Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:37:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2018 22:18:55 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 21:46:06
Сообщений: 508
Откуда: Георгиевск
Рейтинг сообщения: 0
Здавствуйте! С работы досталось несколько блоков питания от старой СХД Hitachi PPD13502. Номинально данный БП выдает 12В 74А и 5В 58А.
Внешний вид:
Изображение
Блок запустить удалось, но информации в интернете мало и есть вопросы по его работе.
Нашел блог со схемой запуска данного БП ссылка на схему запуска
Контакты ps-on и ps-kill авторами на этотом ресурсе найдены опытным путем.
Я собрал колодку с тумблером и с винтовыми клеммами (фото пришлю позже). Блок питания запускается. Подстроечными резисторами выходное напряжение регулируется (установил 13.5В для питания КВ трасивера). Но БП начинает проседать до 9-10в при нагрузке около 10 ампер. По аналогии с другими источниками питания от серверов если они запущены то напряжение выдают стабильно.
Есть предположение что на БП нужно подавать сигнал обратной связи с выхода и/или сделать дополнительные цепи для корректной работы.
Как опытным путем установить предполагаемые цепи запуска и можно ли найти информацию по такого рода блоку питания?
у БП есть модель-блтзнец от HP HS1182.


Вложения:
Комментарий к файлу: клеммы
s-l1600.jpg [170.96 KiB]
Скачиваний: 736
Комментарий к файлу: внешний вид
img686033.jpg [9.4 KiB]
Скачиваний: 2246

_________________
Нет повести печальнее на свете чем повесть о заклинившем ресете
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 07:42:17 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Там стабилизация обоих выходных напряжений осуществляется видимо одновременно. Потому если нагружать только 12-вольтовый выход, то на нем падает напряжение оттого, что на не нагруженном 5-вольтовом выходе повышается напряжение, а в среднем сигнал обратной связи по напряжению остается прежним.
Самый простой выход - нагрузить выход 5в лампочкой с током в несколько ампер.
Более сложный - найти по дорожкам на плате (может возле подстроечника) резисторы обратной связи с выходов +12в и +5в и удалить обратную связь от +5в.
А вообще блок хорошо подходит в качестве пускового устройства автомобиля. Но напряжение надо будет выставить не более 12в, чтобы ненароком не взорвался сильно разряженный аккумулятор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 07:52:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34561
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Asaba писал(а):
Более сложный - найти по дорожкам на плате (может возле подстроечника) резисторы обратной связи с выходов +12в и +5в и удалить обратную связь от +5в.

Вредный совет.
Если вы просто уберёте ОС от =5в то все напряжения повыситься почти в 2 раза, возможно с взрывом конденсаторов.
Если и переделывать ОС то нужно не только убрать ОС от 5в, но и резистор с шины 12в нужно уменьшать.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 08:34:03 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Совет был не вредный, а может излишне краткий, поскольку я посчитал, что если ТС самостоятельно догадался крутить подстроечник, то и смежный резистор подобрать догадается.
А так да, нужно вывести подстроечник на минимальное выходное напряжение, посмотреть какой резистор обратной связи остался (от +12в), пересчитать его номинал на нужное напряжение. Но передельщику надо уметь понимать это самому. Или сначала переспросить и уточнить - что обычно и делается, без поиска врагов.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 09:22:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34561
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Подстроечники крутят все кому не лень, даже умудрялись в ранешние времена крутить контура в радиоприёмниках и телевизорах. Это не говорит о уровне подготовки.
просто если человек не переспросит, а сделает в точности как вы сказали то возможен взрыв конденсаторов на выходе.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 13:24:45 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 21:46:06
Сообщений: 508
Откуда: Георгиевск
Рейтинг сообщения: 0
не вижу смысла отключать обратную связь по шине 5В. А вот изменить номиналы цепи ОС попробую. Я думал что в данном бп каналы стабилизации раздельны по 5 и 12 Вольт. Если кто с похожим БП сталкивался, вопрос, там есть какие либо сигналы уравления и обратной связи на клеммах или блок работает "сам по себе"? Половина элемента блока распаяна на мини-платах. Схему определить сложнго так как есть дорожки и переходные отверстия под массивными элементами. Поэтому переделывать схему БП нежелательно. Канал 5В задумывается как вспомогательный (чего добру зря пропадать). Я хочу использовать БП как сетевой источник питания для КВ радиостанции. Ток потребеления 20А, в пике до 30А. Какую примерно мощность потребуется снять с 5вольтового канала чтобы БП вышел на нормальный режим? (не будет ли печки из ламп/резисторов возле блока?)
Asaba писал(а):
д 5в лампочкой с током в несколько ампер.

_________________
Нет повести печальнее на свете чем повесть о заклинившем ресете


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 13:48:11 
Друг Кота

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 750
Зарегистрирован: Пт авг 04, 2017 19:36:00
Сообщений: 5635
Откуда: постнурсултанат Боратистан
Рейтинг сообщения: 0
Зачем задавать риторические вопросы? Конечно будет печка! Но вы же переделывать не хотите. Насколько именно надо грузить - определяется опытным путем.
Но если оставлять обе обратные связи то приемлемой стабилизации при таких токах не будет. При нагрузке одного канала на нем будет ощутимая просадка напряжения. Осталось проверить это на практике.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2018 17:53:43 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2018 14:16:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня, вышел в эту тему когда обзавелся такой же проблемой...

Уважаемый ТС по вашей ссылке которую вы предоставили все написано четко и корректно в тексте:


Цитата:
Вы не ошибаетесь в этом, вы на самом деле правы! Недорогие компьютерные блоки питания ATX не имеют отдельных рельсов. Без нагрузки на 5v, 12V будет колебаться вокруг 9-10v в большинстве проектов. То же самое относится к рельсу 3v3. Они зависят друг от друга, чтобы функционировать правильно. Оказывается, что в этом сервере PSU рельсы полностью разделены и не влияют друг на друга. Если я установлю 5v на 5.35v, он будет поддерживать это значение, даже если я закорочу 12v (очень плохая идея, но увы). Я не могу говорить о своей неотъемлемой стабильности, так как у меня нет осциллографа, хотя он все еще функционирует после всего этого времени, так что я не могу быть так плохо, надеюсь. На плате есть куча резисторов на 10 Вт (они скрыты под плоскими радиаторами из листового металла). Я полагаю, что они обеспечивают минимальную нагрузку для обеспечения хорошего функционирования


мало того, я это проверил, дали нагрузку порядка 45А, отработал 5мин, ушел в защиту по перегреву (град. 70 корпус был напруга 12,04В - стабильно)...
БП нужен для "прогона" оборудования

Добавлено after 3 hours 31 minute 58 seconds:
Возможно, Ваш БП не исправен, у меня 2 экз, оба работают, в этом блоке нет групповой стабилизации, это видно даже по фото разобранного БП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Чт авг 09, 2018 19:29:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
Не должен блок питания с раздельной стабилизацией так вести себя. Тем более что как правило основное питание это 12 вольт, а остальные формируются дополнительными преобразователями из него. Схожую картину наблюдал на блоке питания с неработающим активным ККМ. На холостом комп работает, но перезагружается при запуске игр


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 05:15:05 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2018 14:16:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Не должен блок питания с раздельной стабилизацией так вести себя. Тем более что как правило основное питание это 12 вольт, а остальные формируются дополнительными преобразователями из него. Схожую картину наблюдал на блоке питания с неработающим активным ККМ. На холостом комп работает, но перезагружается при запуске игр


силовое +5В@58A дешевле и правильнее сделать из первичного, не делают из вторичного такие сильноточные выходы, я наоборот, нигде в ATX БП не видел то о чем Вы говорите...

ККМ проверить легко, на входных бочках напруга должна быть значительно больше чем 310В (просто выпрямленное из 220) там около 400 - 450В.

первым делом ТС нужно проверить кондеры на выходе, симтоматика под это подходит...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Пт авг 10, 2018 17:30:45 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 241
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 04:08:37
Сообщений: 861
Рейтинг сообщения: 0
alexhg писал(а):
я наоборот, нигде в ATX БП не видел то о чем Вы говорите...

ККМ проверить легко, на входных бочках напруга должна быть значительно больше чем 310В (просто выпрямленное из 220) там около 400 - 450В.

Как Вы себе представляете НЕЗАВИСИМУЮ стабилизацию двух напряжений с двух разных обмоток ОДНОГО трансформатора? :) Это может быть либо DC/DC конвертер, либо стабилизатор на базе магнитного усилителя. Первое сейчас наиболее распространено в БП ATX среднего и высокого класса. В ККМ обычно встречал два значения выходного напряжения, 350-360 вольт, и 380-390. Думаю что это типовые значения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Запуск серверного блока питания Hitachi PPD13502
СообщениеДобавлено: Сб авг 11, 2018 18:27:38 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 09, 2018 14:16:22
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
я про вашу фразу:

Цитата:
Тем более что как правило основное питание это 12 вольт, а остальные формируются дополнительными преобразователями из него.


сначала Вы это пишите, потом:

Цитата:
Как Вы себе представляете НЕЗАВИСИМУЮ стабилизацию двух напряжений с двух разных обмоток ОДНОГО трансформатора?


вот и пойми Вас.

П.С не умничайте....:)

насчет ККМ, да заглянул в свою схему, освежил воспоминания, да 400В, но есть и больше, на самом деле, оно должно быть больше верхней границы входного напряжения (220+X%По ПУЭ +15+25%%)*1.41, делают меньше 400, чтоб сэкономить на емкостях, ставить не 450В кондеры, а 400В.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y