Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самый простой БП 220/12
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 09:44:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Самый простой БП 220/12
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2015 07:51:06 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, котофяне!

Тут даже не БП меня интересует, а просто понижение напряжения... Суть такова: на улице на столбе в частном доме у меня имеется электрощит со счетчиком электроэнергии и соответствующей начинкой. Задача состоит в том, чтобы раз в месяц смотреть показания счетчика для передачи в энергоснабжающую организацию. Зимой у нас темнеет очень рано (в 15 часов уже сумерки). Хочу сделать подсветку внутри электрощита для освещения счетчика. Подсветку не постоянную, а с выключателем - подошел, включил подсветку, записал (или сфотографировал на телефон) показания, выключил, ушел...

Пока мысли мои не распространяются дальше LED-подсветки, но там нужно 12 В. Самую простую схему я нашел здесь - http://istochnikpitania.ru/index.files/126.htm
Думаю, это далеко не все, что можно придумать, потому и прошу помощи - что еще можно так, чтобы простенько и со вкусом? Требования к источнику питания, как вы видите, самые минимальные...

Можно, конечно, и лампочку на 220 В 15 Вт от холодильника туда воткнуть, можно и днем в выходные смотреть показания счетчика, все-таки 4 часа света у нас днем бывает... :) Но вот как-то заморочился габаритами источника освещения, и, соответственно, 12-ю вольтами... Может быть, действительно напрасно?

Соображения насчет лампочки на 220 В - нужно, чтобы свет шел от меня, т.е., от дверки щита изнутри. Если крепить лампочку на дверку щита, места маловато там (в дверке щита есть окошко, так что щит можно не открывать). Если крепить ее в полости самого ящика, то свет будет идти в лучшем случае параллельно окну счетчика, и показания не будут хорошо освещены. Экран на счетчике - ЖКИ. LED-подсветку выбрал только из-за ее габаритов, светодиодную ленту можно и на дверку приклеить. Можно лампочку поставить сзади, на дверку приклеить зеркало для отражения света на экран счетчика... Но это уже из серии "Стрельба из пушки по воробьям"... :o

Извините за возможно ненужную тему... Спасибо.

PS Тут просматривал свое сообщение, в некоторые слова ссылки сами повтыкались (холодильник и еще...) Так это не я, оно само как-то... :shock:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый простой БП 220/12
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2015 08:18:48 
Это не хвост, это антенна

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 588
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Сообщений: 1428
Откуда: Находка
Рейтинг сообщения: 0
Osteon писал(а):
Самую простую схему я нашел здесь -

Ну, не знаю, куда еще проще? Только с той схемой надо очень аккуратно, особенно, если хотите
Osteon писал(а):
светодиодную ленту можно и на дверку приклеить
так как там нет гальванической развязки и лента будет под напряжением. Надо будет продумать ее качественную изоляцию от дверцы (если она металлическая).
Я просто фотографирую показания на телефон с включенной вспышкой. :)
Правда, сначала придется потренироваться, чтобы найти такое положение телефона, при котором светодиод телефона на слепит камеру отражением от стекла счетчика. :)
Самый простой и безопасный способ. ;)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый простой БП 220/12
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2015 08:26:56 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Vladlog писал(а):
Я просто фотографирую показания на телефон с включенной вспышкой. :)
Правда, сначала придется потренироваться, чтобы найти такое положение телефона, при котором светодиод телефона на слепит камеру отражением от стекла счетчика. :)
Самый простой и безопасный способ. ;)


Тоже выход, конечно... Можно просто подсветить и цифирь запомнить... Наверное, действительно я излишне заморочился... Когда коту делать нечего... Ну, вы понимаете... :oops:

Для котофян инфа - тему "Подключить светодиод к сети 220 вольт" я просмотрел, не ругайтесь...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый простой БП 220/12
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2015 08:32:11 
Это не хвост, это антенна

Карма: 34
Рейтинг сообщений: 588
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 04:32:44
Сообщений: 1428
Откуда: Находка
Рейтинг сообщения: 0
Не, я сначала все фотаю, элетро- водо-, а потом сажусь спокойно за комп и ввожу показания. :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый простой БП 220/12
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2015 17:45:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
прменяйте счетчик ...в хохляндии и стране Батки Лукашенко делают уде с подсветом на ЖКИ и подогрев есть зимой... наш 3ф меркурий тоже...
а все эти внешние подсветы хрень собачья!
в конце концов можете фрнариком подсветить раз в месяц
лента диодов и бп 12в5а тама явно лишняя-2 синих диода вустре4но и кнопка и резик 10к5вт
если дегнег до ХУ... прставти счетчик с WiFi-сам стучит на Вас сбрасывает инфу в ЭН

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самый простой БП 220/12
СообщениеДобавлено: Пт авг 21, 2015 06:22:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -12
Зарегистрирован: Чт фев 27, 2014 09:02:20
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
По ходу, действительно я зря заморочился этой мутью...
Ребята, спасибо за наставления неразумного, извините за потраченное время. :(
Тему можно закрывать.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Starichok51 и гости: 84


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y