Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:47:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]     ... , , , 10, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 11:32:07 
Вымогатель припоя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 60
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 12:24:17
Сообщений: 680
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Такой широкий транс, занимает почти всю ширину блока. А шоттки выпрямитель на сдвоенных диодах, с блока АТ, или приобретали новые? и какие?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 14:45:11 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Simurg, трансформатор я использовал очень специфический, не типовой конструкции. В нём две одинаковые секции вторичных обмоток со средней точкой. Отсюда и выпрямитель на сдвоенном диоде Шоттки S30D40C, который, как Вы совершенно правильно заметили, взят из блока питания AT. Ведь это была конструкция "на выходной", поэтому о рациональном выборе думать было просто некогда, а уж тем более идти в магазин... страсть как неохота :))
SmarTrunk, действительно, хороший схемотехнический приём.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Ср янв 05, 2011 22:52:36 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Сообщений: 926
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
ну и что в результате осталось от изначального блока?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт янв 06, 2011 00:05:41 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
oleg235 писал(а):
ну и что в результате осталось от изначального блока?
Пластмассовая передняя панель, металлическое шасси, П-образная крышка, плата индикации, саморезы. Этого достаточно?
Поскольку живу в СНГ, найти готовую металлическую коробку подходящих габаритов с аккуратной передней панелью и даже индикацией на ней - большая проблема, по крайней мере, вдали от райцентра. Собранный блок питания служит верой и правдой, и полностью отвечает моим весьма специфическим запросам, а вот оригинальный DAZHENG PS-1502DD мне был совершенно без надобности.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 18:25:31 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 17:29:40
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Спешу сообщить о новой ревизии блка 1502DD. С прицелом на переделку был приобретён б/п под названием BAKU 1502DD(650 руб. розница). Апгрейд планировал с умеренным вмешательством - заготовил трансформатор и радиатор. Блок питания показался очень уж лёгким. Включение прибора выявило "зудящий" трансформатор (больше тактильно нежели в звуковом диапазоне). Напряжение вобщем выдавал заявленные с небольшим занижением ( контрольный прибор - тестер APPA103). При вскрытии обнаружил крохотный трансик и плату, как мне показалось. с более плотной начинкой. Нужно отметить наличие более мощных диодов (1N5404 на 3 А),закрытые подстроечники , а также необходимый запас по напряжению у электролитов. Плюс к этому микросхемка сдвоенного операционного усилителя и стаб на 12В.
Изображение
Изображение
Изображение
Немного напрягает отсутствие мощных керамических сопротивлений. На обратный инжиниринг знаний не хватает. Если у кого такая же плата - подскажите как поднять уровень срабатывания токовой защиты. Хотелось бы снимать до 5 ампер долговременно.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Вт янв 11, 2011 23:23:05 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Сообщений: 832
Откуда: Плюк
Рейтинг сообщения: 0
Урал писал(а):
Если у кого такая же плата - подскажите как поднять уровень срабатывания токовой защиты. Хотелось бы снимать до 5 ампер долговременно.

Не советую. сначала начнёт плавится жёлтая (20 баксовая) изоляция на трансформаторе, потом всё выгорит, потом вы почувствуете запах горелого :)
видали у меня на HY3005 цвет платы под диодным мостом до переделки моста ? и это дефолтный сабж так и продаётся хотя рассчитан на 5а.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Ср янв 12, 2011 00:09:15 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 66
Рейтинг сообщений: 3189
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 07:32:24
Сообщений: 2175
Откуда: г. Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Если очень хочется, то можно :) Аккуратно вырезаем круглые ответстия в боковых стенках крышки корпуса и устанавливаем на вдув и выдув пару 10-ти ваттных вентилятора на 220 В. Не забыв при этом защитить лопасти от случайного касания пальцами с помощью декоративных решёток.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт янв 13, 2011 10:57:49 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Достался убитый БП, буду переделывать- но по-своему. Восстановил цифровую индикацию, занялся слесарными работами- установка радиатора, трансформатора, клемм, регуляторов..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 21:47:50 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 20:40:20
Сообщений: 14
Откуда: Украина Киев
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый вечер. Давно читаю эту ветку. И вот решил написать свой первый пост. На данный момент вожусь с двумя такими блоками. Занимаюсь ремонтом мобильных. Мне не нравится, что на колекторе 2N3055 сидит больше 20ти вольт. Довольно опасно, при работе с 4,2В. Было несколько печальных опытов когда пробивает транзистор. Думаю эту проблему решу установкой тумблера, и дополнительного транса. (Или установки кренки через эту же кнопку.) Переделать этот блок питания заставляют возросшие потребности. 2А тока для ремонта ноутбука довольно мало. Транзистор 2N3055 полный хлам. да и вообще в стоковом исполнении данный блок неочень. Разве, что индикация и корпус хорош. Думаю его переделать. Хочу поставить составной КТ827Г На радиатор. Думаю за одно избавится от BD140. Часто горит, я вместо него ставил, что под руку попадет. 2SA966 КТ814Г и тд. Получить с этого блока 0-20В 5А меня бы вполне устроило. Да и защита по току на триггере мне не понравилась. Думаю отличный вариант туда поставить начинку от блока питания ATX При доработке ШИМа TL494 он позволяет крутить напругу до 25ти вольт. Сейчас пока реализую этот блок, возникло несколько вопросов. 1) Как потом реализовать защиту. 494 ее имеет, если не изменяет память 4тая нога ШИМа. И еще хочу установить кнопку, для изменения показателей тока потребления. "999ма - и переключение в штатный" Не знаю, как это сделать но реально. На данный момент пока делаю блоку апгрейд, нужно с чем-то работать. Вот второй 1502DD творит чудеса. Включаю его в сеть, сначало в оба накала горит светодиод. Потом переходит в красный. На выходе как ему захочится, то 5в 7в. 23в. При этом оконечник жив. Давал ему на базу регулировку с 0-15. Предварительный тоже рабочий. На 723 на 10 тую ногу даю масу, на выходе появляется питание. Вроде тоже работает. Как мне кажется, глючит триггер. Но он прост как угол дома, там кроме двук 8550 и двух електролитов нечего нет. Транзисторы прозвонил. КЗ нет. не приходит на базу BD140 нужный сигнал для открытия. В чем может быть еще проблема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 22:09:02 
Держит паяльник хвостом

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Сообщений: 935
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Измерение тока 999 мА -легко- шунт с сопротивлением в 10 раз бОльшим. Скачки напряжения и проч. чудеса-Волшебного качества переменники/подстроечники + непропаи на плате. У моего БП НИ ОДИН подстроечник не был исправен... Цена, знаете ли...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 22:22:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 20:40:20
Сообщений: 14
Откуда: Украина Киев
Рейтинг сообщения: 0
Шунт находится на плате индикации или на управлении? У меня есть схема только управления. Чудеса странные. Сейчас к нему подключена лампочка 12в 21ватт. На дисплее 4,5В Ток 1,14А Минут 5ть назад работала регулировка от 0-4,5 Сейчас не реагирует на нее. Займусь сейчас пропайкой всей платы. До выхода из строя оконечника все было ок. Зменил и что-попало. Вот нарыл схему, но будет ли она работать. Мне не нравится 2а паралельно включеных КТ827А и защита по току.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема 0-30В ЛМ723
КТ827А.gif [16.31 KiB]
Скачиваний: 3158
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 22:30:21 
Держит паяльник хвостом

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Сообщений: 935
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Схема знакомая, не собирал.Пусть не бросаются камнями ее собравшие, IMHO, не в достаточно широком диапазоне будет ограничевать ток она. Как Вы правильно сказали, ничего кроме индикации и корпуса хорошего в китайце нет. В моем переделанном давно живет схема Шелестова+ предрегулятор с этого сайта от Сэра Мура
Шунт- на плате управления. Там два мощных(сравнительно :) ) резюка- один на защиту, другой на амперметр. Схему в этой теме выкладывал выше, по моему, не только я :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 22:41:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Начал переделку того БП, что мне достался в убитом состоянии. Привёл в порядок цифровые измерители. Обнаружил, что родной измеритель тока способен показывать ток при использовании шунта сопротивлением 0,1 Ом, а не 1 Ом, как в оригинале. Правда, шунт должен быть в минусовом проводе (земляном).
Установил трансформатор ТПП, для питания стабилизатора и вспомогательных цепей для регулировки тока и будущего предстабилизатора. Ещё один мелкий трансформатор- специально для питания цифровых индикаторов, поскольку не хватает обмоток на трансформаторе ТПП. Поставил на задней стенке игольчатый радиатор; для регулировки выходного напряжения поставил многооборотный резистор. Стабилизатор- на LM350, получаю напряжение от 1,2 до 25 В и ток до 2 А. Теперь займусь схемой регулируемого ограничения тока и снижением до нуля минимального выходного напряжения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Чт фев 03, 2011 23:05:01 
Держит паяльник хвостом

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Сообщений: 935
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Крайне будет интересно посмотреть на схему уважаемого сэра Мурра! Вы кстати, не знаете, чем можно заменить микросхемы в индикации? Данные блоки питания в нашем городе кончились, :cry: ,из за этого источник добывания микросхем иссяк.... :( :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 05:50:23 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 20:40:20
Сообщений: 14
Откуда: Украина Киев
Рейтинг сообщения: 0
Вот вам о индикации. Прямого аналога нет. GC7137AD это урезаный аналог на MAXIM ICL7137. Слышал, что два варианта еще ICL7107 24 ноги и 40 ног. Вот вам о аналоге подробней. http://microsin.ru/content/view/1156/44/ Пропаял всю плату. Заменил 2 транзистора в защите. Сейчас регулируется напряжение с 4,7В До 12,4. (при нагрузке лампочки 12в 21ватт) Только убераю нагрузку срузу на выходе 23в. Защита от КЗ не работает. Светодиод горит в оба накала. Елктролиты в защите тоже заменил. Смешно получается, в защите кроме двух кандеров и двух транзюков нечего нет, а оно не работает. Керамический резюк на защит тоже в норме. Переменники все живые. В место этих S8050 ставил S8550. Поставил назад родные 8050 теперь диапазон регулировки 3,3-4,2В светодиод теперь зажегся только красный. Выключил включил уже ноль на выходе. Наверное ушатал ШИМ сейчас буду смотреть. У МС1723 (ЛМ723) есть вторая нога ограничителя тока. В стоковом же варианте она не используется. Думаю, на этой микрухе вполне возможно добится регулировки ограничения. и заставить ее крутить напругу до 30в.

Вот еще ссылка н схему 0-30В. Но в коментариях пишут, что она не работает http://www.dinistor.net.ru/blok-pitaniy ... lm723.html

И еще. Здесь защита на реле http://lenoil.narod.ru/other/15.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 10:14:54 
Держит паяльник хвостом

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 23:50:42
Сообщений: 935
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за информацию :) Не буду колхозить, подожду, когда завезут очередных китайцев :))) . По поводу защит на реле и тиристорах - не люблю. Как то больше привык, когда БП переходит в режим стаб. тока- можно и светодиод проверить, и галогенку стоваттную от одного источника без лишних телодвижений, не боясь спалить испытуемое устр-во повышенным током


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Пт фев 04, 2011 16:57:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 18:14:29
Сообщений: 61
Рейтинг сообщения: 0
http://vrtp.ru/index.php?showtopic=16392&st=0


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 06:51:28 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 16:52:41
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Не подскажете, будет ли в таком исполнении схема из поста Kander-а выдавать 0-37в? И почему все ругаются на защиту по току этой микросхемы? Хотя как я понял из даташита здесь реализована стабилизация по току.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 08:25:28 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 11:16:50
Сообщений: 6015
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
joyless
LM723- отличная, проверенная временем микросхема, хотя морально устаревшая. Есть отечественные аналоги серии КРЕН142. Защита по току у нее хорошая, быстрая и надежная, но но никак не предназначенная для точной стабилизации тока. В лабораторных БП обычно имеется навороченная схема на ОУ для точного выставления тока стабатывания, но время реакции таких схем обычно больше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приобрёл БП DAZHENG PC Power supply PS-1502DD. Мысля ...
СообщениеДобавлено: Сб фев 05, 2011 08:59:46 
Родился

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 16:52:41
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
SmarTrunk, спасибо за ответ. Мне большая точность не требуется. Дело в том что я хочу собрать зарядное для автомобильного аккумулятора. При том что и корпус с индикаторами и трансформатор, подходящий для этой задачи, есть.
Вопрос о работоспособности схемы в посте выше остается открытым.
P.S. Естественно что максимальное напряжение будет не более 15в


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1093 ]     ... , , , 10, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Фунтик и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y