Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:48:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 23:28:35 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Это не мой случай
Если вы обратите внимание на дорогие ИБП, в которых куча АКБ с общей стоимостью с хороший автомобиль, то увидите, что они не используют рекомендованный режим поддержания

Уже писал об этом, алгоритмы заряда могут быть разные и очень хорошие. А режим поддержки (он же просто компенсация саморазряда) не должен быть выше 13 вольт. Иначе КИПИМ И ВСЁ, это не обсуждается и обсуждаться не должно. Я лучше буду вынать АКБ после отключения сети и подзаряжать его умной импульсной зарядкой чем мириться с постоянным выкипанием. Случаи бывают разные, кому надо 13,8 в буфере - скатертью дорога в магазин за новым акком, а мне так не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вс мар 10, 2019 23:44:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
так речь шла о необ том тупо измениф делитель в цепи 317 или 2576 вы убираетен не толко редим хранения но \ГЛАВНОЕ СНИЖАЕТЕ ССЕРЕЖИМЫ ЗАРЯДА ибо в простых ups имено так они и заданы!!! в лучем случае ключик чуть снизит порог после заряда ..
то о чем писал колега выше шибко мудрено и дорого и в бытовухе не применяется это профрешение
а для бытовухи поверком давно придумал бюджетное свое-адаптивный зарядкогда ток заряда после его окончания снидается до 0,005...001а и периодический тест(с коротким переходом на батарею) по резултатам которого может включатся быстрый заряд или не включатся опорка кстати выставляется на 13,8 не не в том суть все пороги там рулит процесор по таблицке прошиваемок в память причем можно сервис софтом все поменять!!!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 05:57:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 1
Можно попробовать триггер на реле маломощном две группы контактов. И тл431 как срабатыватель или на стабилитронах подобрать.
Алгоритм такой - схема штатная заряда, как только зарядится до 13,8 срабатывает триггре, реле встает под ток и подключает твое подобранное сопротивление при котором уже 13 ны выходе. Второй группой контактов само сеья питает. Реле питается от трансформатора, это чтобы если свет моргнул или выключил упс оно опять сбросилось и при включении опять до полной зарядило 13,8
Режим заряда останется штатный чтобы товарищи не разводили полемику лишнюю, а режим хранения как ты настроишь


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Пн мар 11, 2019 09:00:05 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
Я просто кнопку вынесу на корпус, в одном положении один резик подключаю, в другом второй. После отключения и иногда для профилактики буду подзаряжать.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Вт мар 12, 2019 07:10:54 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 12:07:02
Сообщений: 975
Откуда: Казахстан, г.Костанай
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Насчёт силовой части, а как вы проникли ко мне в квартиру и сфоткали? Силовая не просто такая, это ОНА

Цитата:
В любом случае всем (а точнее только vlasovzloy) спасибо за внимание.

Позанудствую немного - я фотку прицепил специально не намекнув ничего! Могли бы и глянуть на элементы на этих радиаторах.
p/s В квартиру не проникал, мне хватило гугла чтобы найти фотки внутренностей и я не поленился это сделать, а Вам лень было на плате посмотреть какие элементы у Вас присутствуют

_________________
А как же хочется нормальный магазин радиодеталей в нашем захолустье


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 11:19:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...А всё же, старые (тяжелые...) АКБ служили очень долго, до 10 лет, в том же бесперебойнике, и ничего не высыхало! Нынешние, облегченные - не служат более пары лет... Может быть, дело не в напряжении? :))
АКБ с пониженным напряжением содержания имеют каркас пластин с минимальной добавкой сурьмы... Возможно, ещё и это определяет их долголетие...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 11:40:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Не помню такого, что 15 лет назад что щас максимум 3 года, потом на фонарики в лес или в мусорку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Ср мар 13, 2019 13:35:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вы удивитесь у меня до стих пор живы 12летние акумы от дренвнего упсика тяжелые по сравнению к новым простов отлияие от лохоф уходя дергающих вилку из розетки я это никогда не делал и пару раз доливал дистьилята в банки

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 00:22:53 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 3
Позанудствую немного - я фотку прицепил специально не намекнув ничего! Могли бы и глянуть на элементы на этих радиаторах.
p/s В квартиру не проникал, мне хватило гугла чтобы найти фотки внутренностей и я не поленился это сделать, а Вам лень было на плате посмотреть какие элементы у Вас присутствуют

Так яж грёбаный чайник. Меня надо носом тыкнуть, намёков не понимаю... Откуда мне знать было что эта элэмка стабилизатор напряжения, тем более что она вместе с силовыми стоит на ихнем радиаторе, я туда даже и не смотрел.

musor писал(а):
от лохоф уходя дергающих вилку из розетки я это никогда не делал и пару раз доливал дистьилята в банки

Ключевая фраза доливал дистиллята. Если это своевременно делать, тогда можно и кипятить. Но всё равно высвобождающийся кислород хавает свинину, так что всё равно не желательно. А "живы" не означает, что в них по 1Ач не осталось. У меня есть и 13 летние упсовые, которые пару лет ещё и в гараже разряженные в 0 валялись мёрзли - восстановлены до 2,5Ач, но это не значит, что они прям живы. УПС полминуты продержат, на этом полномочия всё, закончены.

Вобщем не стал я копаться, кнопки делать и прочее. 13,2 вольта любому упсовуму АКБ хватит для заряда в условиях >20 градусов температуры. А 13 для компенсации саморазряда и поддержания. Мой УПС при отжатой кнопке поднимает напругу на АКБ (теперь) с 13 до 13,25. На ночь кнопку отжимаю, заодно конденсаторы в телевизоре и ПК отдыхают, транс в УПСе остывает, АКБ тонизируется. А днём включаю и пользуюсь. В таком режиме АКБ сохранит свою ёмкость до моей глубокой старости. Что и требовалось. Лет через 30 можете у меня в ЛС спросить как там дела.

Добавлено after 4 minutes 6 seconds:
пс. Нормальные производители, задумывающиеся о процессах, пишут на боку АКБ не тупо 13,8 вольт поддержания, а 13,2 - 13,9. Что подразумевает температурные режимы. В ИБП с горячим трансформатором под боком и при окружающей комнатной температуре - 13,2 форева! Или можно даже меньше.

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Цель буферного этапа — поддержание полностью заряженного АКБ в состоянии 100% SoC. В большинстве случаев 12 V АКБ со 100% SoC будет иметь напряжение покоя от 12,8 до 13,1 V. Это означает, что эффективное значение напряжения, выдаваемого ЗУ в Float режиме должно составлять от 12,9 до 13,2 V. Однако большинство ЗУ выдают буферное напряжение от 13,3 до 13,6 V: на этом этапе важно, чтобы поддерживающее напряжение было выше, чем напряжение полностью заряженного АКБ, но ниже, чем напряжение начала газообразования (которое составляет около 13,8 V).
Источник https://www.drive2.ru/l/490695822753661142/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 05:01:24 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вообще-то, при нормальной плотности электролита напряжение на клеммах заряженной АКБ получается около 12,66, если там 13 или выше - батарейка водички просит...
А процесс газообразования можно оценить по величине тока, протекающего через АКБ - после полного заряда, который при 13,8 вольта будет длиться примерно неделю, ток падает почти до нуля! Кстати, была у меня одна батарея французского производства - так там заявленное время заряда до 100% при напряжении содержания составляло МЕСЯЦ!!! )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 09:29:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
вот в том то и дело что дешевый упсик с тупой схемой 2а ограничения тока и фикс выходом 13,6-13,8 до сиих пор делают даде бренды впроде АРС 1из партий дпаже отзывалась ибо греелась в простое до 60С а имногда и горела плавя корпус!!! про акб я уже молчу он там наверно сваривался у меня в подвале валяется потекшийи оплавленый от такого к слову фирма их меняла всем бесплатно кто заполнил на сайте форму... всетаки признали косяк
а вот интель всегда свои косяки не признавала списываая косяки чипоф на сборшикоф плат...

Добавлено after 1 minute 41 second:
а косяки есть везде! и у фсех

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 09:42:52 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Ага! Я здесь писал - взамен 7-амперчасового аккумулятора прицепил 40-амперный от Оки... С полгода всё было прекрасно, а потом корпус АКБ лопнул и электролит вытек... :) И что, в этом мне тоже винить бесперебойник?! Так он и сейчас "живее всех живых", работает в паре с восстановленным китайским 65-амперчасовым AGM, АКБ чувствует себя нормально, не смотря на завышенное напряжение содержания... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Чт мар 14, 2019 21:07:00 
Открыл глаза

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2018 09:04:34
Сообщений: 52
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже стартерный 65Ан подключен к другой УПСке на даче, акк не кипмт и ему совершенно наплевать на это напряжение поддержки, он кальциевый. Но по теме если взять, то вещи совершенно разные. Ещё бы сравнивать АКБ размером с голову бегемота и акб размером с ваш мозг.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 11:06:32 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 07:13:23
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
У меня в ремонте был какой то нищенский UPS со дна, вроде Легранд 6xx, не помню. Суть, что их таких тьма сейчас. Там зарядка через тот же трансформатор бустом через ШИМ (UC384x). Идея конечно прикольная с бустом (не сразу понял даже как оно), но транс то китайский и алюминиевый, греется на холостых аж 70С. И.... Правильно - греет всё вокруг в т.ч. и бедный АКК и не смотря на 13.6V на нём в таком виде ему там будет быстрый трындец.. В общем через неск итераций в попытке как то это решить со штатной схемой - собрал свой ШИМ на перемотанном трансе (окно позволяло домотать не разбирая) от дежурки компового БП от сети в обход и перепаял схему коммутации с релюшками. При цене UPS 3-5т.р. сейчас бы не взялся за это ни в какую, но ради прикола и хорошему человеку было забавно покопаться.
Посмотрел на фоточки вашего UPS, он конечно сильно попросторней, может и нет такой проблемы


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб май 04, 2019 23:02:56 
Всё верно Max83 пишет… :) у полностью заряженного аккума напряжение ХХ на клеммах 12,7…13,2 В. У AGM немного повыше. Но считаю 13,2 В самое нормальное напряжение для буферного режима. Рекомендованное напряжение 13,6…13,8 В убивает АКБ за три года. При 13,2 В аккумы живут от 5 до 8 лет. :beer:


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Ср авг 17, 2022 13:24:44 
Родился

Зарегистрирован: Ср авг 17, 2022 13:08:38
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
День добрый.
Подниму тему, вопросы:
1. (к Max83) Понижение напряжения в буферном режиме к чему-то привело (меньше стали батареи высыхать)?
2. Кто-то решал вопрос понижения напряжения для APC SU620INET (сейчас в буф. режиме 3,8-3,9 В)?
М.б. у кого есть эл. схема для него или инженерный мануал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 14:00:54 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 15:44:49
Сообщений: 492
Рейтинг сообщения: 0
yk.fpg, Max83 скорей всего пароль к этому форуму уже забыл. У него последнее посещение: Ср ноя 25, 2020 22:15:08.
Хотя в ЛС я ему отписал.
Хотелось бы узнать кто-то эксперимент с ежегодным взвешиванием аккумулятора( который внутри или снаружи ИБП находится и под каким напряжением?) проводил?
А то непонятно почему именно 18мл воды на банку Max83 делал?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2022 15:24:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Сколько влезло видимо

Добавлено after 48 seconds:
А то что парят да. Попадались бракованые клапаны сильно жесткие, там аккм надувало что железный корпус ибп рвало


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Понижение буферного напряжения АКБ в UPS...
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2022 03:07:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Надувает не газами - от сульфатации пухнут пластины... Особенно грешат этим большие бесперебойники АРС, сдохшую батарею приходится выковыривать с помощью лома и какой-то матери...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ифторик и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y