Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по питанию.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:22:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46549 ]     ... , , , 2177, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 10:16:20 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 00:37:17
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Уфф... Нарисовал


Вложения:
Схема.jpg [92.4 KiB]
Скачиваний: 74
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 14:04:26 
Опытный кот

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Чт сен 23, 2010 18:40:51
Сообщений: 724
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы научиться правильно делать GDT, надо потратить совсем немного времени на изучение теории. У меня куда больше времени ушло на поиск самой теории, чем на понимание самого процесса изготовления GDT.
...
Вывод: развязка в данном случае нужна однозначно, споры на эту тему предлагаю закончить.

Добрый день! С вами вроде бы никто не спорил. Я так сразу понял, что вам необходима гальваноразвязка - просто потому что хочется.
Вопрос в чём? Зачем вы обвели ТГР, если умеете его считать?
Что конкретно вам надо? все номиналы и детали подсказать?
Для этого схему полную надо. Вы постепенно открываете секреты своей разработки.. теперь мы знаем, что "модуль управления" - это 494 :))
ок.
1. Снаббер я не умею, уже говорил. извините. В мелких практических вопросах сейчас обсуждается - ознакомьтесь. Рассчитайте. Потом всё равно подбирать будете...
2. ключи берите лучше с запасом по напряжению, потому что см п.1 . ирф260н например. Ток то какой? Сначала было 5 А, а на схеме 10 А.. разница в два раза, на минуточку..
3. емкость 2н2 для "электромагнитной совместимости" - выкидывайте.
4. резистор ТГР такой же (если схема изначально верна - это зависит от напряжения питания ТГР)
5. Резисторы в затворах такие же. Чем меньше тем лучше, но минимальное значение ограничено максимальными возможностями ТГР.
6. банки поставьте 50-63В 2200 мкФ. Будет мало - добавите.
7. Раз вы обвели С5, то надо обводить и силовой транс... Я ж хз какой он там у вас :)

Полезная ссылка: https://fresh-web-studio.github.io/arte ... ridge.html
Обсуждаемая схема (чтобы не искать):
СпойлерИзображение

_________________
С уважением, Вячеслав.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 14:49:22 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 15:18:24
Сообщений: 188
Рейтинг сообщения: 0
fomkin1912 писал(а):
Нарисовал

так просто не делают, нужна гарантированная задержка на переключение...и взаимная блокировка
Изображение
если нужен приоритет включения от термодатчика, то добавится 3-е реле


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 17:28:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3445
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, мне нужно сделать питание насоса системы отопления от двух источников 220В (фазы и ноль могут не совпадать) по принципу логического ИЛИ. Один источник основной от контроллера угольного котла, второй дополнительный, включается по термодатчику. Самая простая схема, которую я придумал - на одном реле, которое просто перебрасывает питание нагрузки с одной пары контактов на другую. Разрешена ли такая схема, нет ли здесь риска КЗ, т.к. расположение фазы от контроллера неизвестно?
Второй вариант, запитать насос по отдельной линии, а 220В от контроллера и термодатчика использовать как управляющий сигнал для 2-х реле. Но первый вариант проще, а во втором вместо одного 2 реле, причем одно почти всегда включено.
Ну и да, чайник я


Имеется 1 потребитель (насос) и 2 источника 220 В, верно? Вам нужно организовать АВР (автоматическое включение резервного питания)?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 19:59:18 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс июл 28, 2013 18:47:59
Сообщений: 103
Рейтинг сообщения: 0
Prostoy 4elovek, А фото платы можно?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 23:19:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Сообщений: 128
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
Что конкретно вам надо? все номиналы и детали подсказать?
Для этого схему полную надо. Вы постепенно открываете секреты своей разработки.. теперь мы знаем, что "модуль управления" - это 494 :))
Схема не моя. Про управление никто не спрашивал, поэтому и не выкладывал. Прикрепил.

1. Снаббер я не умею, уже говорил. извините. В мелких практических вопросах сейчас обсуждается - ознакомьтесь. Рассчитайте. Потом всё равно подбирать будете...
2. ключи берите лучше с запасом по напряжению, потому что см п.1 . ирф260н например. Ток то какой? Сначала было 5 А, а на схеме 10 А.. разница в два раза, на минуточку..
3. емкость 2н2 для "электромагнитной совместимости" - выкидывайте.
4. резистор ТГР такой же (если схема изначально верна - это зависит от напряжения питания ТГР)
5. Резисторы в затворах такие же. Чем меньше тем лучше, но минимальное значение ограничено максимальными возможностями ТГР.
6. банки поставьте 50-63В 2200 мкФ. Будет мало - добавите.
7. Раз вы обвели С5, то надо обводить и силовой транс... Я ж хз какой он там у вас :)
1. Снаббер, думаю, подберу.
2. Ключи irf630 на 200 Вольт. Выходной ток я указывал - 5 А вполне достаточно.
6. Про банки интересно: как именно на 2200 мкФ вышли?
7. Про С5 я писал, что это самый проблемный элемент для меня (в плане как его рассчитать на 42 В). Транс из БП АТХ, самый мелкий, что нашёл у себя. Размеры Е28/11/11.


Вложения:
Управление.JPG [89.75 KiB]
Скачиваний: 32
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Пт дек 02, 2022 23:48:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Inspektor писал(а):
Ключи irf630 на 200 Вольт. Выходной ток я указывал - 5 А вполне достаточно.

В полумосте амплитуда тока через ключи будут примерно 7-9А, это при наличии стабилизации. У ключей irf630 сопротивление канала 0,4-0,5 Ом, тебя устраивать падение на ключах 4в?
Inspektor писал(а):
Про банки интересно: как именно на 2200 мкФ вышли?

Дело не в ёмкости, а в сопротивлении конденсатора на высокой частоте ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). И допустимому току пульсаций, и здесь ёмкость уходит на второй план.
Inspektor писал(а):
Про С5 я писал, что это самый проблемный элемент для меня (в плане как его рассчитать на 42 В).

А причём здесь напряжение, оно совсем не причём. Нужно смотреть на ток, частоту и допустимое падение напряжение на нём, сколько не жалко потерять. Это как дополнительный резистор с сопротивлением 1/(2*Pi*f*C). Это как раз самый простой элемент для расчёта, чем больше тем лучше.
Я бы в этой схеме изменил бы включение конденсаторов вот так.
СпойлерИзображение

Электролиты на входе будут иметь меньшее ESR, конденсаторы С5 можно поставить в 2 раза меньшей ёмкости.


Вложения:
2.JPG [120.32 KiB]
Скачиваний: 48

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 01:04:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Сообщений: 128
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
В полумосте амплитуда тока через ключи будут примерно 7-9А, это при наличии стабилизации. У ключей irf630 сопротивление канала 0,4-0,5 Ом, тебя устраивать падение на ключах 4в?
Ну так а что делать, если у меня их целая банка. Надо использовать..

Дело не в ёмкости, а в сопротивлении конденсатора на высокой частоте ESR (эквивалентное последовательное сопротивление). И допустимому току пульсаций, и здесь ёмкость уходит на второй план.
В схеме указаны ёмкости на 470 мкФ 250 В, clvr00 предложил поставить 50-63В 2200 мкФ. Вот я и спросил, каким образом он с 470 мкФ на 2200 мкФ вышел.

Я бы в этой схеме изменил бы включение конденсаторов вот так.
СпойлерИзображение
То есть в итоге получится вот так (вложение):


Вложения:
Power.JPG [90.05 KiB]
Скачиваний: 30
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 01:10:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Inspektor писал(а):
Ну так а что делать,

применять низковольтные транзисторы, у них сопротивление канала на порядок меньше. К примеру IRFZ48, или что нибудь по новей.
Такое падение напряжение на транзистора о и транзисторы нагревает не хило.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 01:18:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 02:51:43
Сообщений: 128
Откуда: Псков
Рейтинг сообщения: 0
применять низковольтные транзисторы, у них сопротивление канала на порядок меньше. К примеру IRFZ48, или что нибудь по новей.
Такое падение напряжение на транзистора о и транзисторы нагревает не хило.
Так clvr00 наоборот предложил взять с запасом по напряжению и в качестве примера привёл 200 Вольтовые..

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
IRFZ44N есть, но у них предельное 55 В. Не мало?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 01:49:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34555
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Inspektor писал(а):
RFZ44N есть, но у них предельное 55 В. Не мало?
Напряжение на ключе не может превысить напряжение питания не при каких условиях.
Inspektor писал(а):
clvr00 наоборот предложил взять с запасом
Запас должен быть но не такой.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 03:48:23 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 00:37:17
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Имеется 1 потребитель (насос) и 2 источника 220 В, верно? Вам нужно организовать АВР (автоматическое включение резервного питания)?

Да, 2 источника, но не для АВР. В контроллере есть функция включения и отключения циркуляционного насоса отопления по комнатной температуре, но нет функции включения насоса, если котел по какой-то причине перегрелся. Поэтому я и хочу добавить дополнительный термодатчик, который подает питание на насос при превышении тем-ры котла, независимо от того, работает насос в этот момент или нет.
Почти определился, остановиться на схеме с 2 реле и отдельной линией питания насоса. 220В от контроллера и термодатчика использовать только как управляющие сигналы реле, чтобы не париться с согласованием нуля-фазы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 13:45:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А поставить просто контактный датчик параллельно входу ключа реле насоса не проще? Без всяких копаний в силовой проводке. Или на выход контроллера сразу датчик с реле на насос.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 14:10:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М, праф зачем городить чето в силовых цепях когдаможно обойтись +доп датчиком

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Сб дек 03, 2022 15:24:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну в первой фразе я ему так и советовал... Но может ТС не хочет лезть внутрь контроллера, без опыта трудно скрестить аналоговый штатный и релейный биметаллический (например) по входу.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2022 05:47:58 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 02, 2022 00:37:17
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
Ну в первой фразе я ему так и советовал... Но может ТС не хочет лезть внутрь контроллера, без опыта трудно скрестить аналоговый штатный и релейный биметаллический (например) по входу.

И если я что-нибудь напартачу в контроллере, котел превратится в тыкву, и все замерзнет. А с двумя реле и отдельной силовой линией даже мне все понятно. И кто такой ТС?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2022 10:34:15 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: -4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс ноя 13, 2022 15:18:24
Сообщений: 188
Рейтинг сообщения: 0
fomkin1912 писал(а):
И кто такой ТС?

в данном случае это ты...)))...(Топик-Стартер по англ)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2022 05:43:31 
Родился

Зарегистрирован: Вт дек 06, 2022 05:30:49
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, господа.

Прошу помощь зала в решении проблемы, из меня электронщик никудышный.

Имеем: радиолу рекорд 354.
Задача: прикрутить к радиоле mp3 декодер 747D.

Радиола восстановлена и работает. Хотелось бы добавить модуль 747D для прослушивания радио. Т.е. пришёл на кухню, повернул ручку включения и слушаешь радио.

Питание попробовал организовать следующим образом: взяты земля и плюс накальной цепи - 6.6 В переменного тока. К этим двум контактам подключён диодный мост, собранный из диодов д226, оснащённый сглаживающим конденсатором. Затем идёт стабилизатор напряжения l7805 с керамическими ёмкостями на ногах, согласно даташиту. Ну и от стабилизатора идёт питание модуля 747D.

Проблема заключается в том, что когда подпаиваю на вход, допустим, левый канал, то сильно фонит. Конечно же надо подпаять землю сигнальную на тот же вход, но только когда я это делаю начинает дымится диодный мост в точке подключения диодного моста к плюсу питания. Пайка сигнальной земли на землю стабилизатора или моста фон не устраняет. Я так понимаю, что силовая и сигнальные земли должны быть в разных цепях. В модуле сигнальная земля звонится с силовой землёй. Стабилизатор, видимо, не даёт какой-то развязки.

Вопрос: господа, что делать-то? Вроде всё более-менее правильно. Проблема в том, что у модуля объединены земли и проблема не решаема? Судя по всему происходит по следующей цепочке: сигнальная земля -> силовая земля (пересекаются в модуле) -> регулятор напряжения. Именно в регуляторе и происходит КЗ между землёй и входом регулятора.

Благодарю за помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2022 06:20:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42472
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Проблема вполне решаема, и довольно просто: выкиньте к чертям собачьим свой диодный мост! (тем более, что он уже дымился...) Возьмите единственный диод, на его анод подайте напряжение накала, катод соедините с плюсом конденсатора фильтра... Да, конденсатор потребуется большей ёмкости, пары тысяч может и не хватить - но это же не проблема? Поставьте два, или даже три конденсатора параллельно... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие вопросы по питанию.
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2022 06:28:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32747
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
tubenoob писал(а):
Вопрос: господа, что делать-то?
Книжки для начинающих читать.

Будем считать что мост ты уже сжег, возможно еще что нибудь. Следующий на очереди трансформатор радиолы. Поскольку накальная обмотка сидит на земле можно попробовать однополупериодный выпрямитель с хорошим конденсатором и после ЛМ7805. БАХа не будет, но полного отсутствия фона это не гарантирует.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46549 ]     ... , , , 2177, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Starichok51 и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y