Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 13:16:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 23:11:22 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Уф товарищи придётся спросить реально ли организовать коммутацию постоянки по цене бы до 150 руб за канал с сопротивлением не более 2Ом и током до 500мА хотя бы. Есть подходящие ТТ реле но стоимость всё же лихая. Если городить на P-канальных полевиках с оптопарой то на понадобится гальванически развязанный источник но P-канальные на такие напруги весьма слабы, PNP тоже. На N-канальных то уже источник надо на каждый канал что усложняет схему и повышает стоимость и требует больше времени на сборку. Я бы не стал поднимать шум но мне надо 5 каналов и если поставить https://www.chipdip.ru/product/pvt412a сумма на одни реле уже будет и такой девайс будет собран в 2-х экземплярах так что вот. Получается весьма простой девайс с заоблачными затратами.
Может есть какое то решение?

Отечественные компоненты не предлагать!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 23:24:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34550
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
На N канал не нужен отдельный источник, на все каналы хватит одного источника питания для управления 9-15в.
Изображение


Вложения:
00.gif [2.5 KiB]
Скачиваний: 902

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Вс июн 24, 2018 23:37:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39530
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
мне надо 5 каналов и если поставить https://www.chipdip.ru/product/pvt412a сумма на одни реле уже будет и такой девайс будет собран в 2-х экземплярах так что вот. Получается весьма простой девайс с заоблачными затратами.
Может есть какое то решение?

Заглянуть не в Чипдип, а на Али, например:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... autifyAB=0
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... autifyAB=0
20 штук можно купить по цене трёх из ЧипДипа..


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 12:06:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Лотерия больше не хочу уже куча левых деталек оттуда лежит. Ладно проверянные продавцы с товаром что у нас не купить. Какие то неизвестными оптопарами пополнить коллекцию только осталось.

Да эти модули не лучший выбор это всего скорее они КЗ не выдержат в преобразователе 220мкф и рассчитано на старт БП с ёмкостью до 680мкф старт люминесцентной лампы до 40Вт, полевик с менее 200мОм был бы куда лучше. Хотя конечно на каждом канале еще предохранитель и термистор но предохранители очень медленные так что кроткие броски это не про них, конечно кто отменит КЗ на горячий термистор, как то потерять управление из-за вылетевшего модуля не самое лучшее решение.

Не переставляю себе решения с N-канальными ключами без индивидуального питания на каждый канал сколько оно проживёт до 1 превышения 25В? :)))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 12:30:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34550
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
RadioHAM-433 писал(а):
Не переставляю себе решения с N-канальными ключами без индивидуального питания на каждый канал сколько оно проживёт до 1 превышения 25В?

Ровно столько же как и с индивидуальным питанием при тех же условиях. :)))

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 15:21:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Угу сток на +350 повесить а затвор от 0 до +10>=Vcc, и того надо ограничение напряжения, а мне надо без нагрева в выключенном режиме точно. Я в одном решении применял PNP 1 источник питания +5В понадобился но это совсем другое устройство.
Что то еще не кто не сделал такую коммутацию с N-канальными на много каналов на 1 источнике, видимо не перспективно из-за больших потерь в токовом режиме на высоком напряжении, чудес то не бывает. Жаль нет нормальных P-канальных высоковольтных, в низковольтных схемах проще но всё равно я еще ни разу не применял N-канальные для коммутации даже на 12В, гораздо проще поставить пару вместо гемора с получение напряжения управления N-канальным.
Но тут придётся конечно городить на N-канальных геморнее конечно.

Есть конечно 1 решение в мощном БП на ток до 200А N-канальный ключи но там 1 канал. А так на небольших токах и на кучу каналов такое городить нах надо, хотя на низких напругах может обходится и подкачкой заряда.

Может есть специальные какие то микры что бы как то облегчить задачу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 16:38:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34550
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
я вам нарисовал как цеплять

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2018 16:48:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1961
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Гальв изолированный маленький дсдс управляет мосфетиком, а там какой хош такой и ставь
На пример p6au или самодельный трансик с транзистором блокингом и выпрямителем с другой стороны

Добавлено after 1 minute 36 seconds:
Другой вариант диодные оптопары с много фотодиодов. Ыотодиоды последовательно и напрядение на них достаточно для открывания полевика


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2018 19:16:06 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
я вам нарисовал как цеплять

Вы что то перепутали или темой ошиблись.

Да но как бы изолированный источник уже напросился 8) . Сделать модули типа ТТ реле, конечно в это всё влетит в нормальную сумму но всё ж выхода нет.

Как ж мощные ТТ реле на постоянку реализованы, правда у них стоимость у нас аж з а7к.

Оптопары с ФД тут реализация нужна заряд капа после достижения напряжения отрывание транзистора, выключение так же выключение пока за счёт заряда ёмкости и быстрое переключение будет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Вт июн 26, 2018 19:25:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5840
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34550
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Не чего я не ошибся,
Вы объясните доходчиво что за нагрузки и чем их надо управлять?

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 00:45:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Какая разница что за нагрузки! Выдержать КЗ, заряд ёмкость до 820мкф. Но задача будет решаться использование модулями транзюк, драйвер, оптопара, питальник развязанный, но или питальник много канальный общий так дешевле получится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 13:42:24 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 18:23:42
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос мне тоже интересен, при коммутации постоянного тока особенно под нагрузкой, есть риск возникновения дуги и как следствие пожар. Существует ли решение типа контакторов постоянного тока эдак 500-600 вольт и 20-40 ампер...или всетаки только полупроводники?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 13:54:06 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
или всетаки только полупроводники?

А чем не устраивают полупроводники? Тиристоры, IGBT. 600Вольт и 40Ампер не так и много для них.

Добавлено after 2 minutes 9 seconds:
Какая разница что за нагрузки!

Такая что телекот уже привёл вам вполне дешёвый и хороший вариант, вы его отмели. И непонятно, не то вы вообще не понимаете в принципах работы ключей на полевиках, или вы что то скрываете по характеру нагрузки что не позволяет использовать их так как вам уже показали.
КЗ выдержит либо схема защиты = удорожание кратное. Либо ставить предохранитель.
Заряд ёмкости ограничивается термистором или на худой конец обычным резистором.

А вы хотите и плавное нарастание тока при включении, защиту от кз и цену рубь двадцать? Смешно)
А как же вы хотели ставить П-канальники? У них есть такая защита? У вас ТЗ меняется с каждым сообщением.
Поэтому и спрашивают вас описать задачу точно.

А так, 5 N-канальников в минусе, 5 оптопар, 10 резисторов(для светодиода оптопары и для ограничения тока затвора), любой блок питания на 12-15Вольт и готово.
Для защиты от КЗ предохранитель, а для ограничения зарядного тока термистор.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Последний раз редактировалось AndTer Чт июн 28, 2018 14:01:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 14:00:23 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 18:23:42
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
или всетаки только полупроводники?

А чем не устраивают полупроводники? Тиристоры, IGBT. 600Вольт и 40Ампер не так и много для них.

Меня устраивают ключи на IGBT, но вот электрик не подпишет сказал, если не будет в шкафу на динрейке и сертифицирован. Я ему Solid State Relay пытался всунуть... :) с коньяком, не хочет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 14:03:34 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Не уж то пропали из продажи твердотельники с сертификатами и на дин рейку? Дорого? Да! Но раз всё официально, то поделок быть не должно, ну и пусть "фирма платит"...

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 14:09:42 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
IGBT вроде бы как это обычные биполярники с точки зрения физики? IGBT хороши для больших токов как у на них большое падение напряжения, для малых токах они близко не стоят с полевиками.
Постоянку коммутировать контактами :))) не чего более глупого не слышал, идеальная система по факту общая земля подавление всякой бяки до безобразия.

Применение N-канальных полевиков не избежать, они будут применены, просто это это всё потребует запитки каждого канала против использования PNP или P-канальных полевиков. Но это уже не важно 5 каналов не 50. N-канальные без индивидуальной запитки могут работать только при напруге не выше 20В в выключенном состоянии будет -Vcc на затворе, но а для таких напряжений это не коем боком не применимо. При токах до 300мА 0.18Ом греться не будут.

Цитата:
И непонятно, не то вы вообще не понимаете в принципах работы ключей на полевиках, или вы что то скрываете по характеру нагрузки что не позволяет использовать их так как вам уже показали.

Там вообще ошибка там предполагается разрыв земли, я понимаю на скорою можно накосячить.

Но если КЗ попадёт то ток бросок тока через термистор с ёмкости 470мкф не будет убийственным для такого мощного ключа, сам то преобразователь слабый он не рассматривается и он выключится без задержек в случае сильной перегрузки.


Последний раз редактировалось RadioHAM-433 Чт июн 28, 2018 14:14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 14:12:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 18:23:42
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Дорого? Да!

:( мне 22 штуки (1 вкл/выкл) нада, без учета запаса.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 17:16:42 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Там вообще ошибка там предполагается разрыв земли, я понимаю на скорою можно накосячить.

Там нет ошибки. Разрывать именно минус.
А что? Не подходит? Надо именно "плюс"? Ну вы же сами скрываете что вам надо коммутировать.
Защищаться от кз путём срабатывания основного источника тоже крайне неправильный метод, впрочем у вас ещё и отсутствие понимания работы ключей на полевиках.
Нелогичный у вас подход при обращении за помощью...

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 18:29:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -25
Рейтинг сообщений: -47
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2015 17:02:31
Сообщений: 546
Откуда: Мухосранск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Защищаться от кз путём срабатывания основного источника тоже крайне неправильный метод

Он в любом случае сработает :))) всего скорее, но датчик перегрузки не кто не отменяет что бы узнать что на канале перегруз, заряд ёмкости это в любом случае почти КЗ вопрос во времени а не токе. И если выключится преобразователь в результате проблемы на канале то это совсем ненадолго, предохранитель сорвать всё равно не получится и не факт что после такого броска тока если не ограничивать он вообще сохранит свои параметры а не увеличит сопротивление в хз сколько раз и со второго не выгорит нахрен. Скорее сорвёт предохранитель по низковольтной стороне, и он точно не выгорит и не деградирует.

Вообще говорить КЗ на слабом преобразователе и его выключении это масло масляное. Выключится перезапустится без канала с КЗ и что дальше то :))) . Это по факту закрытая система если что то вылетит то питальник не должен вылететь.
Цитата:
Ну вы же сами скрываете что вам надо коммутировать.

Естественно! И буду скрывать дальше! Да и вопрос решился. Моя подпись не для красоты. Я лишь хотел убедится что другого варианта нет. Но корректировка требований безусловно.
Вот почему то ТТ реле есть и не кто не просит у вас инфы для каких нагрузок почему то.
Цитата:
Нелогичный у вас подход при обращении за помощью...

И правда, спасибо за помощь!

Результат он есть в не зависимости от результата.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коммутация постоянки до 350В по доступной цене.
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2018 18:52:12 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я лишь хотел убедится что другого варианта нет.

Вот почему то ТТ реле есть и не кто не просит у вас инфы для каких нагрузок почему то.

ТТ универсально и стоит соответствующих денег. Ставьте! Но вы же хотели дешевле... А чтобы сделать дешевле, надо иметь точное ТЗ.
Ибо вариантов полно, но тыкать пальцем в небо кому надо? Ибо "мне надо кое что коммутировать, не скажу что, скажите как" увы не позволяет сделать оптимально.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: andd, v1ct0r и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y