Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ремонт осциллографа с1-94
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]     ... , , , 76, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2021 17:16:24 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
1en2 писал (при таких напряжения луч улетел за экран)

Согласен полностью,сразу как то не обратил внимание на напряжения. Смотрите тот 940 на котором 219вольт. Выставьте ручки перемещения луча по горизонтали и вертикали в среднее положение на коллекторах 940 должно быть примерно половина напряжения.
Станьте щупами на коллектора 940 и ручкой перемещения луча выставьте нуль или ближе к нулю,как на вертикали,так и на горизонтали.
Луч должен быть примерно в центре экрана.Что касается 940,то согласен с 1en2 (Прозвонка КТ940 ничего не даёт, решение надо принимать по измерению рабочего режима или только заменой),но лучше замена.По трубе я писал ,что труба снимается с кожухом и хомутом.Хомут прикручен к задней панели двумя винтами, а в передней панели труба просто плотно вставлена и сжата между панелей верхней планкой.Вытягивая трубу панели надо слегка растянуть в противоположные стороны,поэтому верхний винт крепления платы к задней панели снять,а нижний ослабить,чтобы не отломить угол платы.В общем как то так,как еще более четко объяснить я не знаю. Смотрите фото может помогут.Да чуть не забыл,снимая панельку с проводами с трубы,сделайте маркером метку положения панельки относительно трубы, чтобы не было проблем.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2gxqloe4hm.jpg
https://img.radiokot.ru/files/124228/2gxpxu8cnc.jpg
https://img.radiokot.ru/files/124228/2gxpxd96si.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2021 23:44:25 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Выставьте ручки перемещения луча по горизонтали и вертикали в среднее положение на коллекторах 940 должно быть примерно половина напряжения.

Совет полезный, но у меня пока луча нигде нет, от слова совсем.
Итак:
1. Расчехлил я опять свой С1-94
2. Включил питание, промерил все напряжения питания - всё в норме, как и было.
3. Поставил мультиметр в режим частотомера - ткнул на две базы МП26 (Т1 и Т2) - НОЛЬ (0) Герц ---> нет генерации.
4. Ткнул на коллекторы - тоже самое. Генерации нет - свиста ВЧ транса - нет.
5. Взял щупами кондёр У3.С4 про который вы говорили ранее, 0 вольт. Номинал по схеме 20мкФx50V
Выключил... подумал.
Прозвонил диоды У3. Д2 Д3 Д4 которые Д220Б - все исправные. Подумал ещё...
Поставил UT71B в режим измерения емкости, ткнул в С4 этот - показания скачут дико, чего быть вроде бы не должно. Включил паяльник 250 град, немного флюса - выпаял аккуратно С4 этот - не снимая ТРУБУ. Кондер вывалился внутрь - и достать было невозможно, пока не открутил плату У3 и немного её отогнул. Посмотрел - опа, а это армянский К50-6 :shock: Промыл, измерил 30 пФ (пико) вместо 20 мкФ....... :facepalm:
Задумалсо ещё больше. Решил пускануть прибор без этого кондера (т.к. на генерацию на МП26 он влиять вроде не должен) - включил - генерации всё равно нет. Промерил такие же кондеры У3.С1 С2 в раскачке МП26 - емкости показывает в норме 23мкФ и 29 мкФ (но наверное ESR тухлый, но его пока нечем промерить).
Итого: похоже дело в тухлых армянских кондерах У3. С1 С2 - менять их надо. но без снятия трубы очень тяжело это сделать. Посмотрел я фото по снятой трубе - ясности сильно не добавило. У меня крепления кожуха сзади - как на третьем фото (т.е. хомут который крепиться на заднюю панель двумя винтами): https://img.radiokot.ru/files/124228/2gxpxd96si.jpg
P.s. совсем забыл, может кто знает где взять такую красивую схему как на столе лежит на этом фото? Может есть какой архив со схемами и расположением деталей на платах - это бы очень помогло.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2021 05:49:21 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
xeon12 писал (Посмотрел я фото по снятой трубе - ясности сильно не добавило.)

Посмотрите фото ниже,труба другая,но суть та же.На словах я уже не знаю,как объяснить. По блоку ВВ,откиньте провода 11-12 на плате и пробуйте запустить блок без высокого.Смотрите МП26а ,меняются на ГТ403Ж без переделки,можно и кремний поставить,но придется делать вольтодобавку. Конденсаторы С3-С6\У3 можно поставить керамику.По высокому диоды и С7-С8


https://img.radiokot.ru/files/124228/2gyagn7f69.jpg
https://img.radiokot.ru/files/124228/2gyasicrcb.jpg
https://img.radiokot.ru/files/124228/2gybt6nn8z.jpg

Добавлено after 4 minutes 37 seconds:
http://files.domcxem.ru/infocenter/Изме ... цилографы/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 11:35:02 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ура, запустил высокое! Заработало!
Дело было как и предполагалось в армянских К50-6 (20мкф 50V) позиции У3. С1 и С2 - один был 0 мкФ, когда я промерял их на плате (без выпаивания) то ОБА показывали нормальную емкость (из-за связи через резистор У3.R3, чего я сразу не заметил на схеме). В общем (без снятия трубы) заменил ОБА на 33мкф 50v и преобразователь стартанул сразу как родной. Появилось высокое, появился ЛУЧ!!! На базах МП26 - 25.01 kHz!
Промерил +/- 12V - подрегулировал поточнее, поставил ровно 24V и баланс +/- 12V до 0.01V отрегулировал.
Но ЛУЧ пока двигается только по вертикали (нет горизонтальной развертки) от внешнего воздействия на щуп (или на сигнал от калибратора встроенного). Ручками вправо-влево - двигается, ручкой вверх-вниз - тоже двигается, т.е. кт940-е работают по всей видимости.
В общем, ТРУБУ надо снимать и попробую сформулировать по этому ряд вопросов:
1. Ослабить хомут сзади трубы и отвернуть два крепежных винта к задней стенке корпуса.
2. Дальше, не понятно надо ли снимать КОЛОДКУ с ТРУБЫ и если надо - то в какой момент это надо сделать?
3. Как и чем пометить колодку, чтобы потом поставить её на место так как стояла?
4. Сама труба стоит в экране, надо ли отсоединять этот экран и если да - то на каком этапе разбора?
5. Как пометить положение трубы относительно корпуса прибора - чтобы потом после сборки была также горизонтальная линия?
6. Когда труба снята - можно ли её как-то положить рядом (для настройки и проверки прибора)?
P.s. tofik71 "Смотрите МП26а ,меняются на ГТ403Ж без переделки,можно и кремний поставить,но придется делать вольтодобавку." - на ГТ403Ж - менять нельзя - у них максимальная рабочая частота всего 8 кГц!!! А вот про вольт-добавку - интересно. А есть ли какой-то кусок схемы как её можно сделать?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 16:46:46 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 2
xeon12," на ГТ403Ж - менять нельзя "
Да согласен частота у 403 ниже,но если нет 26 и сильно хочется,то можно,проверенно,работают. Смотрим фото.
А вот про вольт-добавку - интересно.
Схема ниже на фото, но на базах не красивый сигнал, однако работают на худой конец , но надо смотреть частоту на коллекторах и высокое 2кв
Ну и самое больное, труба.
1. отвернуть два крепежных винта к задней стенке корпуса.
2.Если труба снимается полностью,то да колодку надо снимать до откручивания трубы.
3.Пометить маркером или посмотреть фото ниже.
4.Труба снимается вместе с экраном и экран снимается только при замене трубы.
5.Пометить опять же маркером на хомуте или передней панели,по горизонту труба выставляется проворачиванием кожуха вместе с трубой в хомуте,если его отпускали,если нет,то все становиться на свои места.
6.Можно положить рядом,но надо ослик положить на бок,а надо ли? Все можно проверить и без трубы.
Ручками вправо-влево - двигается, ручкой вверх-вниз -тоже двигается значить КГО и КВО работают т.е. ослик исправен.


https://img.radiokot.ru/files/124228/2h38e05fpu.jpg
https://img.radiokot.ru/files/124228/2h38sdlcpv.JPG
https://img.radiokot.ru/files/124228/2h38tmtfyj.JPG




Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Последний раз редактировалось tofik71 Пт мар 26, 2021 17:54:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 17:28:23 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за содержательный ответ.
tofik71, ===Да согласен частота у 403 ниже,но если нет 26 и сильно хочется,то можно,проверенно,работают. Смотрим фото.===
Это я уже понял, ну мои МП26 - оказались исправны, да и есть МП26Б в запасе 10шт. :)
1. Т.е. я так понял - что если надо полностью мне снять трубу, то сам хомут который обжимает трубу вокруг около цоколя ослаблять не надо, т.е. хомут просто фиксирует трубу в экране, так?
2. Колодку как правильно снять, чтобы там ничего не хрустнуло и не дай боже трубу не поломать? Она просто сдергивается, отверткой поддевается плоской - или там какие-то есть тонкости процесса? Можно чуть подробнее, для таких чайников как я, не хочется остаться без трубы - её хрен где купишь сейчас.
..........
4. Ну т.е. если мне надо снять просто трубу целиком, то хомут ослаблять не надо и ничего там проворачивать не надо - снять так вместо с кожухом как одно целое ?
6. Ослик то уже работает, НО у меня все детали стоят со стороны дорожек (т.е. там где пайка) - а надо ещё кучу дерьмо деталей заменить - соответственно трубу придется снимать, так как другого доступа нету к деталям для их снятия и установки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2021 18:09:34 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
Колодка снимается руками, с двух сторон с легким покачиванием без фанатизма и особого напряжения, до откручивания крепления трубы.
Труба снимается в сборе с кожухом,смотрите фото с предыдущего сообщения,там труба другая,но разницы нет принцип тот же,только не забудьте освободить плату от задней панели.

https://img.radiokot.ru/files/124228/2gyasicrcb.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 20:02:37 
Родился

Зарегистрирован: Пт янв 04, 2019 12:15:30
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер , подскажите какой терморежим у 940вых и у 217 транзитера . У меня нагреваються что держаться за них не комфортно . И что с этим можно поделать . Спасибо !!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 22:14:09 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
940-м пластинки бы не помешали, но места нет....горячие...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт апр 06, 2021 22:35:25 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 1
https://img.radiokot.ru/files/124228/2hfn33hsax.jpg


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср апр 07, 2021 23:21:25 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 20, 2021 23:42:39
Сообщений: 11
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
...подскажите какой терморежим у 940вых и у 217 транзитера . У меня нагреваються что держаться за них не комфортно . И что с этим можно поделать . Спасибо !!!

940-е которые стоят на шине 100V (КВО) плата У2. Т1 и Т2 - греются по-зверски, такой у них с завода режим ---> надо увеличивать площадь радиатора(а места мало ---> придётся по-извращаться) или принудительный обдув (что нежелательно так как шум и пыль).
217-й вроде бы не должен сильно греться... ну градусов до 50 у него нормальный режим.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб апр 10, 2021 16:42:41 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
xeon12 писал:принудительный обдув (что нежелательно так как шум и пыль).
А какие будут предложения?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 19:57:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 16:21:14
Сообщений: 57
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Привет народ, помогите советом как оживить с1-94. Достал из чулана, включил , на экране пусто, разобрал, проверил питание +-12 в норме , R4 в блоке высокого горелый, заменил , проверил транзисторы Т1,2,3,4,6 (целые), заменил все электролиты ,заменил С7,8(высоковольтные), проверил диоды , проверил высоковольтные диоды(рабочие), ничего не помогло, снял трансформатор, перемотал, установил и о чудо появилась размытое пятно на экране. Пятно фокусируется , но не в точку, яркости с запасом(тоже работает), вертикальная развертка есть( касаюсь щюпов пятно размазывается по вертикали), а горизонтальной развертки нет, но если коснуться контакта 3 X(внешняя развертка) , то пятно размазывается и по горизонтали.Перемещать пятно по экрану можно и по вертикали и по горизонтали.Проверял транзисторы (тестером транзисторов на Mega328) Т22,23,25,26,27,28,30, диоды Д11,12(все рабочие).Делал замеры режимов транзисторов в УЗ и первый Т8 не попадает по параметрам. Уже не знаю что измерять. Второго осцилографа нет :(.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 21:26:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 154
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 16:57:16
Сообщений: 351
Откуда: Кировоград, Украина.
Рейтинг сообщения: 0
tofik71 писал(а):
25,26,27,28,30,

Вот там пока и нужно внимательно... Очень часто Т30 косячит... даже при всех внешне-нормальных параметрах. Стоит проверить заменой на заведомо исправный.
В этом месте ещё и очень полезно убедиться в наличии пилы, на гнезде, сзади. Но для этого нужен второй осц. Если пилы нет - развертки не будет. То, что точка тянется по сторонам от касания входа внешней развертки, это нормально, но для внутренней это значения не имеет. Да и фокус точки попутно смотреть.

_________________
Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 00:10:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 16:21:14
Сообщений: 57
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Т30 заменил на новый , забыл написать. Если сделать простую приставку к компу для подключения к звуковой карте и программой Soundcard Oscilloscope попробовать посмотреть сигнал , этой приставки хватит ?

Добавлено after 2 hours 20 minutes 18 seconds:
А фокус куда смотреть? Я когда искал намоточные данные на транс ТР1 В УЗ1 нашел что высоковольтная обмотка 11-12 должна иметь 1600 витков , намотал, запустил и нашел еще документ в котором эта обмотка должна иметь 1300 витков, поискал еще и нашел 1000 витков и это все на с1-94, вот и думаю может много намотал ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Ср апр 28, 2021 01:47:29 
Собутыльник Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 472
Зарегистрирован: Вс фев 02, 2020 09:12:37
Сообщений: 2804
Рейтинг сообщения: 0
вот на 63й стр искали развёртку....с измерениями, а не только рассказами....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 00:51:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 16:21:14
Сообщений: 57
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем. Стал проверять напряжения по таблице , на Т22 напряжения не совпали с таблицей, проверил Т22 R56,57,59 Д 11 все рабочее. Оказалось что когда я перематывал трансформатор , то снял защитный экран, он был впаян в плату в нескольких местах и не поставил на место, а через этот экран на Д11 подается земля, впаял экран и развертка появилась. Сделал фотки калибровочного сигнала

https://files.dp.ua/ru/3sa5

Подскажите куда смотреть , что бы это исправить .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 08:22:32 
Грызет канифоль

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 20:14:57
Сообщений: 285
Рейтинг сообщения: 0
OOzzzz писал,Подскажите куда смотреть , что бы это исправить .https://files.dp.ua/ru/3sa5

1)фото желательно загружать на сайт
2) Трансформатор перемотали,а какие напряжения получили в итоге?
3)Смотреть емкости в ВВ и питании подсвета
В общем где то слегка накосячили или не досмотрели


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 15:50:56 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб сен 05, 2009 16:21:14
Сообщений: 57
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Фото искал как на сайт загрузить , не нашел. Подскажите как их сюда закачать.
Емкости в ВВ и питании подсвета (электролиты) поменял на новые ( диодные сборки прозвонил- рабочие), а вот напряжения пойду померяю.Померял на С4 55В.(Как померять 2000в не знаю) Пробовал делать делитель и стрелочным прибором измерял( ничего не показывает), наверное что то не так сделал . Там еще транзисторы какие то мутные стоят (F450), тоже проверю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт осциллографа с1-94
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 15:57:50 
Потрогал лапой паяльник

Карма: -5
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2021 16:01:55
Сообщений: 312
Рейтинг сообщения: -2
Делитель для высокого делать не надо, надо просто добавлять резистор....Тестеры обычно имели 20 кОм/В, на 1000 В - 20 мОм, значит, ещё 20 МОм надо добавить.....(но, может, и это слишком большой ток для того источника ?? не знаю.....)
====
http://img.radiokot.ru/


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2410 ]     ... , , , 76, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y