Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Измерение и измерители ESR
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:18:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3873 ]     ... , , , 189, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2021 13:52:38 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 0
Имею всем известный китайский измеритель LCR под названием ESR-T4. Он позволяет мерить только от 1uH.

Учите матчасть, если установить ПО от Karl-Heinz Kubbeler, то вполне можно измерять резонансным методом индуктивности начиная от 120 nH, а если заменить кварц на 16 МГц, то от 50-60 nH. Вот прошивка с возможностью дополнительно измерять и кварцы до 14 МГц.
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=250 ... t&p=863619
Смотрите ниже в моих сообщениях есть примеры измерения малых индуктивностей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2021 21:00:40 
Мучитель микросхем

Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 07:34:47
Сообщений: 451
Рейтинг сообщения: 0
Есть ли что-то "народное"?

Не совсем понятны иностранные буковки в размерности величины.
Однако, при последовательном соединении
- индуктивности с известным значением чуть выше нижнего предела измерения (L1)
и
- индуктивности значение которой требуется измерить (L2),
суммарное значение индуктивности цепи будет равна L1+L2, что прибор успешно зафиксирует (L).
Далее математика: L2=L-L1.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2021 14:02:52 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 20:41:36
Сообщений: 202
Рейтинг сообщения: 0
Сделал как и планировал кельвины для DE-5000.
Для этого купил второй пинцет, снял с него коробку с плоскими контактами, а пинцет с кабелем отложил как запасной. 15$ обошелся пинцет, спасибо продавцу, обошелся очень дешево.
Использовал гибкий 50 ом кабель с надписью mini coaxial. Выводы кабелей на кельвины делал одинаковыми. Понятно что все скомпенсируется калибровкой, все же отрезал одинаковые. Завел два провода в крокодил глубже, концы отправил к местам пайки на каждую губку образовав гибкие петли.

Изображение Изображение Изображение

Сделал небольшую доработку пинцета. Не знаю кому как, но мне это было необходимо. Применять пинцет с Smd элементами это понятно что удобно. Выводные элементы тоже можно конечно приловчиться. Но при небольшом усилии выводы соскальзывают по губкам пинцета. Это реально задолбало. В общем я сделал на губках по одной не глубокой канавке и теперь выводы не соскальзывают. Этих небольших углублений хватает что бы деталь, мать ее, не перекручивалась в пинцете. Ямки сделал возле пластика, что бы долго не искать место с канавкой. Подвел к краю пластика и гарантированно вывод в неё ложится. Стало очень удобно.

Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2021 01:22:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 86
Рейтинг сообщений: 990
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Сообщений: 20933
Откуда: Riga
Рейтинг сообщения: 0
Замаячил на азиатском горизонте очередной сто-евровый L,C,R,D,Q,ESR,θ измеритель на 10 кГц (0.25%) в очень любительском исполнении.

СпойлерИзображение

_________________
Искусство общения было до нас.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2021 13:49:55 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 14:06:26
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Вопрос к sonpul.
Сообщение от sonpul: "Сделал как и планировал кельвины для DE-5000. Для этого купил второй пинцет, снял с него коробку с плоскими контактами, а пинцет с кабелем отложил как запасной. 15$ обошелся пинцет, спасибо продавцу, обошелся очень дешево".

ВОПРОС: Подскажите, пожалуйста, или сообщите ссылку продавца, где Вы приобрели пинцет TL-22 для для DE-5000.
Облазил инет. Даже ссылок на него нет.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Сб дек 18, 2021 01:34:46 
Прорезались зубы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2020 20:41:36
Сообщений: 202
Рейтинг сообщения: 0
_puzo, я из Украины. Объявление на олх уже не активно. Но часто объявления просто деактивируются по сроку. Возможно снова появится.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пн дек 20, 2021 11:12:27 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 03, 2013 14:06:26
Сообщений: 6
Рейтинг сообщения: 0
sonpul, спасибо! Будем искать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2022 09:53:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 1
Таблицы максимальных значений ESR у электролитических конденсаторов
https://aseke.ru/elektronika/1393-tabli ... torov.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Вс янв 30, 2022 19:21:20 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2021 13:12:57
Сообщений: 773
Откуда: 58С 58В
Рейтинг сообщения: 0
Ориентировочно импульсы тока конденсатора в 2-4 раза больше тока преобразователя. Зная допустимые пульсации напряжения (менее 5-10%) можно посчитать максимальное ESR для конкретного случая.

_________________
Свежий взгляд из прошлого тысячелетия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2022 14:23:03 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 0
Для прекращения всяких рассуждений о самодельных измерителях ESR, приведу подробный анализ на примере этой схемы.

Изображение

Вот её реализация в железе. Заменил лишь ОУ на LM358, для исключения взаимного влияния по цепям питания.
Изображение

Все измерения произведены на частоте 100 кГц.
Для доказательства того, что все самоделки TIGRа и все показания в его темах не имеют ничего общего с ESR, приведу пример измерения вот таких конденсаторов. На вставке, в середине, их крупный вид.
Изображение

Далее их измерения на NJ100S, для того что бы понять, что измеряют самоделки и многие простейшие измерители ESR. На этих фото показан пример того, что 0.1 μF имеет ESR=2.48 Ω, а 10 μF имеет ESR=10,46 Ω. Но посмотрите на значения Z конденсаторов.
Изображение

И показания измерителя по приведенной выше схеме.

закороченный вход
Изображение

10 μF
Изображение

0.1 μF
Изображение

Вывод, по логике стрелочный прибор показывает верно, но это в том случае если не знаешь истинные значения ESR.
Для практических нужд подойдет и простой ТТестер, но его показания несколько отличаются, они соответствуют измерениям NJ100S на частоте 50 кГц.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пт авг 26, 2022 12:49:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 0
Продолжу разъяснение, почему самодельные и многие серийные пинцеты не могут правильно показывать малые значения ESR. Для них изготовители оговаривают в инструкциях минимальную величину измерения сопротивления, величины погрешностей для каждого диапазона измерений. На эти значения и надо в первую очередь обращать внимание, а не радоваться, что вы получаете какие то показания за пределами указанных ограничений.
Для понятия дальнейших примеров приведу фрагмент инструкции MS5308.
Изображение

Показания SP-cap 330 μF припаянного к очень коротким контактам, установленным в измерительный разъем и не извлекаемые в процессе дальнейших измерений. Кусочком медной фольги, припаянной к этим контактам, показываю переходное сопротивление контактной группы и и самих контактов.
Обратите внимание показание Xs с конденсатором меньше, чем Xs закороченных фольгой контактов. Смотрим на приведенный фрагмент - Xs емкости отрицательно. При этих измерениях разница в показаниях Z минимальна в сравнении с изменениями Rs и Xs. А ведь большинство самодельных и серийных приборов измеряют именно Z, и во многих даташит показано ESR и Z.
Изображение

Теперь, увеличу длину измерительных проводов (имитирую контакты пинцетов)
Индуктивная составляющая в Xs, теперь доминирует и разница в показаниях Rs не покажет ESR=Rs как в предыдущем примере. А измеритель импеданса, а таких большинство (среди дешевых измерительных приборов) покажут кратно заниженные значения, как у TIGRа во всех его измерениях...
Изображение

В приведенных примерах, отсутствует переходное сопротивление между измеряемой деталью или закороченными контактами и измерительными щупами. На практике, это значение зависит от силы нажатия на измерительные щупы и может достигать десятком мОм. Это я неоднократно показывал в его теме.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Вт сен 13, 2022 12:52:13 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Сообщений: 601
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 1
Народ, вопрос практический - дефектовка неполярных плёночных и полипропиленовых емкостей, стоящих в бесперебойниках и блоках питания, как по входу так и по выходу.
Есть у кого статистика по параметрам? Ну кроме срока работы более 7 лет в режиме 24/7 :) С этим всё понятно.. по хорошему - списать в утиль.. но по факту оборудование пошло "на второй срок"

Если кто набрал статистику - поделитесь норм. параметрами.

Знакомый принёс УЗ ванну.. говорит купил на Али, поработал день (мастер тату, испльзуется для чистки игл). На второй день включил - жужит но не чистит. Проверил все полупроводинки - целые, электролиты - в норме. Излучатель подключил к своей УЗ ванне - исправен. Начал проверят китайскую красную плёнку с номиналом 224*250В, стоящую в снабберных и резонансных цепях - ESR от 18 до 35 Ом в разброс. Взял плату с телика, померил похожие по размеру и напряжению, но ёмкостью выше - не более 2х Ом. Похоже придётся идти в лабаз с ESR-RLC метром за горстю кондеров.

У меня пока небольшая стата: XY-конденсаторы во входных цепях БП теряют примерно 50% ёмкости при работе 24/7 за 4-5лет. В выходных фильтрах ИБП встречал как-же потерю ёмкости, так и обрыв.

Ну из за электролиты - сегодня приносили в ремонт монитор самсунг с видеонаблюдения, в котором 2года зазад менял литы.. именно на этом у меня закончились джамиконы и я поставил два из местного лабаза.. как догадываетесь.. эти два и вздулись.. Полное название джамиконов: 1000х25 (10х21) 105С WL(JWL108M025S1ACH21L) LOW ESR Jamicon конденсатор электролитический. Покупался в ЧиД, сейчас остуствуют в продаже.

_________________
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерения
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2022 08:27:05 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 14, 2021 09:30:20
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Я конечно извиняюсь, но вроде речь идёт о ёмкостемерах.Если так то могу посоветовать посетить сайт http://ab2000.by.ru/emk_v3.html .Схема супер.Ёмкость меряет от 0,1мкф до 13000 без переключения диапозона. Сам собирал,счас доволен. :))



вот что пишет твоя ссыль ---- Домен SHOPOGOLIK.RU возможно продается, посмотреть цену и условия! что за мяу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Ср окт 26, 2022 17:33:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42475
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Вы бы ещё лет 20 подождали, глядишь, ещё какие новости будут... :) Сеть всегда меняется, появляются новые ресурсы, исчезают устаревшие или обанкротившиеся...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2022 18:26:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб сен 12, 2009 17:31:39
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Доброго дня всем.
решил купить себе ESR-micro v5.0S+
https://www.radiodevices.ru/esr/esr5.htm

долго собирался собрать http://radio-uchebnik.ru/shem/18-pribor ... densatorov
но понял, что не соберусь, не отстрою, и результат не понятно какой будет ...

посему вопрос по ESR-micro v5.0S+ (схему прилагаю) :
как на Ваш взгляд прибор, стоящий ? может кто пользуется таким ?
действительно ли у него защита от разрядки конденсатора ? (по схеме)
а кстати, я так понимаю конденсатор лучше разряжать всё-таки (бережёного Бог бережёт) - как правильно разряжать конденсатор маленькой и большой ёмкости ? я так понимаю закарачиванием отвёрткой это НЕ правильно ?

схема ESR-micro v5.0S+ вот https://my-files.su/rg3upy


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 15:02:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 16:29:07
Сообщений: 95
Рейтинг сообщения: 0
Таблицы максимальных значений ESR у электролитических конденсаторов
https://aseke.ru/elektronika/1393-tabli ... torov.html


Не понимаю, почему различаются значения в 1 и 2 таблицах для значений ниже 10мкф?
В последней таблице значения в Разы больше, хотя в 1 и 3 тоже приведены максимальные значения?

В дополнение есть таблица от BSIDE ESR02pro тестера
Изображение

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Не могу найти тему про BSIDE ESR02pro или Tester based on ATmega328P
Есть несколько вопросов по прибору. Здесь можно задавать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Пн янв 30, 2023 15:56:41 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22523
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Конечно задавайте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2023 23:17:09 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 16:29:07
Сообщений: 95
Рейтинг сообщения: 0
У китайцев есть такой прибор BSIDE ESR02pro.
1 Правильно ли я понимаю что это точная копия тестера на ATmega328P и я могу влить туда прошивку из гитхаба?
2 Есть ли на Али киты для сборки оригинального проекта а не готовый продукт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2023 06:14:27 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 368
Зарегистрирован: Пт май 01, 2015 14:33:13
Сообщений: 803
Рейтинг сообщения: 0
1 Правильно ли я понимаю что это точная копия тестера на ATmega328P и я могу влить туда прошивку из гитхаба?

В последнее время китайцы стали выпускать подобные тестеры на своем аналоге ATmega328, и эти клоны не могут быть прошиты имеющимися прошивками. Одноразовые измерительные приборы, смотри тут
https://vrtp.ru/index.php?showtopic=250 ... t&p=947113


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Измерение и измерители ESR
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2023 14:29:57 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 16:29:07
Сообщений: 95
Рейтинг сообщения: 0
1 Правильно ли я понимаю что это точная копия тестера на ATmega328P и я могу влить туда прошивку из гитхаба?

В последнее время китайцы стали выпускать подобные тестеры на своем аналоге ATmega328, и эти клоны не могут быть прошиты имеющимися прошивками. Одноразовые измерительные приборы

Жить становится интереснее.
1 Если я приобрету китайский прибор на ATmega328P то это гарантирует что я смогу прошится оригинальной прошивкой с Гитхаба?
2 Встречал ли кто киты для сборки на ATmega328P? Или может поделится ссылкой на Али на прибор с ATmega328P?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3873 ]     ... , , , 189, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adagumer, dremuchij, log4x4, sonpul, SRSen и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y