Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 70 ватт кт908а АВ, ну очень просто...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 04:08:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]     ... , , , 7, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 22:04:36 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
Упс! Да любые транзисторы будут работать в линейном режиме! И кт803, и КТ805, и кт808, и КТ908. А вот КТ819 будет работать в ключевом режиме- плохо.

Так а в данной схеме что это означает? Че то я запутался:( линейный - он же ключевой?, так?

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 22:15:58 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
У усилительных транзисторов линейный участок довольно большой и плавный. У переключательных — он очень крутой и короткий. Т.е. для примера можно скахать, что у усилительного транзистора линейный участок в несколько раз шире, чем у преключательного. Эта длина в вольтах на входе это выразится примерно 0,5-2 В у переключательного и до нескольких вольт у усилительного.

В работе это выглядит как разный динамический диапазон: т.е. при 2 В, скажем, переключательный транзистор начинает открываться, а при 4 В он уже полностью открыт. У усилительного этот участок простирается практически от 0,7-1 В до максимального напряжения. Всё сказанное надо смотреть в справочных данных на конкретные приборы, потому как для примера я цифры привёл весьма приблизительные.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 23:31:23 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
В справочнике указывается параметр - напряжение насыщения - у кт808, 908 он <2.5 В, у кт818/9 <0.6, про это разговор?
Ну, не только. Есть ещё время нарастания, время рассасывания зарядов и прочая ерунда. сэр Мурр

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 06, 2008 23:37:43 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн ноя 27, 2006 07:52:01
Сообщений: 978
Рейтинг сообщения: 0
newzenon, тут лучше на графики характеристик глядеть, а не на цифры.

_________________
Питаюсь копытными. Как исчезающий вид занесён в Красную книгу МСОП. Почему до сих пор не занесены в Красную книгу инженеры и учёные РФ?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 07, 2008 00:39:26 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Обязательно посмотрю:), /off вот разживусь нормальными 'бумажными' справочниками:).

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 08, 2008 19:12:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Вот разводил, разводил, заипался:), ..
Покритикуйте меня, ...только не очень сильно:)


И нашел параметры на этот усилитель:

Основные технические характеристики усилителя:
номинальное входное напряжение..... 0 ,7 В
входное сопротивление..... 50 кОм
номинальная выходная мощность на частоте 1 кГц..... 70 Вт на нагрузке 4 Ом и 35 Вт на нагрузке 8 Ом
диапазон усиливаемых частот при неравномерности АЧХ не более 1 дБ..... 10...30 000 Гц
коэф. гармоник при номинальной выходной мощности и в указанном диапазоне частот..... не более 0 ,1%
относительный уровень шумов - не более..... 95 дБ
выходное сопротивление..... 0 ,04 Ом

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 01:38:08 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Сказал бы кто хоть слово,:( про печатку:).
Собрал я по этому варианту, все работает, правда перемычки длинноваты...
Закрепил параллельно теплоотводу, правда помучиться пришлось с 908-ми, попробовал кт803 и 808 транзисторы - работает,:) вот так и не знаю чем их заменить, чтобы можно было на плате их разместить а не проводами соединять. Может импорт какой в пластике?

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2008 07:30:43 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Сообщений: 331
Откуда: г. Иркутск
Рейтинг сообщения: 0
Видимио не всем нравиться примение ВЧ транзисторов в звуковом диапазоне...Если будет желание,может позже соберу. :))

_________________
Никогда не знаешь что может случиться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 26, 2008 23:34:10 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 16:33:35
Сообщений: 131
Откуда: Петрозаводск
Рейтинг сообщения: 0
я сделал усилок(точнее 2),один нормально работает,а второй че-то при работе пораждает ВЧ свист из с-90.? в чем может быть проблема?

кстати,вот плата 2канала ,только транзисторы 908 отдельно, вне платы.


Вложения:
платаааааа.GIF [22.76 KiB]
Скачиваний: 1236
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 27, 2008 07:54:20 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 10:01:42
Сообщений: 1273
Откуда: Волгоград
Рейтинг сообщения: 0
Не знаю даже что сказать - мне уже эта тема не интерестна, немного тупиковый это вариант, да и нафлудил тут дофига - да этот усилитель работает но это так только ради того чтобы понять что к чему, моя плата тоже вых транзисторы на проводах, 908-е никак больше не разместишь. Сейчас перешел на импорт и возвращаться больше не хочу. Насчет свиста ищи ошибки :)
зы. Можно использовать импортные высоковольтные ОУ но во первых дорого во вторых хрен найдешь.

_________________
Паялка. БП паялки 1. БП 2.
Бесперебойник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 17, 2008 00:27:50 
Родился

Зарегистрирован: Чт мар 06, 2008 03:32:20
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
:( Мужики, я в отпаде! Я сам люблю простые схемы, но 90 Вт, по-моему, требуют чуть большего уважения - не так уж и мало, стоит сделать схему чуть посерьёзней. Но главное не в этом, а в том, что многие спецы при обсуждении даже не рассмотрели схему достаточно внимательно. "ОУ не выдаст на выходе больше 12(15 - неважно) вольт. Это при напряжении питания 29В? Вы хоть datasheet посмотрите... Проблемы этой схемы в совершенно другом, и я берусь это если не доказать, то показать. Проблема первая и, наверно, самая важная - используемые детали, начиная с ОУ: в том же datasheet приводится необходимая топология ПП, и это не случайно: видимо ОУ склонен к самовозбуждению. Автор же вставил его на произвольную ПП, что уже заставляет ждать сюрпризов, тем более, что раскачка ВК осуществляется не по цепям питания, как у того же Гумели, а напрямую с выхода, что ухудшает частотные св-ва УМЗЧ в целом.
Абсолютно неудачен выбор VT1,VT2. Понятно, что составные тр-ры выбраны для увеличения коэффициента передачи ВК. Но опятьже, если посчитать режим из работы, их максимальный ток не превысит примерно 0,1-0,2А, соответственно ток покоя 3-5 мА. Заглянув в datasheet , легко понять, что в этом диапазоне они абсолютно нелинейны, мало того, при токе до 15-20 мА их КУ снижается жо десятков единиц, а предельные рабочие частоты снижаются в десятки раз, что делает их применение совершенно неоправданным. Выход состоит в замене "двоек" в ВК на "тройки" транзисторов, либо поставить первый тр-р обычный, а второй - составной. например 2N6052-2N6059. Это полностью не решит проблемы,но улучшит ситуацию. К сожалению, не нашёл под рукой datasheet на КТ908, боюсь, они тоже не идеальны, кажется, их напр-е насыщения 2,5В? Одно это ни к чёрту. Плюс к этому несимметричный ВК. Помимо его обычных недостатков, с учётом выбранных тр-ров, это может приводить не только к проблемам симметрирования и установки выходного тока, но и к самовозбуждению УМЗЧ. А ведь не надо "огород городить". переусложняя схему - достаточно симметрировать ВК, даже почти не меняя плату:R8 ставится на местоR7, отверстия R7 замыкаются перемычкой, VT4 p-n-p, для малограмотных - коллектор и эмиттер меняются местами, а база - к эмиттеру VT3. Для предотвращения самовождения не помешает и стандартная RC цепочка на выходе УМЗЧ. Но главное в другом - правильно советовали автору сменить костюмчик, то бишь схему. Для кухни она слишком мощна, а на приличный звук в сочетании с достаточной надёжностью вряд ли способна.
Всем приветик! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 11, 2009 19:13:44 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
До скольки можно повысить напряжение питания? У меня есть конкретный 150Ваттный транс с двуполяркой 30вольт....
И чем лучше выходники заменить из того что есть под рукой?
КТ805АМ-ВМ, КТ803А (ПОДОГНАННЫЕ ПО ПАРАМЕТРАМ), 2Т808А.
А для увеличения мощи в параллель транзисторы стабильно работать будет?
И еще какое потребление тока в максимальных мощностях? У меня получилось 10А (мож не правильно), если стаб делать огооо будет отопление. Или я не прав?
И тут еще: что лучше по звуку Слушабельный класс В или ЭТО???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 19, 2009 21:51:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 23:54:38
Сообщений: 66
Рейтинг сообщения: 0
ИМХО лучше уж тот же ланзар собрать который всего на 20% сложнее чем ЭТО зато по качеству превосходит на 200%. Я уже остановился в выборе усилителя собрав WP, после него всякие КТ908,818,819 и т.п. и отечественные ОУ полетели в мусорку. И по теме лучше всего подойдут 808 тем более что 2Т - изначально предназначались для военных параметров разброс поменьше, Напряжения питания можно поднимать до того пока транзисторы не сгорят))) по справочнику смотреть нада а в цепь ОУ ставить резюки гасящие и стабилитроны, стабилизированный блок питания можешь сделать по схеме от УСИЛИТЕЛЯ 200ВТ С БЛОКОМ ПИТАНИЯ - в Google так и набирай и по первой же ссылке будет схема там в бп 825\827, ну а по качеству звука смотри начало моего топика))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 05:59:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42492
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Кстати, 908 и 808 транзисторы по параметрам близки, в том числе, по допустимому току и рассеиваемой мощности, но 908 чуть лучше по частотным свойствам и заметно линейнее... И дороже, однако! Но собирать усилитель с одним транзистором в плече на этих транзисторах с мощностью более 50 ватт я бы не стал... Тем более, на 4-х омную нагрузку. На 8 ом можно попробовать получить больше, но надёжность будет "не очень"... Чем хороши эти транзисторы по сравнению с 819 - достаточен меньший радиатор, т.к. они сохраняют параметры при несколько большей температуре корпуса... А линейность усилителя гораздо более зависит от входного каскада, нелинейность выходного уменьшает обратная связь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 14:31:57 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
ИМХО лучше уж тот же ланзар собрать который всего на 20% сложнее чем ЭТО зато по качеству превосходит на 200%. Я уже остановился в выборе усилителя собрав WP, после него всякие КТ908,818,819 и т.п. и отечественные ОУ полетели в мусорку.

Изображение
И что в нем такого? На полевиках? Двойной диффкаскад, схемотехника стыбзина с какой -то статьи в журнале РАДИО (щас поищу найду), немного напоминает "параллельный усилитель" Агеева.
Во-первых - дороговизна, а я не при деньгах. Все собранные усилители мои были на отечественных компонентах 60% которых у меня имелись.
Во-вторых - 20% говорите? я бы дал 75....
Я уж лучше буду на отечественных собирать, за теже деньги опыта наберусь и соберу в-четверо больше усилителей.
_____
Цитата:
Но собирать усилитель с одним транзистором в плече на этих транзисторах с мощностью более 50 ватт я бы не стал...

А если в параллель? 2т808+кт803+кт803 - одно, 2т808+кт803+кт803 другое....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 18:23:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42492
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Паралелят, вроде, только одинаковые транзисторы? Или я отстал от жизни?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 18:37:04 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
Нет, это я отстал. Точно кт803 2штуки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 20, 2009 18:52:18 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42492
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
У КТ803 допустимое напряжение коллектор - эмиттер всего 60 вольт, хотя допустимый ток коллектора 10 ампер...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 09:52:55 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2008 08:12:53
Сообщений: 2267
Откуда: РФ
Рейтинг сообщения: 0
решил собрать эту схему. Печатку пока набрал на листе бумаги. Вопрос: в схеме RC - цепочка на выходе, у меня на плате так получилось что расстояник от R до С получилось 16см (по бокам платы), не хотел перемычку лепить. Скажется ли это на финальной версии усилителя.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 09, 2009 11:10:04 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3963
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
Лет 25 назад я сэтими тр-ми делал УС на 50 Вт. Так с 908 ми намучился и выбросил. У них обратные базовые переходы имеют низкие значения и поэтому усилки сложно настраивались. К 803, 808 вопросов не было. До сегодняшнего дня работают.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 175 ]     ... , , , 7, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y