Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Включение питания одной кнопкой без фиксации
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 00:31:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Пн мар 01, 2021 05:42:04 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 05:19:23
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Начал относительно недавно познавать азы электронники, захотелось сделать небольшой девайс с включением одной кнопкой. При этом отключаться будет сам по собственном желанию. Перерыл эти наши интернеты, нашёл кучу решений ничего в общем-то в моём случае из найденного не завелось.

Условия таковы:
[*] Питание от LiPo аккумулятора, одного, т.е. напряжение до 3.7
[*] Питать микроконтроллер
[*] Собрать из того что есть
[*] Отключать высоким сигналом, чтобы не держать кнопку до момента старта
[*] Пиковый ток нагрузки не более 50мА, рабочий около 30мА.

В итоге решил сам попытаться. Получилось следующее
Изображение

Стабильная работа от 2.9В и до 5В (на 2.8В с 5В входа уже сам микроконтроллер не работает, а понижать до 3.3 не хочется ничем). В процессе выяснилось, что микроконтроллер открывает выходы при отсутствии земли, но это не проблема для данного решения. Без npn на 3.7В в общем-не работает, сильно падение и не удаётся закрыть pnp транзистор (на 5В работало, правда при других номиналах резисторов). Без кондёра не хватает времени на закрытие мосфета.

Резисторы накиданы на вскидку, да и кондёр тоже. До идеальных расчётов пока наверное не дорос.

А так в общем хотелось бы в случае чего критики. Первое моё подобной устройство.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 02:06:52 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
В компонент тестере Маркуса давно всё придумано на 3 транзисторах.
При подаче питания МК сразу выдаёт сигнал удержания и схема работает пока он не бросит этот сигнал.
Принцип магнитного пускателя. У MakSVs схема паяльной станции, там вообще одно реле.

На сколько ваша похожа, ну я не силён чтоб быстро сравнивать то что давно придумано до нас. Мне нравится вариант с реле, хотя он не для батарейки


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2021 08:46:04 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 01, 2021 05:19:23
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
В компонент тестере Маркуса давно всё придумано на 3 транзисторах.
При подаче питания МК сразу выдаёт сигнал удержания и схема работает пока он не бросит этот сигнал.
Принцип магнитного пускателя. У MakSVs схема паяльной станции, там вообще одно реле.

На сколько ваша похожа, ну я не силён чтоб быстро сравнивать то что давно придумано до нас. Мне нравится вариант с реле, хотя он не для батарейки

Я знаю, что есть готовые схемы. Да и как я писал выше, пытался собрать из того, что есть дома, специализированной логики в общем пока особо не брал. Но к примеру у меня есть транзистор тестер T7, и отключение работает крайне нестабильно, особенно когда подсел аккум. Отключается он от силы 1 раз из 5, там при этом используется программируемый контроллер питания.

Реле хорошо одним, имеет самые низкие просадки по питанию, в моём случае просадка составляет примерно 0.12В и вроде как всё живёт и работает с ним. Ну и да, реле жрёт знатно аккум, даже бистабильное реле не особо поможет, там кондёр уже покрупнее придётся ставить, чтобы отключать.

Но в следующем проекте буду смотреть в сторону контроллеров питания.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вс мар 07, 2021 11:46:17 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 20:32:23
Сообщений: 219
Откуда: глухая деревня
Рейтинг сообщения: 0
...реле жрёт знатно аккум, даже бистабильное реле не особо поможет, там кондёр уже покрупнее придётся ставить, чтобы отключать.
...

А на 5-вольтовой КМОП-логике собрать триггер?
У Тексас Инструментс есть логические элементы, которые в статике кушают микроампер 20-100...
Есть логика, кушающая вообще около 200нА.
И стоит это копейки.
И доступно по щелчку пальцев.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2021 14:21:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Разрыв предпочтительно делать не в "земляной" шинке, а по + питания.
У нанки (и многих других адуринок) имеется множество дополнительных цепей жрущих энергию.
Ежли устройство кормится только низковольтным питанием кой-чего приходится удалять "в целях экономии" (при кормежке от акумулятора к примеру).
Есть также и "управляемые стабилизаторы" 78Rxx
Вложение:
78RXX.pdf [345.07 KiB]
Скачиваний: 146

:roll:


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2021 17:27:24 
Грызет канифоль

Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 14:23:59
Сообщений: 274
Рейтинг сообщения: 0
А почему бы не усыплять мк и по кнопке будить, а потом снова программно усыплять ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Пн апр 26, 2021 19:50:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13464
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 1
Если (лениво смотреть, что там кому надо, тем более что давно дело было) есть другая периферия, которая спать не умеет, то её таки придётся коммутировать физически.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 08:43:53 
Собутыльник Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 764
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2018 16:14:36
Сообщений: 2746
Рейтинг сообщения: 0
Лет двадцать назад в "Радио" была схема, там и включение от кнопки, и переход на аварийное питание от аккумулятора и ещё что-то. Не помню только номер :)))

_________________
Нет ничего практичнее хорошей теории


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 11:59:01 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
я одного понять не могу: чем не устраивает самая тупейшая схема на двух транзисторах P-MOSFET для силового питания и N-MOSFET (или NPN) для соединения затвора P-MOSFET с общим проводом? рисовать сейчас нечем, но схема классическая: МК управляет транзистором, который отпирает ключ питания. кнопка ставится так же между затвором силового ключа и общим. при нажатии кнопки питание подается на МК, который уже реализует функцию "самоподхвата" путем отпирания второго транзистора...
когда МК надоест - он подхватывающий транзистор запирает, и силовой ключ снимает питание со всей схемы...

Добавлено after 19 minutes 35 seconds:
вот, как-то так:
Изображение


Вложения:
9999.jpg [134.95 KiB]
Скачиваний: 505

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Включение питания одной кнопкой без фиксации
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2021 12:13:59 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
Биполярник лишний.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y