Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопросы по ламповому каскаду.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 17:59:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Можно, почему нельзя... На опере проще, я думаю. Делай как хочешь.
Вот только я не понял, зачем это делать. Куда его цеплять-то будешь? Как я понял, квадратик со знаками вопроса тоже отсутствует. Или он есть? Если есть, то надо с него снять параметры.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 20:04:16 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Квадратик есть. С него надо снять параметры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 20:18:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17515
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Разработка схемы всегда начинается с ее назначения и параметров входных и выходных сигналов.

Какой смысл потребности обслуживанияламп использовать для обслуживания ОП, в котором уже использованы методы подавления помех по питанию ?

Иначе - да какой угодно может быть схема оказаться рабочей, влоть до умформера.

А так - черная кошка в черной комнате малюет черный квадрат черной сажей...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 21:03:15 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Все параметры сигналов описаны с максимально возможной полнотой. Достаточно почитать повнимательнее. но этого, увы, никто не делает.

Добавлено after 4 minutes 15 seconds:
Можно, почему нельзя... На опере проще, я думаю. Делай как хочешь.


Так изначальный вопрос стоял :

Как включить полевой транзистор вместо лампы Л1 ? Ответа на него пока не было

Второй вопрос:

Как включить операционник вместо Л1, VT1, VT2 - ответ есть - нет.

Вот только я не понял, зачем это делать. Куда его цеплять-то будешь? Как я понял, квадратик со знаками вопроса тоже отсутствует. Или он есть? Если есть, то надо с него снять параметры.


Там , где использовать предполагается, квадратик как раз цел (надеюсь)

Задача 1) Проверить работоспособность квадратика

2) Снять семейство характеристик квадратика, как зависимость выходного напряжения на выходе схемы, от некого параметра подаваемого в квадратик.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 21:24:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
полевикоф которые без изменения схем заменялиб лампу я не знаю можно поигратся на ваш риск с кп707

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 22:22:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Все параметры сигналов описаны с максимально возможной полнотой. Достаточно почитать повнимательнее. но этого, увы, никто не делает.
А ты как хотел? У всех свои дела, и продираться через, УСЛОВНО ГОВОРЯ, фразы вроде "имени товарища такого-то" (знаешь, на кого я намекаю? знаешь, по глазам вижу) как-то не хочется. Хочешь, чтобы прочитали - пиши чётко и кратко.
Так изначальный вопрос стоял :
Как включить полевой транзистор вместо лампы Л1 ? Ответа на него пока не было
Сам-то не знаешь, что ли? :shock: Затвор подключается вместо первой сетки, исток вместо катода, сток вместо анода. Анодный резистор питается небольшим, безопасным напряжением. Если транзистор с изоляцией PN-переходом, то нужно озаботиться смещением в минус, как и у лампы; мосфет обычно (исключений я не знаю) требует смещения положительного. Разумеется, рабочее напряжение мосфета ниже, чем лампы, соответственно, источник должен быть не столь высоковольтным. Чтобы затвор не пробило большим минусом, озаботься его защитой. Плюса он (если не мосфет) не боится, минус надо ограничить. Для работы ограничения потребуется последовательный с затвором резистор. Накал, понятно, не нужен. С питанием сам разберёшься.
Второй вопрос:
Как включить операционник вместо Л1, VT1, VT2 - ответ есть - нет.
Ты это всерьёз????????? Схему было бы быстрее нарисовать, чем я тут расписывать буду. Сам рисуй, у меня рука болит.
Схему неинвертирующего усилителя видел? Вход через последовательный резистор подключаешь к своему чОрному ящику, выход - ну он и есть выход. Питание: минус к нулю вольт, на плюс надо подать 30 В, можно сделать их из питания чОрного ящика. Интересный вопрос, куда подключать нижнюю точку делителя обратной связи. Предлагаю поступить так. Взять подстроечный потенциометр, запитать его так же, как и УД17, тридцатью вольтами, можно с добавками сверху и снизу, так чтобы с движка снимать напряжение, регулируемое в некоторых пределах. Берёшь ещё один опер (не обязательно УД17, но можно и его), делаешь на нём единичный усилитель, на вход подаёшь напряжение с потенциометра, к выходу подключаешь нижний резистор делителя. Всё. Да, не забудь блокировочную керамику по питанию оперов, можно и на выход потенциометра.
Верхний резистор делителя обратной связи сделай подстроечным, пригодится.
Там , где использовать предполагается, квадратик как раз цел (надеюсь)
Задача 1) Проверить работоспособность квадратика
2) Снять семейство характеристик квадратика, как зависимость выходного напряжения на выходе схемы, от некого параметра подаваемого в квадратик.
Ну так проверь и сними.

полевикоф которые без изменения схем заменялиб лампу я не знаю
Схему менять не запрещают.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 22:43:05 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Завтра отрисую варианиты.

Технически я могу задать потенциал истока от -41 до +41 вольта делителем, так как ток транзистора мал. В принципе сейчас БП это 2 регулируемых стабилизатора


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2021 23:40:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ага. Нарисуй и сюда. А когда чёрный ящик потрошить будешь? По идее, с него начинать надо.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 10:56:10 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Не думаю, что он будет потрошиться. Только исследоваться

Добавлено after 4 hours 22 minutes 7 seconds:
Я все равно совершенно и абсолютно ничего не понимаю.

1) С1 - каково его назначение - местная ООС, ФНЧ, еще что-то неведомое.

2) Что лучше использовать полевой транзистор со встроенным каналом или как-то опустить потенциал истока ниже потенциала ОБЩ

3) Делителем, как показано, стабилитроном в истоке (а шумы стабилитрона ???)

Изображение

4) Как защитить затвор не снижая входного сопротивления каскада и без использования экзотических элементов

5) Технически там может быть не более 11 вольт соответственно потенциал будет 8-11 вольт где-то, если считать что при нуле на сетке Л1 уже открыта до насыщения. Плохо представляю работу лампы.

6) Как рассчитать усиление каскадов для того что-бы уложиться в требуемый Ку. (Книги пытался читать - но там 4х этажные формулы с логарифмами вместо внятного объяснения, может не те читал) - но понимается все очень тяжело.

7) Грубо говоря надо раскрутить схему назад - задавшись диапазоном выходных напряжений в +/-10 вольт раскрутить обратно до соответствующего ему диапазона на сетке Л1, имея эти данные можно пытаться рассчитать режим работы полевого транзистора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 11:15:48 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3943
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
Если Вы поменяете лампу на полевик, то получите совсем другой УС с совсем другими характеристиками, кумекаю, не в лучшую сторону


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 13:10:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
не в лучшую сторону
Поэтому я предлагаю опер.
1) С1 - каково его назначение - местная ООС, ФНЧ, еще что-то неведомое.
C1 убрать. Местная ООС для ФНЧ, вряд ли понадобится. Пожалуй, всё-таки оставь его, не убирай.
2) Что лучше использовать полевой транзистор со встроенным каналом или как-то опустить потенциал истока ниже потенциала ОБЩ
Давай сделаем так. Ты измеришь сигнал на выходе ЧЯ, и потом это решим. Думаю, лучше будет взять мосфет, например, BSS131.
3) Делителем, как показано, стабилитроном в истоке (а шумы стабилитрона ???)
Пока никто не предлагал стабилитрон. Впрочем, шумят главным образом Д8xx. Я надеюсь, ты не собираешься ставить именно этот генератор шума, по недоразумению именуемый стабилитроном? :))) Вообще-то шум стабилитрона здесь никому, я думаю, не помешает.
4) Как защитить затвор не снижая входного сопротивления каскада и без использования экзотических элементов
1. Последовательный с затвором резистор. Я не раз о нём говорил, но ты же сообщения не читаешь. :)))
2. Самое простое - цепочка из нескольких диодов катодом к затвору, анодом к истоку. Так делать, конечно, несколько неправильно, однако я бы попробовал. Диоды нужны хорошие, с минимальной утечкой. Пойдут и обычный диодно-резисторный ограничитель, и даже банальнейший делитель.
5) Технически там может быть не более 11 вольт соответственно потенциал будет 8-11 вольт где-то, если считать что при нуле на сетке Л1 уже открыта до насыщения. Плохо представляю работу лампы.
Грубо говоря, так: при Uсетки <= -2 В Iанода = 0 мА, при Uсетки >= 0 В Iанода = 1.5 мА, между этими значениями прямая линия. Но только очень грубо говоря. Напряжение указано относительно катода.
6) Как рассчитать усиление каскадов для того что-бы уложиться в требуемый Ку. (Книги пытался читать - но там 4х этажные формулы с логарифмами вместо внятного объяснения, может не те читал) - но понимается все очень тяжело.
1. Коэффициент усиления всего усилителя - произведение коэффициентов усиления каскадов.
2. Коэффициент усиления лампового каскада без местной ООС (резистора в катоде) равен произведению крутизны лампы на сопротивление нагрузки.
3. В сопротивление нагрузки входят анодный резистор и входное сопротивление следующего каскада.
4. Входное сопротивление каскада ОЭ можно оценить как произведение величины (25 mV/Iэ) на h21э транзистора, но это если нет местной ООС в виде эмиттерного резистора, незашунтированного ёмкостью, в нашем случае он есть и его сопротивление надо добавить к рассчитанному в скобках. Если принять, что КТ203А имеет h21э = 10, то входное сопротивление получается (скобками пренебрежём ввиду малости) 20 кОм, сопротивление нагрузки лампы 20 кОм||43 кОм = 14 кОм. При крутизне лампы 1.5 мА/В (сколько на самом деле, не помню, сам смотри) усиление лампы равно 20.
5. Усиление следующего каскада равно примерно (Rк||Rн)/Rэ, если Rн пренебречь, то усиление равно трём.
6. Последний каскад (ОК) не усиливает, игого получается усиление 60 или несколько больше, оно зависит от крутизны лампы и коэффициента передачи тока транзистора КТ203А.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 13:50:14 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Схему неинвертирующего усилителя видел? Вход через последовательный резистор подключаешь к своему чОрному ящику, выход - ну он и есть выход. Питание: минус к нулю вольт, на плюс надо подать 30 В, можно сделать их из питания чОрного ящика. Интересный вопрос, куда подключать нижнюю точку делителя обратной связи. Предлагаю поступить так. Взять подстроечный потенциометр, запитать его так же, как и УД17, тридцатью вольтами, можно с добавками сверху и снизу, так чтобы с движка снимать напряжение, регулируемое в некоторых пределах. Берёшь ещё один опер (не обязательно УД17, но можно и его), делаешь на нём единичный усилитель, на вход подаёшь напряжение с потенциометра, к выходу подключаешь нижний резистор делителя. Всё. Да, не забудь блокировочную керамику по питанию оперов, можно и на выход потенциометра.


Вот только минус выходит - при таком питании выходной диапазон относительно ОБЩ будет не +/-10В

Добавлено after 1 minute 28 seconds:
Если Вы поменяете лампу на полевик, то получите совсем другой УС с совсем другими характеристиками, кумекаю, не в лучшую сторону


Хотелось - бы подробностей. А то какое-то очень голословное утверждение ? У лампы разве что температурный дрейф меньше, остальное-то хуже.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 13:57:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вот только минус выходит - при таком питании выходной диапазон относительно ОБЩ будет не +/-10В
Минус 15 В подаёшь на минус питания оперов, плюс 11 В подаёшь на плюс питания оперов. Туда же подключаешь потенциометр.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 14:12:04 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
1) С1 - каково его назначение - местная ООС, ФНЧ, еще что-то неведомое.
C1 убрать. Местная ООС для ФНЧ, вряд ли понадобится. Пожалуй, всё-таки оставь его, не убирай.


Вопрос был ЗАЧЕМ он нужен - его функция какая. Сложно понимать схему на которой много "белых пятен".

Впрочем, шумят главным образом Д8xx. Я надеюсь, ты не собираешься ставить именно этот генератор шума, по недоразумению именуемый стабилитроном? :))) Вообще-то шум стабилитрона здесь никому, я думаю, не помешает.


Не знал, думал пофигу. Надо перебрать тут ГСЧ со стабилитроном. Буду иметь ввиду. (1/2 КТ315 если что там пока живет и шумит)

4) Как защитить затвор не снижая входного сопротивления каскада и без использования экзотических элементов
1. Последовательный с затвором резистор. Я не раз о нём говорил, но ты же сообщения не читаешь. :)))


Читаю всё, но не всё понимаю. Так вот чем этот транзистор поможет - тока-то через него нет, а нет тока что толку от резистора на котором не падает напряжение.

2. Самое простое - цепочка из нескольких диодов катодом к затвору, анодом к истоку. Так делать, конечно, несколько неправильно, однако я бы попробовал. Диоды нужны хорошие, с минимальной утечкой.


Вот и я не хочу в высокопотенциальную схему их ставить. Может есть иные варианты построения каскада....возврат к первому сообщению темы.

Грубо говоря, так: при Uсетки <= -2 В Iанода = 0 мА, при Uсетки >= 0 В Iанода = 1.5 мА, между этими значениями прямая линия. Но только очень грубо говоря.


Уже проще - наш полезный диапазон напряжений всего в 2 вольта.

Напряжение указано относительно катода.


Ну это понятно. Этого-то я знаю. Выходит технически я должен подпереть исток на те-же 8-11 вольт Но при этом напряжение не должно зависеть от тока истока.

Коэффициент усиления всего усилителя - произведение коэффициентов усиления каскадов.


Это-то понятно Причем VT2 - эмиттерный повторитель у него Ку менее 1. С VT1 более - мене понятно, так как у него в базу втекает тот-же ток.

2. Коэффициент усиления лампового каскада без местной ООС (резистора в катоде) равен произведению крутизны лампы на сопротивление нагрузки.


Которая есть анодный резистор ?

Формально там между катодом и ОБЩ 510+/-20 Ом

3. В сопротивление нагрузки входят анодный резистор и входное сопротивление следующего каскада.


Как параллельно включенные ?

4. Входное сопротивление каскада ОЭ можно оценить как произведение величины (25 mV/Iэ) на h21э транзистора, но это если нет местной ООС в виде эмиттерного резистора, незашунтированного ёмкостью, в нашем случае он есть и его сопротивление надо добавить к рассчитанному в скобках. Если принять, что КТ203А имеет h21э = 10, то входное сопротивление получается (скобками пренебрежём ввиду малости) 20 кОм, сопротивление нагрузки лампы 20 кОм||43 кОм = 14 кОм. При крутизне лампы 1.5 мА/В (сколько на самом деле, не помню, сам смотри) усиление лампы равно 20.


Ясно - но многовато как-то весь узел о 3х каскадах 20,5 Ку имеет или за счет ОС она ограничена.

Уточнил Ку указано для случая с разомкнутой ОС, Ку для случая с замкнутой ОС = 1 :shock: Ничччегонипппанимаю. Но это стопятнадцатый вопрос.


5. Усиление следующего каскада равно примерно (Rк||Rн)/Rэ, если Rн пренебречь, то усиление равно трём.
6. Последний каскад (ОК) не усиливает, игого получается усиление 60 или несколько больше, оно зависит от крутизны лампы и коэффициента передачи тока транзистора КТ203А.


Это ясно - более менее картина начала складываться. Спасибо !

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Вот только минус выходит - при таком питании выходной диапазон относительно ОБЩ будет не +/-10В
Минус 15 В подаёшь на минус питания оперов, плюс 11 В подаёшь на плюс питания оперов. Туда же подключаешь потенциометр.


Это понятно, но входной сигнал у нас от 9 до 11 вольт, получается потенциал "нижнего" резистора ООС должен быть +10В и выход у на почти в упоре. Этот-же потенциал суммируется с выходным ?

У BSS131 полностью открывается уже при 1,6 вольт, BS170- при 2 ну это ладно подберу что-то.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 15:40:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 3478
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Сообщений: 17515
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей
Рейтинг сообщения: 0
Мгого рассыждений, а цифр по входу и выходу схемы нет.

Возможностей существующих операционников, особенно приборных, с лихвой хаатит, чтобы одним им заменить всю схему - но пределы входных и выходных значений сигналов згать требуется ТОЧНО.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 15:40:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Вопрос был ЗАЧЕМ он нужен - его функция какая.
Формирование АЧХ усилителя, я думаю. С какой целью - а вот для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно точно знать назначение этой гравицапы. Но ты же ничего не рассказываешь. Значит, сам думай, мне данных недостаточно.
Надо перебрать тут ГСЧ со стабилитроном. Буду иметь ввиду. (1/2 КТ315 если что там пока живет и шумит)
Ну и зачем тогда переделывать? Работает - не трожь.
Читаю всё, но не всё понимаю. Так вот чем этот транзистор поможет - тока-то через него нет, а нет тока что толку от резистора на котором не падает напряжение.
Оно не падает, пока штатная ситуация и всё в порядке. А когда с ЧЯ попрёт чрезмерное напряжение - вот тогда ток и появится, и надо его ограничить, дабы чего не пожёг. Имеется в виду, конечно, ток в защитное устройство.
Вот и я не хочу в высокопотенциальную схему их ставить. Может есть иные варианты построения каскада....возврат к первому сообщению темы.
Какая разница, какой там потенциал? Разность-то мизерная, трёх вольт не будет.
Уже проще - наш полезный диапазон напряжений всего в 2 вольта.
О чём и речь.
Выходит технически я должен подпереть исток на те-же 8-11 вольт Но при этом напряжение не должно зависеть от тока истока.
Да.
Которая есть анодный резистор ?
R5.
Формально там между катодом и ОБЩ 510+/-20 Ом
Катод-то тут каким боком??? Мы вообще-то про анод говорим. Потом, упомянутые резисторы устанавливают ток накала, а сопротивление в катоде нулевое - он сразу подключен к источнику 11 В, без какого-либо резистора.
Как параллельно включенные ?
Как обычно. R1||R2 = R1*R2/(R1+R2). В данном случае R1 и R2 - анодный резистор и входное сопротивление второго каскада.
Ясно - но многовато как-то весь узел о 3х каскадах 20,5 Ку имеет или за счет ОС она ограничена.
А сколько надо? Если что, усиление можно и снизить, не вопрос. Или увеличить, только не в исходной схеме. Там, собственно, усилительные элементы дохленькие, чего от них ждать...
Это ясно - более менее картина начала складываться. Спасибо !
Говорят, если впереться в схему радиоприёмника и очень долго на неё медитировать, то возможно услышать радиопередачу прямо у себя в голове. :)))
Это понятно, но входной сигнал у нас от 9 до 11 вольт,
Это ещё предстоит проверить.
получается потенциал "нижнего" резистора ООС должен быть +10В и выход у на почти в упоре. Этот-же потенциал суммируется с выходным ?
Сдвинем выход куда надо. Если надо, чтобы вверх сигнал был побольше, можно питать опер сверху не от +11 В, а сделать +15 из большого напряжения - например, простейшим стабилизатором из стабилитрона и эмиттерного повторителя.
У BSS131 полностью открывается уже при 1,6 вольт, BS170- при 2 ну это ладно подберу что-то.
Мой тебе совет: брось каку и делай на опере. Но, разумеется, решать тебе.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Последний раз редактировалось mickbell Ср фев 10, 2021 15:47:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 15:46:10 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42477
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...Помнится, лет 40 тому раскурочил я древний "измеритель влажности древесины" - так схема практически идентична была... Т.е., требуется обычный мегомметр? Или, всё же, "ламповый вольтметр"? Т.е., какой параметр измеряется? В каких пределах?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 15:48:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Пока это неизвестно, как я понимаю. Нужен эксперимент, ждём его проведения.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 16:49:43 
Друг Кота

Карма: 14
Рейтинг сообщений: 372
Зарегистрирован: Вс фев 15, 2009 01:04:58
Сообщений: 5069
Откуда: Kaluga
Рейтинг сообщения: 0
Мгого рассыждений, а цифр по входу и выходу схемы нет.


Правильно - если вы немного рассмотрите буквы чуть повнимательнее - то там все написано. Но если вам лень читать, зачем пишете ?

Возможностей существующих операционников, особенно приборных, с лихвой хаатит, чтобы одним им заменить всю схему - но пределы входных и выходных значений сигналов згать требуется ТОЧНО.


Перечитайте фразу чуть выше.

Добавлено after 9 minutes 49 seconds:
Надо перебрать тут ГСЧ со стабилитроном. Буду иметь ввиду. (1/2 КТ315 если что там пока живет и шумит)
Ну и зачем тогда переделывать? Работает - не трожь.
[/uquote]

А вдруг он работает недостаточно хорошо. ПерфикционизьмЪ наще 1/2 :)))

А когда с ЧЯ попрёт чрезмерное напряжение - вот тогда ток и появится, и надо его ограничить, дабы чего не пожёг. Имеется в виду, конечно, ток в защитное устройство.


Фактически в цепи затвора и так 10 мегаом. Просто диод-ограничитель (еще куда его подключать - к какому потенциалу) имеет утечку и приличную. При таких-то сопротивлениях.

Какая разница, какой там потенциал? Разность-то мизерная, трёх вольт не будет.


Так я-ж писал - сопротивление "черного ящика" после включения схемы некоторое время (минуты) бесконечно, на затворе через 10 мегаом потенциал 41-10=31 вольт.


Формально там между катодом и ОБЩ 510+/-20 Ом
Катод-то тут каким боком??? Мы вообще-то про анод говорим. Потом, упомянутые резисторы устанавливают ток накала, а сопротивление в катоде нулевое - он сразу подключен к источнику 11 В, без какого-либо резистора.

[/uquote]
на самом деле подключен к потенциалу +41 вольт через резистор (не сохранившийся). 11 вольт - результат расчета на основе тока накала и сохранившихся резисторов.

Сдвинем выход куда надо. Если надо, чтобы вверх сигнал был побольше, можно питать опер сверху не от +11 В, а сделать +15 из большого напряжения - например, простейшим стабилизатором из стабилитрона и эмиттерного повторителя.


Вход 9-11В, Выход +/-10В относительно ОБЩ.... куда сдвинем, как сдвинем ? ОУ питается максимум (из доступных) +/-15В


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы по ламповому каскаду.
СообщениеДобавлено: Ср фев 10, 2021 17:15:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13471
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Давай сделаем так, чтобы не плутать впотьмах и не тыкаться в стены.
Я задам ровно три вопроса, а ты на них ответишь максимально понятно.
Читать то, что ты раньше написал, я не буду, что хошь делай.
Итак, три вопроса.
1. Что есть выходной сигнал чёрного ящика: сопротивление, которое преобразуется в напряжение путём подключения к источнику питания через 10-мегаомный резистор, или же что-то другое, например, ток, от этого сопротивления не зависящий, или напряжение, опять же не зависящее от этого сопротивления? Для ответа на этот вопрос, вероятно, придётся снять семейство ВАХ при разных условиях, входных для чёрного ящика.
2. Каков диапазон изменения параметра из первого вопроса В ХОДЕ ЕГО РАБОТЫ (то есть без учёта первоначального разогрева, или что там с ним происходит)?
3. Какой диапазон выходных напряжений реально требуется? Напряжения указать относительно общего провода.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y