Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Советские конденсаторы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 17:40:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 22:44:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
У меня тоже много таких больших к50-12 и у них у всех сохран идеальный, кроме тех что прямо под радиолампой стояли, они чуть поменьше


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 22:47:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14354
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
А вот конденсаторы К50-16 90х годов выпуска - говно редкостное.
Помнится в начале 00х на субботнике разбирали склад, выкидывали старые списанные ЗИПы на помойку, я набрал себе много чего, в том числе забрал коробку К50-16 500мкф 50V 90х годов выпуска, некотрые использовал при ремонте и в самоделках, но они очень быстро выходили из строя в обычных аналоговых схемах и трансформаторных блоках питания, высыхал электролит и отгнивали выводы внутри, перестал их использовкть, так и валяются в хламе, на фото ниже видны сгнившие выводы и сухую бумагу:
Изображение

Кстате, если ухватится пассатижам и с силой потянуть за выводы, то такие конденсаторы саморазбираются :))
Изображение
Хотя возможно это не баг, а фича - разобрал, залил новый электролит - и опять пользуйся на здоровье! :)))

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Последний раз редактировалось gsmart Пт дек 25, 2020 22:50:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 22:49:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
У меня два больших к50-16 91 года и еще 22222222222222222222 83. Оба в норме.
Появился я в 2007 году по этому радиодетали мне приходится уже покупать на авито


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 22:57:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14354
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 4
Кстате, может кому пригодится, полезное применение советских электролитов, в том числе сухих/негодных, можно использовпть их добротные аллюминевые корпуса.
Из корпуса большого советского электролита, если отпилить всё лишнее, и крышечки от тюбика из под зубной пасты можно например сделать корпус для двигателя от оргтехники и собрать удобную ручную сверлилку/полировалку:
Изображение
Изображение
Изображение
Крышка одевается на алюминевый стакан конденсатора с хорошим натягом, жёсткости алюминевого корпуса вполне достаточно:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
В своё время в корпусах больших электролитов собирал разные герметичные схемки для мототехники, вот например реле поворотов, корпус электролита используется заодно как радиатор:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Корпуса маленьких электролитов можно использовать как клавишы кнопок типа П2К, вот достался раздербаненный аппарат, почти без клавиш кнопок, левая клавиша заводская, остальные сделал из корпусов советских электролитов:
Изображение
Ещё пример применения корпуса электролита в качестве клавиши кнопки, при переделки микро-тумблера в кнопку.
Понадобилась кнопочка типа КМ1. Дома были только спаренные кнопки КМ2, а вот одинарной КМ1 не оказалось, зато есть куча тумблеров МТ1. Перется за одной кнопкой в магазин было лениво, решил сделать кнопку из тумблера и корпуса электролита:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
в качестве клёпок используем кусочек медного провода диаметром 2мм
Изображение
Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2020 23:02:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Я из мелких конденсаторов (мкФ на 10 примерно), делал оптопары на фоторезисторах. В пустом алюм. цилиндрике с одной стороны светодиод, а напротив него - фоторезистор. С обоих сторон резиновые заглушки, от всё тех же конденсаторов, а на выводы - ПВХ трубочки :))) :facepalm:

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 01:22:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Я сколько не пытался но аккуратно снять крышечку у меня выходило только взрывом конденсатора. Как бы не тянул он никак не вытаскивается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 05:21:52 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
К50-6 засыхала эпоксилка и через гиганскую щель они сохли, наверное все. Только у больших вроде бортик был и там получше.
К50-16 просто все дохлые, наверно время пришло, так что сейчас хорошими их не назвать, а правду не найти.

Тут стоит вспомнить К50-12, вот с ними вообще загадка, поговаривают разработать можно, но думаю в мусор.

С большими конденсаторами обычно проблем нет, поработают ещё.
Куда применить не знаю, вот слеплю трансформаторный БП, в свободное место натолкаю, хотя наверно куплю новых на нужные параметры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 10:33:17 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
...По конденсаторам современных типов есть некоторые наблюдения: свой рекомендованный срок, 15 лет, в нормальных условиях эксплуатации, отрабатывают ВСЕ конденсаторы - а наблюдать я могу за поведением десятков тысяч конденсаторов... Дохнут до срока только и исключительно конденсаторы в импульсных БП, причем, преимущественно в обратноходах... :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 14:28:01 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
ATX с вами не согласны, просто двухтакты реже применяют. Ещё могу вспомнить пром БП, и там мрут но наверно от перегрева, когда вертушку клинит. Хотя и в первом случае возможно виновник вертушка, хотя у меня в компе сдох и при новой, так что не в них дело, а всёж в сроке 5-7, ну может 10 лет.

Сейчас уэрокулы знатные ксасы делает. Обещают 500-600вт, транс как в 100вт. В итоге через год клинит нонейм вертушку (аэрокулы тоже умеют делать вертушки, но в свои бп такие не ставят, а ставят секретного бренда белый кружок без надписей),
Малюсенький ДГС раскаляется до самовыпаивания, после чего ссыпается чешуйка с проводов, , козочка пробегает между выходами обычно 5 и 12в, и тощиногие 13009 в ТО220 делают пшик.
Давайте помянем отличные материнские платы которые не боятся 12в по 5в :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 15:56:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
К50-6 засыхала эпоксилка и через гиганскую щель они сохли, наверное все. Только у больших вроде бортик был и там получше.
К50-16 просто все дохлые, наверно время пришло, так что сейчас хорошими их не назвать, а правду не найти.

Тут стоит вспомнить К50-12, вот с ними вообще загадка, поговаривают разработать можно, но думаю в мусор.

С большими конденсаторами обычно проблем нет, поработают ещё.
Куда применить не знаю, вот слеплю трансформаторный БП, в свободное место натолкаю, хотя наверно куплю новых на нужные параметры.

Блин пост че то забагался и текст удалиллся. Как я писал у меня порядка двух сотен к50-6 и к50-16 только 5-7 сухие оказались, все остальные отличные, емкость у всех в пределах нормы. Попадались к примеру на 200мкФ и в реальности было 200.4 к примеру мкФ. Нормальные так и мелкие так и средние. 4 огромных тоже отлично себя чуствуют. К50-12 \это вообще отличные конденсаторы. Из 130 примерно штук все в отличном состоянии. Про ЭГЦ и КЭГ вообще писать не буду. хотя у них отклонение не малое. К50-12 точно не в мусор.

Добавлено after 43 minutes 58 seconds:
К50-6 засыхала эпоксилка и через гиганскую щель они сохли, наверное все. Только у больших вроде бортик был и там получше.
К50-16 просто все дохлые, наверно время пришло, так что сейчас хорошими их не назвать, а правду не найти.

Тут стоит вспомнить К50-12, вот с ними вообще загадка, поговаривают разработать можно, но думаю в мусор.

С большими конденсаторами обычно проблем нет, поработают ещё.
Куда применить не знаю, вот слеплю трансформаторный БП, в свободное место натолкаю, хотя наверно куплю новых на нужные параметры.

вы ненужные но не сухие кондюки можете мне продать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 17:44:04 
Собутыльник Кота

Карма: 36
Рейтинг сообщений: 808
Зарегистрирован: Ср ноя 29, 2017 06:58:50
Сообщений: 2906
Рейтинг сообщения: 0
As, может, и наработки по продлению живучести есть? в импульсниках.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 21:07:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3234
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14354
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
...По конденсаторам современных типов есть некоторые наблюдения: свой рекомендованный срок, 15 лет, в нормальных условиях эксплуатации, отрабатывают ВСЕ конденсаторы - а наблюдать я могу за поведением десятков тысяч конденсаторов...

На работе мы столкнулись с такой проблеммой, аппаратура ДП связи (ЛДСС) комплекса телемеханики ТМ88, блоки типа ОДТ-Л, режим работы - круглосуточный 24/7, БП трансформаторный, на выходе БП питание стабилизированное 12 вольт, после диодного моста завод изначально ставил конденсаторы 1000 мкф. х 25 вольт:
Изображение
в режиме обмена данными, без включения ГГС и телемеханики, напряжение на них было в среднем 20 - 23V. И вот через год - полтора начались массовые отказы аппаратуры, конденсаторы массово начинали выходить из строя, вздувались, а на пульсирующим напряжении техника естественно начинала сбоить. Конденсаторы применялись разных фирм:
Изображение
Оборудования было несколько сотен единиц. На завод направили рекламацию, а на установленном оборудовании конденсаторы стали менять на большее напряжение, не дожидаясь отказов техники, после чего проблемма ушла:
Изображение
Аппаратура такого плана:
Изображение

Изображение

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 21:48:20 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
... Дохнут до срока только и исключительно конденсаторы в импульсных БП, причем, преимущественно в обратноходах... :)

Дохнут не схемотехники блока питания , а от амплитуды и частоты пульсаций напряжения.
Чем выше частота, тем выше требования к конденсатору и чем выше рабочее напряжение его, тем больше допустимая величина
переменной составляющей.
Это ещё в ТУ на советские конденсаторы было указано, там были соответствующие графики.
Недавно две коробки электролитов (4 конденсатора в одном корпусе) пустил на цветмет 80-х годов.
Коррозия проела корпуса и добралась до обкладок, но что интересно большинство было с мокрым электролитом, не высохшие.
Но химия всё таки делает своё дело, постепенно фольга, в месте соединения с контактом разрушается.
И что касается качества советских конденсаторов, в 2019 году этому конденсатору было 50 ЛЕТ
Изображение
Есть ещё пара фоток
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 21:56:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
завышеная от номинала емкость это ка раз фишка почти всех банокиз ранего СССР-расчет на то что всамом злохудшем случае не мене допускоф
у китая наоборот написано 100 на деле всегда менше

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 22:34:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: -13
Зарегистрирован: Пн окт 26, 2020 23:26:25
Сообщений: 513
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
... Дохнут до срока только и исключительно конденсаторы в импульсных БП, причем, преимущественно в обратноходах... :)

Дохнут не схемотехники блока питания , а от амплитуды и частоты пульсаций напряжения.
Чем выше частота, тем выше требования к конденсатору и чем выше рабочее напряжение его, тем больше допустимая величина
переменной составляющей.
Это ещё в ТУ на советские конденсаторы было указано, там были соответствующие графики.
Недавно две коробки электролитов (4 конденсатора в одном корпусе) пустил на цветмет 80-х годов.
Коррозия проела корпуса и добралась до обкладок, но что интересно большинство было с мокрым электролитом, не высохшие.
Но химия всё таки делает своё дело, постепенно фольга, в месте соединения с контактом разрушается.
И что касается качества советских конденсаторов, в 2019 году этому конденсатору было 50 ЛЕТ
Изображение
Есть ещё пара фоток
Изображение Изображение

Я про тоже самое. У меня порядка 300-400 различных кондюков и сухих всего парочка. К50-3 и К50-12 вообще наилучший сохран.

У меня осциллограф которому 56 вроде лет и в нем все кондюки отлично сохрвнились

Добавлено after 2 minutes 8 seconds:
завышеная от номинала емкость это ка раз фишка почти всех банокиз ранего СССР-расчет на то что всамом злохудшем случае не мене допускоф
у китая наоборот написано 100 на деле всегда менше

+. Но есть у которых номинал ниже. У меня почему то все к50-12 150+30мкФ 350в (именно такие) нехило так подсохли. Стали 90..120-5..20мкФ. Остальные норм. Возможно потому что под строчником стояли

Нарушение правил форума. п 2-7. предупреждение. FAKIR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2020 22:54:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
musor, возможно не знает разницы между кнопками Изображение и Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 03:54:56 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 23
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6174
Рейтинг сообщения: 0
Artem_Denisovich_RUS, мелкие у К50-6 помнится 50мф, а у К50-16 100мф, и иногда 220, всё остальное раза в 3 больше.

Герметичные конденсаторы это другое, они часто рабочие, электролитов среди них не много и ёмкости там очень маленькие по сравнению с размером. Но это ближе к 50 годам.
Резиновые пробки и эпоксидка это не герметичные корпуса. Герметичные могут быть только металостеклянные, обычно паяные.

Кстати замерял большие электролиты с гайкой, у всех потеря ёмкости 30%.

К50-12 в телевизорах были ламповых, до середины 80 точно, чаще всего мусор.
Рабочими могут быть с разборки которые лаком залиты, но там и качество другое.

gsmart, на 10в электролиты в 5в цепях дохнут ну очень часто, если на 16в поставить то намного дольше. Теория о пульсациях превышающих максимальное напряжение более чем в 2-3 раза похожа на правду.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 11:20:35 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Для конденсаторов критичен протекающий через них ток, как рабочий - так и утечки, при работе на напряжениях, близких к предельно допустимым... Самый простой способ повышения надёжности (кроме правильного выбора параметров...) - параллельное включение нескольких конденсаторов, оно и для улучшения параметров устройства полезно... :)
(кстати, смотрю, до параллельного включения додумались и конструкторы УМЗЧ с достаточно высокими параметрами! :))) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 11:38:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 233
Рейтинг сообщений: 11337
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 20:24:40
Сообщений: 37651
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
параллельное включение нескольких конденсаторов
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Советские конденсаторы
СообщениеДобавлено: Вс дек 27, 2020 11:55:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 13:49:55
Сообщений: 3666
Откуда: Краснодон, РФ
Рейтинг сообщения: 9
As писал(а):
параллельное включение нескольких конденсаторов, оно и для улучшения параметров устройства полезно
В авто преобразователях напряжения, ИИП, силовых линиях, и т.д., ставлю много (разумно много) литов. Я всегда считал, что лучше применить, например, 10 конденсаторов по 1000 мкФ, чем один на 10000 :dont_know: . Конечно, если место позволяет. Импульсные токи в них (в пачке из них :))) ) может будут меньше, каждая сотня микрофарад, отработает на "свои" выводы, нежели все "скопом" эти же микрофарады, пройдут туда-сюда в "одни двери" :)) . Так же охлаждение литов лучше намного, когда набор :dont_know: .

_________________
Si vis pacem para bellum...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 182 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y