Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Радиометр (дозиметр) с индикацией на ИВЛМ1-1/7.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 17:22:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Радиометр (дозиметр) с индикацией на ИВЛМ1-1/7.
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 17:29:48 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 16:09:24
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую котов всех пород и расцветок!
Захотелось сделать простой радиометр на счётчике СБМ20 и индикаторе ИВЛМ1-1/7. Натолкнула на эту идею вот эта ветка форума: http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=28034
Смысл такой: имеем индикатор ИВЛМ1-1/7, у него есть 7 анодов-сегментов. Нормальный фон составляет около 10-20 мкР/ч. 100 мкР/ч делим на 7 и получаем 14 мкР/ч на один сегмент. Т. е. при нормальном значении фона будет гореть (иногда погасать) один сегмент, при повышении фона будут загораться следующие сегменты, при этом предыдущие будут оставаться гореть.
Вот примерные данные: 8-20 мкР/ч - 1 имп. в 1,5-4 сек.
20-35 мкР/ч - 1 имп. в 1-1,5 сек.
Интересует лишь схема счётного устройства - проблема с питанием СБМ20 уже решена.
Можно ли такое изготовить на отечественной элементной базе? Если да, то буду благодарен за схему.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиометр (дозиметр) с индикацией на ИВЛМ1-1/7.
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 22:50:16 
Друг Кота

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09
Сообщений: 6177
Рейтинг сообщения: 0
Бредятинка, но наверно плата будет красивой.
Отечественная я так понимаю для винтажности, потомучто параметры будут никчёрту.

Вам наверно надо смотреть в сторону аналогово VU метра на компараторах или ОУ, это как минимум современно, а брать это из простейшего компактного прибора вроде моего (предел стрелки думал сделать 100мкр, да нечем калибровать)

Или собрать цифровую схему, как минимум точнее. Я тоже сначало закупил 564ие10, типо и военка и компактно. Вот только к ним в пару ла7 найти нереально, проще буржуйские 4011 купить. Хотя есть наши 176ла7, да чтото они глючные, да и dip некошерно както. Потому и сошёл на аналог, поплясал со схемой не мало, кстати подсветка не пошла как ожидал, всётаки 5в маловато.

Берите ие10 как самые компактные, считайте нужные импульсы, с них на ла7 и кучи диодов выделяйте большие числа и на на сегменты через горку транзисторов, или современную uln2003.
Но по скорости он будет медленным потомучто замерять должен 40с, то есть показывать будет сначало мало, в отличии от аналога. Кстати были и промышленные которые использовали АЦП, при этом измеряя аналогово.

Ну ещё вариант на МК склепать. Можно и на нашем, но там экзотический кварц и тайминги, писать тоже мало кто может


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиометр (дозиметр) с индикацией на ИВЛМ1-1/7.
СообщениеДобавлено: Вт май 08, 2018 17:26:23 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб май 06, 2017 16:09:24
Сообщений: 39
Рейтинг сообщения: 0
Насчёт скорости счёта - верна ли мысль, что если включить параллельно 4 счётчика СБМ20, то время счёта с 40 сек. упадёт до 10 сек. (эта мысль появилась не случайно, т. к. есть 4 БУшных СБМ20, которые не жалко потратить на такую схему :)) ).
И ещё мне не очень понятно: "с них на ла7 и кучи диодов выделяйте большие числа". А именно как подключить ЛА7 к ИЕ10 и про диоды. Можете чуть по подробней объяснить?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Радиометр (дозиметр) с индикацией на ИВЛМ1-1/7.
СообщениеДобавлено: Ср май 09, 2018 13:01:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13485
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Насчёт скорости счёта - верна ли мысль, что если включить параллельно 4 счётчика СБМ20, то время счёта с 40 сек. упадёт до 10 сек.
Да. У меня есть дозиметр, в котором два счётчика, время счёта его около двадцати секунд. Не знаю, как именно они включены - просто параллельно, или каждый со своей системой питания, буфером выходного сигнала (ну если он есть, конечно), а то и счётчиком.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y