Необходима схема ВЧ (HPF) регулируемого фильтра 6...8 кГц
-
AlexanderResch
- Родился
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 08:06:00
- Откуда: Воронежская обл. Каменский р-он. пгт. Каменка
- Контактная информация:
Необходима схема ВЧ (HPF) регулируемого фильтра 6...8 кГц
Привет дорогие Коты! Мне необходимо собрать схему регулируемого фильтра ВЧ от 6 до 8 кГц. Желательна регулировка одиночным переменным резистором, т. к. каналов будет два и регулироваться они будут совместно. Да, еще... Фильтр желательно 2го порядка!
- Реклама
- Maykill
- Друг Кота
- Сообщения: 73964
- Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
- Откуда: Петроград
- Контактная информация:
Re: Необходима схема ВЧ (HPF) регулируемого фильтра 6...8 кГ
вот и ищите ФИЛЬРЫ ВТОРОГО ПОРЯДКА НА ОУ
там много формул с нерусскими букофками
вот к примеру
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_11_6.htm
там много формул с нерусскими букофками
вот к примеру
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_11_6.htm
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)
" Можно я лягу?"(C)
- Jemchug
- Мудрый кот
- Сообщения: 1732
- Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
- Откуда: Россия.
- Контактная информация:
Re: Необходима схема ВЧ (HPF) регулируемого фильтра 6...8 кГ
Это зависит от требований к фильтру, о котопрых у ТС ничего не сказано, а так ФНЧ и ФВЧ второго порядка можно сделать даже на транзисторах, как это сделано здесь, в простом приемнике для радиоуправления.Maykill писал(а):НА ОУ![]()
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 5#p2718015
Денис писал(а): Теперь, как раньше писал, попробуем избавиться от ФНЧ с катушкой и попробуем сделать после смесителя полосовой фильтр на основе комбинации ФВЧ и ФНЧ.
За основу взял простейшие активные фильтры на одном транзисторе.
ФВЧ с частотой среза 4,8 кГц
ФНЧ с частотой среза 7,2 кГц
![]()
В итоге, если включить эти фильтры последовательно получим такую полосу частот после смесителя. Средняя частота 6 кГц. Можно выбрать и другую полосу. Просто у меня перед глазами были конденсаторы 10 н и резисторы 2,2 кОм и 3,3 кОм. Я прикинул частоты и решил, что в принципе подойдет.
Схема приемника у меня получилась такая.
Это получился как бы базовый блок и его можно применить как с АМ модуляцией, так и с ЧМ.
Взаимоисключающие желания.AlexanderResch писал(а):Желательна регулировка одиночным переменным резистором.
... Фильтр желательно 2го порядка!
Если фильтр второго порядка, то и количество регулировок у него два.
Хотя конечно в качестве частотнозадающих элементов, вместо резисторов можно поставить полевые транзисторы.
- Вложения
-
- 1.GIF
- (18.29 КБ) 2126 скачиваний
Re: Необходима схема ВЧ (HPF) регулируемого фильтра 6...8 кГ
Лучше и надежнее всего взять простой контроллер с АЦП на борту (типа ATTiny13), на вход АЦП подать напряжение с переменного резистора, включенного потенциометром между землей и питанием, а контроллером управлять сдвоенными (или счетверенным) цифровыми потенциометрами, регулирующим частоту среза в фильтрах второго порядка на ОУ.AlexanderResch писал(а):Мне необходимо собрать схему регулируемого фильтра ВЧ от 6 до 8 кГц. Желательна регулировка одиночным переменным резистором, т. к. каналов будет два и регулироваться они будут совместно. Да, еще... Фильтр желательно 2го порядка!
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- GARMIN
- Держит паяльник хвостом
- Сообщения: 954
- Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 16:58:33
- Откуда: от туда
- Контактная информация:
Re: Необходима схема ВЧ (HPF) регулируемого фильтра 6...8 кГ
Вообще-то полно фильтров второго порядка с одним частотозадающим элементом.
Кодовые слова "Filter solution", "Biquad".
Кодовые слова "Filter solution", "Biquad".
- Реклама

