Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Датчик ВЧ тока
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 07:45:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 09:40:50 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую!

Возникла задача найти построить резонансную кривую для кварца в пределах 1 - 10 МГц. В качестве генератора планирую использовать Arduino с модулем DDS AD9833 и усилителем сигнала с тремя каскадами на КТ315. Организовать сканирование по частотам несложно.

Основная сложность в регистрации амплитуды возникающих в кварце колебаний тока. Насколько я понял , наилучшим образом подходит трансимпедансный усилитель, напряжение на выходе которого пропорционально току на входе. Здесь у меня возникло два вопроса. На каких элементах собирать этот усилитель? И как измерять амплитуду получившегося ВЧ сигнала?

Изображение

Из ОУ в моих закромах есть только LM833, LM324. У LM833 токовое смещение на входе 500 нА. У LM324 частота единичного усиления 1.2 МГц. Наверное нужен другой ОУ. Так же думаю, что взять из обвязки. Например, Rf = 10 Ом и Сf = 1 нФ подойдут?

Как детектировать амплитуту полученного ВЧ сигнала? Ставить мост и выпрямлять на конденсаторах? Это медленно. Надо, чтобы сканирование по частотам проходило за десятки секунд.


Есть ещё вариант с измерением падения напряжения на резисторе. Так же есть вариант с токовым трасформатором, но не представляю, как его можно использовать.

Есть у кого-нибудь понимание, как это можно реализовать? Спасибо!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 10:28:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
Почему ток?

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 11:34:57 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Почему ток?


Подаём напряжение определённой частоты на кварц. На резонансной частоте ток проходит, на остальных - нет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 11:55:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 0
А делать так, как все делают - измерять напряжение на резонаторе подключенном к генератору через последовательный резистор, религия не позволяет?

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 13:42:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
А делать так, как все делают - измерять напряжение на резонаторе подключенном к генератору через последовательный резистор, религия не позволяет?



Имеешь ввиду между кварцем и землёй поставить резистор и измерять напряжение между ними? А как измерить высокочастотную амплитуду? Выпрямлять или есть другие способы?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 14:27:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Десять мегагерц? Практически любым осциллографом (кроме современных игрушек). Можно сделать детектор из диода, конденсатора и какого-нибудь показометра.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 14:30:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1962
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16028
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 4
Ну если прям уж сильно приспичило можно оптопару резисторную ОЭП

_________________
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 17:51:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!

В итоге собрал такую схему из транзистора и двух диодов.

Изображение

После этого амплитуда колебаний в месте детектирования после подключения этого детектора уменьшилась раза в 2, но мне это не мешает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 18:16:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4064
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13486
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Если хочется КОШерности, то надо ему сделать 50-омный вход. Каскад ОБ с током коллектора 0.5 мА как раз таковое входное сопротивление и обеспечит. Ну это если вдруг захочется немного поизвращаться.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Вт июл 27, 2021 18:45:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 473
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2006 22:47:24
Сообщений: 3064
Рейтинг сообщения: 4
А как измерить высокочастотную амплитуду? Выпрямлять или есть другие способы?

Логарифмический усилитель AD8307. На Алике около доллара за штуку вместе с пересылом.

_________________
Астролябия-сама меряет, было бы что мерять!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 08:34:18 
Мудрый кот

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 114
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2018 07:28:45
Сообщений: 1759
Рейтинг сообщения: 0
В итоге собрал такую схему из транзистора и двух диодов.

Изображение

После этого амплитуда колебаний в месте детектирования после подключения этого детектора уменьшилась раза в 2, но мне это не мешает.

Так нужен был датчик тока или всё же напряжения? Если датчик тока, то первый каскад на транзисторе с ОБ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 11:50:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Ну если прям уж сильно приспичило можно оптопару резисторную ОЭП


А оптопара будет точнее, чем использованный мной детектор амплитуды? И какую оптопару лучше использовать, не у всех же одинаковая чувствительность в нужном мне диапазоне.

Добавлено after 3 minutes 44 seconds:
В итоге собрал такую схему из транзистора и двух диодов.

Изображение

После этого амплитуда колебаний в месте детектирования после подключения этого детектора уменьшилась раза в 2, но мне это не мешает.

Так нужен был датчик тока или всё же напряжения? Если датчик тока, то первый каскад на транзисторе с ОБ.


Я измеряю напряжение на резисторе, у которого реактивное сопротивление мало. Можно ли сказать, что в этом случае ток и напряжение будут связаны через величину активного сопротивления Ra, которая не зависит от частоты?

Добавлено after 14 minutes 17 seconds:
Если хочется КОШерности, то надо ему сделать 50-омный вход. Каскад ОБ с током коллектора 0.5 мА как раз таковое входное сопротивление и обеспечит. Ну это если вдруг захочется немного поизвращаться.


Спасибо, попробую!



Покритикуйте, пожалуйста, собранную мной схему. Вчера, когда я собрал её на макетной плате - всё работало. Сегодня без конденсатора С4 мала амплитуда колебаний. А с конденсатором С4 происходят сильные искажения на первом транзисторе и на самой плате DDS.

Изображение


Резонанс всё равно находится, и кварц пропускает только основную гармонику, поэтому на вход детектора приходит чистая синусоида. Но всё равно хотелось бы разобраться, почему на входе платы DDS происходит искажение сигнала при введении конденсатора С4.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 12:58:19 
Друг Кота

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 295
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 14:36:02
Сообщений: 3961
Откуда: москва
Рейтинг сообщения: 0
Кондер увеличивает усиление, резистор уменьшает. Выбирайте нужный режим транзистора, а не какой получится


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Ср июл 28, 2021 20:50:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 54
Рейтинг сообщений: 454
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2012 23:13:41
Сообщений: 2822
Откуда: г.Дзержинск Нижегородской обл.
Рейтинг сообщения: 4
Возникла задача найти построить резонансную кривую для кварца в пределах 1 - 10 МГц. В качестве генератора планирую использовать Arduino с модулем DDS AD9833 и усилителем сигнала с тремя каскадами на КТ315.

Как-то Вы припозднились с постройкой векторного анализатора цепей. Китайцы уже давным-давно продают Нановну, которая стоит копейки и с успехом решает подобные задачи. Вот, изучайте:

_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Датчик ВЧ тока
СообщениеДобавлено: Пн авг 02, 2021 10:45:44 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб май 02, 2015 23:06:57
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Возникла задача найти построить резонансную кривую для кварца в пределах 1 - 10 МГц. В качестве генератора планирую использовать Arduino с модулем DDS AD9833 и усилителем сигнала с тремя каскадами на КТ315.

Как-то Вы припозднились с постройкой векторного анализатора цепей. Китайцы уже давным-давно продают Нановну, которая стоит копейки и с успехом решает подобные задачи. Вот, изучайте:


Спасибо за совет!

Интересный прибор, может приобрету. Но мне нужен кастомный девайс для моих конкретных целей. Плюс мне интересно самому разобраться в схемотехнике, спаять электронную цепь и написать софт)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: >TEHb< и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y