Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Металлоискатель PIRAT
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:34:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]    , , , , 5, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Ср апр 24, 2019 21:09:26 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 24, 2019 20:15:29
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! Собрал схему пирата, намотал простую катушку, сразу же заработал! Так как не хватало нормального шнура и компонентов ручки и питания, забросил и забыл за него на месяц! Когда руки дошли , намотал с нормального провода катушку, сделал бокс для 18650, оказалось что схема перестала работать! Звук включения (жужжание первые 3 сек) есть, но катушка не реагирует на метал! Подскажите в чем может быть проблема и как ее можно обнаружить и устранить? Заранее спасибо? Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Вт июл 02, 2019 13:46:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вт апр 28, 2009 09:54:19
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Примерно год назад собрал себе сей аппарат. Работает хорошо. Попросили сделать еще один. Собрал. Работает, но есть небольшой минус: звук при настройке оочень тихий, щелчков почти не слышно. По мере приближения к металлу звук усиливается и при уверенном детектировании звук насыщенный и громкий, как на первом аппарате. На первом аппарате щелчки громкие и сочные с самого начала настройки. Динамики стоят одинаковые, катушки одинаковые. Пробовал динамик от первого аппарата, менял транзисторы в звуковом каскаде - не помогает, хотя второй получился немного чувствительнее. Что нужно проверить? Какие элементы влияют на громкость звука?
При включении появляется характерный звук аппарата на секунду, потом становится тихим. При детектировании есть как-будто граница между тихим и громким звуком, некий порог срабатывания.
Спасибо за помощь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Вс июл 07, 2019 22:29:21 
Слесарь-программист
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 88
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 23:08:28
Сообщений: 341
Откуда: город Кстово Нижегородская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (2)
Поделюсь с вами своей печаткой под SMD и под неё корпус.
В основном это как детская версия, так как пищалкя используется маленькая, очень лёгкая конструкция и всё такое.
Видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Jn8iivPsfrA&t=13s


Файлы для 3D печати и сама печатка в LAY6 (номиналы на ней): https://yadi.sk/d/aamK__FrxUfLjg

Используемые материалы для сборки:
Сайт разработчика металлоискателя - https://radioskot.ru/publ/metallopoisk/ ... 16-1-0-480
Очень Интересная статья рассказывающая особенности - https://zakonoma.net/metalloiskatel-svo ... pirat.html
Обвязка NE555 взята тут - https://www.drive2.ru/c/495307724276367980/


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Металлоискатель пират не работает
СообщениеДобавлено: Вт янв 07, 2020 21:59:37 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2015 21:54:34
Сообщений: 180
Откуда: РФ Курск
Рейтинг сообщения: 0
Добрый вечер.спаял сей металоискатель- незаработало.пробником,волшпбная палочка кота' смотрю на затворе полевика тишина.....Что делать подскажите!
Изображение. Изображение


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб янв 25, 2020 15:38:30 
Родился

Зарегистрирован: Сб янв 25, 2020 15:19:50
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите; на затворе Т2 точно возможно добиться F:120-150Гц и длительность импульса t: 130-150мкС? У меня происходит срыв генерации. Стабильно при F-132Гц и t-360мкС. Такое впечатление ,что NE555 просто не может держать такой режим.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 15:40:13 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую, прошу не кидаться тапками и помочь. Схема металлоискателя Пират. Все работает, но звук из динамика тихий и очень плавный, без четких щелчков.

Однако если я дотрагиваюсь пальцем до коллектора транзистора VT3 bc547 то звук становится четким и очень громким, при этом приходится регулировать заново переменные резисторы.

Так же определил что если соединить резистором на 470К 6й вывод ОУ и коллектор транзистора (две красные точки на схеме). То звук четкий и все хорошо. Проверил это на 10 платах.

До этого была другая разводка плата и такого эффекта не было. С чем это может быть связано?

Изображение Изображение anime pictures


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Пт май 14, 2021 21:13:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
С отсутствием смещения этого транзистора.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 09:48:28 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал менять транзистор на такой же, но с меньшим к.у. подключал уменьшал сопротивление R16 на базе транpистора, подтягивал базу через резистор к плюсу питания. Менял сопротивления в обвязке ОУ на другие, менял конденсаторы на другие.

Вообще ничего не помогает, при этом металлоискатель работает нормально почти при любых деталях в ОУ, но только когда касаешься пальцем коллектора транзистора или подтягиваешь коллектор через резистор на 6й вывод ОУ

Я бы даже так и оставил, но мне не нравится, что при этом не очень хватает регулировочного резистора, то есть щелчки получаются почти при нулевом его сопротивлении.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 10:04:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, я неправ, смещение тут не особо и нужно. Второй ОУ работает компаратором и даёт достаточный сигнал. Если что-то не так с платой (а с другой всё было нормально), значит, какая-то из двух плат не соответствует схеме. Сейчас разбираться, не буду, некогда, может быть, потом когда-нибудь.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 10:52:28 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2018 23:24:27
Сообщений: 418
Откуда: 54° с.ш.
Рейтинг сообщения: 0
Осциллом надо поглядеть что на 7 ноге ОУ. Треугольник, синус или косопузый прямоугольник.

_________________
...а вместо пуповины у меня был шнур от паяльника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 11:26:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Эта плата не соответствует схеме как минимум в части выхода второго ОУ (седьмой ноги). Появился последовательный R17 (и правильно, без него нельзя, но какого он номинала?), добавлен выход на наушники с резистором R18, имеются какие-то два пада непонятного назначения между R16 и R17... Возможно, что-то не так и в других местах.
Опять же, что там за динамик? Действительно динамик или, может быть, какая пьезопищалка... С последней работать будет от слова "хрен".

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 12:11:41 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое, что Вы так подробно помогаете, обозначения элементов на схеме и на плате к сожалению не совпадают, но соединения все точно такие. Добавлен светодиод, который подключен через резистор R17 на конденсатор C7, так же добавлен выход на наушники. Присутствие и отсутствие светодиода никак не влияет на ситуацию.

Ошибок в соединениях точно нет, до этого были такие же платы, но без выхода на наушники и проблем не было никаких. Резисторы были в корпусах 0805. Добавил выход на наушники, поменял корпуса элементов на 0402 и немного перегруппировал элементы, после чего случилось то, что случилось и никак не могу понять в чем может быть причина.

Динамик 2W 50Ом (но так же подключал и телефонный капсюль, динамики на 8Ом, 32Ом, электромагнитные излучатели). Скоро выложу осциллограмму с 7 ноги.

Не стал сразу приводить свою страшную схему по которой это все сделано, так как стыдно за нее)

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 12:24:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Последовательно с базой выходного транзистора ОБЯЗАТЕЛЕН резистор, скажем, номиналом 10 кОм. Если конденсатор поставить на край платы сверху вместо светодиода, то плату переделывать не надо, но светодиода тогда не будет.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 15:23:00 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал так сделать, но к сожалению все осталось так же, видимо придется пока собирать с костылями. Уже думаю ничего не поможет, даже не знаю чего еще не делал) Большое спасибо за советы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 16:26:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Конечно, ваше дело, но разве не интересно разобраться в аномалии? Но понадобится осциллограф.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 19:40:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Я буду безмерно счастлив если это удастся решить) Снял два видео. Осциллограмма с 7й ноги ОУ

1. Плата которая работает плохо. Без дополнительного резистора.
- Тихий и плавный звук
- Невозможно добиться четких щелчков
- Низкая чувствительность





2. Плата с дополнительным резистором. С ней всё более-менее четко.



Возможно на видео не сильно заметно, так как телефон старается выровнять громкость. Но на втором видео звук значительно громче и четче. Так же выше чувствительность. Как только металл попадает в поле катушки прибор реагирует моментально и громко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 20:14:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
ОК, давайте тогда повозимся. Прежде всего, на второй осциллограмме импульс явно шире, и в связи с этим он более заметен слуху - ну если, конечно, развёртка по времени не переключалась и масштаб одинаков. С чем это связано? Точно не с выходным транзистором. Правда, сам наблюдаемый сигнал видится мне странным. На самом деле его верхняя "полка" (высокий уровень) должна быть ровной. В вашем случае оно не так. Можно предположить две вещи: неисправность осциллографа и кривизну цепей питания. Покажите две осциллограммы:
1. с калибровочного выхода осциллографа, если он есть, или с какого-нибудь генератора прямоугольных импульсов;
2. на выводе 8 (плюс питания) микросхемы сдвоенного операционного усилителя.
Развёртку по горизонтали не крутите - оставьте, какая она была на прошлых видео.
Потом пойдём дальше.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 21:10:13 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо. Настройки на видео при измерениях не менял.

1. Щуп осциллографа в воздухе, настройки те же что на видео.
Изображение

2. Подключаю щуп к ноге 8 ОУ. При появлении металла ничего не меняется.
Изображение

3. Калибровочный сигнал осциллографа. Настройки развертки как на видео
Изображение

4. Калибровочный сигнал с другой разверткой
Изображение


Питание производится от хорошей батарейки крона. При питании от трех последовательно соединенных АКБ 18650 ситуация такая же


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 21:18:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4053
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13358
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
1. На верхнем фото масштаб по напряжению 2 В/деление, везде так (не считая калибровку)? Вроде как у вас на схеме написано, что питание 12 В, а на восьмой ноге питание 8 В.
2. Уточните, как выполнено подключение выхода второго ОУ к базе выходного транзистора для первого и второго случаев, снятых в прошлый раз: прямо выход соединён с базой, или есть какой-то последовательный резистор? Опять же, сколько вольт в делении там было? Вы, наверно, знаете, что на эмиттерном переходе живого транзистора напряжение обычно порядка 600 мВ, но всяко не восемь вольт. Этот вопрос я хочу прояснить. Но уже понятно, что осциллограф исправен.
3. Далее давайте посмотрим на выход первого ОУ - тоже, как в первый раз, для двух вариантов платы.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Металлоискатель PIRAT
СообщениеДобавлено: Сб май 15, 2021 22:25:10 
Родился

Зарегистрирован: Пт май 14, 2021 15:23:28
Сообщений: 9
Рейтинг сообщения: 0
1. Да масштаб по напряжению при измерениях одинаковый 2 В/деление. При измерениях подключал батарейку на 9 вольт (крона), если подавать 12V от аккумулятора то картина такая же. Вероятно батарейка проседает при питании (Проверил, проседает до 8,44 вольт)

2. По поводу транзистора очень хороший вопрос, честно говоря я даже в замешательстве. Сейчас дополнительно проверил напряжение между базой и эмиттером, цифровым вольтметром, он показал 5V при наличии металла на катушке. База транзистора соединена с выходом ОУ только через конденсатор на всех платах. Но не в одной схеме Пирата я не встречал там дополнительного резистора, и так же эти платы в таком виде работают уже давненько.

Хотя разум конечно говорит, что резистор там должен быть. Я пробовал ставить резистор на базу как Вы предлагали выше, но проблема со звуком не исчезала. Единственное что звук стал немного тише. Но может транзистор как-то повреждается сразу при первом включении, не знаю возможно ли такое. Просто я использую ОУ MC33272 возможно тут есть какой-то нюанс

3.1. Сигнал с первой ноги ОУ у "Плохой платы"


3.2. Сигнал с первой ноги ОУ у "Хорошей платы"


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 127 ]    , , , , 5, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: MrLeo и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y