Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:54:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 01:53:56 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 01:33:05
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую всех! Решая одну задачку, решил посоветоваться с общественностью. Сложно начать, собственно, что необходимо - указанно в заголовке. Есть пьезик, который необходимо подключить к
аналоговому тракту, для последущей обработки сигнала. Сложности, думаю всем известны, большое выходное сопротивление, шумы итд. Собственно, хотелось бы минимизировать все это. Сейчас расматриваю истоковый повторитель, с фантомным питанием, конструктивно выполненным непосредственно с датчиком, или возможность применения усилителей заряда, как класс. Что еще написать пока не знаю, все исходные данные имеются. Может кто-то что-то посоветует. Извиняюсь за некоторый сумбур, действительно не знаю с чего начать. По ходу пьесы, дкмаю, дополню необходимой информацией.
Да, задача сделать максимально простое и надежное решение техгологически, но максимально проработанное теоретически и в нюансах. И еще, есть схема, содранная с промышленного изделия, но она тоже вызывает вопросы. Даже в части принципа работы, во всяком случае у меня :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 12:09:05 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42491
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Для мелкого датчика можно применить готовый усилитель из любого электретного микрофона... :roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 13:21:06 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 01:33:05
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну я не знаю, что считается мелким. Но он вынесен метров на 10 от основной платы коаксиалом, по этому, наверное, для начала хотелось бы определится, усилитель заряда имеет смысл использовать или не получится? не сталкивался с такими вопросами ранее. Или же ставить предусилитель в непосредственной близости. Резонансная частота 106kHz, если что, емкость ок. 1300pF.

Добавлено after 3 minutes 51 second:
хотя чего это я, вот его характеристики: Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 14:37:10 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 279
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Сообщений: 1713
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=66122


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 14:44:24 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 01:33:05
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Да, я видел эту тему. Все прочитал. Но не то немного. Я упустил еще один "нюанс". Этот датчик работает и как приемник, и как излучатель. Естественно, это разнесено во времени. Но по одному проводу мне необходимо и принимать сигнал, и отправлять пачки импульсов. И попутно питать преамп.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 15:14:44 
Это не хвост, это антенна

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 146
Зарегистрирован: Пт янв 01, 2016 13:00:20
Сообщений: 1455
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
если датчик и излучатель и приемник , смотрите схемы эхолотов. Для режимов приема и передачи необходимы разные схемы согласования. При приеме датчик имеет большое Z, при излучении всего несколько сот Ом (на резонансной частоте)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Ср сен 26, 2018 22:51:21 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 01:33:05
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Это понятно. Может тогда посодействуете в понимании работы схемы срисованной? Вот так она выглядит, но я не могу понять, как она работает)) как сигнал проходит хоть в одну, хоть в другую сторону)) Спасибо! Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Усилитель или "согласователь" для пьезодатчика
СообщениеДобавлено: Чт сен 27, 2018 11:55:41 
Родился

Зарегистрирован: Ср сен 26, 2018 01:33:05
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Путь сигнала Tx (условно, с платы к излучателю) проходит через параллельные ветви диодов. Сигнал может быть как +180В так и +-90В. Вопрос 1. Почему они не симметричны? Зачем цепь из 4-х? более того, они идентифицируются как 15В стабиллитроны. Вопрос 2. Обведенная комбинация RCD что это? как через 0.4 вольтовый переход 20мВ сигнал Rx (от приемника к плате) попадает на эммитерный повторитель? И что со входным сопротивлением первого каскада, если я хочу туда поставить FET c целью его увеличения?
http://img.radiokot.ru/files/131729/med ... pxr61d.png
Картинка не вставляется


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y