Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:25:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2018 20:03:15 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Доброго всем времени суток!
Вобщем, взорвался у меня АЧХметр х1-50. На замену ему принёс х1-7, он же ПНТ-59, лампочный. Вышло так, что ПНТ без кабелей у меня. К нему должна идти тёплая ламповая детекторная головка, которой в наличии нема. Зато остались провода от Х1-50 вместе с высокоомной детекторной головкой.
Просветите, пожалуйста, есть ли шанс подключить детекторную головку от Х1-50 к Х1-7 без ущерба в работе прибора? Мне необходимо с помощью этого обогревателя настраивать ПЧ ЧМ и часть ПЧ блоков УКВ от бытовых транзисторов. Если можно - ткните носом, куда чего необходимо будет подключить. У Х1-7 разъём детекторной головки четырёхпроводный. Схема вот тут лежит.
Заранее Очень благодарю всех откликнувшихся!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 09:23:34 
Держит паяльник хвостом

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 137
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2014 09:42:26
Сообщений: 958
Рейтинг сообщения: 1
К вопросу не добавлена схема головки от Х1-50 ... Работать, конечно, будет, но с большой погрешностью, потому как каждая головка настраивается под свой прибор. Цепи у головки от Х1-7 - 2 (сигнал) и 4 (земля), 1 и 3 накал. Головка от Х1-50, скорее всего, транзисторная, поэтому требует какого-то напряжения питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 11:02:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6284
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Головки от Х1-50 разные, есть согласованные 75 ом и есть высокоомные. И там и там диоды, в высокоомной что-то совсем рядовое. Заменят они конечно свободно друг друга, только накал не подавайте на диоды полупроводниковые :) . Для ПЧ вполне высокоомная головка подойдёт, а проще прямо на диодике типа Д9 микроплатку сделать и в тракт припаивать, родные трудно чисто механически припаять с минимальными концами, а адапторы в комплекте были под ТВ типа УНТ ... там гнезда прямо на плате были ответные (штыри).

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Пт июл 20, 2018 15:01:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
головы в 50х пасивне подключены прсто куском РК50 с раземом ср50-74 никакого питания поэтому если бодкулючать брать тока этот выход
(на диодах шотка бескорпусных-каля стекла с золотыми лентами( до 2,8ггц)если родные ну или не герыче эсли после ремонту у кулибиных а не a сервисмэне)
что до 7х работать должно но там поряра на выходе обратная будет...(кверногами) но это фигня для чихаметра ваще 7 отстойная была но..лдя лампотеха УНТ47-51 годилась для 50х возможности другие..
а вот погрешность и линейность будет хуже и придется калибратор юзать для настроя
еще с низу полоса разная и сверху
но это если лезещь ниже 1к врет и в 1гига выш врет
не верь!глазам своим!!

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 17:30:47 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
musor, приветствую! Спасибо за инфо, в который раз уже выручаешь! Т.е., как я понял, высокоомная детекторная головка от 50го пойдёт на этом обогревателе, но график будет вверх ногами. Ну, это-то поправимо, я могу диоды развернуть внутри головки, это-то не страшно! Мне главное, чтоб до 15МГц эта штука работала. Мне ж для ПЧ ЧМ он нужен только, форму и ширину полосы ПЧ ЧМ крутить да дробный детектор контролировать да подстраивать, в телики лазить я им явно не буду :))) . Сдох же у меня этот х1-50. Развёртки нет на экране, хотя питания все есть. А сам этот Х1-50 - злище. У него блин метки с частотой вместе плывут, и радио настраивать надо двумя руками Синхронно - одной рукой настраивать контур ФСС, второй - удерживать частоту на 50ке... Оч надеюсь, что у Х1-7 стабильнее будет генератор, и плавать он не будет. Ну, в сети я таких сообщений не нашёл.

Дмитрий М
, Огромное Спасибо!!!!! :beer: :beer: :beer: Мне вот как раз для ПЧ ЧМ и нужно. Были мысли, но с набега резкого я блин побоялся, что оно работать не будет и головка взорвётся. Спасибо за наводочку!

IRMADE, Огромное Спасибо за распаечку!!!!!!!!!! :beer: :beer: :beer: Схема головки х1-50 тут http://forum.cxem.net/uploads/monthly_0 ... 356601.jpg
Я что-то так посмотрел-посмотрел, и у меня мысль, что по идее у Х1-7 диод стоит лампочный напрямую, разумеется, высокоомный. По идее, должна и высокоомная детекторная головка х1-50 подходить. Децибелы и напряжения я не думал измерять этим х1-7, мне нужны только форма и ширина полосы ПЧ ЧМ.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2018 17:41:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 1
про х1-50 там обычно дохнет сетевой тран... причем ч части ВВ обмотки для трубы
если он жив то все лечится -если в режиме осла труба показывает ...то меняй 103 полевики в ГУН развертки ну и оу смотреть на целость
блока сканирования обычно иза них не работает скан -для поиска крайне желателен ослик ну или та часть Х1-Х которая осцилпробник по сути

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 05:49:05 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 0
Народ, всех благодарю! Удалось купить оригинальный ЗИП))! Извините за ложную тревогу!

Добавлено after 9 minutes 21 second:
Вопрос технический есть. Прибор работал странно - изображение отстояло от краёв трубки по 1,5-2см, и изображение дёргалось вертикально в случайном порядке. Позаменял все ёмкости БМТ-2 на плёночные (с соблюдением напряжения, разумеется), и заменил даже электролиты на шасси в питании. Но дерготня не пропала. Если на ходу вытащить лампочку Л6 6н15п с платы - на экране ровная линия, и уже не дёргается. Чего можно покопать? Это в обвязке Л6 кроется что-то повреждённое? Или это в другом месте (в коробке генератора)? Добавлю, что на дерготню влияет диапазон и уровень выходного сигнала. На первом положении 0,1-15МГц при высоком уровне выхода изображение вертикально дёргается. Убавляешь уровень ниже половины - не дёргается. На остальных трёх положениях дерготни нет.


Проблема с вертикальным дёрганьем решилась заменой лампы 6Н3П на генераторе. Похоже, родная лампа с дохлой эмиссией была. Теперь не дёргается!!!


Остался пока один побочный эффект посл замены емкостей в питании - горизонтальная линия на экране после замены электролитов длиннее самого экрана. Чем её можно в экран вогнать? Здесь нет регулятора "|>X", как на Х1-50.

Ещё нюанс. Если МАСШТАБ сделать максимально вправо - ручку ЦЕНТР.ЧАСТОТА добавляешь вправо, а метки бегут тоже вправо. Если же МАСШТАБ повернуть влево - тогда при добавлении частоты метки бегут нормально, влево. Это нормально? А где здесь метка для центральной частоты? Тут есть маленькая волнообразная выпуклость на графике, которая не меняется при изменении частоты. Мож это она и есть?
Плюс, к огромному сожалению, здесь нет нормальной сетки на экране, вообще нереально по сетке сделать график, девиация блин тож неизвестна... Как с этим прибором работают?!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2018 06:52:06 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
NFC писал(а):
Чем её можно в экран вогнать?

Ничем, размер зависит от напряжения сети, так задумано, это же не измерительный прибор, а показометр....
Спец метки центр. частоты здесь нет (см. схему), только метки частот, начнёшь пользоваться, приспособишься...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Детекторная головка от Х1-50 для Х1-7. Заработает?
СообщениеДобавлено: Вт июл 31, 2018 21:21:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 729
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6284
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если есть генератор ВЧ то подмешиваешь от него частоту и получаешь перестраиваемую центральную метку. Для ориентиру ;) .

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vlasovzloy, Краснов и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y