РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...если кошка около Вас, и её хвост дрожит - это самое большое чувство любви, которое она может выразить.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

22.12.2009
Обновление.
Всем привет.
Прежде всего, хочу поздравить товарищей энергетиков с их профессиональным праздником. Удачи вам, друзья, в вашем не только, безусловно, нелегком, но как показали недавние события, еще и опасном труде.
Ну и обновление, разумеется. Товарищ eclipsevl прислал нам USB ЦАП начального уровня.
Ох, Новый Год скоро, ох скоро. И голосование тоже скоро. И раздача клевых призов.
Ваш Кот.

22.12.2009
Настя
Первое ощущение - офигевание от качества исполнения. Просто слов нет - сказка. И компановка, и трассировка, и компоненты. Картинка. А какое второе ощущение? Негодование. Это что за статья? Это радиолюбительская конструкция? Из статьи непонятно - где заказать такую плату, компоненты, сколько это будет стоить. Это всё как бы за кадром осталось. Мол смотрите... Я смотрю. Мне реально интересно. Непонятно подключение, настройка, нужны ли драйвера, что дальше с этим делать. Извните за резкость.
22.12.2009
Настя
И прошу уточнить - если так выглядит "ЦАП начального уровня", то как же выглядит ЦАП уровнем побольше ?
22.12.2009
dt_andrew
плата промышленная - факт
доматакую не сделать
схема думаю тоже стандартная для данного вида устройств

если бы мы могли делать такие платы (пусть даже на заводе) быстро и дешево
наши бы конструкции тоже выглядели офигительно!
на datagor.ru была (а может и счас есть подписка на конструктор для сборки подобного устройства
там качество еще круче
в конструктор все входит плата детали вобщем все что нужно
плати деньгу и все

но вот цена (я понимаю за качество надо платить) я лучше готовую куплю за эти деньги

Согласен с Настей информации мало в статье для того чтоб кто то мог собрать нечто подобно пусть и на своей плате
просьба к автору дополнить - тема оч интересна
22.12.2009
Altair
Интересная статья, жаль только без печатки опубликована...А ЦАПа PCM2702 виндой распознаётся как USB-динамики, в винде стандартные дрова для неё. А датагоровский GOLDSMIT мой друг пиратским способом собрал (на сайте были опубликованы снимки хорошего качества печатки и почти вся схема), звучит очень даже неплохо.
22.12.2009
billy
Кажись всё это я видел на
http://datagor.ru,тем более готовым конструктором,и за деньги.Извиняюсь на тот случай если я ошибаюсь.
22.12.2009
adrenocrome
да уж,странно.делается упор на качество разводки печатки,а самой печатки в статье нет...
и еще интересно, где в Мск можно разжиться данным чипом?как-то он везде под заказ.сам хотел собирать подобный девайс.все схемы есть в даташите.
22.12.2009
eclipsevl
Спасибо за приятные отзывы ! :)
Ну а теперь по порядку отвечаю на Ваши вопросы:
1) Я не хотел сделать из этой статьи эдакий интернет-магазин, мол покупайте у меня такую плату. Но раз уж люд сам проявил интерес - платы можно приобрести у меня, написав на мою почту: eclipsehnet [a] ya.ru
2) Как выглядят "цап уровнем побольше" можно увидеть на сайте, например, Дмитрия Андронникова: Lynxaudio.narod.ru
3) По поводу Goldsmith - недавно ко мне обратился человек, который, по его словам, "обжегся" на сим изделии: http://asptv.livejournal.com/2318.html
Не сочтите за саморекламу.
4) По просьбам трудящихся статья будет дополнена :)

Стоимость - вся комплектуха, включая конденсаторы Panasonic, elna, Wima обошлась мне около 2000 рублей.
22.12.2009
eclipsevl
dt_andrew, если бы мы могли делать такие платы (пусть даже на заводе) быстро и дешево

Почему же не можете ? Rezonit.ru
22.12.2009
Настя
eclipsevl - интересный материал - очень интересный. Спасибо. Заставляет задуматься. Тут целое направление.
22.12.2009
htscooter
Коту большое спасибо за поздравление! Очень было приятно! Eclipsevl, спасибо за статью!. Думаю, будет несколько вопросов, но чуть позже и в форум.
22.12.2009
Aheir
Скажу так: размещение материалов без исходников (в данном случае - без печатки) противоречит духу сайта... Так что подвергаю сомнению ценность материала: выглядит просто как хвастовство или реклама, а не стремление поделиться чем-то с людьми. В остальном - добротное исполнение широко известного способа включения уже далеко не новой (и, кстати, не рекомендованной для новых разработок) микросхемы.
23.12.2009
garfield
Это конечно всё хорошо, но простите, нельзя ли в конце статьи выдавать ссылку не на форум а на топик, посвещенный данной статье? Возможно тут такие правила, но выискивать среди кучи остального название как-то неудобно. Надеюсь я не один такой. Прошу прощения если что не так. С уважением, garfield.
23.12.2009
snc
Поддерживаю garfield. А то действительно замучаешся пока найдеш нужную тему на форуме.
23.12.2009
kalobyte
Настя
сей кодек или подобный ему стоит в китайских усб звуковухах за пару баксов
я брал такую карту и запихал в старый бук, а то там нехороший человек вытащил диск и плату где был звук и светодиоды

звук обычный без всяких наворотов, зато драйвера стандартные из винды
полезность его сомнительна
23.12.2009
kalobyte
посмотрел схему
http://pics.livejournal.com/asptv/pic/00024ex2
питание там точно идиот делал
кучу кондеров повесили, а дросселей нет
зачем там питание от усб?
23.12.2009
Аноним
http://eclipsevl.livejournal.com/ там и схема автора, с питанием все путем.
23.12.2009
Cat
Согласен с тем, что питание на LM317- полный идиотизм. Полно линейных стабилизаторов с фиксированным напряжением 3,3В, 5В - . Эта статья по сути реклама: посмотрели, офигели, ай-да ко мне за платами... Все это наводит на мысль, что некие "пыонеры" уровня мастеркита решили просто на дурачка скосить бабла. Плюс если детали только на 2000 тыс руб, то гораздо проще купить нормальную звуковуху.
23.12.2009
eclipsevl
Главным моим опасением по поводу статьи было именно в том, что ее сочтут за рекламу. Об этом я говорил в своем первом коментарии.

Cat, извините за грубость, но ощущение что Вы не умеете читать. Перечитайте сообщение kalobyte. И насчет покупки звуковой карты - Вы совершенно не знакомы с предметом. Было бы это дешевле и с тем же качеством - не было бы этого устройства. Про пионеров - вообще бред.

А мою плату я не выложил по двум причинам:
1) Она изначально заточена под пром. производство и изготовить ее в домашних условиях будет весьма проблематично.
2) и основная - повторение устройства людьми, совершенно не разбирающихся в радиотехнике. Мне это уже порядком надоело, когда в аську ломится кто-то и просит чуть ли не закон Ома рассказать. А потом орет, мол не правильную печатку/схему дал.
23.12.2009
Cat
Такую плату я, да и многие без вопросов сделают дома, с маской даже. Разве что не более чем 2 слойную. И почему вы решили за всех, что НИКТО не повторит. Слишком самоуверенно. Если вы написали статью чтобы предоставить конструкцию для сборки, то будьте добры давать всю документацию и файлы. А статей "просто посмотреть и обосраться от зависти" вроде предваков на плис и прочего в сети навалом. Моя оценка статьи в ее нынешнем виде "ниже плинтуса"
23.12.2009
Cat
С учетом коммента калобайта - полезность и целесообразность данного Унылого Говна - минусовая. Только людей запутывать. Да, я жестко выражаюсь, и жопу лизать как уже некоторые рьяно бросились - не собираюсь. Если вы выложили схему на уровне мастрекита - то прямо говорю, что это УГ
23.12.2009
billy
И кто же эту хрень повторять то будет,а? Это точно,как сказал Cat - полюбоваться и обосраться.
23.12.2009
billy
Статья не больше чем реклама и хвастовство.
23.12.2009
Cat
Может убрать с сайта, с заглавной страницы эту неудавшуюся рекламу?
Ибо выяснено:
1) Чип древний, ничего особого.
2) Весьма сомнительно что параметры данного решения хотя бы приблизительно соотв. звуковой карте даже за в двое меньшую цену, к тому же реальные параметры сего чуда пионерпрома не снимались и не предоставлялись, а в случае с заводской звуковухой и гарантия и известные параметры, и грамотность схемотехники.
3)Сия поделка плод не великого ума, глянешь на питание - дальше все ясно.
4) Плата простая, но автор,видимо очень заботясь о людях, не дал файл с ней, мол не для вашей кривизны рук, но за денежку он поделится. Это уже само по себе достойно сноса данного УГ и бана за рекламу.
24.12.2009
adrenocrome
не пойму,чего так все раскричались? статья как статья. тут и хуже бывали и лучше. и без фотографий реального девайса и без конкретики. я вот всё же буду собирать данный девайс на чипе поновее.
24.12.2009
Настя
Чуть что - сразу удалять. Если есть специалисты - соберитесь в кучу и родите что-то качественное, простое и желательно низкобюджетное. eclipsevl показал направление. kalobyte и Cat предлагают улучшить. Кто будет что-то новое рожать? ... а вы убить статью хотите.
24.12.2009
penzet
Внешне красиво но не более того. Питание отстой, качество звука тоже. Проще и дешевле купить нормальную звуковую карту. Чтото похожее на эту плату продавалось на ebay всего за 35 долларов.
24.12.2009
Stepan
Извиняюсь за оффтоп, я вот не понимаю почему Cat сам ещё не забанен за неуважение к пользователям. Тебе показали схему рассказали как разводить, ну если ты такой крутой чтобы критиковать значит и развести сможешь сам. Нет, горланишь на 3 поста, да ещё и оскорбляешь, побольше уважения к пользователям и чужому труду, пожалуйста.
Ещё раз извиняюсь за оффтоп.
24.12.2009
htscooter
kalobyte, если Вы слушали такого рода карту (причем не факт, что на этом чипе) от бука, без внешнего питания, то что там можно слушать? По поводу полезности - это решать каждому самостоятельно. А насчет чипов - я у TI выпросил PCM2704 и PCM2707. Они доставаемы. По качеству звучания я лично не собирал, поэтому без комментариев. Вот печатку посмотреть мне хотелось бы - насколько она повторяема еще посмотрим, а вот сам принцип разводки - это интересно.
24.12.2009
Атеист
Мое вИдение таково:
да, звуковуха и схема (при условии правильных дров, компонентов и т.д.) стОящие, заслуживающие внимания, и по аудиофильски "верные".
Но сама форма подачи (отсутствие платы, путевой схемы, конкретики в компонентах) первой версии статьи на радиокоте, это продуманный маркетинговый ход и реклама, и судя по каментам здесь... почти получилось. И первое чо я подумал, увидев статью оформленую подобным образом: Что это? Это для повторения такое или реклама своего КИТа?
24.12.2009
Cat
Аудиофилии и всему сопутствующему не место на нормальныйх технических порталах.
Доказано уже что статья - хлам и стопиццот - галимая реклама. + как уже выше я писал автор проявляет неуважение ко всем здесь собравшимся, устраивая такой дешевый спектакль.
Если я заслужу банан, будьте уверены, я его получу. Зарегюсь под другим ником, и буду продожать долбать за лажу и ахинею.

Степан, а вы случаем не клон автора? Уж больно фанатично его защищаете.
24.12.2009
eclipsevl
Cat, не выдумывайте.
1) я не говорил что никто не сможет повторить плату, это под силам многим.
2) чип древний, но обладает наилучшим качеством звучания в линейке 270х. Поэтому претензии по качеству звука и советы купить "нормальную аудиокарту за те же деньги" - заблуждение.
3) откройте даташит pcm2702.
4) По поводу питания - ну-ну...
5) Ни на чьи руки я не указывал.
6) "не клон автора?" - маразм.
Меня попросили написать статью - чем смог, тем помог. Прекратите брызгать слюной - можете писать лучше - пишите. Я же целью считаю ответить на частые вопросы, с которыми сталкиваются новички в цапостроении, такие же как и я. Более отвечать на Ваши изречения я не считаю нужным.
24.12.2009
v2003
Ребята давайте жить дружно... Чип, действительно достойный и доставабельный. А статья, отстой...
25.12.2009
KT315B
Господи, что вы на чела-то так набросились? Что он вам сделал? не нравится статья - ради бога, никто не заставляет ее читать. Сложно повторить - вообще бред. Ничего не мешает самостоятельно развести и заказать плату. Конечно, то что печатки нет, хотя упор делался именно на нее, конечно минус, но, повтрою, никто не мешает включить мозг и развести плату самому. Зря говном поливаете - можете сделать лучше - делайте и выкладывайте, а наехать - любой может. Лично меня статья эта порадовала - хороший контраст рядом с пищалками и мигалками. Сложно для начинающих - но зато задает планку, стимул, так сказать )
25.12.2009
Cat
Накинулись не из-за самой статьи. Почитайте внимательнее
31.12.2009
LINKS_234
Cat, вы со своими криками и высказываниями в моих глазах сами похожи на УГ и пионэра, который сам только и умеет орать на других. что-то не нравится - сделайте лучше. а иначе - идите в жопу.
с одним согласен - нужна печатка и более внятное толкование по схеме и комплектухе.
17.01.2010
headshotbacs
А че вообще за девайс?