РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...человек, который выкуривает пачку сигарет в день, выпивает пол-чашки смолы в год.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

27.05.2022
Пятница!
Мяу, товарищи!
Прежде всего, поздравляю всех с пятницей, чего давно не делал.
Кстати, сегодня два интересных повода есть: во-первых, сегодня Общероссийский день библиотек, а во-вторых, сегодня День сварщика отмечается - событие официально не утвержденное, но, тем не менее, отмечаемое каждую последнюю пятницу мая.
Ну и небольшое обновление, ибо лето к нам не торопится, а выходные чем-то занять надо:
Спасибо автору.
Ваш Кот.


27.05.2022
Sobiratel_sxem
Профильная тема на форуме находится по ссылке: https://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=180070 - вопросы, пожелания, предложения. На данный момент отсталость разместить только заключительную часть цикла статей + несколько мелких замечаний. И всё.
27.05.2022
ARV
актуальность статей не оцениваю, но высоко оцениваю качество! рукоплещу прямо-таки!
27.05.2022
Martian
Да.
27.05.2022
Sobiratel_sxem
ARV, спасибо! Актуальность плёночной маски, кстати, для меня сейчас тоже под большим вопросом. Последние несколько месяцев особенно. Так получилось, что ещё перед новым годом ко мне в руки попало примерно 10 погонных метров оной по 400 р/м. Нынешний ценник в большинстве магазинов (включая eBay) и практически отсутствующая доступная на рынке альтернатива делает её неприменимой для подавляющего большинства радиолюбителей... А ведь так всё хорошо начиналось...
27.05.2022
ARV
я думаю, для маски можно попробовать вернуться к технологии шелкографии... т.е. на реальную ткань наклеивать фоторезист и т.д., а потом просто валиком краску накатывать. потребуется много экспериментов, конечно, но, возможно, это будет полезно...
27.05.2022
Sobiratel_sxem
ARV, да, надо снимать со шкафа электропечь и назад возвращаться на жидкую двухкомпонентную маску с нанесением через ткань (либо любой другой способ её нанесения). Дёшево и сердито. Геморроя несколько больше с ней (нужна предварительная сушка и немного дополнительной оснастки), но зато стоимость копейки по сравнению с плёночной.
27.05.2022
Ramm-SD
Sobiratel_sxem, от себя добавлю: для лазерных принтеров лучшие фотошаблоны получаются на новых неперезаправленных картриджах.
28.05.2022
KT315B
Шикарные статьи! Автору - тонну плюсов и пожеланий писать далее подобные интересные материалы. И да, качество статей - отпад! Так держать! Прочел с большим интересом! Снимаю шляпу.
30.05.2022
Sobiratel_sxem
Ramm-SD, на некоторых принтерах разница, действительно, ощутима. Но на том что у меня разницы не особо много (вообще крайне странный принтер по многим параметрам) - что с родными картриджами оригинальными, что с аналогами от Cactus. А ценник на оригинальные - за стоимость комплекта из 4 картриджей можно пару новых принтеров купить с картриджами в комплекте...

KT315B, Спасибо!
30.05.2022
КАШАК
При стоимости заказа плат в Китае ~1000р за 10шт темы давно потеряли актуальность. Разве что это какой-то особый вид мазохизма, убивать кучу времени и здоровья на то, что в любом случае будет намного хуже заводского...
30.05.2022
Sobiratel_sxem
КАШАК, зачем заказывать 5-10 плат с завода и платить 1-2 т.р. минимум за единичный прототип, который будет ещё неоднократно модернизироваться скорее всего (с первого раза редко удаётся всё учесть)? При этом его можно изготовить за пару часов вместе с нанесением рисунка, протравкой, лужением и нанесением маски. При этом отпадает необходимость ждать пару недель минимум пока готовые платы приедут с производства...

P.S. Ну и самое-то главное: мне кажется Вы несколько переоцениваете финансовые возможности среднестатистического радиолюбителя. Особенно радиолюбителя-школьника. Очень даже актуально всё, за исключением паяльной маски. А с подходом "есть же китайцы" можно вообще ничего не делать и радиолюбительство закрывать как направление творчества. Ну а что, есть же китайцы - дал им идею, заплатил, получил готовое устройство. А-то ишь, вздумали радиолюбительством заниматься.

Ну и есть ещё один момент - лабораторные работы студентов по технологии. Учиться некоторым приемам, которые пригодятся в дальнейшем - самое оно.
30.05.2022
Sobiratel_sxem
Я сейчас как раз делаю параллельно небольшой цикл с конструкциями для начинающих радиолюбителей - будет 30 конструкций, 3 уровня сложности (по 10 конструкций в каждом). Как раз для каждой конструкции необходимо сделать несколько тестовых плат, проверить повторяемость, всё отработать. Мне проще это сделать самому и на коленке, чем по 2-4 недели каждый прототип ждать с Китая... Если даже я буду заказывать по несколько прототипов одновременно (скажем, по 5), то написание и доведение цикла до ума займёт у меня ещё года 3...
30.05.2022
КАШАК
Во-первых, в одну панель 100х100мм можно впихнуть несколько разных плат. Только резать придется самому, иначе платить дороже в несколько раз. У меня вот прямо сейчас так идут 6 плат в одной панели, а стоимость $2 изготовление + $9 доставка+комиссия али (сейчас jlcpcb не принимает оплату напрямую). А для проверки работы устройства есть макетные плата и симулятор. Или можно вообще ножом нарезать дорожки за час. А заниматься дома извращениями в виде нанесения маски и шелкографии, это уже верх мазохизма. Плюс к этому текстолитовая пыль очень вредна для организма, это же стеклоткань, плюс химия. Плюс разведение в квартире грязи, плюс утилизация химии (ладно если перекись и лимонка, но то же хлорное выливать в канализацию нельзя). В общем так на поиграться пойдет. Потом быстро придет понимание того, что работать с заводскими платами намного удобнее и проще. Лично я с огромной радостью избавился от барахла для изготовления плат.

По поводу же стоимости. Текстолит радиолюбителям с неба падает бесплатно? А принтеры? А химия? Так что сильно дешевле сделать самому не выйдет. Плюсуем сюда непредсказуемый результат и выгода полностью пропадает.

"А с подходом "есть же китайцы" можно вообще ничего не делать и радиолюбительство закрывать как направление творчества. "
Как наличие заводской платы влияет на процесс творчества? Разработка схемы никуда не делась, разработка платы тоже. Так где проблема с творчеством?
30.05.2022
Sobiratel_sxem
КАШАК,

"Плюс к этому текстолитовая пыль очень вредна для организма" - обычный строительный респиратор и пластиковые очки стоят копейки. Проблема раздута на пустом месте. Лучше сразу FFP2/3 брать - при травлении ещё пригодится. Я об этом, кстати, писал. Это базовая техника безопасности.

"Плюс разведение в квартире грязи" - ещё одна надуманная проблема. Потратить 15-20 минут на уборку после работы - не большие трудозатраты. Да и относительно грязных видов хобби и кроме изготовления печатных плат хоть отбавляй. Но люди ими как-то занимаются тем не менее.

"но то же хлорное выливать в канализацию нельзя" - формально и травить печатные платы дома тоже нельзя. Да много чего нельзя. Впрочем, ничего не мешает для начала хлорное железо нейтрализовать, точнее его остатки, щёлочью любой. Уж гидроксида железа у нас в теплосетях хватает и так. Не велика добавка.

"В общем так на поиграться пойдет. Потом быстро придет понимание того, что работать с заводскими платами намного удобнее и проще. Лично я с огромной радостью избавился от барахла для изготовления плат." - я практически 8 лет занимаюсь по основному профилю сборкой электронных устройств. В опытно-конструкторской лаборатории поверхностного монтажа. Всякое заводское приходилось видеть и делать. Но платы тем не менее я делать люблю т.к. это часть моего хобби. Тут уж каждому своё.

"Текстолит радиолюбителям с неба падает бесплатно? А принтеры? А химия?" - 10-15 рублей за квадратный дециметр большая стоимость для текстолита? Всё остальное распечатывается в ближайшей типографии практически за копейки.

"Как наличие заводской платы влияет на процесс творчества? Разработка схемы никуда не делась, разработка платы тоже. Так где проблема с творчеством?" - а зачем заниматься разработкой, есть же китайцы? Скинул им идею - получил на выходе готовое изделие. Вообще ни с чем не надо морочиться - только деньги платить вовремя. Это я к чему: для некоторых изготовление платы своими ручками - это тоже творчество и часть хобби и всего-лишь. В этом ключе обсуждать целесообразность чего-либо не имеет никакого смысла. Хобби должно приносить удовольствие прежде всего. Тут не идёт разговора о конкуренции с китайцами или серийном производстве.
30.05.2022
КАШАК
Видимо у кого-то хобби получать красивые, работоспособные устройства на выходе, а у кого-то мазохизм в виде изготовления ПП. На вкус и цвет...

"а зачем заниматься разработкой, есть же китайцы? Скинул им идею - получил на выходе готовое изделие." - Ну покажите, где это так работает. А главное, кто станет возиться с вашей идеей ради одного устройства.

"обычный строительный респиратор и пластиковые очки стоят копейки." - а кожные покровы? А рабочее место? А с одежды потом куда эту гадость девать? Хотя можно сделать ту же гильотину и пыли практически не будет, но где потом все это барахло хранить в квартире? Особенно учитывая размеры квартир у многих людей...

"Потратить 15-20 минут на уборку после работы - не большие трудозатраты" - Если разлито хж, то убирать уже практически бессмысленно.

"10-15 рублей за квадратный дециметр большая стоимость для текстолита?" - Это где такие цены?

"Всё остальное распечатывается в ближайшей типографии практически за копейки." - Далеко не у всех есть под боком типографии, да и за копейки они работать не будут. Плюс вы забываете о времени, которое тоже чего-то стоит. Я лучше эти два часа с женой проведу, жизнь, как известно, скоротечна и имеет свойство обрываться в самые неподходящие моменты, чем занимаясь мазохизмом, а платы можно и месяц подождать, проект никуда не убежит. Все равно комплектуха тоже идет какое-то время, часто дольше чем платы, да и на написание прошивок, проработку корпуса и т.п. тоже нужно время. И от того, что я получу плату через 2 часа, а не через 2 недели не изменится вообще ничего.
30.05.2022
Sobiratel_sxem
КАШАК,

"а у кого-то мазохизм в виде изготовления ПП" - ровно то же самое можно сказать и про "красивые, работоспособные устройства на выходе" при наличии китайцев и кучи контор, занимающихся контрактной разработкой и сборкой электроники. Что для одного мазохизм, то для другого вполне себе получение удовольствия от процесса. Впрочем, это вообще можно сказать про любую деятельность. Наверное вязать - это тоже мазохизм, при наличии текстильного производства. Ну или делать резьбу по дереву при современных-то ЧПУ... Или реставрировать старую технику при наличии кучи современной высокотехнологичной продукции... Вы совершенно правы - на вкус и цвет. И совершенно не стоит за это осуждать людей ))))))))))

"Ну покажите, где это так работает. А главное, кто станет возиться с вашей идеей ради одного устройства." - да любая лавочка, занимающейся контрактной разработкой устройств и их сборкой. Вопрос только в ценнике. За Ваши денежки любой каприз.

"Если разлито хж, то убирать уже практически бессмысленно" - видимо о тиосульфате натрия Вы не слышали. Впрочем, именно по причине маркости я не использую ХЖ. Кроме него рецептов травления на выбор ещё целая пачка. И к тому же не марких.

"Это где такие цены?" - да на Авито обрезки продают. Вот Вам по 25 рублей односторонний и по 30 двухсторонний (даже не особо ища): https://www.avito.ru/berdsk/remont_i_stroitelstvo/steklotekstolit_folgirovannyy_1174981665 Я брал прошлой осенью по 15 односторонний. Мне хватит теперь до пенсии примерно...

"Далеко не у всех есть под боком типографии, да и за копейки они работать не будут" - ну начались очередные отмазки на пустом месте )))))) Любая распечатка/типография в любом городе распечатает Вам хоть 1 лист А4 по прайсу. Мало того - у них такие мелкие заказы в районе десятка листов - это вообще основная клиентура. Особенно в районах обитания студентов ))))))))

"а платы можно и месяц подождать, проект никуда не убежит", "И от того, что я получу плату через 2 часа, а не через 2 недели не изменится вообще ничего." - иногда можно, а иногда нет. Всякое бывает. Мне правда непонятно, почему Вы решили всех мерить по себе. Лично Вас ведь никто и ничего не заставляет делать. Себе делайте так, как удобно Вам, а остальные сделают так, как удобно им. Кто решит сделать сам - сделает, кто решит заказать - закажет. Это пустой спор ради спора уже...
30.05.2022
Ramm-SD
Sobiratel_sxem, я не про сравнение оригинала с аналогом, а про сравнение нового картриджа с заправленным. У меня МФУ ХП"шная таки печатает на новом "кактусе" лучше, чем на оригинале после перезаправки.

КАШАК, "При стоимости заказа плат в Китае ~1000р за 10шт" вы будете решать за себя, хорошо?
31.05.2022
ARV
всё-таки и комментарии надо модерировать... общество, предоставленное само себе, стремится пересраться и флудить
01.06.2022
Sobiratel_sxem
Стоило отойти, а тут уже такой срач с обидами развели на пустом месте... Вроде все люди взрослые...

Ramm-SD, Я, кстати, как-то новые и перезаправленные картриджи так ни разу и не сравнил в лоб. Тут такое дело, новый картридж Кактусовский повышенного объема на принтер стоит 800-1200 рублей, а перезаправить картридж обычного объема от 700 рублей, повышенного 800-1000 рублей. Пока работал родной комплект - их перезаправлял, но сравнить в лоб с того времени фотошаблонов не осталось, к сожалению. Поэтому сейчас в кучу собрать всё и сказать насколько там была большая разница не могу.
01.06.2022
nds
01.06.2022
Martian
Sobiratel_sxem, а вот я сравнил новый и перезаправленный, и последний оказался лучше (заполнение регионов гораздо качественней). Однако, новый был дешёвый и левый, а перезаправлял я сам, фирменным тонером, с заменой барабана и ролика ))
01.06.2022
Ramm-SD
Martian, вполне возможно, что у меня дело было в тонере.
01.06.2022
Martian
Ramm-SD, да, он сильно различается. И предугадать сложновато. Бывает нонэйм дешёвый круче всех, бывает и фирменный не ахти... Но самый удивительный результат оказался на найденном на помойке HP1018 и купленном к нему картридже Sacura за 300(!) руб. Все большие площади залиты одинаковой толщиной, ничего не просвечивается совершенно! Как шаблоны просто сказка. Наверное, любители ЛУТ тоже бы восхитились.