РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

01.12.2021
Зима!
Всем привет!
Штош... Вот и зима к нам приперлась - встречаем. Не то, чтобы я уж совсем не любил зиму, но знаете, котам как-то уютнее ощущается летом. Мышки, травка, цветочки, вот это все. А не эта белая, холодная мерзость. Конечно, когда ты сидишь дома, на теплой батарее, с только что съетой сосиской внутри, все кажется не таким уж и печальным. А вот нашим собратьям, у которых нет крыши над головой явно придется туго.
Увидите кота на улице - не проходите мимо, дайте ему пожрать.
Ну и обновление у нас. Наш давний автор Sobiratel_sxem решил собрать в кулак все свои знания об изготовлении печатных плат в домашних условиях и наваял мощный сериал про все это.
Это еще не все серии, чуть позже опубликуем продолжение.
Далее.
Товарищи, кто зарегистрировался, время начинать отправлять подарки!
В КЗ раздали адреса - читайте письма своих адресатов, хотя, это не обязательно. Обязательно тут только отправить подарок, товарищи!
И давайте-ка, чтобы все по-чесному. Новый Год, все-таки.
Ваш Кот.

02.12.2021
alenik
О,супер, такая информация никогда не бывает лишней. Спасибо тебе большое Sobiratel_sxem.
02.12.2021
Reloader
Sobiratel_sxem, труд просто монументальный!
02.12.2021
kt3102em
Мне кажется что в век чпу и китайцев домашнее изготовление печатных плат ушло на второй план. Разве что для наладки проектов.
02.12.2021
ShAlex13
Рекламщик CHIP-DIPa
02.12.2021
SmartCat
В принципе инфа полезная, но... о-о-о-чень "многа букафф". Можно было все нужное/актуальное уместить в одной части. Уверен почти на 100%, что этот материал уже опубликован в каком-нибудь журнале, типа Радиолюбителя, и вся "вода" нужна для растягивания объема журнальных статей. Впрочем, этот автор никогда не отличался краткостью, которая, как известно, сестра таланта.
02.12.2021
Sobiratel_sxem
SmartCat, Кратко - это хорошо. Но опыт подсказывает, что некоторые вопросы будут всё равно многократно заданы в итоге (можно для примера посмотреть как раздулась ветка по статье "Безопасный общедоступный состав для травления меди в домашних условиях" тут же на Радиокоте - интересно, кто-нибудь эти 45 страниц прочитал полностью кроме меня?) и на них можно ответить сразу. Да, возможно стоило это вынести в отдельную часть и назвать "ответы на вопросы".
02.12.2021
Sobiratel_sxem
kt3102em, возможно и так, но для создания прототипов действительно удобно (которые ещё несколько раз будут дорабатываться) + бывают случаи когда нужно что-то сделать быстро (и нет времени ждать недели 2 от китайцев) + радиокружок (и вообще начинающие радиолюбители - часто это школьники и соответствующий лимит денег). А какую-то ощутимую партию, само собой, проще (и лучше) заказать на специализированное производство.
02.12.2021
Ramm-SD
Sobiratel_sxem, а вы не пробовали наклеивать фоторезист под водой или на мокрую поверхность? Кстати, смываете фоторезист после травления гидроксидом натрия или чем-то другим?

kt3102em, во-первых, далеко не у всех есть ЧПУ. Во-вторых, заказ из Китая каждый раз придётся ждать достаточно долго. В-третьих, китайцы по одной не делают - надо будет куда-то девать лишние платы.
02.12.2021
Sobiratel_sxem
Ramm-SD, да, смываю 3% раствором гидроксида натрия (либо гидроксида калия, либо любым моющим средством с оными же в составе). Под водой клеить пробовал. Есть один ощутимый минус. Если фоторезист изначально плохо липнет, то в ламинатор такую заготовку уже засунуть не удастся скорее всего. Иногда в раствор добавляют небольшое количество спирта для увеличения клейкости (но я не пробовал). Впрочем, при описанном способе наклеивания насухо есть другой минус - на рабочем месте желательно что бы не было много пыли - есть вероятность что она в итоге окажется между фоторезистом и поверхностью заготовки (фоторезист сам по себе немного липкий + электростатика).
02.12.2021
vlad145
Доброго всем времени суток. Что касается КЗ. Чувство двоякое. И по участвовать не против, и печальный опыт уже есть, последний раз "кинули". Осадочек остался...
02.12.2021
Ramm-SD
Sobiratel_sxem, несмотря на наличие щёлочи в закромах, для себя решил обходиться без неё. Для этого беру проявочный раствор, добавляю в него ещё соды, разогреваю до очень горячего состояния и кладу в него плату. Через некоторое время фоторезист полностью слезает с платы.
Пожалуй, если фоторезист изначально плохо липнет, то и без воды он будет плохо липнуть. По моему мнению, наклеивание под водой гарантирует отсутствие пузырей воздуха под фоторезистом при минимальных трудозатратах.
02.12.2021
Sobiratel_sxem
Ramm-SD, ну да, можно и так смывать. Там суть в итоговом pH раствора. В зависимости от применяемого раствора будет изменяться необходимое время выдержки в основном.

Одна из заводских технологий нанесения фоторезиста как раз использует прокатывание между разогретыми валами. Фактически это её вариант и есть упрощённый.

С нанесением под водой нужно будет поэкспериментировать ещё раз, но с нанесением на большую заготовку. Как раз начал собирать универсальный БП и там будет пара больших плат - ещё раз поэкспериментирую.
02.12.2021
nds
vlad145,
1 а уже поздно
2 так ведь никто ничего и не гарантировал
3 статистика показывает что процент отправленных в последние три года растет
03.12.2021
Ramm-SD
padio600, ну надо же, порваный пукан вернулся! Неужели не до конца порвался?
03.12.2021
Ramm-SD
Sobiratel_sxem, когда прокатываешь фоторезист в ламинаторе, плату заворачиваешь во что-нибудь?
03.12.2021
MOHCTEP
Ramm-SD, а как сушите, после прикатки под водой?
03.12.2021
Sobiratel_sxem
Ramm-SD, обычно нет - не было проблем с наматыванием фоторезиста на валы ни разу (в отличии от плёнки для ламинирования). Но если есть опасения подобного, то можно просто в сложенный пополам лист офисной бумаги поместить перед прокатыванием.
04.12.2021
Sailanser
Ramm-SD, ну 7.500 на ЧПУ это не такая уж и прям огромная сумма, найти можно.
04.12.2021
Ramm-SD
Sobiratel_sxem, обычно в бумаге прокатываю, чтобы ничего случайно к валам не прилипло. Да и вставлять/вынимать проще.

MOHCTEP, вообще не сушу. Все остатки влаги после первой прокатки в ламинаторе сами уходят.
04.12.2021
MOHCTEP
Ramm-SD, Понятно. Спасибо!
04.12.2021
Ramm-SD
MOHCTEP, на всякий случай повторю, я прокатываю в ламинаторе плату в сложенном листе бумаги.
04.12.2021
sathv
Завидую коллегам, которые могут заранее подготовить печатную плату. Я, вот, перепаиваю десяток вариантов на макетной плате, прежде чем нарисую окончательную схему (хотя имею Proteus и прочее послабее). Вот бы научиться,- как быстро и просто, и с короткими проводниками!
05.12.2021
Ян
А я с удовольствием ушел от этих подготовок, кривых шаблонов, фоторезиста, травления. Теперь только фрезерую - быстро и точно. И никакой химии. Двухсторонние - китайским братьям.
05.12.2021
SAU
как то автор скромно обошел способ травления в персульфате.Ничем не хуже перекиси,за то без вони)И точно также безопасно.
05.12.2021
Sobiratel_sxem
SAU, не расстраивайтесь, автор ничего не обошел (включая персульфаты) т.к. не все части статьи на данный момент опубликованы (как минимум, есть ещё одна часть по травлению), одна часть по химическому лужению, одна часть по изготовлению фотошаблонов и одна часть про экспонирование фоторезиста. Последние 2 в стадии написания - весь материал готов, но нужно всё оформить должным образом.
05.12.2021
Sobiratel_sxem
SAU, и, кстати, травление с использованием персульфатов подробно описано как раз во второй части про травление )))))
05.12.2021
Ramm-SD
Ян, каждому своё. Мне больше нравится травление, получается не менее точно. И никаких пыли, шума и дорогих фрез.

SAU, вот сколько травил перекисью (3%) с лимонкой и солью никакой вони не было, максимум лёгкий запах медицинского кабинета.
06.12.2021
JEKA-B
Много буковок. Платы после шкурения мыть не надо. И трогать пальцами. Я так делаю без ламинатора. Прилепает фото резит на мертво.Ложите фото резит и прокатоваете роликом от катриджа принтера, б. У. Если имеется. Или одеваете кусок плотной ткани на палец, и растераете. Не пересторайтесь, при трение палец будет грется. Не шутка.
06.12.2021
Ян
Ramm-SD Я не против фоторезиста и травления, но раз у меня появился CNC фрезер, то просто понял что так быстрее и проще. Шуму не много, пыли при фрезеровке на глубину 0,06 тоже. Да и сверлить протравленную плату все равно нужно, а тут и шум и пыль и дольше.
Когда я говорил про точность, то имел ввиду усадку шаблонов. Как я не пытался корректировать это, все равно точности не добиться. Это конечно не критично, но все же.
06.12.2021
Ramm-SD
Ян, сверление можно не считать, т.к. оно будет в обоих случаях.
06.12.2021
Ramm-SD
Ян, в общем, каждый выбирает себе сам по своим предпочтениям и возможностям.
07.12.2021
Ян
Ramm-SD, Это само собой. Не у каждого дома CNC фрезер. Я только о том, что это очень удобная альтернатива. Раньше так же за фоторезист топил! Кстати, на последней плате фрезеровал под разъем с шагом 0,5мм. Все супер получилось :)
07.12.2021
Ramm-SD
Ян, и во сколько обошёлся фрезер?
08.12.2021
maxlab
Улыбнула фраза "Увидите кота - дайте ему пожрать" :) Где то читал что еда для кошачих по чешски это ЖРАДЛО. Более забойно будет звучать "Увидите кота на улице - дайте ему ЖРАДЛО" :)
09.12.2021
SmartCat
Знаю точно, что по-чешски светильник - СВЕТИДЛО, плевательница - ПЛЮВАДЛО. Было в документации на хирановскую стоматустановку.
09.12.2021
КАШАК
Материал по изготовлению плат, конечно, хороший. НО, зачем сейчас это нужно? Китайцы делают платы за 2 бакса + доставка (рублей 600-700 выходит за 10шт. Плюс в размер 100х100мм можно несколько плат впихнуть). Какой смысл держать дома целую лабораторию и тратить массу времени, если качество полученных плат все равно будет ниже заводских?
09.12.2021
El-Eng
За 700 рублей от заказа платы до ее получения пройдет месяц (как раз вчера получил заказанную месяц назад плату). Вы готовы ждать? А куда девать оставшиеся девять, особенно, если нашлась ошибка? :) А если нужна плата 110х110 мм? Есть много причин, чтобы сделать плату своими руками. К тому же это просто интересно.
09.12.2021
КАШАК
До меня они за 2-3 недели доходят. И да, я готов ждать. Все равно комплектуху тот же ЧиД везет от недели и дольше. Остальные 9 (можно и 5 заказать, а не 10), можно либо использовать по назначению, либо как отладки для будущих проектов, как фантазии хватит. По поводу ошибок - учитесь делать платы без ошибок. Например, используя нормальные IDE для этого. Нужны больше 100х100, доплатите еще 4 бакса. А еще они двухсторонние. А я и 4 слоя заказывал. Я уже лет 5 точно платы не делаю сам и ни разу не пожалел. Пачку плат оттрасировал, закинул, потом спокойно спаял. А главное, ВСЕГДА полностью предсказуемый результат и ВСЕГДА 100% хороший.
09.12.2021
El-Eng
Хм, речь шла об ошибке в схеме. Платы без ошибок я, вообще-то, делать умею - больше 20 лет работаю в OrCAD и лет 5 в KiCAD, и с 4, и с 8 слоями. Но это - работа. А дома результат хочется побыстрее, и тут домашняя технология имеет неоспоримое преимущество.
09.12.2021
КАШАК
Ну так дома не настолько сложные устройства, чтобы в них делать ошибки. Да, бывает что-то по мелочи, но обычно все легко исправляется. По поводу результата побыстрее, надо убить пол дня минимум, развести в квартире не пойми что, и при этом гарантия результата процентов 50. Я уже не говорю о том, что текстолитовая пыль очень вредна для здоровья...
09.12.2021
КАШАК
Ах да, еще и плата будет односторонняя...
09.12.2021
nHz
Думаю, что каждой технологии своё место. Но фоторезист для меня слишком замороченный, предпочитаю ЛУТ. Для быстрого прототипирования, учитывая, что макеткой всякие TSOP не взять, обязательно должна быть подручная технология. Я даже мокрых процессов не касаюсь почти, так как банка с ХЖ стоит под ванной готовая. То, что травит долго - не проблема. В верхнем слое раствор всегда активный, а на дне осадок сантиметра 3.А для отлаженных устройств - заказ с Китая.
09.12.2021
КАШАК
После определенных лет опыта любое устройство становится отлаженным...
09.12.2021
nHz
Это когда ездишь по наезженным рельсам. Я думаю Вы ещё не знакомы с какими нибудь китайскими контроллерами, что достаточно плохо документированы и в процессе оказывается, что не все пины подходят для ваших задач, хотя должны. Приходится менять схему на ходу. Без прототипирования тут никак.
09.12.2021
КАШАК
А на кой мне использовать непонятные китаезные конроллеры? Я использую исключительно STM, т.к. ничего удобнее и универсальнее пока не встречал...
09.12.2021
El-Eng
Односторонняя? Да ну! Давно уже две стороны не проблема и ЛУТом, и фотоспособом, и на ЧПУ. А если хранить реактивы в сухом виде, готовить раствор в минимальном количестве прямо перед травлением/лужением, а отработку выливать, то и проблем с хранением меньше, и результат предсказуем. Я не говорю о ЧПУ, когда процесс отлажен, с ним все еще лучше.
Конечно, если есть возможность подождать, то вариант с заказом платы не стоит сбрасывать со счета.
09.12.2021
КАШАК
И толку от ваших двух сторон без металлизации отверстий? ЧПУ? В квартире? О чем вы вообще? А подождать есть вариант всегда, комплектация из воздуха не рождается и на ее получение тоже нужно время.
09.12.2021
nHz
КАШАК, если Вы такой специалист в СТМ скажите сколько будет стоить СТМ с FPU, памятью 300кб и флешем от 1мб. Дело в том, что любители не могут себе позволить СТМ контроллеры, выбирают китайские, для любительских нужд они вполне подходят. А errata СТМ-ок тоже пополняется периодически, никто не застраховат от ошибок.
09.12.2021
КАШАК
А любителям прям так нужен FPU и такое количество памяти? Серьезно, даже в проектах с GUI я и 512 кБ не занимаю. А там еще и RTOS крутится... Так что может для начала научиться адекватно оценивать необходимые аппаратные ресурсы?
09.12.2021
nHz
Приведу пример. Эмулятор спектрума на контроллере. Для оперативки 128к, видеобуфер 70кб и freertos со стеками задач ещё. Проект вполне любительский и пользуется спросом именно у любителей именно из-за простоты схемы. FPU там, конечно не нужен, но на той же аппаратной платформе есть множество реализаций микрокомпьютеров с питоном и бейсиком, например. Если что-то не нужно конкретно Вам, то не значит, что никому.
09.12.2021
El-Eng
Без металлизации? Умельцы на форуме делают и металлизацию, даже целая тема есть. У них и плату можно заказать - не хуже китайской будет. Но я предпочитаю пропаять перемычки, при SMD компонентах их не так много.
А что ЧПУ? Я купил на Али конструктор, 40х40х40 см размером и - нет проблем. Правда, покупал я его для того, чтобы только сверлить, но увлекся, затянуло, это - отдельная тема.
09.12.2021
КАШАК
Умельцы делают. Только вот химия там используется довольно таки злая, а здоровье всего одно. Да и времени будет потрачено намного больше, чем на 700р. На счет перемычек не соглашусь. Когда плата компактная и на 90% SMD, переходных на ней масса.
09.12.2021
КАШАК
"Эмулятор спектрума на контроллере. "
И кто его будет делать? 0,5% всех любителей? Тем более они готовые продаются.
09.12.2021
nHz
Ну- ну за 5$? Всё так то продаётся и мастерить ничего не надо. Посмотрите конструкции с этого сайта - всё можно купить. А насчёт эмулятора я просто пример привёл. Недавно озадачился. Не нашёл нормальной конструкции, что мне готовой продадут, чтобы внешне как оригинал в клавиатуре и цена не дороже 1000р(12$). Не подскажите где такие готовые продаются?
09.12.2021
El-Eng
Э, ну зачем сваливаться в крайности? У каждого подхода есть своя ниша, и не стоит безусловно отрицать один вариант решения задачи в угоду другому, лучше искать оптимум для каждого конкретного случая и чем больше будет альтернатив, тем лучше.
09.12.2021
nHz
КАШАК, Интересы у любителей разные, Вы равняете по себе, как ребёнок. Не интересно Вам не значит, что не интересно никому.
09.12.2021
КАШАК
Ну да, кому-то нужно красивое, готовое устройство. А кто-то любит пилить текстолит xD
09.12.2021
nHz
Я ножницами режу :) Ну а в Китае могу заказать, если что-то стоящее. А так в месяц несколько микроплат делаю. Не гонять же Китайцев по пустякам.
09.12.2021
Sobiratel_sxem
Создал на форуме по циклу статей соответствующую тему: https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=180070
15.12.2021
Ян
Ramm-SD, Последний ЧПУ обошелся примерно в 100тыс. До этого был китайский 3020, так, понять что такое ЧПУ. Этот тоже с такой же поляной, но весит килограмм 50, может больше, сделан по моим чертежам, позволяет легко цветнину по 1мм снимать, больше пока не пробовал. Шпиндель 1,5квт.Я его конечно не для плат делал, это так, побочка :). И он стоит в квартире, не мешает никому. Ну пожужжит иногда, я же не гоню на нем план. У меня и токарный в квартире стоит. И жена почти не бухтит. :)
15.12.2021
slavaag7
Ну вот, маленькое такое *почти*
16.12.2021
Ян
Квартира большая, 110 на двоих, можно спрятаться :))
16.12.2021
Ramm-SD
Ян, неплохо-неплохо. Как соседи (и не только) к таким производственным мощностям относятся?
16.12.2021
Ramm-SD
Ян, интересно, а что если использовать лазер вместо фрезерования? Разве что пары меди надо будет куда-то отводить и осаждать.
17.12.2021
Ян
Ramm-SD, У меня второй этаж, снизу нежилое помещение, а наверху немного потерпят:)) На самом деле шум не такой уж и громкий(для меня), и стараюсь небольшими диаметрами работать, от них еще меньше шум. А токарный совсем тихий, я на него от швейной машины бесколлекторник поставил, еще тише стал. Лазером жечь не вижу смысла. Я гравером по контуру прохожу, а потом лишнюю фольгу просто сдираю. А раньше был фанатом фоторезиста, лет 20 им делал, даже маску делал.
19.12.2021
_-Романыч-_
А где тема кз2022?
19.12.2021
nds
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=19&t=179430
19.12.2021
nHz
Никак не могу понять как работает галерея. Вроде выкладываю фото, грузится вроде ок, но фото нет. Видимо как и всё в нашей стране требует ручного вмешательства ВВ.
19.12.2021
nds
фото висит в админке до одобрения котом
19.12.2021
nHz
Ясно, как и со статьями может и месяц ждать... Ну и на том спасибо!