РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...кошачьи челюсти не могут двигаться в стороны.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

01.12.2015
Обновление.
Здравствовать вам, товарищи!
Сегодня у нас первый день зимы, что б её.
До Нового года остался ровно месяц и наше новогоднее меропринятие под названием КотМороЗ выходит на финишную прямую: адреса получателей подарков рапределены, так что когти наголо и на почту! Помните, что хороша ложка к обеду, и вашему подаркополучателю будет очень приятно получить подарок именно к празднику, а не через месяц после него.
Ну и обновлений немножко:
IR2161 VS IR2153. Импульсный блок питания на IR 2161;
Разработка BLE приложений в системе Anaren Atmosphere.
И еще одна странная статья уехала на Чердак.
Пошел подарок заворачивать.
Ваш Кот.

01.12.2015
KomSoft
Вот пример статьи (на мой взгляд), в которой описано прекрасное устройство, но описано коряво. я из тех, кто собирал блок питания (и балласт) на IR2153, намучался с защитой от КЗ. Устройство мне понравилось, но смотреть 30 мин. видео - на любителя. По-моему, это все нужно описать в статье, а видео приложить как доказательство изложенного в статье. Ибо если что-то нужно уточнить и вспомнить, то прочитать легче, чем проматывать ролик и искать нужное место. За конструкцию - 5, за статью - 3.
01.12.2015
bifurkas
А мне и устройство и статья не понравились (ИИП). В схемах с возможностью сквозных токов эти токи вечно и возникают. К тому-же использование специализированной микросхемы не по назначению при изобилии в наше время подходящих попахивает совком. И напоследок убило наматывание силового трансформатора "наугад".
01.12.2015
Ant-RG
bifurkas, а что бы не быть голословным и отбить у всех желание извращаться как в страшном и ужасном совке Вы бы были так добры и привели пару специально заточенных микросхем для реализации данной задачи, а ещё лучше статью бы накатали, вот я бы Вам стоя аплодировал ибо сам задумываюсь о построении такого бп, но пока хорошего схемного решения не придумал и не нашел. Я никоим образом не защищаю автора статьи ибо описания и правда кот наплакал (а он весёлый у нас)))
01.12.2015
bifurkas
Да пожалуйста, далеко ходить не надо: http://radiokot.ru/circuit/power/supply/50/ Да обратноходовой, а не мостовой. Но от этого ИБП хуже не становится, вся бытовая техника неголимокитайская на таких работает. Я на ТОР-ках сделал не один десяток ИИП, если детали исправны и индуктивность первички выбрана правильно, сюрпризов не бывает. А вот полумостовые делал три раза, и все три закончилось фейерверком в конечном счёте, не смотря на скрупулёзность изготовления. Хотя, может я их просто не умею готовить, не настаиваю.
01.12.2015
KomSoft
А мне для шуруповерта на IR2153 подошел отлично. Хоть защита и чудит (нет икающего режима), но при перегрузке (остановке двигла рукой) блок снижает выходное, загорается соотв светодиод, а затем после отпускания мотора возвращается в норм рабочий режим. Транс прекрасно расчитался программой Старичка.
01.12.2015
Ant-RG
bifurkas, не путайте собак с кошками, обратноходовый есть смысл строить до 100 ватт, а я вот усилитель запилить хочу, мне как их два туда ставить? а лучше 3, чтоб ещё и обвязку-мозги питать да? Полумост это совсем другая песня, и мощности другие
02.12.2015
bifurkas
Всё верно, больше 100...150W на обратноходовом не делают, но автор статьи и не показывает нам больших мощностей, только теоретическую возможность. Вот когда будет представлен работающий по данной схеме ИИП на 400W, я с удовольствием его повторю, т.к. имею надобность.
03.12.2015
vlasovzloy
про косой мост забыли
04.12.2015
Сергей_74
Автору статьи надо было взять IR2156 у нее все та же защита есть и можно частоту задать внешними RC
08.12.2015
Stepa-Kunitia
Ох не нравится мне этот блютус
08.12.2015
Ser60
Можно конкретнее узнать что именно не нравится и желательно почему.