РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

19.09.2014
Конкурс!
Мяу, товарищи!
наступила очередная конкурсная пятница, с чем вас и поздравляю. За бортом становится все холоднее, а на нашем Конкурсе температура упорно лезет вверх.
Еще две работы специально для вас:
Домашняя зарядная станция
Радиоуправляемый робот с датчиками "Ashley"
Далее мы делаем следующим образом - если в выходные поступят новые работы, я обязательно совершу подвиг - слезу с дивана и расскажу вам об этих работах. Если же нет, то до понедельника.
Одевайтесь тепелее и хороших выходных всем.
Ваш Кот.

19.09.2014
Civil
Жду когда китайцы изобретут коробочку с вытягивающимися USB шнурками.
19.09.2014
balmer
Машинка хороша.
19.09.2014
bulyga
Эшли бесподобна, однозначно плюс. Зарядка, удобное устройство, но идея очевидна да и сложность, как признался автор - ясельная группа, в общем нет изюминки. И ещё, касательно зарядки NiMH и NiCd аккумуляторов, мое мнение: данные схемы не будут способствовать качественному заряду и долгому сроку службы данных аккумуляторов. Я бы даже не рекомендовал их к повторению.
19.09.2014
grott
У BMP085 есть термометр, слегка хуже, но вполне достаточно, чтобы не применять DS18B20.
19.09.2014
Pika4u
grott, это я узнал уже в процессе написания прошивки))) И то, что у mpu6050 есть термометр тоже)) Так что, выводятся показания сразу трех термометров)
19.09.2014
Ksyusha
bulyga, это почему данные схемы не будут способствовать "качественному" заряду??? И что такое "качественный заряд" по вашему? Заряд - это количество "кулонов" пробежавших через аккумулятор. С условием использования аккумулятора в заданных ТУ нормах. По поводу долгому сроку службы отвечу. Используется 9 аккумуляторов никель кадмиевых в в трех подсветках "Облик" с датчиком движения. И этим аккумуляторам на этих зарядках 4й год пошел, а они все работают. А изюминка заключена в защитах от перенапряжения, и ничего не пробивает.
19.09.2014
Торвальд
Почему машинка на никелевых аккумуляторах? Литий легче, компактней, долговечней, надёжней и дешевле.
19.09.2014
Pika4u
Торвальд, никель все же дешевле и его можно купить на ебее. Литий, если не ошибаюсь, сейчас через границу провести невозможно. Да и к условиям зарядки и разрядки литий более требователен.
19.09.2014
bulyga
Уважаемый Ksyusha, насколько я разбираюсь в схемотехнике, все
19.09.2014
bulyga
Уважаемый Ksyusha, насколько я разбираюсь в схемотехнике, все "зарядные схемы" представлены у вас в виде эмиттерных повторителей, фактически это источники напряжения. В таком режиме позволительно заряжать только свинцово-кислотный аккумулятор на конечной стадии процесса. Дабы не повторяться, скажу лишь что о методах заряда NiMH и NiCd есть замечательная статья Ридико Леонида Ивановича, найти ей можно на страничке автора (http://leoniv.livejournal.com/46603.html). Я познакомился со множеством работ этого автора, в том числе и на страницах этого сайта, поэтому позволю себе прикрыться его авторитетом, сомневаться в его проф. уровне нет никаких причин. По поводу литиевых аккумуляторов посоветую отличную статью в журнале "Новости электроники" №2 2013, автор А. Никитин. Касательно особой защиты пяти вольтов в АТХ: только что просмотрел типовые схемы блоков из книги "Импульсные блоки питани IBM РС ", автор А.В.Куличков. Обычные импульсные источники питания, ничем не лучше и не хуже остальных схем. По пяти вольтам: вторичка, выпрямитель, дроссель, конденсатор, также обычно по 5 вольтам организуют обратную связь. Всё, никакого волшебства там нет. Я считаю можно ставить любой другой импульсник на 5V и подходящий ток, будет ничем не хуже чем компьютерный блок, но в размерах выиграем в разы. К слову, я покупал на ebay ИИП 5V 10А, размером немногим больше пачки сигарет. Скажу большее, я его разобрал и изучил схему, принципиальных отличий от БП АТХ нет. Вы для своей аргументации приводите случай пробоя в DC/DC преобразователе, согласен, в блоке с чистой 5-вольтовой вторичной обмоткой такой ситуации не возникнет. Только не совсем понятно? а причём DC/DC? 5V мегапопулярное напряжение и нет никакой сложности найти такой ИП. В любом случае, из старого компьютера, вы сконструировали полезное устройство, нужное в хозяйстве, сделали как умели и как посчитали нужным, это хорошо. Желаю вам дальнейших успехов в творчестве. А по поводу уровня конкурсных статей я полностью солидарен с автором устройства "Универсальная ферма для гаджетов", добавить нечего.
19.09.2014
Торвальд
Pika4u, литий в Китае купить можно, места надо знать :) Например, 4шт Sanyo UR18650FM по 5$, а батарея из них получится гораздо лучше. Или LG 18650D1 3.7V 3000mAh - по 4,5$.
19.09.2014
Pika4u
Торвальд, то что купить можно, я знаю. Просто слышал, что граница литий не пропускает.
19.09.2014
cahek80
Торвальд интересно, где так дешево и как насчет их качества?
19.09.2014
tedikgb
Pika4u, смотри ТН Вэд(8507600000), граница литий пропускает, но для данного товара поштучно, в отличие от резисторов или конденсаторов. Светодиоды тоже поштучно, но проходила партия.
19.09.2014
Ksyusha
Уважаемый Bulyga,из книги "Импульсные блоки питани IBM РС ", автор А.В.Куличков: Блоки питания АТХ/АТ имеют защиты: • короткого замыкания по вторичным каналам отрицательных напряжений; • превышения уровня напряжений каналов +5 В и +3,3 В выше предела, установленного техническими характеристиками; •чрезмерного увеличения длительностей импульсов управления силовыми транзисторами. "Обычные импульсные источники питания, ничем не лучше и не хуже остальных схем" только далеко не у каждого есть защита от превышения уровня напряжений каналов +5 В выше предела, установленного техническими характеристиками. Только ОС по напряжению и всё.
20.09.2014
bulyga
Ksyusha, всё верно, необходимо разделять защиту для слаботочных (минусовых) и сильноточных каналов потому что, чувствительность схемы защиты по сильноточным каналам недостаточна для случая КЗ в слаботочных каналах. Механизмы защиты от КЗ в любом случае заложены в саму микросхему БП. Её имеют даже такие популярные "ветераны" как tl494 и uc38xx. Не берусь утверждать, но мне кажется, что многие, если не все ИМС БП, не запустятся без подключённой схемы защиты от КЗ. К тому же вы используете только сильноточный +5V канал. Про защиту по превышению напряжения на 5V и 3.3V, помимо регулировки по петле обратной связи, однозначно сказать ничего не могу, нужно изучать вопрос. Но мне кажется для того обратная связь в БП и создаётся, чтобы контролировать величину выходного напряжения. Защита от чрезмерного увеличения длительностей импульсов - опять же функциональность заложенная в ИМС БП, и не является схемотехнической особенностью компьютерных БП.
20.09.2014
High_Voltage
Насколько мне известно, блоки питания компьютеров сильно различаются конструкциями систем защиты от перенапряжения. Проектируемые почти всегда на базе TL494 или ее аналогов, они могут иметь совершенно разную обвязку этой микросхемы в зависимости от качества самого БП. Иногда я видел стабилитроны в цепях обратной связи, которые прекращают работу блока при попытке выставить напряжения выше примерно шести вольт по пятивольтовой линии. Видел и блок, где стояла отдельная специальная микросхема для контроля напряжений по всем основным шинам, которая отключала БП при отклонении напряжений от нормы. Что же касается UC38xx, самые распространенные блоки, имеющие ее в своем составе - обратноходовые. Таким КЗ не страшен.
20.09.2014
boingo-00
>первый прототип назывался Molly (тут исключение Все норм, нет исключений: http://www.nickjr.com/bubble-guppies/
20.09.2014
Pika4u
boingo-00, Немного не понял)
20.09.2014
boingo-00
Pika4u, я выбираю тебя! Пометил нужное: http://img.radiokot.ru/files/79713/g8euxe2qs.jpg
20.09.2014
Pika4u
boingo-00, все равно не понял, впервые это вижу.