РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...бирка с трупа Ли Харви Освальда, подозреваемого в убийстве президента Кеннеди, была продана с аукциона за 6,600 долларов в 1992 году.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

21.09.2017
Конкурс!
И под занавес приема работ на нашем Конкурсе еще две работы:
Smart- сверлилка;
Простые часы-ночник2.
Ваш Кот.

22.09.2017
ARV
Сверлилка - неплохо, с моей точки зрения, чуток с юмором перебор, но впечатление приятное.
22.09.2017
ARV
Часы-ночник 2 - явно попытка (зачем?!) улучшить предыдущий проект, добавив RTC-чип. Но это не статья, а пост на форуме, не серьёзно. Чего хочет этим автор добиться, лично мне не понятно вообще.
22.09.2017
sam_vp
Никого обидеть не хочу, НО ... подобный "юмор" в таких статьях не к месту.
22.09.2017
killgur
сверлилка прикольная, но зачем там ардуино то опять.
22.09.2017
mixon46
Потому что автор торопился. Собирал на скорую руку. Вот и не сделал собственную плату
22.09.2017
killgur
Самый смех, что он так торопился, что не заметил на используемом БП от светодиодной ленты регулировочный вход который прямо на переднем плане фото маячит. mixon46 Плату он как раз сделал, но вместо того чтобы сделать ее под Тини13 + резистор и конденсатор обвязки RESET, гордо установил туда то, что установил.
22.09.2017
Nemo78
В общем то там блок питания не от светодиодной ленты, а обычный блок импульсный блок питания. И нет там никакого регулировочного входа, а только подстроечный резистор для подстройки выходного напряжения в небольших пределах. Ну а с ардуиной все просто - не нужен программатор и другая среда разработки. И ардуина китайская почти по той же цене что тини13 (не китайский).
22.09.2017
kip96
Что туда лепить, личное дело каждого, что было то и поставили. Не на производстве же, где экономический эффект надо просчитывать. Посмотришь, народ на такую фигню STM32 лепит!!!. Вообще конкурс под девизом "Гля, шо у меня вышло!!!" Мало работ, рассчитанных на повторяемость. :-(
22.09.2017
Николай Петрович
Мне сверлилка нравится. Настораживает только момент "пауза"- сунеш лапы освободить сверло а он возьмёт и включится (пауза закончится) так и последних когтей можно лишиться! Но, мне нравится. Други! Не понимаю чем вам не нравится юмор. Нет его у вас что ли?
22.09.2017
killgur
я это "побухтел" по стариковски к тому, что можно было допилить БП соорудив на месте резистора регулятор и вообще не устраивать этот "чад кутежа" с дуинами и их замечательной китайской "неповторимостью". Но как правильно сказали на вкус и цвет фломастеры у всех свои. Кстати вопрос как сверло можно освободить не меняя направления вращения это действительно работает?.
22.09.2017
killgur
специально для kip96 в подтверждение того что в нашем конкурсе практически все устройства наиболее повторяемые. Электронные схемы и конструкции на все случаи жизниь 10 наиболее повторяемых устройств. 1. Источники питания - трансформаторные, бестрансформаторные, импульсные как стабилизированные так и дестабилизированные) 2. Паяльники разнообразного калибра со станцией и без. 3. Хрипящие УНЧ на TDA хххх «соседи вешайтесь» 4. Всякие выключатели переключатели, блокираторы, датчики движения и положения (от простого вкл/выкл одной кнопкой, хлопком, пинком и сенсорных до инфракрасных и WiFi/Блютуз) 5. Охранные системы из сотовых телефонов (модулей) 6. Зарядные устройства для сотовых и авто- аккумуляторов (как же без них) 7. Таймеры кормления, поения, чесания для домашних питомцев типа рыбка/мышка/кошка/интерактивная игрушка 8. Измерительные, показывающие, рассказывающие, предостерегающие и прочие приборы. 9. Часы на ВСЕМ от реле до ARM (ура товарищи!) 10. Радиоприемники/передатчики (даешь схемы воки-токи на STM32!)
22.09.2017
Flasher
Не совсем понятный комментарий про блок питания и его крутилку. Что с этой крутилкой надобно сотворить?
22.09.2017
killgur
статья юмористическая, можно что то смешное с ней сотворить.
22.09.2017
poliak-man
На счёт станины тоже сплошной юмор. Собрал я, говорит, хорошо получилось, говорит. Я такую же, прям близнец, в десси лет пять назад покупал. И зачем регулятор для такой станины? Там жёсткости практически ноль. Я бп от принтера воткнул на 27в и радуюсь жизни.
22.09.2017
Flasher
А при чем тут регулятор? Насколько я понимаю, тут несколько другой функционал. И аналоговую схему управления скоростью я успешно использую с ручной дрелью. А там жесткости вообще нет.
22.09.2017
AcousticManiac
Кот! А что с обычными обновлениями? Когда они смогут быть? А то планировал статейку черкнуть, но на конкурс постеснялся, так как разработка не моя, лишь компоновка и печатка.
22.09.2017
igor48
Блин! Ну так уже задолбали сверлилки, в готорых механика сделана из .овна и палок, зато управляется все это микроконтроллером. Открою страшную тайну - в качественно сделанной сверлилки нужен только тумблер: вкл/выкл. Включил - просверлил 100-200 отверстий - выключил. Все остальное от лукавого и только мешает. Если нет люфтов и биений, то все эти плавные разгоны нафиг не нужны.
22.09.2017
Flasher
Открывателю страшной тайны невдомек, что проблема не механике, а в процессе прицеливания в отверстие. А так как саму плату двигаешь вручную, то легко поравить пока еще не начало сверлить по полной. Как раз схема и помогает с решением этого вопроса. Мне с аналоговым регулятором сверлить гораздо удобнее. Схема того же болгарина Савова. Тут целая ветка обсуждает коврялочки.
22.09.2017
tele13
«igor48» - +100500
22.09.2017
igor48
Если бы я не насверлил хренову тучу отверстий в платах, то мне действительно было бы невдомек. Когда в плате предусмотрено
22.09.2017
igor48
Если в плате предусмотрено химические кернение, то происходит самоустановка платы на вращающемся сверле.
22.09.2017
Flasher
Суровые челябинские мужики вообще иголками от швейной машинки сверлят. И не жалуются. Не нужно так упорно отрицать удобство. Я просверлил не меньше отверстий на десятка сверлильных приспособ и имею возможность сравнивать.
22.09.2017
igor48
Но чтобы почувствовать этот момент самоустаноки и не мешать ему, у станочка должна быть очень магкая без заеданий подача, чего в принципе невозможно достичь на представленной сверлилке.
22.09.2017
Flasher
При небольшом ходе легко добиться мягкой подачи. На фото виден ограничитель хода.
22.09.2017
igor48
Flasher! Может весь десяток ваших сверлильных приспособ был однотипен? Самый удобный способ моего ручного сверления был таков - сверху прицелился через оптику и нажал педальку. Снизу выскочило сверло и в доли секунды отверстие готово. Сверло никогда не останавливаетса - совершенно нет необходимости терять время на разгоны и остановки
22.09.2017
igor48
Мягкий ход определяется не наличием ограничителя, а грамотной кинематикой подачи без перекашивающих усилий и наличие подшипниковых узлов без трения сталь по стали
22.09.2017
Flasher
Давайте Вы перестанете фантазировать о типах сверлилок, которыми я пользовался и пользуюсь. Это не входит в обсуждаемую тему. Речь о том, что применение подобных устройств помогает сверлить лучше. Вас же не заставляют применять их. Поэтому просто перестаньте категорично отрицать их полезность.
22.09.2017
igor48
Да я не отрицаю их полезность. Я же сказал, что задолбало. В этой статье, как и во множестве других статьях на сайтах, в бумажных журналах и др. давно муссируется одна и таже тема - как бы взять плохонькую сверлилку и придать ей чудесные свойства с помощью некой супер схемы управления. И схем таких море, и все в общем то однотипные. Это некие электронные костыли, которые очень нужны механическому инвалиду. А если сделать нормальное качественное изделие, то при его использовании становится понятно, что все эти электронные прибамбасы становятся просто не нужны.
22.09.2017
Полосатый
Свою сверлилку я соорудил намного более основательно, но крутится она постоянно от блока питания, только скорость напряжением регулируется. Главная фишка в другом - тонкие свёрла часто ломаются, поэтому я заточил короткий обломок и с тех пор никаких проблем :) Самоцентровка в каких-то пределах есть, но не всегда достаточно точная.
22.09.2017
killgur
Механическая часть в сверлильном станке самая важная, особенно при твердосплавных тонких сверлах. я долго мучался с люфтами и перекосами при подаче в кронштейне для больших дрелей, пока не плюнул и не купил у китайца нормальный кронштейн с ласточкиным хвостом и рейкой + чугунная плита в основании чтоб не болталось все и приспособил его для 755 мотора с ER11. а из электроники БП на 24 и крутилка переменника с примитивным регулятором напряжения, для сверловки плат просто огонь и не ломает сверл.
22.09.2017
Полосатый
У меня ещё лучше - 2 круглые направляющие. А поломка свёрл - это больше к вопросу о самоцентровке (оно гнётся и плату подтягивает).
23.09.2017
Николай Петрович
Вот что коты. Считаю, что некоторые, кошачьей породы, думают не так, не правильно. У нас, надеюсь, конкурс не слесарей и монтажников р.элементов, фотографов, а радиолюбителей - конструкторов. И все вздохи о том как красиво делают платы и корпуса Китайцы, слушать странно. Из палочек или щепочек сделана сверлилка - это не должно иметь никакого значения. Т.к. главное это схема, ну и новизна в ней ноу-хау. Ну, наверное, как-то так.
23.09.2017
r9o-11
Так это вечная тема. Ещё в советское время ходила поговорка - "Если ты корпус для конструкции делаешь быстрее, чем паяешь электронную часть - ты слесарь, а не радиолюбитель"...
23.09.2017
Николай Петрович
Мудрая поговорка! Нет, ну правда, даже скучно при мысли от того, что оценивают красоту "пейзажа" не вникая в суть и нужность предлагаемой конструкции. например конструкция ЛУН. Для чего она?! Можно просто поставить разделительный транс безопасности. Область применения расширится. Или зачем в статье Инкубатор фотография несушек клеточного содержания? Для красоты пейзажа?
23.09.2017
killgur
r9o-11 Да поговорка то была, но была еще что "Из нету не сделаешь конфету".
23.09.2017
b2a
Парни, ну что прицепились к человеку. Сделал себе развлечение плюс облегчение в работе, надо порадоваться за него. И с юмором всё нормально, он там как раз и кстати, заполняет пробелы. И насчет категоричных оценок, друзья, надо всё же воздерживаться и не навязывать своё мнение сообществу. У всех есть возможность выставить оценки при голосовании. Всем участникам удачи!
23.09.2017
speech
осциллограф получит генератор сигналов. делаем ставки.
23.09.2017
killgur
я уже определился, за три работы проголосую по максимуму больше интересного не увидел.
23.09.2017
Flasher
Уровень у всех разный, поэтому изюминки в работах не способны разглядеть. Тут не меньше десятка интересных-работ-идей-реализаций. Так что установка "голосую за 1 , 2 ,3 работы..." выглядит минимум смешно. Нечего навязывать свою систему ценностей.
23.09.2017
Proton78
А давайте устроим татализатор. Сделаем ставки, договоримся о призе победителю татализатора. Я буду выбирать среди простых, средней сложности и сложных. По этому критерию я выбрал три проекта которым поставлю +5.
23.09.2017
killgur
Flasher Тут нет никакого навязывания, я увидел в трех проектах то, что на меня произвело впечатление и поставил "галочку" в виде высшей оценки (нашел бы 10 поставил бы 10-рым) не более того, а расстановка оценок по пятибальной это не мое это пусть высокое жюри расставляет "пары".
23.09.2017
Кирилл01
Простите, а куда вообще голосовать?
23.09.2017
Altair
Среди всех работ выделяются две - Е24-омметр и Испытатель p-n переходов. Хорошие работы! Сложилось впечатление, что у них один автор.
23.09.2017
ARV
Идея с тотализатором мне понравилась. Кто реализует?
23.09.2017
Novice user
А куда голосовать?
23.09.2017
Полосатый
Коты - они практики (взять того же Матроскина). Если делается сверлилка, то таки для того, чтобы дырки сверлить. А значит надо учитывать особенности процесса.
24.09.2017
mixon46
вам надо сделать что бы при голосовании места автоматически ставились по количеству баллов. так сказать онлайн. первое место на первом. последнее на последнем.
24.09.2017
Flasher
Так веселее будет наблюдать гонки за призовые места :)
24.09.2017
Ser60
Честь и хвала авторам сверлилок, решающих для себя проблему таким образом. Полагаю, что мотивацией служит нежелание истратить пару-тройку тысяч рублей на станок, например, типа такого от Дремеля https://mobileimages.lowes.com/product/converted/080596/080596022624.jpg плюс мелкий патрон для него. Я таким пользуюсь уже декаду без всякого разгона и торможения. Сверлю с мех. или хим. кернением и сверлами от 0.2мм для ответстий в via диаметром 0.8мм и ничего не ломается. Для прицеливания рядом с ним стоит лампа с 3х лупой, что даже для моего зрения достаточно. А что, сверла когда-нибудь заклинивают при сверлении плат? Flasher - не подскажете лучшее оборудование для сверления, приемлимое для любительских условий? Моё уже и поменять можно было-бы.
25.09.2017
killgur
Тряхнул стариной ради интереса, накатал парсер на перле который выбрал из статей голоса и нарисовал топ 20 одобрямса на 25.09.17 1 Универсальный генератор сигналов голосов - 83 2 Частотомер "Фрегат" голосов - 83 3 Светодиодная "сосулька": одна и много голосов - 82 4 Контроллер 4-х контактного вентилятора голосов - 65 5 Простой и надёжный GPS маяк «SateLink» голосов - 65 6 Испытатель p-n переходов голосов - 59 7 Е24-омметр голосов - 59 8 Робот-гексапод голосов - 58 9 Чиптюновый плеер-синтезатор на двух чипах AY-3-8910/YM2149F "ChipTune_Player 2.22" голосов - 54 10 Паяльник-ручка на картриджах T12 голосов - 52 11 игра убиватель времени голосов - 52 12 Часы радиоприемник голосов - 52 13 Smart- сверлилка. голосов - 51 14 Индикатор блока питания с усреднением голосов - 51 15 Паяльная станция px-201 голосов - 50 16 Переходник адаптер для прошивки ESP8266 ESP-01 голосов - 50 17 Поисковый зонд для обнаружения гамма-активных изотопов голосов - 45 18 Теоретическая основа, регулятор мощности с плавным розжигом. голосов - 45 19 Детский электромотоцикл KEMC1804 на базе stm32 голосов - 44 20 Разгон старичка NE555. Изолированный DC/DC конвертер. голосов - 43 Интересен будет исход голосования по 5 бальной шкале поскольку то, что под статьями скорее первое впечатление на эмоциях.
25.09.2017
Flasher
Время публикации статьи учитывали? А то некоторым статьям уже месяц...
25.09.2017
killgur
Flasher и как это учесть при простом подсчете голосоа "понравилось". Погрешность от этого небольшая, по наблюдениям статья набирала голоса за 3 дня в среднем, потом останавливается счетчик. Можно еще отсортировать по проценту "понравилось" и картина существенно изменится. Игра убиватель времени особо доставила :) не поленилось проголосовать 52 статистика она такая :)
25.09.2017
killgur
топ 20 по % "понравилось" на 25.09.17 1 Универсальный генератор сигналов нравится - 96% 2 Светодиодная "сосулька": одна и много нравится - 95% 3 Частотомер "Фрегат" нравится - 92% 4 Испытатель p-n переходов нравится - 90% 5 Простой и надёжный GPS маяк «SateLink» нравится - 90% 6 Контроллер 4-х контактного вентилятора нравится - 90% 7 Е24-омметр нравится - 86% 8 Робот-гексапод нравится - 85% 9 Индикатор блока питания с усреднением нравится - 85% 10 Детский электромотоцикл KEMC1804 на базе stm32 нравится - 85% 11 Теоретическая основа, регулятор мощности с плавным розжигом. нравится - 81% 12 Поисковый зонд для обнаружения гамма-активных изотопов нравится - 81% 13 Чиптюновый плеер-синтезатор на двух чипах AY-3-8910/YM2149F "ChipTune_Player 2.22" нравится - 81% 14 !ЛУН! Лабораторный Умножитель Напряжения нравится - 80% 15 Переходник адаптер для прошивки ESP8266 ESP-01 нравится - 80% 16 Разгон старичка NE555. Изолированный DC/DC конвертер. нравится - 80% 17 Паяльная станция px-201 нравится - 80% 18 Паяльник-ручка на картриджах T12 нравится - 80% 19 Захотел я как-то рыбы... нравится - 80% 20 PWM регулятор 0% ... 100%. До 100 ампер нравится - 79%
25.09.2017
killgur
Ожидаемо вывалилась "убивалка времени" в остальном небольшие перестановки. Так что принцип голосовалки использованой на сайте вполне надежный.