РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...морда льва - это как отпечатки пальцев у человека. Нет двух львов с одинаковыми мордами (и даже с одинаковыми усами).

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

18.09.2015
Конкурс!
Мяу, товарищи!
С пятницей вас! А какие отличные нынче стоят погоды, вы только посмотрите в окно! Непременно, непременно на дачу, на природу, поближе к мангалу и шашлыку. Только теплые вещи не забывайте, вечерами таки прохлодно, не май месяц.
В историческом контексте день сегодня выдался на редкость пустым.
Зато у нас есть еще три конкурсные работы:
Концепт климат-контроля;
Сказ о том, как построить SCADA дом;
Система умного освещения домашнего кабинета.
Друзья, я напоминаю, что в понедельник, 21 сентября последний день публикации ваших работ, примите к сведению.
Все, я уехал на природу, ловить полевых мышей. Они сейчас очень вкусные - отожравшиеся за лето, жирненькие такие.
Ваш Кот.

18.09.2015
hax
Автору освещения рекомендую обратить внимание на модули ESP8266, чтобы не держать включенным компьютер с вебсервером. Как обрабатывать ИК пульт на одном микроконтроллере описано в статье "Распознавание ИК команд с помощью UART на AVR".
18.09.2015
Секретный кот
Если предположить, что круглосуточно включённый комп и так имеется в доме, то грех не использовать именно его. А так есть и готовые промышленные веб-сервера на din-рейку, в формате 8 модулей, но это вряд ли "спортивно" в формате данного конкурса.
18.09.2015
IVL
Применять для освещения рабочего места люминисцентные лампы-архаизм и путь к слепоте, а так идея неплохая.
18.09.2015
grott
А чем освещать рабочее место? У меня люминисцентные лампы над столом - зрение уже посажено. Теперь буду думать на них, разобью нах!
18.09.2015
Agilent
IVL - эээ ты аккуратнее с такими фразами. Вон grott зрение посадил, теперь еще отравления ртутью ему не хватало...
18.09.2015
Fishler
Так, для размышления... В германии светодиодное освещение полностью запрещено в детских дошкольных и школьных учереждениях.
18.09.2015
Evgeny1
Fishler, что Русскому хорошо, то немцу смерть)))
18.09.2015
KomSoft
Увидел вчерашний коммент "про критерий "повторяемость". К сожалению так и будет - БП, часы, термометры будут массово повторяться, особенно начинающими, а серьезные работы - удел единиц/десятков...
18.09.2015
StanislawK
>В германии светодиодное освещение полностью запрещено в детских... | Не показатель. Они известные ретрограды и бюрократы. Вспомни когда у них, в западной германии, отменили регистрацию и налог на каждый домашний телеприемник.
19.09.2015
Aleksandrovich
Система освещения... После прочтения статьи, возникает только один вопрос - зачем? Ногородить такую хрень там где проблема решается одной настольной лампой...Как по мне это просто горе от ума!
19.09.2015
StanislawK
зачем кот тестикулы лижет? - потому что может!
19.09.2015
Aleksandrovich
Вообще-то у животных нет тестикул, у них семенники.
19.09.2015
Fishler
StanislawK, а Вы слышали про медецинское исследование светового излучение светодиодами? Я лишь хотел намекнуть, что зрение падает от жк мониторов и прочих современных устойств, где в индикаторах используют те самые светодиоды в качестве подсветки, когда grott говорил про свое зрение. И люминисцентные лампы над столом лучше светодиодных
19.09.2015
Fishler
светового - световое пишу с телефона не удобно
19.09.2015
Fishler
светового - световое пишу с телефона не удобно
19.09.2015
anatoliy03
А как Вы заходите на сайт с телефона?
19.09.2015
Fishler
В смысле откуда инет? - билайн
19.09.2015
anatoliy03
Просто по адресу radiokot.ru чисто белый экран, любой другой сайт грузится нормально
20.09.2015
KomSoft
Нормально заходится с телефона, Android 4, Chrome
20.09.2015
superkot
Opera Mini отображает белый экран вместо сайта. К сожалению администрация или не реагирует, или не в состоянии это исправить.
20.09.2015
Max
Администрация не раз уже писала о том, что у разработчиков браузера Опера всегда есть свое собственное мнение, как нужно отображать сайт. Сайт совершенно нормально отображается во всех браузерах, кроме Оперы. Мы не считаем нужным что-либо делать по этому поводу, ибо не в состоянии угнаться за капризами различных разработчиков.
21.09.2015
StanislawK
Fishler прекратите повторять глупости. Нет ни одного доказательства влияния освещения на зрение. вот прямо сейчас в эту минуту может быть "видно плохо", но это все кратковременно и сиюминутно. "подсаживается" зрение не из за освещения, но по другим причинам. Например из за плохого питания и недостатка в рационе белков. Если бы плохое освещение фатально влияло на зрение человека, неизбежно ослепли бы все, кто хоть раз открывал глаза ночью или днем смотрел на сварку или прямо на солнце.
21.09.2015
AlexPivkin
Что то не пойму про Оперу. У меня и на телефоне и на планшете и на компе все работает как надо. И никакой разницы не вижу. Всем привет.
21.09.2015
IVL
StanislawK зайди в поиске в интернет -узнаешь много полезного хотя бы http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49357/
21.09.2015
Gisteresis
Что то последнее время пошла мода на всякие сказы, концепты, былины...
21.09.2015
Петрин
StanislawK, светодиодный белый свет по цветовой отдаче неоднороден, с тремя пиками на синем, зелёном и красном цветах. Это сильно сказывается на формировании цветового зрения у детей. Это доказанный факт. Поэтому во многих странах запрещено к применению в детских учреждениях. А вы то пользуйте где хотите, вы же не ребёнок.
21.09.2015
Ser60
Я не знаю как светодиоды влияют на зрение, но дискуссия здесь напомнила мне похожее исследование, проведенное на заре цветного телевидения. Именно, статистика показывала, что у владельцев цветных телевизоров зрение лучше, чем у владельцев Ч/Б ТВ. Но потом выяснилось, что те, кто мог себе позволить купить тогда цветные, могли позволить и много еще чего. В частности, лучшее питание и вообще...
22.09.2015
StanislawK
Формирование цветного зрения закладывается в утробе, начиная с момента когда сперматозоид удачно встречается с яйцеклеткой. К моменту, когда свет светодиода попадает в зрачок формирование закончено. Дальше НЕМНОГО действует педагогика и воспитание, (скорее как справочная, чем как корректирующая) "вот смотри это зеленый кубик, это красный кружок". Но конечно косяки воспитания - это чья то чужая вина. Например светодиодов. --- Нет! Это Злой Умысел. Виноваты те, кто разрешил поставить светодиоды! ------------------ Копулировать нужно трезвым, и не баловаться наркотиками с алкоголем, тогда и дети будут здоровыми.
22.09.2015
Петрин
StanislawK,тогда объясните, почему чукчи и эскимосы различают 200 (двести) оттенков белого, а мы нет? Всё зависит от среды обитания, и цвет одна из составляющих этой среды. А по анатомии вам два, новорождённые очень плохо видят.
22.09.2015
StanislawK
У меня на столе лежит четыре листа белой бумаги. один белый, другой ярко белый, тертий тускло белый, четвертый бежевато-белый. и еще освещение вносит по пять оттенков на каждый лист. Вот уже двадцать. Другое освещение из окна (набегут тучи) - и еще двадцать. Отдельный вопрос, что нам лень и некогда выговаривать полностью, если по факту все равно какой именно белый у белого листа бумаги. --- Пообщайся с художниками, они тебе и поболее оттенков белого перечислят. --- По этому про чукчей и эскимосов - это байка. Любопытный анекдот, не имеющий практического значения. "чисто поговорить".
23.09.2015
Sobiratel_sxem
Первичная проблема светодиодного освещения в его спектре, особенно в более дешёвых моделях фонарей, он смещён обычно в синюю и ультрафиолетовую область. Что подороже с 3 пиками на красном зелёном и синем, но он всё же не равномерный. А это приводит к нарушению цветопередачи, вместо одного оттенка видим совсем другой. Поэтому в цехах где занимаются окраской обычно запрещено использовать чисто светодиодное или освещение чисто на люминесцентных лампах... Второе, такие лампы нельзя использовать без хороших рассеивателей (излучение когерентно и узко направлено). А ещё нужно учесть многие и многие аспекты и подводные камни... Много разных ламп, но одно понятно, в качестве основного источника их использовать не стоит...
24.09.2015
plBots
SCADA-дом. "то чтобы не изобретать велосипед и не применять Modbus я взял за основу один из этих протоколов и разработал свой." - вы изобрели велосипед, пускай и поглядывая на стандарт, но это ваш личный велосипед. "Адрес может быть от 1 до 16." вообще говоря маловато, учитываю узкую направленность модулей. Но пока вам надо управлять только парой ламп - да, достаточно. "как сделать, чтобы порт не закрывался после каждого запроса." Это линукс, своего писать не надо, mkfifo вам в помощь. Так же есть nc (ncat/netcat). "Мне нужно только HARDWARE." и тут вы потеряли в простоте настройки, масштабирования и возможности "простой" замены компонент системы. "Убогий web интерфейс" , простите, но чем ваш интерфейс красив? Вместо "Вкл./Выкл." у вас модненький движковый выключатель? Больше отличий не видать. "благодаря мета тэгу viewport" - поржал, спасибо. "Построить умный дом и вообще ничего не переделывать не получится." - возможно, и даже без радио-каналов связи, правда ценник будет несколько иным. Итог: Вам бы в маркетинг податься. Увы, вы не выдержали своих же заявлений. Вы создали очередной "умный дом", благо хоть не назвали его так же. Если же оценить саму конструкцию, без учета маркетинга, то молодец, сделал-работает. Есть правильные идеи.