РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...если число 111,111,111 помножить на себя самого, то получится интересное число 12,345,678,987,654,321 (все числа сначала возрастают, а потом убывают).

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

14.09.2015
Конкурс!
Здравствуйте, товарищи!
Началась последняя неделя приема ваших работ на наш Конкурс.
И начинается она мощнейшим домкратом:
Часы на RGB матрицах + радио + BMP180+AM2321 +ПДУ
Секреты классического трансформатора
Планшет в автомобиль
Умножитель импеданса
Три приёмника УКВ на RDA5807
Есть еще, но оставшееся завтра.
Времени на раздумья все меньше, товарищи.
И еще один процедурный вопрос.
Некоторые наши коллеги почему-то путают право свободно высказывать свою точку зрения и право обгадить все вокруг себя. Первое право неукоснительно обеспечивается администрацией сайт и гарантируется мной лично. За реализацией второго права необходимо обращаться в другие учреждения - там, за определенную плату, вам даже предложат бумажку.
В связи с чем хочу предупредить: отныне комментарии к новостям на главной странице приравниваются к техническому разделу Форума, со всеми вытекающими отсюда правилами поведения и модерации.
До завтра.
Ваш Кот.

14.09.2015
kalobyte
приемника с газоразрядными индикаторами еще не было прозреваю победителя (типа смайлик тут(
14.09.2015
Agilent
Давно пора правила сменить! А то ходят тут всякие, гадят... Задолбался уже отбиваться. К "Умножитель импеданса" не плохо бы файлы плат приложить нормальные, а не BMP в которых надо еще постараться чтоб в маштаб попасть.
14.09.2015
El-Eng
В умножителе импеданса платы нормальные. Это - результат экспорта из гербера. Установите разрешение 1200 точек на дюйм и будет вам реальный размер. Вообще - то, это разрешение установлено в файлах по умолчанию. :)
14.09.2015
micky1954
Agilent - в своём стиле...
14.09.2015
dt_andrew
Часы на RGB много проделанной работы это видно, но что то пестро как-то, к возможности использовать цвет в отображении информации это здорово, относится надо к этому более серьезно. Секреты трансформатора - понравилась статья и реализация. Умножитель импеданса - хорошо, но я ничего не понял, уж простите. приёмник на RDA5807 (Настя что ли вернулась?) - понравилась только на ИН18
14.09.2015
ARV
Часы - красиво. Нравится мне, когда все мигает и разным цветом :) Тренсформатор - добротно, но в силу собственной ограниченности не проникся. Планшет - долгие собственные терзания в направлении автомобильного головного устройства на андроиде кончились покупкой готовой "магнитолы". Тема очень интересная, но в статье еще ей конца не видно, так что было бы очень занятно увидеть все "в интерьере". Умножитель - снова не в моем вкусе, пардоньте. Приемники - увы, (Мах, не ругайся) мне кажется, их эпоха, как тема для радиолюбителей, прошла. Даже с микроконтроллером внутри... Что хочу сказать: добротность исполнения проектов растет. Каждый выполнен очень тщательно, что не может не радовать.
14.09.2015
Дмитрий
Т.е. Вы утверждаете, что разработку приемников и передатчиков радиолюбителям нужно прекратить и переходить на конструирование мигалок? Понятно, они же так красиво мигают разноцветными огоньками.
14.09.2015
ARV
Во-первых, я не утверждаю, а высказываю свое мнение, иметь которое вы мне не запретите. Во-вторых, мне кажется, что романтика радиоприема уже миновала, и совершенно не "бередит" умы. В моём детстве это была мечта - сделать своими руками карманный приемничек, но сейчас - сильно сомневаюсь, что многие мечтают об этом. Т.е. кому-то наверняка интересно, но уже не массово.
14.09.2015
Дмитрий
Что бы вы не говорили, а конструирование приемников и передатчиков всегда будет оставаться «высшим пилотажем» среди радиолюбителей, доступное только немногим, а мигалки, сколько бы там светодиодов не мигало, пусть даже 1000, останутся поделками тех, кто не смог постичь основ схемотехники.
14.09.2015
cahek80
Кстати, не знаю как у автора, но у меня RDA5807FP была менее чувствительная, чем RDA5807M (может партия микросхем такая попалась).
14.09.2015
speech
"конструирование приемников и передатчиков всегда будет оставаться «высшим пилотажем» " если там одна микросхема, то это ничем не отличается от светодиода
14.09.2015
cahek80
и снова контактная сварка ))))
14.09.2015
balmer
Умножитель импеданса - очень забавная конструкция. Настоящая аналоговая "левая резьба" на точных ОУ и резисторах.
14.09.2015
Flasher
Автор секретов трансформатора несколько лукавит, говоря что проблема переходных процессов только вскользь описана. Есть множество статей, книг где это обсосано до косточек. Например в силовой электронике 4 номер 2005 год. Собственно, лабораторная работа серьезного ВУЗа в первой части. В часах понравилась идея прилепить поляризаторы. Надо будет опробовать.
14.09.2015
ARV
"конструирование приемников и передатчиков всегда будет оставаться «высшим пилотажем»" увы и ах: точно так же, как и мигание светодиодом, все сводится к использованию микросхемы в типовом включении из даташита. Говорю же (с печалью): эпоха магии радиоприема миновала...
14.09.2015
maksipus
Flasher, Вы внимательно читали мою работу? Я там дал и название статьи на которую Вы ссылаетесь и авторов и даже где они работают. Так что лукавлю не я.
14.09.2015
maksipus
А рекомендации ими предложенные читали? Характеристики они с трансформатора сняли, а дальше хоть не рассветай. И "во множестве статей" то же самое.
14.09.2015
Flasher
Собственно, о какой статье идет речь из текста было непонятно. Желательно было бы ее прикрепить или вставить ссылку. Но речь идет и о других статьях. В своё время кучу буржуинских статей нашел на эту тему. И при всем уважении с трудом уловил суть предложенных Вами рекомендаций.
14.09.2015
slavector
ARV, сколько бы вы не повторяли "эпоха магии радиоприема миновала..." это ваше мнение и хорошо что другие его не разделяют. Да и приёмники бывают разные... Погуглите для интереса что ли ПИОН-DSP
14.09.2015
maksipus
Всю литературу вставить? Так это от Теслы начинать надо. Ради интереса, назовите мне хоть одну буржуинскую статью, где реально, с цифрами, проверяли остаточную намагниченность сердечника? Профессор,кафедры сварки, ответил по её поводу мудро:"а на х..я тебе это надо?" Вопрос с тран-ми далеко не простой, как кажется. По этому и не перегружал статью теорией,а постарался дать только проверенные рекомендации. Но осталось еще много случаев, которые не описаны классической теорией, но пока я сам еще не совсем понимаю откуда уши у них торчат.
14.09.2015
KomSoft
Ну наконец-то, прорвало! Почитаем...
14.09.2015
Vit_is
Приемник и политики, как то не вяжется. Причем тут дорогие детали, голь на выдумку хитра!
14.09.2015
Andrew Martin
Приёмник на ИНках в сочетании с соответствующими тумблерами и кнопками - настоящий индастриал панк :) Нужно было ещё "магический глаз" вместо стрелочника влепить. А вот Дружка можно было и покрасивее зарезать - хотя бы красное оргстёклышко на индикатор прилепили бы, чтобы дыра не зияла.
14.09.2015
maksipus
Эклектика это называется, а в простонародье винигрет. Лет 15 назад все радиолюбителю ржали над фото. В ламповом усилителе (корпус и оформление - Фаберже отдыхает) спрятаны TDAшки. Хозяин выложил со слезами на глазах, денег отвалил за него..."чисто Британское изделие ручной сборки".
14.09.2015
diafour
А что за словечко такое «дебелый» в статье про сварочник?
15.09.2015
MOHCTEP
матерый, толстый, плотный, здоровый, гладкой, тучный.
15.09.2015
High_Voltage
Умножитель импеданса - весьма интересная статья. Всегда нравились хитроумные аналоговые решения. Интересно, можно ли подключить его к ESR-метру и проверять таким образом различные Low-ESR конденсаторы...
15.09.2015
_abk_
Слово "дебелый" применительно к трансформатору - неуместно. Читайте словари. Тем более это не перевод "с профессорского языка на инженерный". Нелишне также большинству авторов проверять орфографию, хотя бы Word"ом/ Уважать читателей надо.
15.09.2015
El-Eng
High_Voltage, к этому нет никаких препятствий. Например, конденсатор в 1000 мкф с ESR в 100 миллиом после умножителя импеданса будет виден как конденсатор в 1 мкф с ESR в 100 ом. Правда, для таких измерений скорее всего потребуются более быстрые ОУ, они могут быть не такие прецизионные.
15.09.2015
maksipus
_abk_ Специально посмотрел правильное толкование этого слова "в словарях": "толстый, крепкий, неуклюжий, прочный". Классики его применяли. Гоголю можно, а мне нет? :) Что вас не устраивает?Родной язык знать надо. А не только "гламурненько, креативно, Вау"
15.09.2015
_abk_
Не устраивает "толстый трансформатор", "крепкий трансформатор", "неуклюжий трансформатор", "прочный трансформатор". В отличие от Гоголя, вы пишете технический текст. И слишком креативненько получается как-то, неинженерненько.
15.09.2015
Gisteresis
Умножитель импеданса плюсанул. Полезная фиговина.
15.09.2015
maksipus
Я инженер совершенно в другой области. Электроника и даже электрика от неё как Земля от Солнца. Да и сайт для меня, а не преподавателей, на лекциях у которых мухи дохнут. Что Вы за стилистику вцепились. Мы не на сайте института благородных девиц.
15.09.2015
penzet
Нормально написано. Это слово очень даже применительно в данном контексте. А Вы если не знаете, то нечего наезжать на автора. Тоже мне новый Солженицын выискался.
16.09.2015
mren
А прошивку автор выложет для второго контроллера?