РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...полное имя А. Вольта - Алессандро Джузеппе Антонио Анастасио Вольта (Alessandro Giuseppe Antonio Anastasio Volta).

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

14.05.2013
Обновление.
Всем привет, граждане трудящиеся и им сочувствующие.
Праздники закончились и очень хорошо. У меня от выпитой валерьянки чуть хвост не отвалился.
Прежде всего, хочу поздравить товарища Digitalr, автора статьи Радиосинхронизатор своими руками - он получает наш очередной Приз месяца.
Подробнее о том, что он получит и в каких количествах - тут.
Ну а теперь обновляемся. Потихоньку, чтобы крышка не поехала от нагрузки.
Антоколь прислал лабораторную работу с романтическим названием Ампервольтметр из Поднебесной. Но это только название романтическое - внутри он жестко препарирует несчастные девайсы. Ожидаем ноту китайского диппредставительства.
А Inikon продложает знакомить нас со своей любимой TL494 в сиквеле TL494 в полноценном блоке питания.
Вот, пока хватит, пожалуй.
Пойду передохну.
Ваш Кот.

14.05.2013
Vadim_vv
"Вольтметр собран на pic-процессоре." автор вводит нас в заблуждение - эти китайские поделки на СТМ-е 8-и разрядном собраны
14.05.2013
sansanu4
На самом нижнем фото миллиамперметр - тоже с китайской шкалой?
14.05.2013
КАШАК
"Питаются приборы от постоянного напряжения от 4 до 30 В (через встроенный интегральный стабилизатор) и измеряют постоянное напряжение до 30 или 99,9 В." Вообще-то постоянным ТОКОМ, а не напряжением. Именно ТОК бывает постоянным и переменным.
14.05.2013
Vladimir P
почему именно ток ?а что напряжение не бывает переменное ? и второе например приемник может работать от внешнего источника .....ампер. и как эта фраза?
14.05.2013
Ant-RG
А ещё кто-нить пробовал дать ему 30V? В качестве стабилизатора там обычно кренка и то что она долго непротянет это точно)))
14.05.2013
iev91
Роман (DigitalR), отличная работа.
15.05.2013
ibiza11
Vadim_vv, на схеме действительно STM8, но что стоит на последней плате - не ясно. КАШАК, Ваше утверждение противоречит закону Ома) Согласно закону Ома: ток прямопропорционален напряжению на концах участка цепи, из этого следует что и напряжение бывает и постоянным и переменным)))))))
15.05.2013
ggarry
Молодец Антоколь, не поленился и как сумел выложил интересную информацию. Я давно прикупил себе десяток вольтметриков по смешной цене менее 2 долл. И даже почти аналогично пристроил в зарядное автоаккумуляторов. Только пришлось операционник для измерения тока добавить.
15.05.2013
Торвальд
Не надо тут лжелогики, КАШАК прав. Напряжение бывает в цепи постоянного тока или цепи переменного тока. Но "переменное напряжение" - это не правильно (хотя можно отнести к жаргону). В общем случае, напряжение - это разность потенциалов.
15.05.2013
Angel5a
Как уже было сказано, китайские вольтметр не на пик, а на STM8. Даташит находится в касание, было бы желание. На крайний случай берётся STM8S103 (практически то же самое, за мелкими изменениями). АЦП позволяет измерять напряжение до уровня своего питания. Но это ладно. Самое интересное, что автор (Антоколь) ставит шунт исходя из того, что бы 1А соответствует изначальному 1В (для совпадения показаний), а потом проводит какие-то странные расчеты, что бы определить границу тока в 100А. Кгхм. А то что там граница 99.9В = 99.9А не очевидно более что ли? Следующий момент - точность измерения. АЦП 10 бит, т.е. грубо говоря получаем, что 1 отсчет = 0.1В = 0.1А. Накладываем на это дело шум и погрешность АЦП - можно доверять измерениям +-0.2-0.3А. Такие токи разве что в автомобильных зарядках. В лабораторный БП такого не надо. Лучше купить у тех же китайцев готовый амперметр (со встроенным ОУ) аналогичный, либо залить свою прошивку и повесить ОУ.
15.05.2013
КАШАК
Мое утверждение не может противоречить закону Ома. Именно ток в цепи имеет направление и именно ток определяет полярность. В сети полярность меняется 50 раз в секунду, следовательно меняется направление ТОКА. Отсюда следует, что именно он и является ПЕРЕМЕННЫМ. А напряжение никакого направления не имеет, это вообще работа по переносу заряда из одной точки в другую, или разность потенциалов между этими точками. Так что не надо путать =) Школьный курс физики никто не отменял =)
15.05.2013
ggarry
Не забываем что верхний предел измерения составляет 30 вольт, кроме того в вольтметре присутствует автовыбор предела измерения (до 10 вольт и до 30 вольт). 30 вольтам соответсвует около 2,5 в на измерительной ноге. Так что 100А там и не пахнет.
16.05.2013
iev91
КАШАК, знак разности потенциалов зависит от того, какую из точек принять за начало отсчета, верно? Но если точка отсчета уже выбрана, разве не может эта разность менять свой знак с некоторой периодичностью? Может. Это и называют переменным напряжением.
16.05.2013
iev91
А во-вторых, эта величина имеет прямое практическое значение и всем понятна. Зачем же тогда всех запутывать, усложняя понимание излишней детализацией, даже если это и ближе к реальности? В-третьих, школьным курсом физики я давно подтерся и пользуюсь своим курсом физики, который дает меньшую относительную погрешность. "Никто не отменял", а я взял и отменил.
16.05.2013
iev91
И кстати. Если на входе вольтметра у меня полевые транзисторы, ты же не можешь утверждать, что он показывает течение тока через его затвор? Так как стрелка отклоняется не от протекания тока через щупы и затворы, а именно когда на щупах есть разность потенциалов. А переменная она или постоянная, в данном случае уже не принципиально. А если и дальше идти на принцип, я могу спросить, а что такое переменный ток? Если мы подключаем прибор в цепь, а через 2 секунды отключаем, это постоянный ток? Да нет, это переменный, с частотой 2.5 Герц.
16.05.2013
ibiza11
КАШАК, что по Вашему появляется на зажимах генератора (статор разомкнут) в момент вращения его вала? ток может возникнуть только в замкнутой цепи, так что переменным током в этом случае и не пахнет.
16.05.2013
КАШАК
Есть четкое понятие: напряжение в цепи переменного ТОКА и постоянного ТОКА. А теперь давайте вдумаемся, как вы узнали, что на зажимах генератора есть напряжение? Взяли вольтметр и подключили. Правильно? А после подключения вольтметра на зажимах генератора появляется цепь через которую течет ТОК. Так? Конечно так. А теперь для особо непонятливых заходим и читаем http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D0%BA Либо открываем справочник по физике и читаем там и перестаем запутывать людей =)
16.05.2013
iev91
После подключения идеального вольтметра через эту цепь ток НЕ ТЕЧЕТ. Реальные вольтметры стараются сделать так, чтобы они приближались в идеальному, т.е., чтобы через них ток НЕ ПРОТЕКАЛ. Тем не менее, эти вольтметры исправно измеряют НАПРЯЖЕНИЕ, а не ток. Поэтому протекание тока через вольтметр НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательным условием его работы.
17.05.2013
КАШАК
Идеальных вольтметров не бывает, поэтому ток через них все равно протекает. Просто очень маленький. Еще повторяю, напряжение не имеет направления, как и полярности. Это всего лишь разница потенциалов. И если говорить, что напряжение переменное, то получается, что его величина плавает, скажем от 5В. до 8В. Т.к. кроме этих самых вольт, меняться в нем нечему. А у тока есть направление, изменения которого как раз и позволяет ему быть постоянным и переменным, при этом величина тока не меняется.
17.05.2013
Riter
Напряжение не имеет полярности? Шнобелевскую премию в студию!
17.05.2013
_abk_
то КАШАК: спасибо, насмешил. То есть Вы аннулировали термины(понятия) постоянного и переменного напряжения? Браво! 1. Смотрите также, как Вы передергиваете: ВСТАТЬЕ:"Питаются приборы от постоянного напряжения от 4 до 30 В (через встроенный интегральный стабилизатор) и измеряют постоянное напряжение до 30 или 99,9 В." КАКШАК: Вообще-то постоянным ТОКОМ, а не напряжением. 2. Сходите сами по приведенной Вами ссылке, там внизу есть ссылка "напряжение", советую заглянуть. 3. КАШАК: "Еще повторяю, напряжение не имеет направления" - а разве здесь это кто утверждал?:) 4. Еще цитата: КАШАК:"И если говорить, что напряжение переменное, то получается, что его величина плавает, скажем от 5В. до 8В". Вот и молодец, пусть напряжение плавает, скажем, от -310 до +310 и так по синусоидальному закону 50 раз в секунду. Ура! Открыли переменное напряжение 220 вольт! 5. Как-то ужо определитесь-то...
17.05.2013
_abk_
И еще. КАШАК, что, по-Вашему, означает обобщенная запись закона Ома, тоже присутствующая в Вашей ссылке из wikipedia - после слов: "Согласно закону Ома плотность тока в среде пропорциональна напряжённости электрического поля и проводимости среды:"? Странно, там над силой тока и напряженностью стрелочки какие-то... Голосую за вторую Шнобелевскую - по математике: вектор умножил на константу, получил - константу!!! Торвальд, не на ту лошадь ставите:) Покайтесь оба:)
17.05.2013
_abk_
А вот еще цитата из научного наследия КАШАКа: "давайте вдумаемся, как вы узнали, что на зажимах генератора есть напряжение? Взяли вольтметр и подключили. Правильно? А после подключения вольтметра на зажимах генератора появляется цепь через которую течет ТОК. Так? Конечно так. А теперь для особо непонятливых заходим и читаем http://ru.wikipedia.org..." - Это гениально! - тянет на шнобелевскую и по философии - нет вольтметра - нет и напряжения! Нет тока-нет напряжения!! Читайте внимательно Вашу ссылку для особо непонятливых: "Электри́ческий ток — направленное движение заряженных частиц под воздействием электрического поля". Это означает, что причина возникновения тока - напряженность эл.поля/разность потенциалов/напряжение(при отс.стор.сил-наш случай). Наоборот получается, нет напряжения - нет и тока. Такая вот фигня.
17.05.2013
Angel5a
Обсирать КАШАК"а - нет проблем, а мозгов для понятия аббривиатур AC и DC не хватает. Стыдно должно быть, товарищи. Вы же радиолюбители, а кто-то не дай бог и профессионал, а базы не знаете.
17.05.2013
КАШАК
Да им бесполезно доказывать. У людей нынче какое-то совершенно извращенное понятие о напряжении и токе. "Профессионалы", блин. Да вы тут уже все, за исключением нескольких человек, заработали по несколько шнобелевских премий, поздравляю! Хотя, собственно, для кого я тут распинаюсь? Те кто знает азы электротехники и электроники, те будут отличать напряжение от тока. А вы дальше можете раздавать шнобелевские премии, у самих то уже не мало набралось. Все, прекращаю этот бессмысленный спор, удачи.
17.05.2013
Riter
Если Вас не устраивает университетский курс электродинамики, то наведайтесь в первый класс общеобразовательной школы, там отрицательных чисел не бывает...
17.05.2013
Riter
2 Angel5a КАШАК"а никто не обсирает, просто товарищи указывают на неправильность логических построений. Кстати, раз уж вспомнили, AC/DC - классная группа, только сейчас ее немногие знают :(
17.05.2013
_abk_
Angel5a, выражения выбирайте, мозговитый вы наш. то КАШАК: обижать Вас не хотел, примите за шутку, но уж больно Вы подставились - как тут не попинать дохлого льва!
19.05.2013
iev91
КАШАК: ну, допустим. Тогда перефразируй предложение из статьи: "Прибор питается постоянным напряжением от 4 до 30 вольт". Если оно неграмотно, на твой взгляд. Получится "Прибор питается постоянным током от 4 до 30 вольт". Или - "Прибор питается постоянным током 0.1 ампер". Ведь с этого начался спор о терминах.
19.05.2013
npcbbc
Как пишут в промышленной документации: Техническое описание и инструкция по эксплуатации "Источники питания постоянного тока Б5-43 - Б5-45". П.2.28. Питание прибора осуществляется от сети переменного тока напряжкением 220 +-22В, частотой 50 =-0,5Гц с содержанием гармоник до 5%. Описание радиостанции Р-838. Мобильные радиостанции питаются от аккумуляторных батарей напряжением 24В, допускающими разрядные токи до 5А. Стационарные радиостанции питаются от сети переменного тока 50 Гц напряжением 220В+-10%.
20.05.2013
LuckyDay
Электри́ческий ток — направленное движение заряженных частиц. Электри́ческое напряже́ние ... отношение работы эффективного электрического поля, совершаемой при п-е-р-е-н-о-с-е электрического заряда к величине заряда. Понятия Мгновенное напряжение, Амплитудное значение напряжения,Среднеквадратичное значение используются для описания цепей п-е-р-е-м-е-н-н-о-г-о тока. Если последовательно с идеальным вольтметром включён резистор с конечным сопротивлением, то напряжение на этом резисторе равно нулю, а напряжение на вольтметре равно напряжению на всей цепи.Идеальный вольтметр, включенный в электрическую цепь, показывает напряжение, равное разности п-о-т-е-н-ц-и-а-л-о-в между точками подключения прибора, а ток протекающий ч/з него равен нулю. Вот навспоминал чтоб не спорили. Всем доброго времени!