РадиоКот :: Главная
Например TDA7294
А знаете ли вы...
...в каждом ухе кошки по 32 мышцы.

Здравствуйте!

Разрешите представиться - Кот. Просто Кот.

Мои чокнутые хозяева так и не удосужились дать мне хоть какое-нибудь имя в кириллической кодировке. Они у меня, знаете ли - электронщики.

Ну в общем, вы понимаете, что такое "электронщик", не мне вам объяснять..
М-да... В общем, сложно мне с ними, все их приходится воспитывать...

Кстати, они тут написали кое-что о себе. Можете почитать...







А здесь Коту наливали пива А здесь Коту наливали пива
Новости

21.02.2013
Обновление.
Здравствуйте, товарищи!
Приступаем к очередному обновлению.
Aenigma прислал нам очередной регулятор мощности, судя по схеме, откуда-то спертый. Азамат, в контексте модного тренда, сконстролил тестер газоразрядных индикаторов, а Александр Харламов неспешно продолжает свой проект, переделав его под ЖКИ.
Пока все.
Ваш Кот.

21.02.2013
Aenigma
Не совсем понял, что не так со схемой. Просто я редактирую схемы в Corel Draw.
21.02.2013
shadow_nsk
"судя по схеме, откуда-то спертый" Это чёрный юмор?
21.02.2013
Max
Схема в статье - один в один, как публиковали в журнале Радио. Видимо, Кот решил, что она оттуда и взята.
21.02.2013
Aenigma
Вообще-то я эту схему не публиковал в Радио, поэтому там её не может быть. Зато при редактировании схемы я придерживаюсь требований, принятых в журнале радио, поскольку считаю их довольно удачными.
21.02.2013
vodRnoj
внешний вид регулятора мощности в студию!!!
21.02.2013
Aenigma
К сожалению, внешний вид - не по моей части. Я электронщик...
22.02.2013
Black Fire
Да тут вроде все собрались как бы не сантехники по увлечению (не путать с работой). И такой монументальный труд по регулятору (включая знание микросхем 176 серии выпуска ДО 80 годов) и без изготовления девайса хоть на макетке ... отвечу словами , ставшими крылатой фразой - "Не верю!"
22.02.2013
Black Fire
Ием более в статье присутствует фраза - "обычно в наладке не нуждается" , что подразумивает неоднократное повторение сего девайса , а тут ... я электронщик ... ну а я балерина )))))))))
22.02.2013
Aenigma
Black Fire, рад, что Вы не сантехник. ) Если у Вас есть вопрос по существу, не могли бы вы его более внятно сформулировать?
22.02.2013
penzet
Aenigma - выложите пожалуйста фото собранного регулятора
22.02.2013
КАШАК
А еще лучше видео)) На отсутствие корпуса можете не обращать внимание))
22.02.2013
Aenigma
penzet, я этот регулятор собирал на макетке, пока отлаживал схему, потом за ненадобностью разобрал. Так что, к сожалению, не могу показать Вам внешний вид платы. Честно говоря, не думал, что плата будет представлять какой-то интерес, так как схема очень простая.
25.02.2013
eufs
Оно и схема представляет не большой интерес.Стремление Автора упростить и понизить собственную потребляемую мощность (что здесь не так и нужно) привело к тому, что надо подбирать не только транзистор VT2 по мах h21э,симистор по минимальному току управления и микросхему по году выпуска.
25.02.2013
Aenigma
eufs, Вы невнимательно прочитали описание: микросхему подбирать не нужно, просто если попалась очень старая микросхема, в схему добавляется один диод, и всё. Транзисторы подбирать тоже не нужно, так как они работают на падающем участке зависимости h21э от тока коллектора, и разброс их параметров становится некритичным. Ток управления симистором таков, что 90 % приборов работают без подбора, а в случае применения импортных симисторов необходимость в подборе вообще отпадает. Дело в том, что прежде чем опубликовать схему, я потратил немало времени на её исследование, а Вы сходу пытаетесь критиковать.
25.02.2013
Aenigma
Насчёт собственной потребляемой мощности - согласен, это не важная характеристика. Но, я думаю, неплохо, когда на плате минимум греющихся элементов.
26.02.2013
eufs
Попусту не критикую...Каждое новое -должно иметь долю оригинальности, которе в Ваше Если по микросхеме со скрипом соглашусь, то по транзисторному ключу по управлению симистором- ни за что. Вы управляете тиристором остроконечными импульсами, для которых, чтобы развить в управляющем переходе 50ма, транзистор должен обладать как минимум h21э = 300. Потом - где фильтр сетевых помех? Или тоже не нужен? Ваша схема - имеет право на существование, хотя на более современной базе может получиться и проще и на понятных принципах.
26.02.2013
eufs
Отвалилось раньше. ...долю оригинальности, которой в Вашей схеме я не увидел.<далее по тксту>
27.02.2013
Aenigma
"Попусту не критикую..." - зато критикуете, не разобравшись в работе схемы: снижение собственного потребляемого тока и упрощение схемы достигнуто не за счёт уменьшения тока управления, а за счёт применения короткого импульса управления и точного его позиционирования. В прототипе импульс подавался при нулевом напряжении на симисторе, что являлось бесполезным расходованием мощности, а у меня - с задержкой на 0,05 мс, что соответствует 5 В. "транзистор должен обладать как минимум h21э = 300" - просто Вы давно в справочник не заглядывали. "Потом - где фильтр сетевых помех?" - устройство и без фильтра достаточно устойчиво к сетевым помехам, но при желании, думаю, не составит труда добавить во входную цепь 220 В фильтрующий конденсатор. )
27.02.2013
Aenigma
Насчёт остроконечной формы управляющих импульсов Вы тоже не правы. Эти импульсы имеют пологую вершину с небольшим уклоном, который постепенно нарастает к концу импульса. Наклон вершины импульса обусловлен зависимостью h21э от напряжения между коллектором и эмиттером. Характерно, что длительность пологого участка импульса составляет порядка 20 мкс, что достаточно для уверенного открывания симистора.
27.08.2019
bulyga
А мне регулятор мощности понравился: толковое усовершенствование схемы Молчанова из «Радио», 2009, № 9. Спасибо автору, буду собирать.