Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Романтичная лампа своими руками
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 15:56:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Романтичная лампа своими руками
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 20:51:13 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:47:01
Сообщений: 33
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток! Решил повторить схему http://radiokot.ru/circuit/digital/game/34/ Стоимость 1w или 3w RGB светодиода у нас большая 60 грн, поэтому для эксперимента купил что-то типа такого http://www.tme.eu/ru/Document/b520efa48 ... 131a-c.pdf (4 грн), на сайте автора http://trolsoft.ru/sch/moodlamp/ из команды avrdude -c usbasp -pt13 -u -Ulfuse:w:0x7A:m -Uhfuse:w:0xFF:m -Uflash:w:moodlamp.hex:a взял байты конфигурации 0x7A и 0xFF по ним с помощью калькулятора фьюзов http://payalo.at.ua/c_fuse/calc.html?part=ATtiny13A получил фьюзы, смутил SUT1=0 который поставил автор Глебов Эдуард (хотя как я понимаю он влияет на время запуска). Прошивал связкой Uniprof +громов, в результате получил сильное мерцание (чем- то напоминает свечу) при работе схемы. Сопли исключаются, фильтрующие емкостя ближе некуда к контроллеру, 10 к подвешен на вывод 1 контроллера. Как я понимаю проблема с прошивкой, а точнее во фьюзах? Скрин выставленных мною фьюзов прикрепляю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтичная лампа своими руками
СообщениеДобавлено: Вс июн 23, 2013 21:18:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт окт 01, 2009 11:47:01
Сообщений: 33
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Прикрепляю фьюзы как я выставил


Вложения:
55.jpg [109.71 KiB]
Скачиваний: 504
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Романтичная лампа своими руками.
СообщениеДобавлено: Ср июл 03, 2013 21:43:42 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 05:16:37
Сообщений: 286
Откуда: Новотроицк Оренбургской обл.
Рейтинг сообщения: 0
Недавно сделал ещё один вариант этой лампы и по случаю добавил более качественное видео: http://www.youtube.com/watch?v=QUHpCB3_ ... e=youtu.be Хотя мерцание всё равно осталось, не могу достать нормальную ВИДЕО камеру.

И ещё столкнулся с одним неприятным моментом: с одним из зарядников лампа стала очень сильно мерцать, эффект был достаточно сильным и прямо таки раздражал зрение. Увеличил ёмкость выходных конденсаторов в блоке питания, мерцание исчезло, но я заметил, что лампа стала работать как-то очень неправильно. Если быть точнее, то цвета стали какими-то однообразными, как-будто один кристалл не получал нужного питания. Долго разбирался со схемой(хотя там и смотреть нечего): может где накосячил, может полевики спалил. Потом просто поставил другой зарядник и всё заработало как надо. С чем связано было так и не понял. Осциллографа не имею.

Ещё хотел бы добавить несколько слов в дополнение к статье.

При подборе токоограничитильных резисторов нужно иметь ввиду, что светодиоды могут быть "очень китайскими" поэтому утверждение, что ток на всех кристаллах должен быть одинаковым, может быть неправильным. В таком случае нужно подавать напряжение на 3 кристалла одновременно и подбором резисторов добиваться идеально белого свечения. При хорошей настройке цвета будут более разнообразными, хотя, если не парится, то всё и так будет нормально работать.

И второе. Чтобы свет от диода не был точечным, необходимо как-то рассеять излучение. Я для этого применил термоклеевой пистолет, просто залив прозрачным клеем светодиод. Термоклей, когда высыхает становится матовым, и диод светит более рассеяно.




Сюда перенес.

aen


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Романтичная лампа своими руками
СообщениеДобавлено: Чт июл 04, 2013 04:46:23 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 05:16:37
Сообщений: 286
Откуда: Новотроицк Оренбургской обл.
Рейтинг сообщения: 0
По поводу фьюзов, у меня при включении лампа ярко вспыхивала, потом горела по программе. Добавил фьюз, лампа стала разгораться плавно.
И главное. Насколько я понял в UniProf отсутствие галочки означает "ЗАПРОГРАММИРОВАН", значит вы включили делитель частоты на 8(т.е. схема работает в 8 раз медленнее) из-за этого мерцание. И если я действительно прав, то вы ещё и внутрисхемное программирование отключили! :-(
ДОБАВЛЕНО:
Сейчас попытался подробнее разобраться с вашей программой: вроде бы только делитель на 8 отключить и всё будет ок. Поправьте меня, кто лучше разбирается.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y