Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:48:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Ср фев 29, 2012 17:41:10 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 17:58:25
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем. Заинтересовало зарядное устройство из статьи: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/17/, но я его сделал мощнее, для зарядки 6баночного аккумулятора емкостью 6500мА\ч. С силовой частью проблем нету, а вот с программной есть, работать не хочет. Пересчитал делитель, пересчитал константы в прошивке, не работает вообще, как будто не прошитый. Без тиньки на плате все работает подаю 5В на PB1 идет разряд, подаю на РВ0 идет заряд. R4 у меня 330 Ом, R5= 4.7кОм.
Кто нибудь делал эту схему, прошивка рабочая?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Чт мар 01, 2012 13:44:54 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2009 17:58:25
Сообщений: 203
Рейтинг сообщения: 0
Отвечу сам себе. Проблема была в программе-прошивальщике. Но все равно осталась еще одна беда, при отключении аккумулятора не моргает 5 раз (ошибка). Может кто подскажет как с автором связаться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2012 08:47:08 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Сообщений: 71
Откуда: Киев-мать городов русских
Рейтинг сообщения: 0
Недавно закончил делать данное устройство для своей отвертки Энергомаш ОА-35480И сделал сначала один в один как у автора немного поменял только схему заметив некоторые недочеты, связывался с автором через сайт схем.нет там на нем аналогичная статья. Поработал с устройством и сделал еще одну доработку аппаратно и большое спасибо автору за исходники программную доработку делал мой сотрудник по работе он причесал исходники за 3 дня мои улучшения не влезали по размеру в память проца (замечу что прошивка вылаженная автором полностью рабочая) прошивали то работало то не работало но все таки вылезали впихнули впритык все работает. Коротко о доработках добавлена пищалка с ключом теперь сигнализация аварии, оканчания разряда, окончание заряда. При старте проверка целесообразности заряда включается разрядка и мерится напряжение на аккумах если не ниже 5,1В то заряд не проводится и сигнализирует что заряжены аккумы сам принимаешь решение если надо все равно зарядить то тогда разряд а потом заряд. Проверил емкость своих новых китайских аккумов в отвертке по разряду и заряду вместо написанных 1000 мАч оказалось всего 600. Хочу обратить внимание тех кто будет делать данное устройство именно для аккумуляторной отвертки у меня сначало не работало выдавало аварию оказалось в самой отвертке стоял защитный диод от переплюсовки к аккумам и поэтому не мерилось напряжение удалил диод все стало работать. Хочу сказать спасибо сайту и ребятам которые выкладывают свои работы и опыт.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 09:12:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Сообщений: 63
Откуда: г.Киев
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте!
Отвечаю на вопросы!
diman27 писал(а):
Отвечу сам себе. Проблема была в программе-прошивальщике. Но все равно осталась еще одна беда, при отключении аккумулятора не моргает 5 раз (ошибка). Может кто подскажет как с автором связаться?

Переписку автор ведет на странице сайта http://cxem.net/mc/mc54.php
"При отключении аккумулятора не моргает 5 раз (ошибка)" - у меня так отрабатывает только на первой стадии заряда - "Пред-зарядка (pre-charge)".

diman27 писал(а):
Привет всем. Заинтересовало зарядное устройство из статьи: http://radiokot.ru/circuit/power/charger/17/, но я его сделал мощнее, для зарядки 6баночного аккумулятора емкостью 6500мА\ч. С силовой частью проблем нету, а вот с программной есть, работать не хочет. Пересчитал делитель, пересчитал константы в прошивке, не работает вообще, как будто не прошитый. Без тиньки на плате все работает подаю 5В на PB1 идет разряд, подаю на РВ0 идет заряд. R4 у меня 330 Ом, R5= 4.7кОм.
Кто нибудь делал эту схему, прошивка рабочая?

Сделал варианты на 2, 3, 4 пальчика. Тестирую вторую неделю. Пересчитывал исходник. Самое главное чтобы напряжение ЗУ на х.х. в авторском варианте к примеру было не ниже 8,5в. Иначе не обеспечивается алгоритм работы.
Выложите Ваш вариант исходника.


Вложения:
Комментарий к файлу: Мои варианты схемы и прошивки
NiMh_NiCd.rar [355.53 KiB]
Скачиваний: 723
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Сб апр 21, 2012 10:41:27 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Сообщений: 63
Откуда: г.Киев
Рейтинг сообщения: 0
Приложение в догонку!


Вложения:
Комментарий к файлу: Мои вариант платы и макет
NiMh_NiCd_1.rar [468.04 KiB]
Скачиваний: 684
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Пт май 04, 2012 22:52:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Сообщений: 63
Откуда: г.Киев
Рейтинг сообщения: 0
Прилагаю отроботанный вариант схемы к прошивке для 2-х секционных батарей выложенной ранее в формате SPL.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема для 2-х секционных батарей
Умная зарядка Cd_Mg_Ver1_1.rar [8.78 KiB]
Скачиваний: 641
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Вт июн 18, 2013 15:59:55 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 08:20:29
Сообщений: 71
Откуда: Киев-мать городов русских
Рейтинг сообщения: 0
По просьбе Clever выкладываю свою версию прошивки для 4-х аккумуляторов и описание моего варианта схемы.
1. Схему не создавал поэтому только текстовое описание и сейчас нет времени ее создавать. Ещё раз спасибо автору за труд, алгоритм заряда заложенный в устройстве мне нравиться больше всего по сравнению с другими, все работает.
2. Питание платы внешнее 12В. Питание контроллера 5В. На выводе 2 контроллера добавлен резистор + транзистор н-п-н + пищалка с встроенным генератором 5В. Источник тока на крен12 с рассчитанным резистором для требуемого значения тока заряда.
3. Мой вариант прошивки
Вложение:
Chargo.hex [2.83 KiB]
Скачиваний: 364


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 22, 2015 20:28:58 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 00:36:30
Сообщений: 39
Откуда: Волинь
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день всем.
Хочу собрать данную зарядку для 2-х аккумуляторов, скажите, можно ли использовать в ней трансформатор на 4-5в?
И целесообразно ли использовать вместо VT2, VT3 (KT816, BC857) составной транзистор BD678?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Правильное ЗУ аккумуляторов электроотвертки.
СообщениеДобавлено: Пн май 04, 2015 10:58:42 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн мар 21, 2011 23:43:57
Сообщений: 6
Откуда: Украина, Кировоград
Рейтинг сообщения: 0
На вход Х1 должен подключатся источник тока, (а не напряжения!) с требуемым для зарядки током. Поэтому прямое подключение к выпрямителю после трансформатора недопустимо, нужен хотя бы гасящий резистор. Зарядки от телефонов по принципу действия ограничивают ток и поэтому их можно использовать в этой схеме. Сама схема только контролирует зарядный процесс, но зарядный ток не регулирует!
По поводу составника: если транзисторы с хорошими коэф. усиления, то особой разницы нет.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y