Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 13:36:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 19:48:45 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 05:33:16
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые господа.

Некоторое время назад, передо мною была поставлена задача собрать стабилизированный ИИП 12V 25A для отдельного питания массива из HDD ячеек.

Ранее с такого рода задачами, как проектирование ИИП, я не сталкивался и по этому, сперва, начал гуглить. Гуглил часов 7-8, но готовой схемы, под мои требования, мне нагуглить не удалось. Цинично улыбнувшись строке поиска гугла, я решил взятся за изучение принципов построения ИИП и самостоятельно изготовить требуемый аппарат.

Изрядно потоскавшие меня по различным форумам, сборникам схем, офицальным диллерам и ваще по-непонятно каким веб сайтам, итросплетения гипер-ссылок как-то вывели меня на ИМС серии TOPSwitch от Power Integration. Меня в них превликла сравнительно простая схема включения и расчёт трансформатора. Я скачал себе программу PIExpert 7 для того чтобы с довольной рожей спроектировать свой ИИП, однако какого было моё разочерование, когда программа раз за разом сообщала мне что на ток более 12А подобрать микросхему она не может.

Зайдя в тупик и обломавшись от сложности схем на инных ШИМах, хочу задать вам несколько вопросов:

1. Можноли использовать TOPSwitch с внешним силовым транзистором для достижение большей мощьности? если можно, то как?
2. На чём вы посоветуете строить ИИП под мои параметры?
3. Где есть возможность новичку освоить расчёт транформатора?
4. Какой, на ваш взгляд, следует использовать стабилизатор напряжения для минимальных отклонений, естьли подобные с возможностью подключения внешнего ИОП?

Благодарю за внимание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 20:20:09 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Сообщений: 407
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю, что неплохим вариантом будет ИБП на UC3842 со стабилизацией на TL431 и оптопарой.
Расчет здесь http://bludger.narod.ru/smps/Flyback-R00.pdf


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 22:00:08 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 05:33:16
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Благодарю вас, Evgenij. Я с ужасающей частотой натыкался на схемы ИИП на этих компонентах, и с идентичнымы впечатлениями отсеивал их как "пока еще сложые". Однако в файле, которым вы поделились, достаточно много информации по этой "связке" ИМС. Спасибо вам, буду разбираться и пробовать.

Кстати, на сколько я понял, ответ на мой вопрос номер один - отрицательный. Чтож, ну и хрен с ним.

Скажите пожалуйста, как вы считаете, оправдано ли и целесообразно ли будет использовать, апосля TL431, дополнительно какой-нибудь более точный стабилизатор напряжения, принимая во внимание тот факт, что линия выходного напряжения будет поделена на некоторое число плечей-ответвлений, с целью увеличения стабильности напряжений в каналах???


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 23:21:27 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт авг 13, 2009 12:17:49
Сообщений: 407
Рейтинг сообщения: 0
Я думаю, что использование дополнительных стабилизаторов - не лучшая идея, т.к.:
1)Для нормальной работы стабилизатора нужно напряжение вольта на 2 - 3 больше чем выходное напряжение стабилизатора.
2)При таком токе суммарная выделяемая стабилизаторами мощность будет колоссальна (50-75Вт), и из-за этого сильно упадет КПД блока. Напряжение и так будет довольно стабильным (Если все правильно посчитано).


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт авг 18, 2009 23:56:39 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 05:33:16
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Evgenij писал(а):
Напряжение и так будет довольно стабильным (Если все правильно посчитано).

Понял, благодарю вас за помощь.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 00:12:41 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 05:33:16
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
При таком токе суммарная выделяемая стабилизаторами мощность будет колоссальна

Дело в том, что даже в самом тяжком случае, HDD чавкает не более 2х-3х Ампер, и мне казалось что основываясь на этом, предоставляется возможность использовать стабилизаторы напряжения с Imax = 5A. По одному на канал питания HDD.

Однако, по-скольку:
Цитата:
Напряжение и так будет довольно стабильным (Если все правильно посчитано).
мне видится более разумным расчитать все правильно, нежели мутить доп. стабилизаторы.
Ок. Has left to read.


Последний раз редактировалось FIGGA Ср авг 19, 2009 00:16:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 00:16:04 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 47
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 19:33:29
Сообщений: 2512
Откуда: Молдова, Кишинев
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А вы зря боитесь этих схем. С ТОПами куча других проблем. Например там есть веселые капризы с трансформаторами. Плюс сами микрухи дорогие. Один БП сделал на топе, не вперло совсем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 00:28:30 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 20, 2007 05:33:16
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Ну, поймите меня правильно, яж ваще в этом "не аллё" и по этому, как и электр. ток, вначале пошел по пути наименьшего сопротивления. А у TOP"ов и обвеса меньше и программа проектирования имеется, причем реализующая принцип "все и сразу, при этом ничего не делая".
И в виду отсутсвия опыта "общения" с подобными устр-вами, для меня все-одно, что эти... что те..

А! Вспомнил, весьма не хило перевесил чашу весов в пользу ТОP'оф пост на одном из форумов (м.б. на этом) о том что для них имеются в продаже готовые трансы.
Но это уже лирика... а TOP'ы отложу до более подходящих для них параметров. Глядишь, может заинтерисуют меня ИИП.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 06:32:51 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
15 вольт 25 ампер - это 375 ватт мощности. ТОР-свитчей на такие мощности не существует. Попробуйте пойти по другому пути- взять 400-ваттный комповый БП и поднять напряжение 12 вольт до требуемых 15 вольт.Конечно, понадобятся некоторые внутренние переделки, вроде замены выпрямительных диодов на более мощные. Изготовить с нуля импульсный БП с такими параметрами непросто..
Да, вроде есть комповые БП с двумя каналами 12 вольт, именно в расчёте на повышенное энергопотребление по этим цепям.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 19, 2009 07:23:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Сообщений: 5728
Откуда: п.Красногорский
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы комповый БП потянул 25А по 12 Вольтам нужен БП на 500-600 Вт.
Проще взять БП на 400 Вт и перемотать транс, убрать все вторички и добавить сечение 12 В.
И потом подобрать резисторы в цепи обратной связи, для стабилизации 12 В.
БП на одно напряжение, зачем изобретать себе лишний геморой.

_________________
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 21:34:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Чтоб просто и минимум обвеса - тор ватт на 400 220/15В 50Гц, к нему стаб на 7812 по схеме с дополнительным транзистором, к транзистору радиатор размером со сковородку и всё ок. Ну эт если размеры и вес не особо волнуют. А вообще просто только китайцы зарядки к мобилам делают, всё остальное требует фундаментальных знаний :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Вт июн 07, 2011 22:46:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 144
Рейтинг сообщений: 5843
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Сообщений: 34574
Откуда: г.Мариинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Обратноходовые как советовали выше для такой мощности не лучший вариант.
Лучше подойдёт косой мост, либо полумост.
Или из компового сделать за 2 часа.
Убрать лишнее, перемотать транс, добавить диодную сборку.

_________________
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 06:43:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Сообщений: 5728
Откуда: п.Красногорский
Рейтинг сообщения: 0
ELcat ты что некрофил?

_________________
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 07:20:37 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Сообщений: 1126
Откуда: Украина, г.Николаев
Рейтинг сообщения: 0
ир2153 в помощь. На 400 Вт только транс пожирнее и транзисторы помощнее. Ну и защиту от КЗ по желанию прикрутить...
П.С. Топы на любителя, сильно хитрые микросхемы ИМХО.

_________________
Успех - императив!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 14:20:10 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 21:05:58
Сообщений: 435
Рейтинг сообщения: 0
Берёшь ват 400 бп от компа.. выпаиваешь все диоды, всю защиту, все цепи обратнойй связи, и выходные кондёры. На 5 вольтовую обмотку ставишь полный мост. Затем новую защиу, новую обратную связь и 5000-7500 мкф кондёров. И входные ёмкости, радиатор с ключами желательно увеличить. Вместо дежурки можно заюзать совковы транс(ШИМ много не кушает.

_________________
Не судите строго - мне всего 14 лет.
Начало нового дня - radiokot.ru -> overclockers.ru -> overclockers.ua -> easycom.com.ua -> wasm.ru -> radiokot.ru -> yandex.ru ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 21:54:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
nik-as писал(а):
ELcat ты что некрофил?

Могу то же самое спросить и у тебя :)) :)) :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Ср июн 08, 2011 22:21:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Rusl13 писал(а):
Берёшь ват 400 бп от компа.. выпаиваешь все диоды, всю защиту, все цепи обратнойй связи, и выходные кондёры. На 5 вольтовую обмотку ставишь полный мост. Затем новую защиу, новую обратную связь и 5000-7500 мкф кондёров. И входные ёмкости, радиатор с ключами желательно увеличить. Вместо дежурки можно заюзать совковы транс(ШИМ много не кушает.

Не полетит... с 5в обмотки ты ничего путёвого не получишь, кроме как 5в. Разберись как работает комповый БП, удели особое внимание пониманию смысла дросселей на выходе.

На 300-400Вт в идеале прямоход или пуш-пулл. Полумост, как в комповом БП, ИМХО, не совсем для среднего ума. Кстати, чисто теоритически ТОР можно заставить работать в режиме прямохода, что может несколько уменьшить габариты транса по сравнению с обратноходом, только возникает гемор с рекуперацией, косой как раз её решает. Но на ТОРе косой не замутишь. Да и в любом случае на выходе появляется довольно габаритный дроссель. Посему наилучший вариант будет двухтактный на 1156ЕУ2+2хMOSFET по схеме пуш-пулл. Но топикстартер не любил на момент написания всего вышенаписанного больших схем с замысловатой обвязкой, так что надеемся, что он их всё-таки полюбил, иначе же берём бааальшой витой стальной бублик - тор с габаритной мощностью на 400Вт, мотаем на него много-много витков меди, и имеем много-много щасье :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2011 08:27:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Сообщений: 5728
Откуда: п.Красногорский
Рейтинг сообщения: 0
ELcat писал(а):
Могу то же самое спросить и у тебя :)) :)) :))

А я то тут при чём? :shock:
Это ты поднимаешь темы о которых почти два года ни кто не вспоминал.
Иногда на даты последних постов не мешало бы внимание обращать. :))

_________________
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2011 11:50:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 590
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 09:27:30
Сообщений: 3258
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
nik-as, честное слово, на даты внимание обратил! Сам сейчас в поисках БП на ТОРе, а тут такое!.. на ТОРе 400Вт :shock: !!! Да ещё и тема на самом интересном месте обрывается, вот и написал, так, типа постфактум. Но я же не виноват, что тема так вот сразу оживилась, значит она вызывает у люей интерес, да и за два года новые технологии и интегральные схемы появились - грех ведь не пообсуждать, согласись? :beer: :hunger:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ИИП на TOPSwitch II: 15V/25A
СообщениеДобавлено: Вс июн 12, 2011 07:43:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Сообщений: 5728
Откуда: п.Красногорский
Рейтинг сообщения: 0
ELcat писал(а):
Но я же не виноват, что тема так вот сразу оживилась

Страна советов однако. :)))
Цитата:
Сам сейчас в поисках БП на ТОРе

А что его искать, заходишь на сайт производителя и выбираешь, то что тебя устраивает.
http://www.powerint.com/en/products/hiper-family/hipertfs
В том числе и на 400 Вт есть. :)

_________________
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: jonpim и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y