Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Приставка "Морской бриз" для вентилятора
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:39:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Чт май 05, 2016 00:11:48 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 0
В дополнение к этой статье: http://radiokot.ru/circuit/digital/home/218/

Подумал, что не лишним было бы привести распиновку симистора, поскольку в даташите она выглядит не совсем понятно:
Изображение

Также любые другие вопросы по устройству можно задавать тут.

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2016 07:37:49 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 32
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 06:32:06
Сообщений: 423
Откуда: Россия, г. Омск
Рейтинг сообщения: 0
А вот небольшой (но важный!) вопрос - в схеме юзаете ATtiny13 или ATtiny13A? И если это ATtiny13А, то что надо изменить в прошивке?
Спасибо,

_________________
Я не работал в своей жизни ни одного дня. Все, чем я занимался, было сплошным развлечением /Томас Алва Эдисон/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пт май 06, 2016 09:07:42 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 0
daomsk писал(а):
юзаете ATtiny13 или ATtiny13A?


Конкретно в этом экземпляре стоял Tiny13A. Но на самом деле это не важно.
История вопроса такова:
Вначале у Atmel-а было деление исполнений контроллеров (и среди АтМег, и среди Тинек) по градациям скорости - "стандартная" (без буквы) и "экономичная" (с буквой V на конце). Конкретно для для 13-х тиней была версия ATtiny13 (расчитанная на питание 2,7...5,5В и макс. частотой 20МГц) и ATtiny13V (на 1,8...5,5В и 10 МГц). Потом, видимо, им это надоело, и они стали выпускать исполнения с буквой A на конце, перекрывающие по параметрам все предыдущие (ATtiny13A 1,8...5,5В и 20 МГц). Со стороны всех прочих характеристик ничего не изменилось.
Иными словами, в данном применении 13 и 13A абсолютно идентичны. Ничего переделывать не требуется.

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 08:16:46 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Привет!Плата в Sprint-Layout можно?С уважением


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 11:28:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 0
dpd69 писал(а):
Плата в Sprint-Layout можно?


Импортировал через гербера в Sprint-Layout 6.0, ибо это пока единственная версия, которая хоть как-то умеет принимать другие форматы помимо своего. Что получилось - не проверял, поскольку сам всегда работаю непосредственно из Altium. Сверловка адекватно не импортировалась, поэтому ориентируйтесь на pdf картинку в том же архиве. Также замечу, что если ряд деталей будет иной, чем использовался в оригинале (например, транс другой модели или LDO в другом корпусе) разводку потребуется корректировать.


Вложения:
SeaBreeze_spl6_export.zip [33.1 KiB]
Скачиваний: 536

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Сб май 07, 2016 12:59:58 
Открыл глаза

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 4
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 21:07:18
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо большое!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 19:03:28 
Родился

Зарегистрирован: Вс дек 23, 2012 23:07:41
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, собрал устройство, работает но судя по видео не много не так...как будто паузы великоваты, бывает что вентилятор даже успевает остановиться, думаю дело во фьюзах, хотя и не факт, может все в порядке просто так кажется. Но на всякий случай для sinaProg фьюзы идентичны в hex формате которые?
Перепроверил, фьюзы в норме)) значит просто параною по пустякам...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пт июн 03, 2016 22:14:56 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 0
streetboy163 писал(а):
...как будто паузы великоваты...

А какие именно "паузы" имеются ввиду? Низкая частота ШИМ сигнала? На самом деле я специально подогнал её, чтобы период составлял порядка порядка 2 с (256 / 146 = 1,75). Это было сделано на всякий случай, во избежание возможных резонансов со стойкой моего (довольно тяжёлого, но шаткого) напольного вентилятора. Вполне возможно, для другого аппарата оптимальные значения времянок были бы иными. Пробуйте, экспериментируйте! :solder: Как вариант, немного сменив элементную базу и допилив прошивку, можно было бы создать, скажем, перенастраиваемую версию данной приставки.
PS Если имеется ввиду значение скорости вращения в минимуме (после "затихания порыва ветра"), то...пройдёмся по коду:
Код:
pwmstop = (unsigned char)(rand() / 1000)

Таким образом, вновь сгенерированное значение pwmstop, которое определяет скважность ШИМ в минимуме, по велению рандома может составить от 0 до 32. Т.е...и правда, в какие-то моменты вплоть до полной остановки!

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 11:52:00 
Родился

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 11:40:35
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Собрал - заработало сразу. Очень интересная вещь получилась)))
Изображение
Спасибо автору!!!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пн июл 04, 2016 17:22:25 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Несколько вопросов к автору по замене элементов.
1. Симмистор можно заменить на BT139? Обязательно выбирать на максимальное напряжение 800 В или можно на 600 в? То же самое относится и к оптосиммистору. Есть в наличии MOC3063, если память не изменяет.
2. Номинал резистора R1 точно 360 Ом? По даташиту на включение оптосиммистора там стоит резистор 39 Ом.

PS вентилятор просто купил дешевый в ленте с диаметром лопасти 30 см, а он скотина даже на низкой скорости дует прилично. Вот и хочу воспользоваться данной конструкцией для более комфортной работы вентилятора

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Вт июл 05, 2016 12:58:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
С трансформатором проблема. Надо искать где прикупить такой, как у автора или похожий.
А нельзя ли в данной конструкции использовать бестрансформаторный с гасящим конденсатором? А после моста поставить стабилитрон вольт на 8-9?
Сколько потребляет цифровая часть? Через диод в оптопаре течет ток примерно 5 мА судя по даташиту. Так что для бестрансформаторного варианта, думаю, хватит конденсатора 0,22-0,33 мкФ вполне.

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 11:53:12 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 2
Цитата:
Симмистор можно заменить на BT139?

Сам не пробовал, но думаю без проблем.

Цитата:
Обязательно выбирать на максимальное напряжение 800 В или можно на 600 в?

Полагаю что для такой хилой нагрузки как вентилятор и на 600 будет без проблем.

Цитата:
Есть в наличии MOC3063

Аналогично предыдущему вопросу.

Цитата:
Номинал резистора R1 точно 360 Ом?

Читаем в примечании из даташита от Fairchild:
Цитата:
* For highly inductive loads (power factor < 0.5), change this value to 360Ω.

Честно говоря, реальный косинус фи своих вентиляторов я не промерял, так что просто перестраховался на всякий. С одной стороны, конечно вряд ли у бытовых движков всё настолько плохо. А с другой - большее сопротивление резюка означает лишь что на нём будет рассеиваться чуть-чуть больше тепла. Иными словами, наверняка пойдёт и 39...или даже вообще без снабберной цепи.

Цитата:
А нельзя ли в данной конструкции использовать бестрансформаторный с гасящим конденсатором?

Не сомневаюсь что возможно, если правильно его сделать. Но благо мелкие трансы под рукой, решил, что прошивать и отлаживать плату будет гораздо спокойнее, когда есть нормальная гальванразвязка. Поскольку сейчас прошивка вроде работает нормально, можно, например, сначала прошить контроллер в программаторе, а потом паять его на плату. А следовательно, полноценная гальванразвязка быть может уже не столь критична. Но об осторожности всё равно забывать не следует!

Цитата:
Через диод в оптопаре течет ток примерно 5 мА

На самом деле при текущем номинале резюка R4 порядок тока 3,9 / 390 = 0,01 А. Ток сделан с запасом чтобы оптрон надёжнее открывался. Учитывая крайне низкую тактовую частоту ядра суммарный ток едва ли более чем на пару сотен микроампер превышает это значение. Его и берите за основу для блока питания.

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 15:13:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
В принципе Ваши ответы совпали с моим мнением и Вы меня успокоили. Я посчитал, что симмисторы на рабочее 800 В как раз из-за индуктивной нагрузки, чтобы перестраховаться.
Насчет резистора в цепи фильтра, я поставлю как у Вас на 360 Ом. Просто этот момент в даташите не углядел. Но самым важным фактором тут будет, думаю, отсутствие помех.

На счет БП пока думаю. Трансформатора, такого как у Вас, у меня под рукой нет. Есть один магазин в другом городе, попробую туда смотаться. Если найду - поставлю трансформатор. Если не найду, то сделаю бестрансформаторный источник питания.

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 17:20:18 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 0
serg_svd писал(а):
Трансформатора, такого как у Вас, у меня под рукой нет.

Но ведь никто и не утверждал, что требуется абсолютно такой же транс, как у меня. Очевидно, что подойдёт любой, выход которого по средневыпрямленному значению вписывается в параметры LDO-шника. Для LM1117-5.0 оно составляет где-то от 6,1 до 20В. А следовательно, для него по действующему значению на вторичке транса должно быть где-то от 5,5 до 14В.

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Чт июл 07, 2016 17:31:17 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
ejsanyo писал(а):
никто и не утверждал, что требуется абсолютно такой же транс, как у меня.

Да тут дело в габаритах. Маленького трансформатора нет вообще. Был когда-то от БП польской ТВ антенны, но, по-моему, сдох он :(
Конструктив просто хочу небольшой сделать. А трансформатор если и ставить, то надежный, а не китайский. Хотел даже питание от БП-адаптера сделать, но за последнее время в двух адаптерах Robinton умерли термопредохранители в первичной обмотке трансформатора. А это говорит о перегреве. Причем длительном. Так что в топку такие трансы

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 18:18:21 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 31
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 15:38:20
Сообщений: 1214
Откуда: Казахстан, Алма-Ата
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо автору. Простая и полезная конструкция.
Заработало всё сразу, без капризов.

Мой вариант сборки (первый попавшийся китайский тройник на базаре, в который "на глазок - влезет"):
Изображение

внутренности:
Изображение
Изображение

Для питания мк лень "изобретать колесо" - взял плату из фирменной зарядки Samsung, которой добрые люди оторвали провод с разъёмом.

Плата в SL6 (мож у кого тоже лишний тройник есть :))) ):
Вложение:
pcb_breeze_troinik.zip [10.53 KiB]
Скачиваний: 405

_________________
Радиофил-затейник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 18:34:28 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 23:17:22
Сообщений: 391
Откуда: 76RUS
Рейтинг сообщения: 0
MadOrc,отличное исполнение :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Вс июл 10, 2016 18:42:16 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
Присоединяюсь к благодарностям автору! :beer:
Тоже доделал. Трансформатор (12 В 41 мА) задарил кум. В качестве стабилизатора 5 В поставил 78L05 в корпусе SOT-89. Дополнительно поставил светодиод, показывающий, что устройство подключено в розетку.
Симистор применил BT139-800, в качестве оптосимистора установлен MOC3063.
Упаковал все в корпус отслужившего свое сетевого адаптера.
Ну и несколько фотографий.

Плата
Изображение

Изображение

Изображение

В корпусе
Изображение

Изображение

Попробовал в деле, не очень понравилось с моим вентилятором. Надо менять прошивку. Попробую в ней разобраться. А может автор поможет? Не понравилось, что в некоторые моменты вентилятор останавливается. Поэтому переделка будет заключаться именно в определении нижнего минимального порога, при котором еще сохраняется устойчивое вращение лопасти вентилятора.
У меня вентилятор с лопастью 30 см.

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 15:26:54 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 22:33:47
Сообщений: 41
Откуда: ARPA Internet
Рейтинг сообщения: 2
serg_svd писал(а):
Не понравилось, что в некоторые моменты вентилятор останавливается.


Очевидно, имеет смысл поиграться с вычислением переменной pwmstop в main.c Например,
Код:
pwmstop = (unsigned char)(rand() / 1000) + какая_нибудь_константа;
Главное учитывать при составлении выражения, что сёвый rand() может выдавать числа от 0 до 32767, а OCR0A, определяющий скважность импульсов, имеет право иметь значения от 0 (минимальная длительность импульса) до 255 ("вырожденный" импульс, постоянная лог. 1 на выходе).

_________________
Хоронили кваку - порвали три Rocket Launcherа.©


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Приставка "Морской бриз" для вентилятора
СообщениеДобавлено: Пн июл 11, 2016 20:49:45 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 243
Зарегистрирован: Ср янв 16, 2008 08:34:04
Сообщений: 2471
Откуда: KMV
Рейтинг сообщения: 0
ejsanyo , спасибо за ответ. Надо попробовать.

А еще заметил, что rand() не совсем уж рандомные значения берет. Суть процесса, помнится, еще в институте объясняли по информатике, но я еще тогда не вникал. Я же не программист., а курс информатики был общеобразовательный.
А на деле, такое ощущение при длительном наблюдении за вентилятором, что как будто гоняет программу по циклу. Уж больно похожи периоды работы друг на друга. Вначале чуть по чуть разгоняется, потом после максимального разгона начинает тормозить до остановки, а потом цикл сначала.
Помню лишь, что советовали привязывать функцию rand() к какому-нибудь нестабильному явлению в системе, тем самым увеличивая вероятность получения более непредсказуемых событий.
Чисто в качестве бреда, а если здесь функцию rand() привязать к АЦП? Ведь на подвешенном в воздухе выводе АЦП из-за наводок будут скакать показания. Не лучше ли будет работа в данном случае?

_________________
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бо́льшую часть ответа." Ро́берт Ше́кли
Я правильных ответов знаю мало, поэтому не стесняюсь и много спрашиваю.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: vsky и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y