Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Эмулятор ключей МетаКом
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 15:04:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Эмулятор ключей МетаКом
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 19:43:31 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Сообщений: 232
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Схема тут http://radiokot.ru/circuit/digital/home/32
Аналоговая часть очень капризна, и ее работоспособность зависит от напряжения питания. Я не просто так написал на своей схеме питание 2.6В что соответствует 2м аккумуляторам. Если повысить напряжение до 3х вольт и использовать литиевую батарейку или 2 обычные батарейки возможно схема с указанными номиналами работать не будет. Капризная аналоговая часть однажды настроенная работает нормально (при нормальной температуре - на морозе не пробовл) Эта самая часть применяется только для чтения ключа, то есть процедура эмуляции весьма стабильна и неприхотлива.
Мне известно 3 протокола обмена между ключем и домофоном, я называю их протоколами dallas, метаком, цифрал. Это эмулятор работает ЛИБО с протоколом метаком, либо с протоколом цифрал (зависит от прошивки) Узнать какой протокол использует ключ можно следующим образом подсоединить последовательно ключ, мультиметр (режим измерение тока предел 20ма), резистор 1к источник напряжения 4,5-6в
(- источника напряжения)----(мультиметр)----(ободок ключа) (середина ключа)-----резистор 1кОм----(+ источника напряжения)
Если мультиметр покажет протекание тока 1-5ма значит это либо метаком либо цифрал. (точно определить невозможно) Если мультиметр ничего не покажет значит это ключ dallas. Если на держателе написано МетаКом это НИЧЕГО не значит. Ключ может быть как с протоколом метакома так и dallas.
Вопрос ответ.
В-Планируется ли дальнейшее развитие проекта, объединение всех протоколов в одном устройстве, переход на другой МК и т.п.?
О-нет, т.к. у меня нет ни времени, ни желания, ни необходимости.

В-Можно ли взглянуть на исходники?
О- можно, а зачем? они на ассемблере и на сколько мне известно мало кто его знает. Но если такие есть и хотят собрать универсальный эмулятор пишите в личку.

В-Как скопировать один ключ в другой
О-Это устройство предназначено только для чтения ключей и выдачи их домофону. В другие ключи оно ничего копировать не может. Т.к. протокол записи в ключи закрыт (платный ни где не нашел его описание) и этих ключей болванок развелось чертова уйма.


Последний раз редактировалось Инженер Пт май 21, 2010 18:01:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 20:16:37 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
в принципе, у меня домофон с цифраловскими "таблетками"... могу попробовать протестировать... но не обещаю оперативности - во-первых, ленивый я стал, во-вторых, сейчас всяких дел полно... разве что на макеточке сваять...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эмулятор ключей МетаКом
СообщениеДобавлено: Вт сен 23, 2008 21:26:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Инженер писал(а):
Однако я уже подготовил тестовую прошивку под цифрал. Осталось её протестировать. Жалающие есть?

Жалающие есть. :) Даже больше - тестировать могу и на других фирмах. Насчёт оперативности посмотрим. :)

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 00:27:33 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Сообщений: 232
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Уже прошло больше недели но все равно не могу не высказаться

Огромное cпасибо Pohmel, NiTr0, pic82 за отзывы в комментариях! Мне было очень приятно.

Это было в комментариях...
sema писал(а):
Эмулятор ключей МетаКом - поищите любым поисковиком, с момента появления дверей с подобными ключами (домофоны бывают с ключами работающими по протоколам Метаком, Цифрал, Даллас и нецифровые) это год примерно 98, подобных эмуляторов создано великое множество. начиная от просто запоминающего/эмулирующего один ключ и имеющего размер с элемент питания ААА, до размером с записную книжку запоминающего/эмулирующего сотни ключей, позволяющий выбирать из базы какой ключ эмулировать и скидывать базу на компьютер.

Ты такой умный а поискать самому слабо?! Кроме эмулятора dallas схем нет. Я видел 2-3 схемы и это великое множество? А то что продается по 1,5-2 тыс. руб. не считается ибо там схемы, прошивки и печатки нету!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Эмулятор ключей МетаКом
СообщениеДобавлено: Ср сен 24, 2008 00:36:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Сообщений: 232
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Паятель писал(а):
Жалающие есть. :) Даже больше - тестировать могу и на других фирмах. Насчёт оперативности посмотрим. :)


Пока собери "железо". Как будет готово я вышлю прошивку. Для этой цели на плату лучше припаять разъем внутрисхемного программирования (в моей печатной плате не предусмотрен ввиду экономии места)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 01, 2008 15:44:09 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Сообщений: 232
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Все кто собрал схему и желает протестировать цифраловскую прошивку и помочь таким образом в разработке рабочей версии прошивки под цифрал обращайтесь в личку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 19:13:54 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 20:25:35
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
я скоро соберу и с удовольствием протестирую! тинька валяется в запасе..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 23:46:33 
Родился

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 20:25:35
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
efko писал(а):
я скоро соберу и с удовольствием протестирую! тинька валяется в запасе..

Прикладываю плату в SMD. 52x29 мм.


Вложения:
board-top.GIF [6.67 KiB]
Скачиваний: 1575
board-bottom.GIF [13.69 KiB]
Скачиваний: 1567
SMD_otmychka.rar [51.21 KiB]
Скачиваний: 965
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 22:23:37 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 24, 2007 09:03:29
Сообщений: 232
Откуда: Ульяновск
Рейтинг сообщения: 0
Хорошая новость. Совместно с Andrew Bond (активно помогавшим мне тестированием программы) Была разработана прошивка под цифрал


Вложения:
Комментарий к файлу: Прошивки под цифрал с памятью на 10 и 20 ключей
cifral.rar [2.15 KiB]
Скачиваний: 850
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 13:59:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:32:36
Сообщений: 47
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Заинтересовался проектом. Собрал схемку. Кстати на печатке есть небольшие ошибки. Коллектор транзистора VT4 висит в воздухе, и светодиод нужно подключать к 11-й ноге 2313 , на рисунке она подключена к 8-й.
Появилось несколько вопросов. Как я понял устройство не может работать с ключами типа ds1990, а как отличить их от ключей К1233КТ2, внешне они могут быть одинаковыми ? Прошивка для цифрала уже не будет работать с метакомами ? В чем отличие ключей цифрала от метакома ?
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 10, 2008 14:23:48 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
отличить очень просто: после подключения DS1990 выдает короткий импульс низкого уровня и после этого молчит, как рыба. а метаком после подачи питания постоянно генерирует импульсы. причем первый выдает логические уровни, а второй - токовые импульсы, которые еще выделить надо :)

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 10:18:27 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 19:57:20
Сообщений: 346
Рейтинг сообщения: 0
А это прошивка цифрала подойдет под старый домофон цифраловский?
А то у меня давно поставлен домофон....

_________________
Съел сам, помоги соседу. Соседу мясо вредно:)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 14, 2008 21:33:52 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток, уважаемые! Случайно наткнулся на эту схему и очень заинтересовался ей. Собрал, по-началу расстроился, не хотела читать ключи ни в какую... Решил, что возможно у меня ключи не те, передела по схеме отмычки http://www.radiokot.ru/lab/controller/16/ Та же история. В итоге выяснилось, что неправильно выставил фьюзы, исправил. Теперь из трех имеющихся у меня ключей читает только один. Всячески менял сопротивление переменного резистора, не помогает. В чем может быть проблема? Ключи внешне одинаковые. На двух надпись 6.08 на третьем 7.08, думаю это дата изготовления.. Читает, на котором 6.08. Какие будут соображения? Ах, да, совсем забыл )) При попытке считать ключи, которые не читаются, на индикаторе высвечивается символ "b" иногда "А" и контроллер зависает. Даже пришлось сделать кнопку сброса специально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 03:09:59 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Сообщений: 3174
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Возможно, ключи - DS1990 или аналог, поэтому не читает.

_________________
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 15:28:15 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:32:36
Сообщений: 47
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Аналогичная проблема как и у Oxx . Не читает ключи ни эта схема ни схема из темы "Электронная отмычка". Причем на схему из темы "Электронная отмычка" домофон реагирует, а на схему из этой стать нет. Значит вероятно домофон настроен на ключи-аналоги Dallas.
Oxx какая у вас была ошибка с фьюзами , может я тоже неверно выствил, пользуюсь PonyProg?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 15, 2008 22:53:14 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
Все ключи давали при установке домофона, следовательно, должны быть одной системы. Теперь у меня без проблем читаются два ключа, третий так и не хочет.. :( Есть еще четвертый ключ, его пока не пробовал, небыло возможности. И на домофоне пока не проверял: будет или нет открываться. Как проверю, отпишусь.

to 2vv > У меня контроллер был новый, по началу не обращал внимание на фьюзы, потом почитал внимательней статью, понял что фьюзы CKSEL0, CKSEL1, CKSEL2, CKSEL3 Были прошиты по-другому и был прошит фьюз CKDIV8. Сам я в программировании полный ноль и это мое первое устройство на МК ))))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 12:20:59 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:32:36
Сообщений: 47
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Oxx , какие у вас сейчас выставлены фьюзы ? Например если смотреть PonyProg-ом , где стоят галочки?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 17:01:30 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
У меня собран аналог "5ти проводков" для СОМ порта, и ни PonyProg, ни CodeVisionAVR не видит контроллер, только Uniprof работает, поэтому шью им. В нем на фьюзах галочки стоят напротив CKSEL2 и CKDIV8 (то есть они не прошиты)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 17:05:25 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 23:09:24
Сообщений: 17
Откуда: Пермь, Краснокамск
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня проверил на домофоне - работает!!!!!!!!! Я очень рад :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 16, 2008 20:59:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 10, 2008 12:32:36
Сообщений: 47
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Oxx. Фьюзы у меня выставлены точно так же. Но не читает. :(


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Анатолий79 и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y