Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мультископ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт сен 30, 2014 12:17:09 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
Здесь задаем вопросы и делаем предложения по конструкции прибора и его софта.
http://radiokot.ru/konkursCatDay2014/50
На вопросы по поводу отсутствия исходников проекта Альтеры скажу, что не хочется плодить два вагона версий аппаратуры и потом выяснять, что где не хочет работать и почему. Данных в статье достаточно для создания самостоятельного проекта при соответствующей квалификации.
Сама по себе конструкция не сложная, требует только внимательности и умения качественно паять. Во всех собранных приборах проблемы были только из-за ошибок в монтаже.
На сегодняшний день у меня есть несколько отлаженных основных плат. Если будут желающие - буду заказывать дополнительные комплекты. Коммерческие вопросы - в личку.
В дальнейшем планирую сделать развернутый материал по основным блокам и структуре ПО.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 15:01:19 
Родился

Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 16:30:50
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
По поводу коммерческого вопроса, Ваш электронный адрес узнать можно?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Пт окт 03, 2014 19:46:31 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
misterdi<sobaka>i.ua
Т.к. цену с статье озвучивать нельзя, скажу, что цена собранного прибора ниже чем у DSO nano и DSO-Quad, при сопоставимой функциональности. Желающие приобрести комплект плат и детали пишите в личку, сейчас формирую заказ, стоимость тоже ИМХО будет не слишком высокая. Кроме того есть несколько собранных и отлаженных основных плат.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 14:00:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 19
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2009 15:57:47
Сообщений: 93
Откуда: Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Если-бы был второй канал - цены не было этому осциллографу, а пока буду пользоваться Хамелеоном, пусть у него и чувствительность меньше, и частота семплирования в разы ниже, а логический анализатор - на компьютере удобнее использовать (но когда он есть в портативном устройстве - это полезно).

_________________
Скажем нет пиратству! - Качаем только лицензионные диски.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Сб окт 04, 2014 17:28:27 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
Двухканальный вариант с гораздо бОльшими возможностями уже паяется, т.е платы разведены и изготовлены, прошивка ПЛИС написана. С софтом как всегда вопросы, пока железо хоть как-то не зажужжит, отрабатываю алгоритмы на том, что есть.
Тут правда Альтера выпустила новый кристалл, я чуть слюной не подавился. Практически все то же, но в 3 раза быстрее и без чипа конфигурации.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вс окт 05, 2014 18:52:52 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:12:30
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
MisterDi писал(а):
Тут правда Альтера выпустила новый кристалл, я чуть слюной не подавился.
Хватит слюнками капать, давай добьём этот вариант до рабочего состояния )) а потом уже с DDR будем лепить )))

DooMmen писал(а):
Если-бы был второй канал - цены не было этому осциллографу.

Делать только осциллограф было неинтересно, их сейчас как грязи в сети...
Наш прибор это уже собственно, не только осциллограф ))) а измерительный комплекс. Надеюсь все режимы будут, когда допишем всё ПО, хардверная часть уже написана.

1) Портативный осциллограф. 30 MHz/125 MSPS/8 Bit/16kbyte. В дальнейшем буфер семплов планируется расширить до 1-2-4 MByte. Измерение верхнего и нижнего уровней сигнала, размаха, RMS, частоты.
2) Портативный логический анализатор. 8 каналов. Разрешение 10 наносекунд.
3) Портативный декодер протоколов, (на основе логического анализатора).
4) Портативный даталлогер, с записью данных на SD карту (на основе логического анализатора).
5) Портативный Импульсный генератор. Разрядность 32 бита. Разрешение 10 наносекунд.
6) Портативный Синусоидальный DDS генератор до 50-100 кГц. Разрядность 10-12 бит. (а с внешним ЦАП до 10-20MHz).
7) Портативный генератор сигналов произвольной формы с возможностью редактирования формы.
8) Портативный НЧ измерительный комплекс (до 50-100 кГц) - Генератор/Милливольтметр/Частотомер/Измеритель частотных характеристик.


А 2 канальный это уже новый прибор. Его схема существенно переработана и дополнена новым функционалом. Добавлен сопроцессор STM32F103, параллельный DAC для DDS, тачскрин контроллер, USB контроллер, SD карта. Разъём для внешних модулей - измерителей. Питание от 1 литиевой батареи 3,6В/2-4 Ач или USB + зарядка. Платы пробного образца уже в сборке... я скоро займусь отладкой железа.
Дополнительно:
+ 1 канал осциллографа. Bозможность объединения 2 каналов в 1, с частотой дискретизации 250MSPS.
Портативный Синусоидальный DDS генератор до 10-20MHz. Разрядность 10 бит.
Управление тачскрином.
Подключение через USB к PC.

С внешними модулями список функционала и измерителей будет расширятся...

_________________
picavr(МЯВ)mail.ru -USB Analyzer, DSO1x125 - picavr.org.ua & picavr.kr1.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 13:41:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
АЧХометр не планируется?
Так же можно наверное легко добавить спектроанализатор. Например на основе быстрого преобразования Фурье.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 14:28:05 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 2
АЧХ-метр требует более точного АЦП, и по-шире диапазон генератора. Впрочем мысль на эту тему есть. Спектроанализатор на основе Фурье-преобразования у китайцев написан, но результаты его работы для меня загадка и поэтому он пока отключен.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 14:44:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
В смысле математику не понимаете?
Результатом его работы является перевод стационарного ряда из пространства амплитуда/время в пространство амплитуда/частота и фаза/частота. Самым интересным конечно является пространство амплитуда/частота, на котором видно примерно это
http://www.withfriendship.com/images/i/ ... essing.png
Ну это сильно зашумленный сигнал.
Вот например результат преобразования сигнала из суммы двух гармоник
http://www.computerbooks.ru/books/Mathe ... _04/26.gif
То есть где виден штырь вверх это частота гармоники (по горизонтальной оси частота, по вертикальной амплитуда). В общем удобно смотреть частоты гармоник сигнала.

Саму функцию быстрого преобразования даже писать самому не нужно, кода полно в инете.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт окт 07, 2014 20:15:19 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
С математикой у меня все в порядке. Работу Фурье-преобразования и что оно дает я знаю и понимаю. Просто результат работы у китайцев отображается весьма криво. Реально рисует несколько пиков без привязки к частоте, определить ничего нельзя. Нужно по-другому сделать отображение результата, вывести на экран значения крайних частот и ширину полос анализа. В общем работы достаточно. Сейчас я больше занят доработкой блока захвата и обработки.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 08:44:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Вы имеете в виду китайский проект Вей-Куна? (Кстати неплохо бы дать ссылку на них)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 15:44:34 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:12:30
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 0
Gisteresis писал(а):
АЧХометр не планируется?

А это не оно?
picavr писал(а):
8) Портативный НЧ измерительный комплекс (до 50-100 кГц) - Генератор/Милливольтметр/Частотомер/Измеритель частотных характеристик.


Gisteresis писал(а):
Саму функцию быстрого преобразования даже писать самому не нужно, кода полно в инете.
Возможно это будет сделано в дальнейшем, пока занимаемся железом и наш взгляд более востребованными режимами...
Если очь нужен режим - напишите,отладьте, код интегрируем в прошивку... советчиков обычно полно, а сделать...

_________________
picavr(МЯВ)mail.ru -USB Analyzer, DSO1x125 - picavr.org.ua & picavr.kr1.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 15:59:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
На ПК сделал бы, а вот на МК... только постигаю особенности AVR, до альтеры мне далеко. Интересуюсь проектом в целях обучения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 17:29:57 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 2
Цитата:
только постигаю особенности AVR, до альтеры мне далеко.


Да ну их, эти AVR. Я мимо них прошел и даже не заметил как класс. Ни одного проекта на них не сделал. И чувствую себя вполне счастливым человеком :) Впрочем это только мое сугубое ИМХО.

Цитата:
Кстати неплохо бы дать ссылку на них

Сейчас сайт, с которого брались исходнки проекта Вей-куна переехал и требует регистрации, поэтому решил разместить их тут
Во вложении исходные файлы, взятые за основу мультископа. Желающие могут сравнить текущий проект с исходным. По мне от оригинала остались только расположение выводов и пара функциональных модулей. Про софт ничего говорить не буду :)


Вложения:
OURDSO_Win_2010.part02.rar [809.99 KiB]
Скачиваний: 483
Комментарий к файлу: Китайский проект Ourdso Winter 2010
OURDSO_Win_2010.part01.rar [976.56 KiB]
Скачиваний: 484

_________________
misterdi<@>i.ua
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Ср окт 08, 2014 17:38:11 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:12:30
Сообщений: 20
Рейтинг сообщения: 2
Gisteresis писал(а):
На ПК сделал бы,
А какая разница. Код СИ хоть Альтере, хоть на ПиСи (PC).
Для процессоров NIOC II компилятор С/С++, и по моему он GCC.
Только отображение нуно делать не на весь экран 1920*1200 ))))) а в границах 320*240, (мы в дальнейшем планируем применить TFT 320*480). Адресация TFT экранов вещь известная... Если конечно реально можете/хотите...

Gisteresis писал(а):
а вот на МК... только постигаю особенности AVR.
Рекомендую сразу осваивать STM8S семейство, самый младший кристалл STM8S003 заменяет примерно ATMEGA8, и стоимость меньше, а работа с периферией STM8 описана в SPL можно оттуда брать код или юзать функции SPL, по вкусу...
Или сразу осваивать STM32 ))))

ИМХО, в общем то контроллеры друг от друга отличаются в основном периферией... если писать на СИ.
Выработал для собственного пользования шаблон проекта СИ, настраивается под разные семейства и компиляторы: PIC (HITECH) AVR (IAR) STM8 (IAR) STM32F1xx(KEIL).
Естественно, что управление периферией отличается для разных семейств... а код СИ универсален...

_________________
picavr(МЯВ)mail.ru -USB Analyzer, DSO1x125 - picavr.org.ua & picavr.kr1.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2014 10:41:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Про контроллеры интересно. Посмотрю.

На Си говорите. Немного помогу вам.
Вот тут есть исходники быстрого и обычного дискретных преобразований Фурье. Вам это должно подойти так как код не использует сторонних библиотек (не знаю, сторонние либы можно использовать в Альтере? Если такого ограничения нет, то либ куча просто.). Думаю вы легко его перепишите под ваши нужды.
http://jenyay.net/Programming/Complex
Тут неплохая метода
http://algolist.ru/maths/fft.php

Сам я пользовался на ПК либой alglib
Что то еще было без сторонних библиотек, поищу, найду скажу.

*************

Да, точно. Помню же что видел уже.
http://elm-chan.org/works/akilcd/report_e.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Пн окт 13, 2014 20:34:05 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вот тут есть исходники быстрого и обычного дискретных преобразований Фурье. .......не знаю, сторонние либы можно использовать в Альтере?

Спасибо, буду разбираться, сравню с китайским вариантом. Наиболее интересно БПФ, т.к. нужно достаточно высокое быстродействие. Интересно, сколько времени займет расчет массива в 1М семплов при тактовой 100МГц?
Цитата:
Да, точно. Помню же что видел уже.

Елм-Чан - классика :) Каждый должен знать этот ресурс.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 10:24:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Еще в AlgLib'е можно подсмотреть там сделана разбивка по эффективности. В начале запуска функции проверяется длина исследуемой выборки, в зависимости от этого запускается соответствующая версия алгоритма. Там вся либа так построена.
http://www.alglib.net/fasttransforms/fft.php
Еще есть в AForge
http://code.google.com/p/aforge/source/ ... ansform.cs
http://www.aforgenet.com/
Тоже хороша тем что код открыт.
Так же есть исходники в MathNet
http://www.mathdotnet.com/

Насчет LAPACK, NMath, NUnit непомню есть ли там что то.

Не думаю, что все эти либы кардинально отличаются друг от друга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Вт окт 14, 2014 23:29:24 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 13:52:10
Сообщений: 85
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня детально просмотрел китайские исходники в части спектроанализатора. Душераздирающее зрелище (с) :cry: Только 512-точечное преобразование независимо от размера входного буфера. прийдется все делать почти с "0". Впрочем это и не плохо, в своем коде больше уверенности. Подозреваю, что больше 32К точек БПФ делать не буду, т.к сильно растут расходы на адресацию элементов массива. Или рискнуть сделать аппаратное ускорение? Хотя пока не очень представляю как.

_________________
misterdi<@>i.ua


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мультископ
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2014 10:17:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 117
Рейтинг сообщений: 1531
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2013 10:08:26
Сообщений: 4732
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
MisterDi писал(а):
Интересно, сколько времени займет расчет массива в 1М семплов при тактовой 100МГц?

Для реалтайма мне кажется это нереально.
На каждую частоту нужно сделать 2 засечки. Иными словами выборка должна быть в 2 раза больше максимальной частоты, которую мы хотим увидеть на спектрограмме.
Для 1М мы увидим только 500кГц, а чтобы получить спектр например 30МГц нужно уже раскладывать 60М дискрет. (причем если хотим БПФ использовать, то выборка только длины степени двойки) Думаю это даже на компе будет тормозить.
Как это делается в портативной технике к сожалению не в курсе.

Но это можно сделать не для реалтайма.

ПС: Краем глаза посмотрел ПЛИС... я конечно в шоке, это как самокат и гоночный авто. Причем тут Си? Там какой то Верилог используют (принципы совсем не Сишные). Вопрос конечно не в тему, извиняюсь. Вы на чем пишите?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Accept2, O5SCP14 и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y