Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мелкие вопросы по теории
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:46:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40044 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 17:47:08 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Вобщем, буду задавать вопросы мелкими партиями

1.Как зависит ток коллектора от сопротивления колектора? Ведь ток базы явно задает ток коллектора. На коллекторе просто изменяется напряжение?
2. Нужно ли понимать назначение всех элементов в схемах и как долго этому учиться?2. Нужно ли понимать назначение всех элементов в схемах и как долго этому учиться?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 18:56:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
На вопрос №1.Формулировка неправильная. Ток коллектора зависит (при заданном токе базы) от сопротивления НАГРУЗКИ в цепи коллектора, а не от сопротивления самого коллекторного перехода.
На вопрос №2. Нужно понимать назначение всех элементов в той части схемы, которую вы рассматриваете или анализируете. Это относится к солжным схемам, которые "Не охватить взглядом". Учиться этому недолго-начиная с простейших схем. Количество классов элементов ограничено- это резисторы, конденсаторы, диоды, транзисторы (на первое время). Заковыка в том, что в каждом классе элементы разделяются на типы- транзисторы, например, на полевые и биполярные, биполярные, в свою очередь- на ПНП и НПН; конденсаторы- на электролитические, керамические, бумажные.. И так далеее. И вот здесь и надо понимать, когда лучше использовать тот или иной элемент- например, в выпрямителе после диодного моста нужно использовать электролитический конденсатор, а не бумажный ( Хотя могут быть и исключения). Так что всё не так страшно, как я описАл.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 19:21:15 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
На вопрос №1.Формулировка неправильная.

Ток коллектора зависит (при заданном токе базы) от сопротивления НАГРУЗКИ в цепи коллектора, а не от сопротивления самого коллекторного перехода.


Так же не верно.

Он одно слагаемое назвал, вы второе.

А верно примерно так - Ток это ЭДС разделить на
сопроиивление всей цепи

< К - Э - нагрузка - источник ЭДС>.

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 19:55:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
С первым вопросом уяснил, хотя и не то имел в виду. :)) А со вторым не со всем ясно. Назначение вообще или назначение на данной схеме? И новый вопрос как продолжение второго - нужно ли собирать простейшие схемки(у меня в одной книге есть раздел "Калейдоскоп схем на одном транзисторе" - схемы в основном простые, но некие недопонимания есть в основном не понимаю почему именно такие а не другие номиналы у резисторов и конденсаторов. Такие схемы нужно собирать или просто обратиться в форум за разъяснением недопониманий?) И вот еще один вопросик. Помотрел статью Простой лабороторный БП :o . Там столько элементов, что глаза разбегаются. Может надо как нибудь разделить схему на части?


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 20:18:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Работа с паяльником в лапах (или макетной платой) принесёт пользы больше, чем самое подробное обсуждение. Соберёте схему, измените некоторые номиналы, посмотрите на результат. Так и поймёте назначение данной детали в конкретной схеме. Дальше будет легче. Ну и обучающие пособия, ессно, параллельно со сборкой схемы.
Уточните , что это за "простой лабораторный.." с кучей элементов- дайте ссылку.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 22, 2007 20:20:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт сен 14, 2006 11:42:09
Сообщений: 3792
Откуда: Обитаю на чердаке
Рейтинг сообщения: 0
1. Один и тот же элемент может выполнять разные функции, в зависимости от того, в какую схему он включен. Самый простой пример: включение транзистора по схемам ОЭ, ОК, ОБ.
2. Для деления схемы на части необходим некоторый практический опыт - "набить глаз" :) Тогда основные каскады будут легко опознаваться, поскольку их схемы давно отработаны.

В этой теме: Как научиться читать электрические схемы? уже касались этих вопросов, прошу ознакомиться :)

_________________
Память очень интересная штука: бывает так, что запомнишь одно, а вспомнишь другое...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие теоретические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 02:37:57 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Артем Митрофанов писал(а):
1.Как зависит ток коллектора от сопротивления колектора? Ведь ток базы явно задает ток коллектора. На коллекторе просто изменяется напряжение?

Подождите?..разв явно...коэффициент усиления по току это параметр непостоянный...да и входное сопротивление базы зависит при малых нагрузках в цепи эмиттера от собственного сопротивления эмиттера, коорый тоже не всегда постоянный оказывается..
если не прав, то поправьте..меня тоже этот вопрос парит...

Вообще как я читал, что лучше всего в башне иметь 2 уравнения все время..когда в тупик захожу, они мне помогают
Iэ=Iб+Iк
Uэ=Uб-Uэб(0.6 В примерно)

_________________
Audaces Fortuna Juvat


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 08:22:50 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
2 AnsWer8:
Самое главное что я не понимал - это куда девается I коллектора не тот который Iб * h21, а тот который Uк/Rк. Теперь вроде все понятно. Точнее не понятно, но понятно что понимать это не обязательно. :? Просто нужно брать подходящее сопротивление базы. А с разными сопротивлениями в коллекторе в одной и той же схеме я еще не разобрался. Но понял что это ни к чему. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Мелкие теоретические вопросы
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 08:41:56 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
AnsWer8 писал(а):
Uэ=Uб-Uэб(0.6 В примерно)


короче Uэб 0.6 В примерно

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 08:53:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Вот еще парочка вопросов. Вообще их надо было бы задать в аналоговую технику, но они такие маленькие :wink: что я решил попробовать задать их сюда. Но если я не прав - гоните меня в анал... оговую технику.
1.Почему "низкое входное сопротивление детектора ухуудшает добротность контура"? Ведь у последовательного КК сопротивление при резонансе еще меньше. Или нет?
2.Привожу цитату - "Чтобы немного повысить селективность детекторного приемника в процессе намотки делается отвод, к которому подключается детектор" - ПОЧЕМУ? :?
3.Как подобрать емкость конденсатора фильтра(не так типа - для низкой частоты большая емкость, для высокой маленькая - а поподробнее. Может формула есть какая нибудь :roll: )
Спасибо всем помогающим


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 09:28:03 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Мне не нужны проги!
:evil: Мне нужна формула. Почему на 50 Гц нужен такой-то фильтр, на 20 кГц такой, а на 3 MГЦ - такой(Это просто примеры.) Их же должна какая то формула связывать!(лично я имею в виду фильтр в приемнике для фильтрации несущей) Может есть что-то типа шкалы - типа диапазон частот и диапазон емкостей которые эти частоты фильтруют? Извините если я говорю полный бред - поправьте меня если что не так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 09:40:31 
Э...
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2007 08:39:14
Сообщений: 2792
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Артем Митрофанов писал(а):
Мне нужна формула.


Название книги на прошлой странице не читаемо ???

Для RC фильтра - 1/RC соответстует 2*pi*F

RC - "постоянная времени" RC цепочки.

Артем Митрофанов писал(а):
Почему на 50 Гц нужен такой-то фильтр, на 20 кГц такой, а на 3 MГЦ - такой(Это просто примеры.)


Очевидно :lol: потому что частоты разные.

Артем Митрофанов писал(а):
типа диапазон частот и диапазон емкостей которые эти частоты фильтруют


Некоторое деление-зависимость есть но не четкие.

_________________
Думайте сами, решайте сами ... а вот он-лайн перевод на корявый русский http://translate.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 09:49:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
tych писал(а):

Название книги на прошлой странице не читаемо ???

Для RC фильтра - 1/RC соответстует 2*pi*F

RC - "постоянная времени" RC цепочки.

Для пояснения..F-частота среза. На которой наблюдается уменьшение уровня сигнала на 3дб. Децибелы надеюсь знаешь что это такое.
Взависимости от того в каком порядке поставишь кондюк и резистор он у тебя может фильтровать высокие частоты или низкие.

_________________
Audaces Fortuna Juvat


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 10:05:47 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Артем Митрофанов писал(а):
Вот еще парочка вопросов. Вообще их надо было бы задать в аналоговую технику, но они такие маленькие :wink: что я решил попробовать задать их сюда. Но если я не прав - гоните меня в анал... оговую технику.
1.Почему "низкое входное сопротивление детектора ухуудшает добротность контура"? Ведь у последовательного КК сопротивление при резонансе еще меньше. Или нет?

Не понял, что за детектор?...и не могу расшифровать КК..
это схема с нагрузкой в виде RLC-цепи?...дайте схему разгребем вместе..

Вообще как по себе скажу, если в книжке не понятно то надо возвращаться назад, читать некоторые части заново, повторять, понимать..например чтоб понять главу про ОС и Операционные усилители я ее 3 раза прочитал + возвращался к главе в которой описываются дифкаскады...
Технические книжки они не глотаются как Маринина какая-то...над ними надо сидеть и понимать, да еще великолепно, если там задачи есть, решайте обязательно...терпение и труд, все перетрут...

Эту истину я вывел для себя когда читал книги про сеть и цифровую связь..вот там очень сложно, голый матан и тервер.

_________________
Audaces Fortuna Juvat


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 10:35:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Вот схема. Детектор в ней - диод и кондер. КК - колебательный контур. Да я с этой схемой сейчас сам вроде разобрался. Низкое R детектора ухудшает добротность КК, т.к. ток весь на себя забирает? или нет? Т.е. капсуль напряжением по идее должен управляться, а входное сопротивление детектора должно быть как можно больше, так?


Вложения:
Windows BMP Image.JPG [6.42 KiB]
Скачиваний: 2752
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 23:14:49 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
У меня вопрос вполне конкретный..
Что такое гистерезис?

_________________
Audaces Fortuna Juvat


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 23, 2007 23:37:45 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:19:13
Сообщений: 31
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Артем Митрофанов писал(а):
Вот схема. Детектор в ней - диод и кондер. КК - колебательный контур. Да я с этой схемой сейчас сам вроде разобрался. Низкое R детектора ухудшает добротность КК, т.к. ток весь на себя забирает? или нет? Т.е. капсуль напряжением по идее должен управляться, а входное сопротивление детектора должно быть как можно больше, так?

Ммм...давай по проядку...раз я не корифей, то мне тоже хочеццо разобраться как здесь все работает...
Так..в КК настраивается резонансная частота..формула здесь уже приводилась...детектор просто фильтрует одни верхние горбы с определенными частотами в зависимости от С...
А добротность контура она может регулироваться резистором, подключенным параллельно, влияет на плотность можность в горбе добротности, то есть насколько он размазан... сопротивление меньше - резонанс острее.
Видимо так, насколько я помню...пусть меня поправят наши более мудрые коты...

_________________
Audaces Fortuna Juvat


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 07:44:40 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2007 13:57:31
Сообщений: 102
Откуда: Самара
Рейтинг сообщения: 0
Резонансная частота = 1/(2п * кв.к(LC))
(точнее частота свободных колебаний, они там отличаются вроде чем-то). Детектор так работает - диод отрезает отрицательные полупериоды, а кондер правый убирает ВЧ(несущую).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 08:46:41 
Друг Кота

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 165
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 09:26:19
Сообщений: 5226
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Артем Митрофанов писал(а):
... Детектор так работает - диод отрезает отрицательные полупериоды, а кондер правый убирает ВЧ(несущую).

На сколько я разбираюсь в медицине...Детектор это просто диод. А конденсатор подключается к наушнику, что бы вч составляющая шла по нему, а низкочастотная огибающая (полезный сигнал)через катушку наушника.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Мелкие вопросы по теории
СообщениеДобавлено: Пт авг 24, 2007 21:42:16 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 19:10:57
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
У меня такой вопрос: если в схеме простейшего усилителя поставить вместо одного, два транзистора последовательно, то их общий коэф. усиления считается при помощи сложения ихних коэфициентов или перемножения?


Вложения:
Безымянный.GIF [2.8 KiB]
Скачиваний: 3247

_________________
Щаслив тот, кто летит вниз головой - хоть на миг мир становится другой =)
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40044 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y