Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Купил 3D принтер - решение проблем
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:34:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2018 21:00:17 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел на картинку предполагаемого шкафчика. Как по мне, то контурные стенки толстые. На задней стенке напротив каждого ящичка можно сделать практически полное отверстие, оставив небольшой контур, чтобы ящичек не вываливался. На горизонтальных перегородках можно тоже проредить сами перегородки, оставив небольшие полочки по бокам, главное чтобы ящичек не проваливался. Таким образом будет съэкономлено много пластика и времени. Естественно печатать на задней стенке, чтобы не было поддержек. Ну и ящички печатать не все сразу и на нижней стороне, тоже чтобы без поддержек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 01:03:42 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
У меня снова проблема.. Ни одна управляющая программа не признает сделанные мною шкафчики, ящички :? Пишут об ошибке..Мол нет ничего интересного. Отваливай! :shock: В компе видно что файлы имеют расширение СТЛ, а проги "у вас нет видеокарты". Это на всякий файл надо иметь видеокарту? Блин! А все так радужно представлялось - приедет принтер, я буду печатать себе органы. Ага, к принтеру еще нужен грузовик и маленькая тележка всяких прибамбасов...

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 07:35:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
3D графика - она прожорливая. Я в свой комп, когда начинал, поставил самую дешевую ATI карточку и всё заработало, А на встроенном в материнку видео ничего не шло. Но у меня комп очень старый.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 09:42:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел на картинку предполагаемого шкафчика.


Serj_K, спасибо. Очень хорошие советы, попробую. Пока что проблема в компе. То ли драйверы видеокарты обновлять, то ли искать другую.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 12:30:56 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
uldemir писал(а):
3D графика - она прожорливая.
Не то, чтобы прожорливая, просто для отображения картинки современные программы используют некий минимальный уровень 3D функций видеокарты (DirectX и OpenGL), а на самых примитивных именно функционала может быть не достаточно. Дело не в скорости. У меня на работе стояла древняя ATI 3G Rаge-128 и её не хватало для некоторых программ. Купил какую-то вроде HD3600 и с ней заработало всё.
Данная проблема я так понял возникла в слайсере. Значит нужно попробовать другой, возможно он заработает. Итого из распространённых и свободных: Cura, Slic3r, Craftware, Kisslicer. Если использовалась Cura версии 2 или 3, то можно попробовать старую 15.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вс янв 14, 2018 23:29:44 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
свободных: Cura,

Беда еще в том, что для работы с 3д принтером я приобрел еще комп, и он без интернета. Может проги "не желают" работать без интернета? Они правда молчат по поводу отсутствия интернета.

Я тут на досуге рассуждал насчет предложения делать ящички каждый отдельно. Сделал я модель, просчитал на калькуляторе, получается 17 минут....Все равно очень долго. Даже не представляю как можно в бизнесе применить эту машину. Абсалютно не выгодно. Я конечно не собираюсь заниматься бизнесом, но если б кто захотел...

Еще такой момент. У меня к примеру принтер может...не знаю как правильно...размер печатанья 0.4. Размер стенки ящичка у меня (как спичечного коробка) 50х35х10. Теперь хочу понять какие размеры сделает принтер. Миллиметр он не может сделать. Он может сделать или 0.8 или 1.2. Вот что я не учел! Я правильно рассуждаю?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 07:53:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Очень много прог без инета не работают. Особенно "условно-бесплатные". Я начинал с Design Spark Mechanical - это бесплатная версия ClaimSpace - она точно без инета не запускается, потому как контролирует, чтобы ты её не поставил более, чем на 5 компов. Про Fusion не скажу, может ли она работать в оффлайне, но проекты она хранит на облаке.

По поводу печатать вместе или отдельно, есть рекомендация печатать отдельно. Так как если повредится одна деталь - будет испорчен веь стол! А по поводу бизнеса - 3Д принтер не для того чтобы конкурировать с пластиковыми ящищками, которые за копейки сейчас можно купить в любом магазине. Она либо для прототипирования, либя для изготовления того, что не купишь (от слова совсем). Вот у моего друга во фрезеровочном станке повредилась одна косозубая шестеренка, которую нигде не купишь. Так и пофиг, что пол-дня её в каде рисовали и два часа печатали. И напечатали с третьей попытки, пока попали в правильный угол - на следующий день станок снова работал.

Размер сопла с толщиной стенок не связан. Вернее, связан с минимальным. Потому как у стенки будет рисоваться контур (довольно-таки точно), а внутри будет заполнение (в зависимости от конфигурации слайсера или квадратиками, или сотами, или еще как). Вот когда удастся запустить эти программы - увидите как всё это организуется.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 09:58:42 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
Слайсерам вроде интернет не нужен.
Цитата:
размер печатанья 0.4
это диаметр сопла. А ещё есть толщина слоя, которая в среднем обычно выбирается половине диаметра сопла.
Одним принтером бизнес точно не сделаешь. А для себя он в принципе может быть выгодным. Например пластиковый корпус даже не больших размеров может стоить несколько $, а весить несколько десятков грамм. Распечатанный на принтере он будет стоить примерно на порядок дешевле. А главное, принтер позволяет изготовить максимально подходящий корпус, который потребует минимального напилинга.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 11:23:50 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Для начала рекомендую посмотреть готовые боксы на thingiverse, там очень большое количество их. Для чего? Для того, чтобы понять, как это делают другие и какие тонкости они используют. Да и вдруг понравится что-то, чего зря время терять на своё, тем более своё еще успеется.
Не нужно рисовать сто ящиков, достаточно нарисовать один, потом размножить в слайсере, там есть копирование. Во-первых не будет ошибок проектирования, во-вторых, можно заполнить ровно весь стол ящиками, так будет эффективней, нежели перерисовывать по размеру стола и облажаться на пару миллиметров, например. При размножении ящиков слайсер сам отслеживает выход за пределы стола.
Примеры ящичков:
https://www.thingiverse.com/thing:1716141
https://www.thingiverse.com/thing:2009550
https://www.thingiverse.com/thing:987412
https://www.thingiverse.com/thing:1666929

PS Для бизнеса существуют более другие принтеры, а не конструктор сделай-сам. К тому же чаще принтер нужен для прототипа, а не для производства.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2018 14:30:19 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0

Спасибо, интересно

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:21:10 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Пришел пластик. Кстати в одном месте один продавец сбывает пластик АБС 100 грн за кг. У нас в Украине минимальная цена 210 грн. за 800 грамм.

И так вроде можно попробовать печатать. С чего начать?.У меня из работающих только слайсер Cura. А он на Англицком, а я в школе плохо учился немецкому. Сейчас только помню "хенде хох".
Мне вот интересно можно пластик запустить в ручную. В этом принтере пульт с дисплеем но все тоже не по нашему. Шо противно в интернете ничего нет путного моему принтеру. На Русском. На Англицком есть.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:32:04 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Шо противно в интернете ничего нет путного моему принтеру

ваш принтер ничем особо не отличается от огромной кучи разнообразных декартовых RepRap-ов. Три оси, экструдер, ардуина, в ней внутри прошивка repetier или marlin. Вот это и ищите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 16:36:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7212
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
В фирмвари обычно есть защита: экструдер не работает, пока хотэнд не нагрет до минимальной температуры. У меня этот порог 170 градусов.
По поводу заправки: не знаю, у меня она делается вручную, но у меня Wade конфигурация (это когда экструдер и хотэенд почти одно целое. А у вас, возможно (не рассмотрел), Bouden - это когда между эекструдер закреплен жёстко и между ним и хотэндом находится гибкий шланг. Вот во втором случае обычно в меню есть команда загрузки и выгрузки филамента. Обычно находится в меню "Prepare".

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 18:48:57 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
ваш принтер ничем особо не отличается от огромной кучи разнообразных декартовых RepRap-ов. Три оси, экструдер, ардуина, в ней внутри прошивка repetier или marlin. Вот это и ищите.

Ваша правда :)) Управляющие программы отличаются друг от друга.
К моему счастью, в слайсере Cura нашелся пункт изменения языка. Изменил на Русский но пока ничего не поменялось, наверное надо перезапускать. А эта прога долго запускается. Меня интересует где пунктик запуска протяги пластика. Случайно есть тут из Киева? Может как-то подсобил бы...

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 19:25:52 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 719
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
А эта прога долго запускается. Меня интересует где пунктик запуска протяги пластика.
Если долго запускается, то это версия 2 или 3. Версия 15 запускается быстро. Для начала лучше её использовать. Она хоть и старая, но проще и надёжнее. Протягивать пластик в Pronterface можно кнопками Extrude и Reverse, указывая в поле ниже длину протяжки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 22:13:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо Serj_K! По поводу пластика. Продавец о котором я упоминал выше написал пластик-пруток 3 мм. Это потому он такой дешевый? Не ходовой? Нам нужен 1,7? Интересно, надо глянуть в инете, может есть способ из 3 мм сделать 1,7

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 22:35:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9231
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо Serj_K! По поводу пластика. Продавец о котором я упоминал выше написал пластик-пруток 3 мм. Это потому он такой дешевый? Не ходовой? Нам нужен 1,7? Интересно, надо глянуть в инете, может есть способ из 3 мм сделать 1,7



конечно есть ....... берешь клеевой пистолет , рассверливаешь ,( или уменьшаешь при помощи футорки ) его фильеру до нужного диаметра и прогоняешь пруток через него.

Выходящий пруток не забывай охлаждать любым доступным способом сразу же на выходе ...... например водой .

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Вт янв 16, 2018 23:18:38 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 16, 2018 22:51:24
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Насчет АБС - если принтер открытый, то с АБС лучше вообще не связываться. Страшно не любит сквозняков.


Ой, да не пугайте русских сквозняками :)
Когда купил принтер, тоже собрался было городить корпус для защиты от ветров злющих, а потом просто решил попробовать ABS.
Принтер стоит на подоконнике, за бортом -20 Цельсия. Результат в картинке


Вложения:
Комментарий к файлу: Простите, котики, но год - собачий :)
20180117_000252.jpg [96.72 KiB]
Скачиваний: 353
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 00:08:22 
Открыл глаза

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 18:01:27
Сообщений: 42
Откуда: Жуковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Есть два ходовых размера/диаметра пластика, 1.75мм и 2.85мм (3мм). Соответственно есть системы, которые кушают 1.75мм пластики и есть другие, которые кушают 3мм (2.85мм).
У тебя 1.75мм. Это факт. Чтобы в него запустить 3мм пластик, нужны доработки, изменения, а лучше использовать принтеры, которые кушают именно 3мм пластик.
Для примера, одни системы требуют питание 3В, другие 1.75В. Просто так питание не поменять. Т.е. не всегда можно 1.75В систему запитать 3В аккумуляторами и наоборот. Это для простоты объяснения.
Второе - печать ABS требует герметичного бокса. Ну может не совсем герметичного, но без сквозняков. И, главное, стола с нагревом. Без этого печатать ABS достаточно проблематично.
Короче, с холодным столом лучше начинать с PLA. Все остальные пластики - не для новичка. Попробовать, конечно, можно. Можно намазать стол смесью клея БФ-2 и спирта. Можно попробовать клей-карандаш Эрих Краузе, однако результат непредсказуем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Купил 3D принтер - решение проблем
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 01:13:11 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
конечно есть ....... берешь клеевой пистолет .

Отличная идея, спасибо...Я думал о другом способе. Тройку разделять нагретым ножом. Получится в два раза больше материала!

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 362 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y