Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Тахометр кулера и китайский источник малютка
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 20:25:12 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
Сегодня у меня был фейл года :( собрал платку всё работает - кроме тахометра кулера (3й пин у цпу кулеров) - показывает ахинею - хотя до этого узел(3 резистора) для тахометра проверял... так вот это оказался источник питания платы :shock:

Дело в том, что у меня на плате бутербродом напаян вот такой китайский ммм конвертер(блоком питания язык не поворачивается его назвать)
Изображение

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-12V ... 1f5e49b2ef

выдает исправно свои 12 вольт.. кулер от него работает без вопросов - напряжение не проседает...., но тахометр выдает 30кhz :shock:

подключаю другой блок - всё ок 100 гц, подключаю вааще какой то левый блок - с ним тоже всё норм. Думую эта малютка г..но - начал смотреть про них - все хвалят - даже осциллограмму выложили

Изображение

Я конечно не силен в чтении осциллограмм(и осциллографа у меня нету пока), но с виду не такая уж и страшная..

Думую с платой что-то - достал другой такой же мелкий блочек - я их 2 заказал(на всякий) - запаял выводы и уже без всяких плат на весу подключил кулер.
Тоже самое - опять 30кгц, т.е. дело именно в источнике..

Менял кулера - но это лишь усугубляло бредовость происходящего - один вообще 240кгц показал.
Как только меняешь бп - все норм 60-100гц!

Причем микроконтроллер запитан от этого блочка через кренку с обвязкой - все работает ничего не глючит - кулер управляется мосфетом - все норм. Кроме тахометра. (Естественно всё описанное в посте я проверял без мосфета - чтоб исключить ШИМы и пр.)

Думал может пульсации большие - для теста поставил на ноги питания кулера 1мф емкость - потом психанул и вкорячил аж 1000мф - ради хохмы :) кулер начал стартовать плавно и гладко - как и предполагалось, но на показания тахометра это не повлияло совсем - я уж думаю может там какие наводки и пр... хз..

Уважаемые коты - объясните мне что творится и можно ли как-то это исправить?

PS
До этого считал обороты ардуинкой - начала нести ахинею, чтоб не думалось взял мультиметр с измерением частоты - тоже самое выдает. Собственно все дальнейшие эксперименты проводил мультиметром


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 20:29:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
конденсатор 1000пФ на вход сигнала кулера и на общий провод


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 20:47:42 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
конденсатор 1000пФ


не помогло :(

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
сейчас просто мультиметром частоту на выходе измерил - у него 8кгц :(
у других блоков - мультиметр показывает 0 гц


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 20:53:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Подсказка, дело скорее всего в отсутствии в этом БП Y конденсатора между первичной и вторичной землями ИИП, его отсутствие много каким устройствам работать нормально мешает, тачскиры, клавиатуры, разные датчики и тп. Хотя если пропеллер и МК питаются от разных БП, то можно попробовать сделать развязку на оптроне.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 21:01:40 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
дело скорее всего в отсутствии в этом БП Y конденсатора между первичной и вторичной землями ИИП

Я не шарю в теории источников - просто скажите его можно вкорячить в уже готовыю плату - я не знаю.. там навесным.. как нибудь напаять.

Хотя если пропеллер и МК питаются от разных БП, то можно попробовать сделать развязку на оптроне.
от него всё питается - я ж писал

Добавлено after 4 minutes 2 seconds:
а я вспомнил что такое y-ки - как же было дело... только номиналы уже не помню


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 21:08:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Y конденсатор ставится между общим минусовым проводом выхода и минусовым проводом электролита входного. емкость хз 1000пФ наверное. только обязательно Y должно написано быть на нем или из похожего блока выпаяй

Добавлено after 34 seconds:
а сфоткай нам блок со стороны платы тоже, мы посмотрим скажем есть Y или нет


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 21:13:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Нет на таких блоках этих конденсаторов, я их достаточно видел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Сб окт 14, 2017 21:26:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
посмотрел картинки, да, нету Y. даже место не предусмотрено

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
мб эти модули считаются как встраиваемые, и конденсатор вместе с входными фильтрами и предохранителем на материнской плате будет стоять


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 14:56:57 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
А точно ли дело в Yках?

тут нашел топик viewtopic.php?f=11&t=141315 - там аналогичный блочек, только на 5 вольт - повертел платку - по ходу схематехника один в один - только номиналы пары резюков отличаются - ну и наверное стаблитрон другой(я думаю). и в том топике дело было совсем в другом - у человека он в ребут уходил видимо. Ради прикола перепаял тот же кондер на 22мкф (у меня пока esr метра тоже нету - вот сегодня заказал :) ) - причем просто на шару я даже 22мкф не нашел поставил 100мкф - частота на выходе стала не 8, а 5 кгц.

Добавлено after 25 minutes 14 seconds:
Кстати раз уж я нашел схему - заодно прошу указать куда именно впаивать y-кондер.

Y конденсатор ставится между общим минусовым проводом выхода и минусовым проводом электролита входного.


т.е. исходя из схемы получается между минусом выхода и минусом кондера на 4.7мкф(400в)- я правильно понял?

Добавлено after 56 minutes 33 seconds:
Короче всем спасибо :) - проблема решена - я переборол лень и пошел искать в старых донорах - бп атх, и нашел... да действительно - это оказался сраный y-кондер - впаял между минусом входного кондера и минусом выхода как говорил vlasovzloy - и вуаля - всё заработало!!! и тахометр сразу очнулся и пульсации пропали


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 15:00:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Впаять можно и между -300 и общим выхода, и между +300 и общим выхода, разницы особой нет, можно прямо к ножкам трансформатора с обратной стороны платы, там в принципе и -, и + 300 подходит, и общий провод вторички с другой стороны. Конденсатор можно брать хоть от 100пФ( и такие Y бывают) до примерно 1000 , для пробы можно поставить керамику 1-3кВ, для постоянного использования лучше Y тип.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 15:15:35 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
лучше Y тип.

у меня синенький круглый - но на нем "y" не написано - просто указано 2kv 472 - т.е. на 4.7 нф, но на плате атх БП где он был впаян - он промаркирован y3 - есть ещё y1 и y2 - все одинаковые на 4.7 нф. посмотрел в чиде - кондеры давящие эмп - выглядят один в один - но на чидовском написано, что он "y" - хз - atx тухлый китайский был по ходу...

Кстати - вопрос ребром - а как я "y" размещу на материнской плате?? - С этого блочка всего 4 контакта идут - собственно вход AC 220а 2 вывода и DС выход 12в также 2 вывода.

Видел схему где ставятся 2 "y"ка между фазой и нулем прям на входе - а центральная точка заземляется - я так понимаю её как раз с минусом выхода соединяют - или я не прав? Просто в этом случае можно будет "y"ки на мат. плате развести хотя бы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 16:07:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Основной эффект дает конденсатор между землями или +300 и землей, конденсаторы от сетевых проводов на землю могут быть, могут не быть, они влияют значительно меньше. Y конденсаторы бывают достаточно маленькими, и легко могут разместиться под трансформатором в БП, тем более большой емкости (2200-4700) не нужно. Вот пример маленького качественного Y конденсатора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 21:25:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 58
Рейтинг сообщений: 1958
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Сообщений: 16011
Откуда: Таксимо
Рейтинг сообщения: 0
Так я и говорю даже место под конденсатор не предусмотрено на подобных платах. Возможно по ошибке старые какие то герберы в работу пустили или вооьще 10 лет на складпх блочки валялись


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 21:48:48 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Сб июл 10, 2010 19:33:15
Сообщений: 261
Рейтинг сообщения: 0
Таа неё... это просто китайцы... такие китайцы, подогреваемые отзывами наших же соотечественников в том числе, аля "цвет нравится, дошло быстро, ещё не проверял, но продавца уже рекомендую" - бред....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Тахометр кулера и китайский источник малютка
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2017 22:30:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Не все так однозначно. Для многих устройств отсутствие этого конденсатора не критично. Например датчики DS18B20 глючат при питании от ИИП без этого конденсатора, но только, когда подключены длинным кабелем, при коротких проводах все нормально.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y