Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Как измерить резонанс антенны?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:29:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Как измерить резонанс антенны?
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 10:46:57 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 09:11:39
Сообщений: 232
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите (желательно очень подробно) как измерить основные характеристики (КСВ, резонанс) с помощью антенного анализатора MFJ-269. На что именно ориентироваться???
На минимальной КСВ, на минимальный импенданс или на другие показатели.
Антенным анализатором пользуюсь впервые, поэтому и необходима расширенная информация.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 12:27:39 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 11:21:37
Сообщений: 831
Рейтинг сообщения: 0
1. можно измерить КСВ и волновое сопротивление антены на заданной частоте.
2. можно найти резонансную частоту антены, и узнать ее волновое сопротивление на этой частоте, соответственно на резонансной частоте КСВ=1

а мануал к этому девайсу есть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 17:44:43 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
Данный вопрос заинтересовал и меня начинающего радиолюбителя. Вот имею я самодельную антенну и хочу узнать её резонансные свойства. Варианты измерений по-пунктам... Действительно если мерить анализатором что является главным показателем резонанса? Минимальный КСВ или реактивное сопротивление, а импенданс куда... Вообщем запутался. Подскажите опытные....


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 07, 2009 18:58:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
При условии равенства волновых сопротивлений прибора и антенны минимальное значение КСВ совпадает с активным сопротивлением антенны. Подробно эти темы (как и сам прибор) обсуждались на cqham.ru много раз.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 14:50:32 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
http://download.qrz.ru/pub/hamradio/sch ... FJ-269.rar
Здесь перевод инструкции.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 17:22:33 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
[bGRAF] спасибо, инструкция уже имелась.
[Дмитрий М/b] на cqham.ru новичку будет тяжеловато....
ХОЧУ УСЛЫШАТЬ краткую простую истину ЗДЕСЬ.
Итак на что всё-таки ориентироваться по прибору при резонансе:
- На минимальный КСВ
- На минимальный импенданс.
Жду истину!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 17:31:19 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
Антенна то какая? Если полуволновый вибратор, то он эквивалентен последовательному контуру и при резонансе имеет минимальное сопротивление. А выходное сопротивление прибора и антенны желательно согласовать. На какой частоте будет провал, та для него и есть рабочая частота. Если антенна многоэлементная, то х-ка похожа на систему связанных контуров и в полосе рабочих частот может иметь несколько провалов.
Не знаю как с помощью анализатора, а с помощью ГКЧ это хорошо видно. Лучше без фидера смотреть, что бы картинка четкая была.
Вот здесь настраивают с помощью ГКЧ и моста.
http://irls.narod.ru/ant/ant08.htm
Или здесь.
http://www.cqham.ru/ant21_7.htm


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 18:11:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
RING писал(а):
[bGRAF] спасибо, инструкция уже имелась.
[Дмитрий М/b] на cqham.ru новичку будет тяжеловато....
ХОЧУ УСЛЫШАТЬ краткую простую истину ЗДЕСЬ.
Итак на что всё-таки ориентироваться по прибору при резонансе:
- На минимальный КСВ
- На минимальный импенданс.
Жду истину!


Они совпадают, как это не удивительно :) . Активный характер сопротивление и минимальный КСВ.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 08, 2009 19:54:03 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
[baen] антенна полуволновой вибратор и рамочная с параллельной подстроечной ёмкостью. ГКЧ нет, ачехометра тоже. Думал анализатор заменит всё и вся, а вот с ходу не всё пошло. Будем практиковаться на работе с прибором. А вот как используя ВЧ генератор не обьясните вариант замера резонанса антенны?[/b]


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 00:21:34 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
RING писал(а):
Думал анализатор заменит всё
Наверное заменит. Просто разобраться нужно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 01:00:45 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Один анализатор не заменит, нужно к нему приставку собрать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 02:31:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Это для измерителя АЧХ приставка, а человек, я так понимаю, пишет о MFG-269B. Тот позволяет делать всё, кроме просмотра в панораме. Мне такой сотрудники несколько лет назад подарили на ДР. Хотя у меня есть и панорама и не одна :) . Так вот, с ним можно сделать всё, но при приложении головы и хоть каком-то ознакомлении с ТОРом (теоретическими основами радиотехники). В противном случае это как у Крылова в басне "Мартышка и очки"....

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 03:12:53 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Ср янв 23, 2008 22:11:54
Сообщений: 1867
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М, нет, это другой человек, тот человек с приборчиком дальше первого поста не ушел :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 14:17:18 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
Где истина то?
Ну нет у меня ни ГКЧ ни АЧХметра ни панорамника... И анализатор вышеуказанный-навароченый могу взять у знакомого препода на пол дня при условии не спалить. Раз мне спецы с большой буквы на пальцах не рассказали как им пользоваться, брать честно говорю-боюсь, долго потом восстанавливать его мне студенту.
Но я тоже зря время не терял. Что-что а ВЧ генератор я в колледже взял на пару дней. Собрал волномер ( из журнала радиолюбитель). Подключил генератор к моей антенне расположив рядом волномер. В одном положении настройки частоты генератором показания волномера были максимальные, это я так понял и есть резонанс, отметил частоту. Ну как!? Подсказывайте, поправляйте что и как или не как.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 15:35:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну где-то примерно так и делается. Выставляете на генеарторе частоту, на которой хотите настроить антенну, волномер на эту же частоту и добиваетесь максимальных показаний. С269 лучше без опыта не работать, там чувствительные диоды, очень легко спалить. Восстановить почти невозможно....они с нулевым открыванеим и индивидуальной калибровкой.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 18:12:17 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
О, значит я на верном пути! Только момент такой что волномер у меня самодельный и ориентировался я по нему по максимальному отклонению стрелки микроамперметра. Далее, параметры антенны мне были до измерения известны лишь приблизительно и хотелось произвести их замер. Вот начал с резонанса. Соответственно начал гонять ВЧ ген. по диапазону пока не поймал максимальное отклонение на индикаторе поля. А вот далее уже интересно, антенна у меня-рамка одновитковая с кондёром. Хотел я её под диапазон 80 метров использовать как балконную. А максимальное отклонение стрелки индикатора вышло на 85 МГц, как это понимать и главное ёмкостя переменял раз по десять разного номинала, не ухожу я от этих 85 МГц далеко. Что коаксиал из которого я изготовил рамку плохой или размеры не соответствуют, вроде диаметр рамки выдержал 1,5 метра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 09, 2009 19:03:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 158
Рейтинг сообщений: 1599
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Сообщений: 11940
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Мявтор 3-й степени (1) Лучший человек Форума 2017 (1)
RING писал(а):
О, значит я на верном пути!
Не на верном. У антенны очень много резонансов. Так Вы ничего не найдете. Меняя частоту в широких пределах меняется не только излучаемая мощность, но и диаграмма направленности и трудно понять почему у Вас максимум излучения. Или от настройки или, что поймали какой то лепесток из диаграммы направленности. Лучше взять проверенную конструкцию и сделать по размерам. На CQ HAM есть несколько статей на эту тему. Написаны просто и понятно. Где то и здесь ссылки есть, но лучше сразу там посмотреть.
Вот одна ссылка. Остальные сами найдете.
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-2.htm
http://www.cqham.ru/rk3zk/1-1-3.htm

http://www.cqham.ru/rk3zk/main.htm
Я ТАК искал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 08:45:59 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
Да вопрос. Я вчера после прочитанного поста прочитал что можно понять из нета про резонанс, инструкцию по эксплуатации MFJ-269. Инфы конечно много, сразу всё ровно в голове не укладывается. Но это подтолкнуло меня на решение не здаваться. Если метод измерения с помощью генератора не пойдёт, а с помощью анализатора можно добиться результата, то может есть смысл попробовать. Дмитрий М дайте мне краткую инструкцию как и что ( я так понял что-бы диоды не спалить нужно что-бы рядом передающих антенн не было в работе, их нет). С инструкцией распечатанной я сегодня подойду к хозяину анализатора ( сдам ему тех. минимум как он просил, и может получу прибор для самостоятельной работы). Ту часть работы с прибором для измерения КСВ я прочёл несколько раз, осталось практика. Советуйте, направляйте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 09:40:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если нет передатчиков и генераторов включённых рядом, то второй вариант спалить диоды это статика. Для исключения соединяете проводком с крокодилом сначала корпус прибора с земляным проводом антенны, а только потом одеваете разъём.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 18:07:19 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
И так безопасные приёмы работы мы уяснили, теперь по измерению. Буду ждать инструкций. Да анализатор завтра Андрей Николаевич мне принесёт!


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 41 ]  1, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: zvukovik и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y