Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:46:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 158, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 14:44:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser, да, я про эту засаду почти сразу прочухал - в Сети есть описания, подобные Вашему - как она появилась, поэтому ни разу не заказывал с такой доставкой.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 14:53:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Не у меня приходило нормально, пару раз. На третий пришла посыль разворованной, бля и было бы что нафиг там воровать, обычный RMA-223 :)) причем заказывал 5 шт, приехало 3 шт и прмя видно что посыль тупо руками разорвана, потом кулечек в котором они были так же тупо разорван, 2 шт вынули остальное тупо впихали обратно как попало и так дальше отправили, и всем по...й что и вес поменялся и посыль порвана, так и шло до ПО. А вот когда я уже шухер поднял, тогда зашевелились и стали упрашивать что бы мол на ПО кляузу не писал, это не они, они ту ни при чем.
В итоге накатал телегу, и с китайцем переговорил, он то конечно вернул разницу за 2 шт флюса и сказал что будет разбираться.

А вот то что выше писал так там вообще, ходили вдвоем разбираться, стоит тупо получено и все так он там как начал материться :)) из приличных выражений можно только одно написать, покажите квитанцию где я расписывался в получении, и покажите извещение которое мне приносили а так только пип пип пип пип пип короче не печатное :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 15:04:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2804
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser, я по теме спрошу Вас, как конструктора набора 3D-принтера.

С ними дела не имел вообще. Купить большое желание есть, и возможность есть, а вот необходимости пока не вижу - такое вот забавное сочетание. Отсюда вопрос - если-таки соберусь купить, нет ли с 3D-принтерами подобной же засады, о которой зачастую умалчивают продавцы струйных принтеров - пока печатаешь более-менее регулярно, всё пучком, как сделал перерыв всего в несколько недель - отмачивай голову, мать её. В 3D-принтерах ничего не засыхает, случайно? :))) Пластик расплавился и зашлёпал дальше?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 15:11:09 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 3
Точно не засыхает :) Возможно придется перекалибровать стол после перерыва да пыль погонять с направляющих.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 15:29:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 8
Не такой засады нет :)) Там же просто пруток и все, он на катушке и все. То что попало в хот-энд прпосто по остывании оного застывает и все. Потом при прогреве идем дальше. Так что может стоять хоть до упора :))
Единственно что если долго планируется простой, то сам принтер и пластик в катушке надо накрывать чем то дабы пыли не было, на входе пластика в хот-энд ставить фильтр от пыли, фильтр фигня, кусок поролоновой губки зажатой обычной канцелярской прищепкой, делается за 5 сек. Еще сам пластик хранить если он вне принтера в кулечке с силикагелем дабы не набирал влагу, АБС ее хоть и не набирает, но все равно может отсыреть со временем и выражаться это будет в постреливании небольшом при печати, а такие постреливания делают микроскопические пропуски, в принципе не критично, но не желательно.

А так из общих рекомендаций как и для любого подобного оборудования, чистое, сухое помещение, без резких перепадов температуры и влажности.

Добавлено after 17 minutes 47 seconds:
Sailanser,С ними дела не имел вообще. Купить большое желание есть, и


А так весчь архинужная и архиполезная. Навоял то что нарвиться или то что просители попросили, и вуаля вот оно. Вот как пример ваяния знакомый просил для всеми известного приборчика из соседней темы, причем просил что то не стандартное но и не сильно замороченое. Вместе с ним навояли, потом внесли корректировки, и вуаля, напечатали. Он тут же домой отволок. :))

Изображение Изображение Изображение Изображение

Так что профит налицо, и задумку вопролить и навык моделирования развить :))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 14, 2017 22:42:42 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser, да, я про эту засаду почти сразу прочухал - в Сети есть описания, подобные Вашему - как она появилась, поэтому ни разу не заказывал с такой доставкой.


Мне пару раз приходили чужие ювелирные украшения в почтовый ящик. Это не радиодетали непонятные. Но относил обратно на почту. Ошибались из-за буквы дома, почему-то домам соседним дали не цифры, а буквы, типа 4Д 4Г 4В, соответственно пишут 4D, 4В (бэ или вэ?) или 4G а почтальоны с похмелья не различают ничего ))

Добавлено after 8 minutes 3 seconds:
В 3D-принтерах ничего не засыхает, случайно? :))) Пластик расплавился и зашлёпал дальше?


Всё точно наоборот. В принтере самое дорогое корпус и напраяляющие, с ним ничего не случится, вроде нержавеющая сталь или что-то подобное. Сами сопла стоят около 0.3$ и остальные сменные детали, ремни всякие.
У меня как-раз забивалось сопло это, экспериментировал с заменой пластика на ходу. Когда разбирал, случайно разводным ключом отломал его. Уже потом понял как оно там застряло, можно было высверлить или разогреть и выплавить, или растворить дихлоэтаном. В комплекте было запасное, так что простоя не было вообще.
Думаю сейчас можно брать. Конструкции проверены временем, дешеветь не будут, так как там металл основная стоимость. Даже если включать раз в месяц, год за годом окупится вложение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 15, 2017 13:37:00 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
напраяляющие, с ним ничего не случится, вроде нержавеющая сталь или что-то подобное.

неа. Просто стальные, круглые валы иногда слегка хромированные, профильные рельсы без покрытия. Каретки и шарики в них без покрытия всегда (стальные части, анодирование на алюминиевых не в счет).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 01:41:32 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Ну для дома это не так важно что обычная сталь, у меня за 2 недели пока ничего не заржавело, всё блестит. Правда одна направляющая гнутая, но то мелочи, может я и погнул, может была. Они от 5$ если менять. Еще дешевле есть "прут стальной" или прут из нержавейки, но в рознице не видел, продают крупными партиями отечественные производители. Они по отзывам тоже подходят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 19:41:28 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 4
Все руки не доходили написать, собрал полторы - две недели назад принтер, вроде бы все нормально, есть замечания по жесткости некоторых печатных пластин, но ни в какое сравнение со старой прусой не идет, печатает лучше и corexy кинематика нравится больше

Изображение Изображение Изображение Изображение

Из оставшихся работ:
1) сделать концевик на Y ось
2) перепечатать wade extruder в более компактном варианте который повернут на 90 градусов для экономии места, собирал просто брал все не связананные с новой механикой вещи со старого принтера кроме Z-оси и прочих соединительных деталей.
3) после того как дойдет посылка с smothieware и tft экраном поменять мозги и убрать провода в кабель каналы
4) заменить пластмассовые держатели роликов на металлические (у меня они печатаны с 20% infill и такие же тонкие как железные) но даже с такими креплениями очень достойно работает.
5) убрать моторы Z-оси вниз чтобы увеличить поле, сейчас оно 120 / 100, без Wade extruder было 180 на 140, убрав моторы верну 200мм + надо будет подумать менять ли крепления corexy ремней чтобы по Y получить 200 вместо 140 текущих, пока проблем при печати нет, даже 120/100 хватает по Z не мерял но больше 170, профиль у меня 300 мм + по 3-4 мм с каждой стороны из за увеличенных угловых соединительных кубов
6) подумать над улчшением внешнего вида + корпус из оргстекла для поддержания температуры внутри печати. но при текущем варианте клей + abs ничего пока не отрывало, держит намертво


Перешел с repetier host на python octoprint, порадовал гибкий интерфейс поддержка веб камеры и прочие фичи. слайсер пока тот же юзаю slic3,

Никак не получается настрорить нормально FDplast'овский ABS, впринчипе печает нормально, но не как родной китайский пластик, такое ощущение что у него очень узкое операционное окно на температуру и скорость экструзии, мол при увелечении скорости хуже давится, пробовал много чего , даже температуру до 268 поднимал, проблема такаяже с этим пластиком была на предудыщем принтере.

ппрошил новый марлин 1.10, откатил назад на 1.02 (до этого был очень древний), после 1.10 изменений с G92 и home - невозможно принтером удобно пользоваться без концовиков, я привык как в linuxCNC force XYZ делать в нужных позициях и относитльно любой точки отсчитывать координаты

Есть старое видео первой печати, там ничего не настроено пробная печать была, но 10% было успешно пока не прошли медленные слои и принтер не стал оч быстро двигаться (слетели шаги + забился extruder)

после калибровки проблемы эти были решены, если будет время мб сниму нормально видео

P.S.

вот видео первого пуска (полторы недели как только собрал). С 4:47 начинает быстро печатать и на каком-то моменте будет пропуск шагов и в конце забьет экструдер.



Последний раз редактировалось lee Вт май 16, 2017 20:18:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 19:51:08 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 0
Адская машина :) Чем-то мой гроб напоминает, правда он у меня из обычного профиля. Второй в состоянии вялотекущего апгрейда.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 20:44:23 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 41
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2008 15:31:52
Сообщений: 175
Рейтинг сообщения: 0
Ролики смотрю поликарбонат? С делриновыми не сравнивали по шуму?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 16, 2017 21:05:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Все руки не доходили написать,

:beer: Вполне на уровне, немного подшаманить, моторы Z повернуть, или под раму спрятать.
FD пласт да работает в очень узкой вилке температур, но и цена его вкусная, можно попробовать сначала с шагом в 5 градусов подбирать, а потом между ними уже с шагом в 1 гр.

То что хот-энд забивает не есть хорошо, надо смотреть почему так, как вариант может просто не успевать плавить, хотя у себя временами фигачу на 200 полет нормальный а так рабочие скорости от 60 до 120, т.е для каждой детальки своя скорость. Еще надо бы драйвера посмотреть, у меня был прикол когда драйвер дох переодически отстреливал шаговик назад.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 06:02:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
С делриновыми не сравнивали по шуму?

У меня есть черные, но от поликарбонатных я шума не слышу принтер довольно тихо работает, основной шум от шаговиков

> о что хот-энд забивает не есть хорошо, надо смотреть почему так, как

Да там понятно почему, с увлечением скорости чтобы пластик давился нужно его быстрее нагревать, этот какой-то тугоплавкий совсем, у меня небольшая полость есть над е3d и там пластик скручивается спиралью и дальше не идет, но это происходит только на быстрой печати и на старом пластике никогда не случалось.

Я бы хотел посмотреть на ваши 200мм, если есть возможность дайте ссылку на видео, на этом видео с 4 47 скорость была всего 80 * 1.3 и фри мув 170 но настроены ускорения, некоторые ставят в слайсере 200-300 но по факту при печати принтер с установленными ускорениями редко больше 60-80 развивает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 12:10:09 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Да там понятно почему, с увлечением скорости чтобы пластик давился нужно его быстрее нагревать, этот какой-то тугоплавкий совсем


Печатаю PLA там китайским, дорогим достаточно, купил первый попавшийся, даже обзор делал по нему

https://mysku.ru/blog/aliexpress/51807.html

Печатает от 210 до 260 градусов (больше просто прошивка не дает делать), до этого был пластик печатал и от 200 до 260, разницы особой нет. И липнет к горячей рабочей поверхности без всяких клеев, при охлаждении стола сам отскакивает.

Там в комментариях как-раз ссылка есть на более дешевые пластики, надо их и заказать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 14:23:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
у меня тоже кг черного PLA лежит китайского хорошего, я не оч. PLA люблю из за его низкой температуры плавления и подверженности разрушению в естественной среде.

запчасти принтера (разве что кроме подшипников) печатать на нем не буду. А то в машине в солнечный день поплывет.

PLA жестче, биологически нейтрален, коэффициент скольжения лучше, но ABS больше нравится (кислотно-щелочно стойкий)

На PLA и у меня нитки ровные и печатает нормально. Только с адгезией по нему не все так однозначно.

А ABS китайский родной с принтером был оч. хорошего качества, там все нитки к нитке, одного размера получаются,

У FDplast'овского же неравномерные они, если снизить скорость то еще более менее а быстрее надо динамически температуру менять. Особенно это начинает проявляться на изменении скорости (например печать периметра и заливки)

Я себе купил SBS HIPS PLA с FDplast, дома еще 2 катушки ABS'а FDplast других цветов лежит. как закончу механику и будет время буду плотно заниматься калибровкой этого пластика, если не получится нормальных результатов закажу нормальный ABS, но даже сейчас просто запчасти печатать выходит нормально

они получаются между low & medium http://tcadsolutions.com/Images/PrintQSideW.jpg
для нормального пластика между high & medium - там проявляются проблемы изгибов белых пластин оч. незначительные, на порядок лучше чем на прусе, после того как почта пластины привезет поменяю и буду калибровать. Еще ремни надо будет проверить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 20:54:54 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
Сообщений: 156
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите по такому вопросу. Есть 3D принтер, хочу прикрутить к нему лазер.
И не могу найти программу которая из картинки нарежет g-code. Знаете софт с возможностью указать качество и скорость?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 21:34:51 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
зависит от того, что понимается под картинкой.
Одно дело, если это некий растр. Я пользуюсь расширением для inkscape https://github.com/305engineering/Inkscape, точнее его подшаманенной версией в некими зачаточными возможностями постпроцессора https://github.com/arkhnchul/Inkscape . Есть довольно любопытная программулина http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=12096 . Пробовал еще парочку, уже и не вспомнить.
если вектор с проходом по контурам - все весьма веселее, сойдет любой вменяемый CAM. В силу привычки и субъективного удобства использую Vectric Aspire


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 21:43:06 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
А стандартный слайсер не справится? Например Cura умеет из картинки с картой высот делать 3D модель. Указываем печать в 1 слой и всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 21:44:07 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
Сообщений: 156
Рейтинг сообщения: 0
Идея в том, чтобы засвечивать фоторезист с помощью УФ лазера. Вот как на видео: https://www.youtube.com/watch?v=zVyE-W_ZvXk
т.е. подается растровая картинка

Cura не умеет включать лазер


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 22:04:01 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
ни один CAM не умеет "включать лазер") равно как и всего остального. Соответствие выводимого кода командам, каковые понимает конкретный станок - в общем случае забота пользователя.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 158, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y