Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 07:43:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]     ... , , , 6,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Ср июн 15, 2016 21:13:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 12:13:02
Сообщений: 321
Откуда: Королёв
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Вот я дурачина. Я вчера на вход гпд подавал частоту без учета пч :facepalm: . Сегодня растянул проволоку до 7 метров, через всю комнату, и частоту подавал правильную, по диапазонам. Поймал кучу морзянки на 80м, довольно таки разборчиво(азбуку незнаю, но тире, точки и паузы различаются четко), и три станции с речью принял, на 80, 40 и 20 метров, по одной станции на диапазон, но совершенно не разборчиво. Прогресс однако :))

Тысячу раз убеждался: нельзя спешить в таких делах. И вот опять... После настройки платы не припаял на место резистор от АРУ, только сейчас вспомнил :oops: . Пойду припаяю и снова погоняю.

_________________
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 11:12:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 17:40:32
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
Люди у меня токая проблема,решил собрать это http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/amator-kf/
И никак не пойму куда цеплять эти выводы в ДПФ 7,8-к R5/R6 R7/R8 Агде эти резисторы находятся на схеме.Помогите пожалуйста.Уже голову сломал не как не пойму


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 12:28:20 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 14:34:11
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
А что тут не понятно ? Так разберетесь ?


Вложения:
ris_2.gif [50.8 KiB]
Скачиваний: 824


Последний раз редактировалось ut4ua Пт сен 23, 2016 12:33:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 13:01:52 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 17:40:32
Сообщений: 47
Рейтинг сообщения: 0
спасибо большое,сам разобрался и не успел удалить свой пост


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 16:59:41 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 12:13:02
Сообщений: 321
Откуда: Королёв
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Привет народ. Есть вопрос по усилителю мощности многодиапазонного аматора. Я хочу сделать на 9 диапазонов, от 1.8 до 29 МГц, а его родной усилитель подойдет, или допиливать нужно? Ну, в смысле, можно ли просто добавить диапазонных фильтров? И еще нубский вопрос: зачем ему столько ДПФ, у него же и так два есть, на прием и передачу(одинаковые). Для чего еще нужны ДПФ в УМ?

_________________
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 01:05:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 71
Рейтинг сообщений: 1139
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Сообщений: 7973
Откуда: КурскЪ
Рейтинг сообщения: 0
каждый фнч передатчика на свой диапазон предназначен.Как и дпф для приемного тракта на свой диапазон.Они же там не перестраиваемые.
фнч нужен для отсечки внеполосного излучения что лежат выше по частоте каждого диапазона.Передатчик не идеален,может "пылить" гармониками.
Дпф нужен для отсечки всякого внеполосного мусора, что водится в эфире выше или ниже частот диапазонов.так сказать чтоб не лезли внедиапазонные частоты в приемник.
Название говорит за себя-диапазонный полосовой фильтр!

_________________
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 02:44:18 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 12:13:02
Сообщений: 321
Откуда: Королёв
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Про назначение ДПФ я понимаю. Я спрашивал зачем их два на передачу: один в блоке ДПФ(из двух одинаковых плат, один на прием, другой на передачу), и еще отдельный, непосредственно в самом УМ. Кстати про настройку. Я сейчас пользуюсь только как приемником, позывного пока нет, и по-этому УМ еще не делал. И решил сразу сделать на 9 диапазонов. Настроил ДПФ пока только на 7 МГц, потом на даче проверю. Мастерская моя в квартире, но здесь вообще ничего не принимает. На даче дегеном проверял - прием есть, много, на родную растяжку, растянутую по первому этажу на высоте 1.5 м от пола. Дом кирпичный. Вот еще про настройку ДПФ хотел уточнить. В квартире у меня есть DDS и осциллограф, с "аля встроенный анализатор спектра". Что-то он там показывает, вроде даже правильно. Но там образно, плюс-минус лапоть(может я и не прав, может так и должно быть?). Максимально что настроил - забивает все что ниже 6.75 МГц, и все что больше 7.45 МГц. Забивает не резко, плавненько. В общем каморка у меня маленькая, большие приборы ставить некуда. А на даче есть х1-48 с полным чемоданом разных проводов и примочек. Но пользоваться я им не умею. Есть ли к нему мануал непосредственно по работе, с примерами?
p.s. Что-то я эээ долго думаю. Вы мне про ФНЧ, а я Вам про ДПФ. Все, разобрался. Пока сообщение дописал, потом Ваше перечитал, теперь снова тут дописываю. :oops:

_________________
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:21:03 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 16:06:49
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
кто нибудь собирал и испытывал синтезатор Аматора si5351 v2,0 c канала ютуб ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб янв 14, 2017 17:11:36 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 12:13:02
Сообщений: 321
Откуда: Королёв
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Какой Именно? У меня версия с lcd от nokia 5110. Работает.
P.s: насчет синтезатора, я нашёл схему чувака из штатов. И там у него к этому синтезатору ещё есть схема дешифратора для переключения на 9 диапазонов. И дпф новый собираю, на 9 диапазонов и с релюшками вместо диодов.

_________________
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 07:06:24 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 16:06:49
Сообщений: 82
Рейтинг сообщения: 0
poliak-man писал(а):
Какой Именно? У меня версия с lcd от nokia 5110. Работает.
P.s: насчет синтезатора, я нашёл схему чувака из штатов. И там у него к этому синтезатору ещё есть схема дешифратора для переключения на 9 диапазонов. И дпф новый собираю, на 9 диапазонов и с релюшками вместо диодов.


Добрый день!
если есь возможность скинуть ссылку или лучше архив синтезатораc вер. на lcd от nokia 5110.
очень буду вам благодарен :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 01:08:44 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 185
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Сообщений: 1604
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
poliak-man писал(а):
И дпф новый собираю, на 9 диапазонов и с релюшками вместо диодов.

Смотря какие релюшки. У них есть такой неписанный параметр как минимальный ток через контакты
а дальше -шум. Не просто так в старых приемниках золотые нашлепки пружинами поджимали.
Релюшки до 10мгц работали РЭС49 и РПС45 помню проверяли а выше тож нужно специальные типа РПВ2.7 Можно конечно дополнительно загнать так через контакты но тогда по сравнинию с диодами
(ну есть такие переключаеющие специальные) Никакой выгоды. Так что обыкновенный рубильник
никто не отменял.
А на счет синтезатора-микруха уж больно дорогая. Говорят ее около 10 штук можно дешевле купить
мож у кого есть лишняя?>?? Да к тому же она PLL а это значить ее выход нужно фильтровать и если
это сделать правильно то проблемы большие. Там то же самое фильтра переключать нужно.

_________________
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 15:32:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
int4880053 писал(а):
на счет синтезатора-микруха уж больно дорогая
Ну, не так уж и затратно - берете пяток, пару себе, тройку - приятелям поштучно :))) ! Можно даже в плюсе остаться...

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 19:54:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 12:13:02
Сообщений: 321
Откуда: Королёв
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ссылка на синтезатор si5351 lcd 5110 http://www.zl2pd.com/si5351_VFO_with_Nokia_LCD.html
Дпф на рэс49 собираю. Блин, а что же делать то с фильтрами больше 10 МГц? Я к этому синтезатору уже и дешифратор собрал, который релюшки переключает. Заморочиться, шаговик к галетнику прикрутить, чтобы автоматику оставить? :)) А как делают в современных заводских трансиверах?
На счёт выхода с генератора. Забыл я сфоткать, сейчас хоть убей не помню, чистый там синус, или нет. У меня была одна проблема с дисплеем. Плохо настроен контраст, в исходнике я этот момент не нашёл, знаний не хватает. Написал чуваку(он там на сайте пишет, что электроника это хобби, и на вопросы отвечает в свободное от основной работы время), ответа ждал неделю. Он написал, что контраст там выставлен на середину, и скорее всего у меня фуфлыжный дисплей, но можно попробовать разобрать и протереть спиртом. Спирт не помог, ни снаружи, не внутри. Заказал новый дисплей. Старый был в комплекте с цанговыми (круглыми) штырьками. Новый пришел вообще без разъёма. Пока выпаивал разъём из старого дисплея, отломил несколько ног. И тут засада. Панелька цанговый у меня есть, а штырей нет, и в чип и дипе тоже нет :)) , где взять - хз. И ещё, пока ждал ответа чувака, пытался мучить контроллер на предмет установки фьюзов частоты генератора(а вдруг поможет? :))) ), в итоге намудрил, запускался (пока я разъём дисплея не сломал), но оооооооочень все так медленно грузилось, до выхода сигнала дело вообще не доходило. И потом забил, все-равно дисплея нет, и как надо обратно не прошил... Прошью завтра правильные фьюзы, сфоткаю синусоиду. На чем смотреть лучше, на сотке, или 50 МГц осциллографа хватит?
P.s. : я для пайки si(ну не только для нее конечно) купил станцию с микропаяльником(самую дешманскую) . Обычным люкеем может и получится, но я решил не рисковать.
P.p.s. : погонял генератор через релюшку. Амплитуда 200мВ. Синус нормальный вплоть до 27МГц, но амплитуду режет... До 2 МГЦ - 200мВ(как и на входе), 5 МГц - 150мВ, 8МГц - 100мВ, от 14МГц до 27МГц - 50мВ. Смотрел осциллографом на 50МГц

_________________
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 20:45:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
poliak-man писал(а):
Прошью завтра правильные фьюзы, сфоткаю синусоиду. На чем смотреть лучше, на сотке, или 50 МГц осциллографа хватит?
На сотке надежнее, хотя 50 тоже пойдет.
Si5351 вообще-то DSPLL и на выходах CLK выдает меандр, уровнем 1.8 - 3.3 В....

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 20:58:01 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пн ноя 19, 2012 12:13:02
Сообщений: 321
Откуда: Королёв
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я как бы нуб :oops: . Про clk не скажу, не смотрел. Но на выходах схемы вполне себе синус.
РПВ2/7 - абсолютно конский ценник, что-то порядка 750р/шт. Это в кварце.

_________________
Четырехканальный комбайнёр на букву Х.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 21:52:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 64
Рейтинг сообщений: 1099
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Сообщений: 5837
Откуда: Ижевск LO66NU
Рейтинг сообщения: 0
Что-то дороговато... Tyco, например, даже у нас пары сотен не стОят, не говоря уж про АЛИ....
Кстати, в ДПФ лучше применить какие-нибудь бистабильные, типа IM43GR, лишние миллиамперы сэкономятся...

_________________
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2017 22:45:01 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 185
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Сообщений: 1604
Откуда: Moscow
Рейтинг сообщения: 0
svic писал(а):
int4880053 писал(а):
на счет синтезатора-микруха уж больно дорогая
Ну, не так уж и затратно - берете пяток, пару себе, тройку - приятелям поштучно :))) ! Можно даже в плюсе остаться...

Оно то да только я уже на пеньсии. Вот если кто купил пяток-ну тогда если что то на это еще может
денег хватить.

_________________
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 20:48:13 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 20:43:11
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
решил собрать трансивер без осилогрофа АЧХ и частотмера возможно ли :shock: и еще на стандартой плате не могу найти место под кварцевый фильт Z1 :dont_know: зарание спасибо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 20:59:35 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 169
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 17:21:32
Сообщений: 353
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
решил собрать трансивер без осилогрофа АЧХ и частотмера возможно ли
Если кварцевый фильтр возьмете готовый, их же в настоящее время можно свободно купить, то сделаете.
КФ необязательно на ту частоту, что там. Там же подойдет КФ на частоты в пределах 5 - 9 МГц.

_________________
Подпись пока не придумал.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Коротковолновый трансивер "Аматор-КФ-160"
СообщениеДобавлено: Вт авг 29, 2017 21:15:08 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2017 20:43:11
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
решил собрать трансивер без осилогрофа АЧХ и частотмера возможно ли
Если кварцевый фильтр возьмете готовый, их же в настоящее время можно свободно купить, то сделаете.
КФ необязательно на ту частоту, что там. Там же подойдет КФ на частоты в пределах 5 - 9 МГц.


ой ой ой извиняюсь керамический кварцы я ищу 2 есть осталось чуть чуть на схеме Z1 керамческий а на плате ? место для него не нашел


Последний раз редактировалось aen Вт авг 29, 2017 21:19:25, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение Правил форума п. 2.7


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]     ... , , , 6,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y