Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Транзисторные ключи.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:41:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2446 ]     ... , , , 98, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Пт дек 30, 2016 12:18:22 
Родился

Зарегистрирован: Пт дек 30, 2016 11:37:01
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день! Подскажите пожалуйста как реализовать управление цепочкой светодиодов с PWM выхода Arduino положительным полюсом (диоды нескольких типов объединены по минусу).
Напряжение для нагрузки +12В, ток 20mA
PWM выход с Arduino +5В

Если "+" подключить к светодиоду и а разрывать "-" то все работает как надо, и с помощью IRF540 и c помощью КТ3102.
Но необходимо реализовать управление по "+" (т.к. "-" у светодиодов общий, соответственно тогда включаются все группы сразу)

Изображение

Получается, судя по всему, нужно использовать p-n-p транзистор. Как раз есть еще КТ3107, но не удается заставить схему работать. На выходе всегда +12, вне зависимости от выхода PWM.


Последний раз редактировалось aen Пт дек 30, 2016 12:51:20, всего редактировалось 1 раз.
Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Простенькая схема, прошу совета
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 02:08:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 13:44:04
Сообщений: 44
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет,

Наконец нашел момент и собрал транзисторный каскад. Работать будет в ключевом режиме, то есть вкл/выкл.

Изображение

Прошу совета более опытных мастеров, может я что то не так сделал или можно как то улучшить схему. В частности, не нужно ли поставить сопротивление на землю с базы второго транзистора, чтобы он гарантировано запирался. На прототипе она работает, но перед тем как начинать паять хочу вот посоветоваться. Хочу уточнить что каскад этот только в теории, на практике же подобное решение сделано для того чтобы выход отпирался при наличии сигнала на GPIO.

Еще вопрос по теме, на "правильных" схемах каскада всегда присутствуют два конденсатора назначение которых я понять не могу и вообще имеет ли смысл ставить.

Заранее благодарю.


Вложения:
RPi-Amplifier.png [19.54 KiB]
Скачиваний: 427
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 10:30:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5571
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
platinum писал(а):
Получается, судя по всему, нужно использовать p-n-p транзистор. Как раз есть еще КТ3107, но не удается заставить схему работать. На выходе всегда +12, вне зависимости от выхода PWM.

Я охреневаю ! На схеме черным по белому нарисован n-p-n транз., человек пытается впиндюрить туда p-n-p и дико удивляется, что не работает. Это еще пол-беды, но при таком включении должен выгореть на фиг управляющий выход - они не любят, когда им через прямо смещенный диод засифонивыют 12В и обычно выгорают.
И при чем тут реле? Даются 2 никак друг с другом не связанные схемы, и горестный стон : "почему ?" Привел бы автор свой гибрид из этих двух схем, и что он хочет получить ?
Может, натолкнет на мысль : viewtopic.php?f=61&t=140215&p=2970456#p2970456 Там схема управления от низковольтной логики разрывом цепи более высокого напряжения.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Пт янв 06, 2017 10:43:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Jack_A писал(а):
когда им через прямо смещенный диод засифонивыют 12В и обычно выгорают.
Да нет, если через резистор подать 12В, то через защитный диод и паразитный диод ключа напряжение на выходе МК будет ограничено на уровне Uпит +0,6-0,7В, чего они вполне допускают. Для согласования уровней можно использовать несколько схем, схемы известны и раз десять только я их приводил. :sleep:
Для управления активным нулевым уровнем проще всего использовать схему с нпн транзистором с общей базой и пнп или Р канальный мосфет.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 09:59:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5571
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Да, я не обратил внимания на R в базе. Не сгорит, но и не заработает.
Martin76 писал(а):
Для согласования уровней можно использовать несколько схем, схемы известны и раз десять только я их приводил.

По этому вопросу уже пора и FAQ соорудить :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 11:44:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 361
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Сообщений: 3208
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Вот такая схема подойдёт, сопротивление что на 1к лучше увеличить до 10к
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 12:20:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5571
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за добрую память об моей схеме от 15.03.15 :) Cопротивление увеличивать не надо - для лучшего запирания при + температуре.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 12:31:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Jack_A писал(а):
По этому вопросу уже пора и FAQ соорудить :)
Да уж, "как подключить 12В(24, 220,100500...) нагрузку к Ардурине" :facepalm:
Хотя если просто знать, как работают транзисторы, даже очень поверхностно, то схемы согласования можно придумывать никого не спрашивая.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Сб янв 07, 2017 12:56:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5571
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0

И вопросы многих форумцев - людей не из последних, раз интересуются - это подтверждают.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Замена ULN2803
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 13:29:41 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые специалисты.
В 2-3 словах суть проблемы.
Есть часы-градусник размером 2 на 0,6 м. На 7-сегментных индикаторах, каждый сегмент из кучи светодиодов. Куплены у фирмы eltablo.ru несколько лет назад. Классика жанра - отработали 1 год и 1 день и крякнула половина одного сегмента. Позвонили в Москву, грят везите, отчиним. За денежки, конечно. Сняли (высота 8 м, вышка, все дела). Везти в столицу за 400 км решил оставить как запасной вариант, решил глянуть сам.
Разобрал, 2 блока питания на 12 вольт, процессорный блочок на 8 меге и 2 одинаковых платы с регистрами и ключами. Самым сложным делом было отсоединить от плат вдребезги залитые клеем разъемы.
На каждой плате по 4 регистра 4094 и по 4 ULN2803. Индикация - статика, аноды светодиодных сборок висят на +12. Выводы ключей соединены попарно (монтажное "ИЛИ"). Измерил ток сегмента - около 400 мА, т.е. по 200 на каждый ключ. Вроде как в допуске. Меняю ULN, гоняю, собираю, вешаем (высота 8 м, вышка, все дела).
Проработали около года, начал опять гаснуть 1 сегмент, но не сильно. Пока суть-да дело, погас второй. Уже знаем, что делать (высота 8 м, вышка, все дела).
Вскрытие... Сдохло уже 2 ULN. Одна наглухо, одна частично. Обе, которые стояли изначально. Меняю, гоняю, и сеанс промышленного альпинизма.
Проработали около года, начал опять гаснуть 1 сегмент, а затем почти сразу же еще 2. Мы уже привычные, (зима, мороз, вьюга, высота 8 м, вышка, все дела).
Вскрытие... Сдох один из блоков питания и 1 улн. Второй блок тоже воздух отнюдь не озонировал... Решил заменить блоки питания на один нормальный навигаторовский. Заменил БП, улн. Случайно во время теста дотронулся до улн и офигел, температура всех ключей ужасная, градусов 60 как минимум. Приклеил на термоклей радиаторы на все 8 улн. Вешаемся.
Работаем еще год. Да твою-же мать! Дохнет часть сегмента. Тополиный пух, жара, июль, высота 8 м, вышка, все дела.
Вскрытие... Сдохла улн. (которая уже мной впаяна)

Господа, моё терпение лопнуло, решил заменить на мосфеты ( сборка из 2-х транзисторов IRF8313 - Continuous Drain Current 9.7А, VGS @ 10V ****** RDS(on) max 15.5 mOhm @VGS = 10V )
Вроде как судя по даташиту от 5 вольт должны нормально открываться.
Схема блока (часть) и проектируемая схема замены
Изображение
Питание немного хочу уменьшить на величину падения напряжения на ключе улн-ки (для сохранения прежнего тока через светодиоды), благо БП теперь это позволяет.
Вот такие 8 модульков хочу туда попробовать вживить.
Изображение

Вопросы - жизнеспособно ли данное решение? Верно ли выбран номинал резисторов в затворах транзисторов (1к)?

Буду очень признателен за любые комментарии, рекомендации, советы.
Спасибо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 17:29:30 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
Сообщений: 736
Рейтинг сообщения: 0
Сопротивления уменьшить до десятков Ом, добавить резисторы затвор-сток, килоом 10...100. Ну и светодиоды подключить по феньшуйней. Т.е. на каждую последовательную цепочку свой резистор.
А сколько ж эти часы потребляют, например в 08:08?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 08:47:09 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
MOHCTEP, спасибо что откликнулись!
MOHCTEP писал(а):
Сопротивления уменьшить до десятков Ом

А не поплохеет выходам регистра? Для них же при изменении уровня будет практически маленькое КЗ, правда, очень короткое :), я верно понимаю? Я выбрал 1 кОм т.к. там статика, и редко меняющиеся уровни. Да, кстати, входная емкость выбранных мосфетов (IRF8313) - 760 pF.
Буду пробовать. О результатах доложу.
MOHCTEP писал(а):
А сколько ж эти часы потребляют, например в 08:08?

Я полное потребление не замерял, но судя по току 1 сегмента, что-то в районе дюжины А.
MOHCTEP писал(а):
Ну и светодиоды подключить по феньшуйней

Вот с этим я наверное, повременю, т.к. тут нужна будет серьёзная хирургия всего этого колхоза, а во-вторых, у меня к светодиодам претензий нет от слова вообще, за несколько лет постоянной работы из этой огромной кучи ни один не перегорел.
Да, это выглядит вот так

Плата с ключами
Изображение
Филейная часть
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 10:14:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Хоть килоом, хоть десять ом, хоть напрямую, при статической индикации разницы не заметите, тем более такие мс выдерживают кз выхода, многократно проверено. Сопротивление канала ключей у них достаточно большое, десятки и сотни ом. Вот как раз мощным драйверам, с токами в амперы от кз может и поплохеть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:36:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
замена на мосфеты здравая идея страно что изначално стоит гавно копеечное на такие токи...

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 11:50:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8123
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18489
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Изготовитель, практически любой, первым делом заинтересован в снижении себестоимости изделия, а надежность - дело десятое. Тем более, как я понимаю, гарантию табло отработало. Да и уровень разработчиков отечественных электронных изделий не выдерживает никакой критики, насмотрелся уже :facepalm: К примеру, что УЛН не нужно нагружать более, чем на 0,5-0,6А на все выходы суммарно, нужно знать практически, в даташитах этого нет, а так даже по 200мА на выход 0,2А Х 1В Х 8=1,6Вт - для ДИП18 слишком, вот и сильный нагрев и вылет УЛН.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 12:08:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Да есть это в даташитах. Только не у каждого схем-мейкера хватает смелости совместить тепловое сопротивление, собственно, типового кузова с реальной тепловой мощностью в этом кузове, которую тоже нужно посчитать из собственного потребления и коммутируемых токов. Трёхходовка - она такая...

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 12:48:42 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем, кто подключился к обсуждению! Внимаю всем рекомендациям, на днях буду попробовать один модулек присобачить, буду держать всех в курсе :)
Единственное, что мне непонятно, это почему производители не выпускают аналог улн = сборку из 8 мосфетов? Ведь это было бы здорово, как я понимаю? Или я плохо искал и они есть?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 12:51:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Плохо искал. Вот, например TPIC2701
Тем не менее, если включены все выходы, там серьёзное ограничение суммарного тока.

А если нужно коммутировать матрицы, есть ещё более интересные штуки TPD2005

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 12:58:33 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 10:01:46
Сообщений: 539
Рейтинг сообщения: 0
Slabovik писал(а):
TPIC2701

О, спасибо! Видать точно я затупил "array" искать :)
Только не pin-to-pin, к сожалению
Уже глянул. TPD2005 в али около 150 р за штуку. Подороже улн :) Но я думаю, оно того стоит


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Транзисторные ключи.
СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 14:17:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 123
Рейтинг сообщений: 7955
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2014 16:27:32
Сообщений: 39199
Откуда: СпиртоГонск созвездия Омега
Рейтинг сообщения: 0
ябы переавделал драйверную плату целиком под то 126 то 220 мосфеты это и надежнее и дещевле ву ремонте если понадобится
радиаторы им не нужны но шак установки лучще сделать поболее для лучщего теплообмена раскидаф их на плате в матрицы в виде 8 -сразу видно где что иколекторы будут как КТ схемы

_________________
ZМудрость(Опыт и выдержка) приходит с годами.
Все Ваши беды и проблемы, от недостатка знаний.
Умный и у дурака научится, а дураку и ..
Алберт Ейнштейн не поможет и ВВП не спасет.и МЧС опаздает


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2446 ]     ... , , , 98, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: DEE_ и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y