Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ректификационная колонна "Валерьяныч".
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:01:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 02:01:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Статья.

Не ожидал, что статья попадет с рубрику Лаборатории, думал будет в Схемах в Автоматике. Но этот так, к слову.

Хочу сказать, что в плате 7805 довольно прилично греется. Нужно бы теплоотвод поставить. Ток потребления у меня составил 80мА, приличная составляющая из этого наверняка подсветка дисплея и МК у меня старый, который без буквы А, сдул его с какого-то сломанного пожарного контроллера. Конечно питание 12В тоже этому способствует.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 16:03:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 14:26:49
Сообщений: 40
Рейтинг сообщения: 0
Полезная автоматика.
а колонну кто продает?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вс дек 25, 2016 16:29:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да дохрена кто. Я делал сам, кроме дефлегматора.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 00:33:01 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Органолептический аппарат у человека - очень сложный механизм, а качество продукта на выходе зависит от множества факторов, поэтому в процессе изготовления спиртных напитков нет предела совершенству. Вы находитесь (судя по статье) только в начале пути.
Если вы воспримите адекватно, то что я написал и дальнейшую конструктивную критику, то я продолжу. Если нет - я самоустранюсь.
Вам останется только радоваться полученному продукту и созданному устройству. Ваше право.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 09:10:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
eufs писал(а):
Органолептический аппарат у человека
Самое главное субъективный. Однако тесты на подопытных показали положительный результат. Так же был произведен опыт на жене, она терпеть не может спирт, выворачивает от запаха, этот же продукт не вызвал рвотных рефлексов.
eufs писал(а):
Вы находитесь (судя по статье) только в начале пути.
Не знаю как далеко я от конца пути, но и не в начале.
Несколько лет назад я подарил отцу маленькую несамодельную колонну и вместе с ним стали пробовать ( как производить и так пробовать пробовать :) ). Сначала просто по инструкции, определяя голову и хвост путем нехитрых расчетов и по скорости отбора. При всегда хорошем качестве, все же оно было разное. Тогда я купил китайский термометр-зонд, он точно показал температуру кипения спирта, единственный недостаток - надо постоянно бдить возле него.

Затем я собрал свою( в этом году) , значительно выше и производительнее. Куб - 38 литровая фляга. За 9-10 месяцев я пользовался ей только три раза. Первый раз с игольчатым краном и таким же термометром. Получилось очень не плохо, но все же явно не идеально. Второй раз, я использовал уже насос и некое пилотное устройство с похожим алгоритмом как в статье, только для изменения режима приходилось переписывать программу и заново прошивать, программа была тоже в роли пробника. В итоге получилось хуже чем в первый раз, получился отличный самогон с небольшим душком, даже крепокость на выходе была меньше 90%, т.е. явно с хвостами шел продукт. Колонна очень часто уходила в захлеб, я, как оказалось, сделал слишком плотную насадку, вернее слишком плотно заткнул медные пружинки мачалкой из нержавки.
На третий раз, я уже перетрес насадку и использовал алгоритм отбора как в статье. Получилось идеально, субъективно конечно.

eufs писал(а):
Если вы воспримите адекватно, то что я написал и дальнейшую конструктивную критику, то я продолжу. Если нет - я самоустранюсь.
Восприму адекватно, но маловероятно буду что-то глобально улучшать. По банальной причине, теория это все хорошо, но нужна практика, а размеры куба и количество производимого не предполагают частого применения конструкции.
Изначально у меня была мысль сделать автоматическую колонну, а не автоматизированную. Измерять давление в кубе (хотя вроде как нет необходимости), в колонне измерять в двух точках температуру и бдить за перепадом, стабилизировать мощность нагрева, измерять атмосферное давление. Однако для всего этого, как я уже писал, теории будет недостаточно, нужна практитка. А автоматический недоделанный алгоритм будет хуже, автоматизированного проверенного.

Но я Вас все равно с удовольствием послушаю, видимо у Вас есть опыт в этом деле и если не мне, так кому-нибудь другому пригодится.

---
З.Ы. Что действительно хочу улучшить, так это термокарман. До меня сразу и не дошло, почему это температура ниже кипения спирта. То ли 74,5 то ли 74,2, подзабыл. Термокарман у меня впаян и несомненно влияет на него холодный дефлегматор из-за хорошей теплопроводности металла. Вот где бы взять прямую муфту Ду25 из нетеплопроводного материала и не вступающую в реакцию со спиртом и остальным что там "летает" в царге?

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 16:23:36 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 15:44:48
Сообщений: 67
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
У меня в протеусе 7.10 на индикаторе не все буквы русские отображаются правильно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 16:39:35 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Скорее всего правильно отображаются только те, которые имеют латинский аналог. Для отображения в протеусе кириллицы нужно какой-то файл подменить в модели индикатора, я это давно делал, не помню как. Но в инете Вы сможете найти информацию об этом.

Добавлено after 12 minutes 41 second:
Файл во вложении.


Вложения:
LCDALPHA.rar [36.42 KiB]
Скачиваний: 610

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 18:39:13 
Открыл глаза

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2010 15:44:48
Сообщений: 67
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
С индикатором разобрался-спасибо.
Но как не пытался нагрев не включился.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 19:37:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я протеусе почти ничего не тестировал. Проверьте, может там какие элементы даже исключены из симуляции. Я в нем разработал, так сказать, схематическую концепцию, и все. Далее все делал в железе. У меня почему то эта схема безбожно тупила, мощи компа видимо не хватает. Да мотор-энкодером, который в протеусе выполняет роль энкодера, невозможно нормально управлять меню.

Заходите во второе меню, когда "Пуск" подчеркнут, поворачиваете энкодер, "Пуск" сменится на "Стоп". Больше ничего делать не надо для пуска. Может запуститься сразу, может через несколько секунд (в зависимости от текущего состояния некого системного таймера). В первом меню появится двоеточие после слова нагрев.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 19:56:44 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Конца пути тут нет и быть не может. Улучшать можно до бесконечности. Остановить здесь может только целесообразность. А вот она у всех разная. Кого-то устраивает просто хороший самогон, а некоторые, попробовав уже полученный продукт, задумываются как сделать лучше вне зависимости от имеющегося качества. Ректификационная колона здесь как сердце процесса.

То с чем я имею дело, представляет собой колону, в которой царговая часть 190см из 45 трубы. Куб сделан плоским, 25см высотой, потому как дефлегматор упирается в потолок. Насадка СПН-4 из пищевой нержавейки.
В самом начале, когда был получен спирт вообще без всякой автоматики (и на мочалках), тоже все вокруг радовались и хвалили. И мне казалось, что - вот же оно, то что хотел. Сейчас я так не считаю.
Уже третий раз переписана программа и принято решение переделать электронную часть полностью, потому как то что есть, уже не устраивает. Уже нет резерва в поднятии качества продукта. Сказалось применение DS18b20.
Сейчас работа колоны полностью автоматизирована в отборе товарной части. Другие режимы написаны, но практика показала, что все равно головы надо отбирать на полуавтомате. С хвостами-проще.
Если уже делать автоматику:
1. Обязательно нужен регулятор мощности нагрева с датчиком давления в основании колоны. Или хотя бы регулятор мощности. Не напряжения, а именно мощности. По-другому не удержать режим колоны на границе захлеба. Технически это несложно, тем более вы знакомы с программированием.
То что у меня сделано- прессостат от стиральной машины самсунг с частотным выходом (21КГц). Ну и программный ПИ-регулятор с алгоритмом Брэзентхэма для управления симистором через импульсный трансформатор. Опты 3021 и им подобные не признаю для надежных вещей.
2. Обязательно нужен второй термодатчик в 2/3 колоны, без него не видно режим, тем более если делать автоматический отбор. То что сделано у вас неправильно, потому как, чтобы закрылся отбор, должна вырости дельта, а это уже пошел брак в приемную емкость. Его немного, но он портит продукт. Тем более у вас измеритель с точностью 1/10 градуса.
Надо делать отбор по дельте: узел отбора - 2/3колоны, так как температура в колоне может немного смещаться по абсолютной величине (по разным причинам) )и одним датчиком тут просто не справиться. Кстати, для качественной работы автоматики (и получаемого продукта ), 1/16 град у 18в20 явно мало. Надо точнее. Я убежден, что для измерения температуры в колоне нужны как минимум два ПТ100 с хорошим ( 20-24 бит) сигма-дельта АЦП.
3. Нужен детектор аварийных ситуаций. Термодатчик в дефлегматоре и в кубе как минимум. А еще детектор пролива на пол. У меня в этом узле стоит мощное реле которое все отключает, если что не так.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 20:58:16 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
eufs писал(а):
3. Нужен детектор аварийных ситуаций....
Были у меня подобные мысли и все же я отказался от полной автоматизации, и не только из-за кучи проводов. Предусмотреть все возможные случаи - сложная задача. Одно только составление ТЗ займет значительную часть времени, а делать наполовину, по-мне дык хуже чем не делать. Поэтому данное устройство не предполагает автономную работу без надзора "кочегара".
eufs писал(а):
2. Обязательно нужен второй термодатчик в 2/3 колоны,
Да, про это я тоже читал. Хотя некоторые утверждают, что нужен датчик на высоте 1/3. Сам не имею мыслей по этому поводу, так как далек от теории ректификации, есть только общее понятие.
eufs писал(а):
1. Обязательно нужен регулятор мощности нагрева с датчиком давления в основании колоны. Или хотя бы регулятор мощности.Не напряжения, а именно мощности...
Читал на форуме хомдистиллер, опыт одного товарища. Который изначально измерял давление, но постепенно пришел к заключению, что достаточно стабилизации и перестал применять датчики давления. Если у Вас будет стабильное напряжение, то и мощность тоже будет стабильна. Какое отклонение по мощности нагрева допускается? Просто мне повезло с сетевым напряжением, значительных отклонений не наблюдал.

Все что Вы написали, я в целом где-то читал, в тех или иных вариациях. Не знаю, захочу ли я улучшать, но если захочу, то кроме значительных затрат по времени, придется и потратить еще денежек. Как-то у меня нет запала на это, а делать через не хочу обычно к хорошему не приводит.

Добавлено after 23 minutes 35 seconds:
chaika писал(а):
Но как не пытался нагрев не включился.
Попробовал в протеусе, тоже 7.10. Включился нагрев, после чего время в протеусе пошло где-то в 10000 раз медленнее.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 22:02:23 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Если ваше устройство предполагает использование кочегара, зачем тогда это всё. Вы ставите контроллер и будете сидеть смотреть как он работает?
Автоматика должна быть таковой. А то вроде как есть, но следить за ней надо.
ТЗ для аварийной защиты никакого не надо. Вот здесь не надо усложнять. В принципе кроме пробоя симистора (аварии регулятора) или срыва трубки (трещина) на охлаждении дефлегматора что-то аварийного произойти вряд-ли может.

Датчик на 1/3, 1/2 или 2/3 не столь важно, важно что он нужен. Имхо 2/3 самое место. Чтобы видеть что делается в колоне. И регулятор нагрева должен быть толковый.

И еще.
То что вы рассуждаете в свою пользу в плане упрощения конструкции и публикуете статью, не имея теоретической подготовки - настораживает.
Поймите простую вещь. В таком деле нет место мелочам, если хотите достичь качества. А качество - показатель безразмерный.
Если вас устраивает, что есть - вы счастливый человек, но случайный пассажир в этом вагоне.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 22:26:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
eufs писал(а):
То что вы рассуждаете в свою пользу в плане упрощения конструкции, не имея теоретической подготовки - настораживает.
Любому человеку приходится пользоваться чем-либо не зная теории. Например, фотограф проявляя пленку, вовсе не обязан знать химический процесс, чтобы сделать качественную фотографию. Однако я не рассуждал "в свою пользу", а просто обозначил причины почему я так сделал. И я ни разу не сказал (и не подумал тоже), что Вы неправы.
Цитата:
Если ваше устройство предполагает использование кочегара, зачем тогда это всё.
Ну в котельных с автоматической подачей угля, кочегары есть, только вместо того чтобы махать лопатой, играют возле котла в домино.
eufs писал(а):
Если вас устраивает, что есть - вы счастливый человек, но случайный пассажир в этом вагоне.
А я и не говорил, что я в вагоне перфекционистов.

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
Да, хотелось бы получить ответ, если конечно знаете, про стабилизацию. Повторю вопрос. Какое отклонение по мощности нагрева допускается?

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 01:15:16 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Непонимание теории всегда закрывает следующий уровень. Сами найдете примеры. И в фотографии тоже.
Если домашняя ректификация и вагон для перфекционистов, то не клинических. Ничего плохого нет в желании достичь лучшего. А иначе есть другой вагон - для пофигистов.
Не клейте ярлыков и не обижайтесь на конструктивную критику. Я же аргументировано пишу где вы неправы и что надо делать.
По сути вопроса-изменение мощности нагрева приводит к колебаниям давления, что в свою очередь приводит к колебаниям температуры или захлебу колоны. Несомненно это повлияет на качество. Поэтому процесс нужно стабилизировать. В идеале - контур с датчиком давления и ПИД-регулятором нагрева. Без датчика давления - нормально получается если измерять напряжение и ток ТЭНа, перемножать их (получая мощность) и регулятором напряжения поддерживать мощность испарения. Проблема может возникнуть при измерении тока и напряжения кривой формы после симистора.
А просто регулировать напряжение - плохо, потому как в процессе меняются несколько параметров.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 08:04:49 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да где же я обиделся то и где я написал что Вы неправы и придираетесь?
На счет теории. Да я не знаю ее. Я не изучал физико-химические процессы и не могу написать их формулы. Не считал теоретические и физические тарелки, не считал требуемую подводимую мощность и флегмовое число, не рассчитывал необходимую температуру дефлегматора и его полезную площадь. Возможно Вы это все умеете, но я не хочу так глубоко изучать, не мое это. Но сам принцип ректификации я знаю. То что Вы написали мне, было ожидаемо и собственно я перед Вашим постом об этом написал, только очень кратко.

По стабилизации мощности, Вы мне не ответили. Может я вопрос задал не очень понятно. Какая погрешность допускается при стабилизации мощности нагрева?

eufs писал(а):
А просто регулировать напряжение - плохо, потому как в процессе меняются несколько параметров.
Сила переменного тока на активной нагрузке подчиняется закону Ома, абсолютно линейная зависимость.
Я как-то изголялся, взял интеграл :shock: и вывел вот такую формулу, как раз для диммера
Для действующего значения тока она будет идентичная.
Перемножаем их, так как на активном сопротивлении косинус фи равен 0 и получаем вроде как вот это

Получается, что достаточно стабилизации напряжения, а значение сопротивления ТЭНа, я думаю будет одним и тем же, при стабильном напряжении, так как будет стабильный ток. Я конечно допускаю что могу ошибаться, но тогда укажите где это я сделал.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 09:49:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 898
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
А никто точно и не скажет про допустимые отклонения мощности, просто потому что для каждой колонны они индивидуальны (конструкция, производительность, потери тепла т.д.). А учитывая что колонна может уже нормально (почти) работать еще в довольно далеком от захлебывания режиме, то регулирование мощности до n-го знака, причем не зная точно обоснованных требований, ну не знаю...
По самому проекту есть маленькая ремарка - деятельность в данной сфере довольно индивидуальна, у каждого свои потребности и оборудование, поэтому для таких проектов практически обязательно наличие исходников, иначе его никто просто не будет повторять - это значит что нужно будет повторять колонну автора.

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 10:28:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я почему про точность стабилизации мощности спрашиваю. Без оперирования каким-либо цифрами разговор становится как бы ни о чем. Вот прыгает у меня сетевое напряжение в пределах пары вольт, считается ли это стабильным напряжением? Или надо учитывать тысячные доли? А может плюс минус 15 В достаточно? Что считать стабильным? Опытным путем я подобрал требуемую мощность нагрева для дистилляции и ректификации. При ректификации я устанавливал мощность 22%, слегка булькать колонна (видимо это начало захлеба) начинала на 37% чтоли, все записи на даче, я там этим занимаюсь. На сколько сильно должно подскачить напряжение в сети, чтобы по факту мощность увеличилась настолько? Провалиться конечно может, но пока такого не было. Косвенный факт, что моя колонна в нужном режиме, указывает что скорость отбора автоматически вышла на заявленную. Я, как уже говорил, дефлегматор покупал. Изготовитель заявил производительность по спирту 700 мл/ч. Именно на этой скорости насос перестал останавливаться и где-то процентов 70% времени всего процесса стоял на ней, потом конечно скорость стала снижаться.

Мое устройство стабилизации не имеет. Оно умеет делать именно, что я заявил. Так же в статье я обозначил, что устройство имеет минимальный функционал. Так же в статье я обозначил, что существуют алгоритмы для получения лучшего качества. Я не продаю его, всего-лишь поделился схемой и прошивкой. Повторять его или нет - личное дело каждого.

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 11:02:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 898
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
Z_h_e писал(а):
Оно умеет делать именно, что я заявил... Я не продаю его, всего-лишь поделился схемой и прошивкой. Повторять его или нет - личное дело каждого.

Такой подход тоже имеет место быть и это вполне нормально. Но это типа индивидуального оборудования к своему велосипеду. А вот нет у меня перистальтического насоса, или дисплей хочу 4-х строчный, или другие термодатчики вместо грубых ds... - то схема бесполезна, для меня есс-но. Я, например, если публикую какой-нибудь проект на МК, то исходник прилагаю обязательно. Иначе, имхо, полезность проекта снижается и довольно сильно. Это специфика применения МК, другое дело когда система автоматики уже на определенном уровне универсальности и возможно ее коммерческое использование. В других случаях давать прошивку (не демо) и не давать исходник... странно, на мой взгляд ))

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 21:21:34 
Опытный кот

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 26
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 02:24:06
Сообщений: 772
Откуда: г.Северодонецк
Рейтинг сообщения: 0
Z_h_e писал(а):
Сила переменного тока на активной нагрузке подчиняется закону Ома, абсолютно линейная зависимость.

ТЭН, если на то пошло, является нелинейной активной нагрузкой, потому как у него сопротивление зависит от нагрева. Реактивная составляющая тоже есть (потому что там спираль),но она не в счет.

Книжки по электротехнике и математике вы уже прочли, пора читать по физике и про ректификацию.

При нагреве меняется температура кипения жидкости в кубе, давление в кубе, объем нагреваемой жидкости, теплоотдача через стенки.
Задача ТЭНа не просто нагреть, а именно испарить нужный объем в заданное время. Исходя их этого надо разрабатывать узел управления нагревом.
Но надо заметить, что при установившемся режиме, при незначительных колебаниях сети конечно всё будет работать и без стабилизации. Но в таком случае надо помнить о кочегаре...
Z_h_e писал(а):
... Без оперирования каким-либо цифрами разговор становится как бы ни о чем.

Два это куча или не куча?
Стабилизировать режим колоны надо с достижимой точностью. Тогда будет достижимо качество.

_________________
C0FFEE=‭12648430‬


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ректификационная колонна "Валерьяныч".
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 22:15:01 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2687
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
eufs писал(а):
ТЭН, если на то пошло, является нелинейной активной нагрузкой, потому как у него сопротивление зависит от нагрева.
Я это отлично понимаю. Вот же я писал
Цитата:
Получается, что достаточно стабилизации напряжения, а значение сопротивления ТЭНа, я думаю будет одним и тем же, при стабильном напряжении, так как будет стабильный ток.
Поясню мысль. Выставили определенное напряжение, ТЭН устаканился в определенной мощности. Поплыло напряжение - у ТЭНа другой режим. Стабилизатор вернул напряжение, ТЭН так же вернется в него.
eufs писал(а):
Но в таком случае надо помнить о кочегаре...
Я не заявлял, что он не нужен.
eufs писал(а):
Два это куча или не куча?
Стабилизировать режим колоны надо с достижимой точностью. Тогда будет достижимо качество.
Ну вот, а Вы боялись что это я буду реагировать неадекватно. Я же нормально спрашивал, а Вы про какие то кучи, о чем Вы вообще? Что за критерий "достижимое"? Вы используете датчик давления от стиральной машины (прессостат). Это Ваша достижимая точность? Но давно давление можно измерять значительно точнее, сдается что лучше всего будет дифференциальные преобразователь давления(относительно атмосферного), цена только нереальная для обывателя, но это же реально достижимая точность. Как Вы определили , что такое-то давление идеально в кубе? Какие опыты делали и какие проводили анализы получившегося продукта?
eufs писал(а):
Книжки по электротехнике и математике вы уже прочли, пора читать по физике и про ректификацию.
Звучит как сарказм, жаль, думал пообщаемся. Кроме ректификации, я все это читал много лет назад. Про ректификацию, я читал довольно таки не мало, но как уже писал, я не умеею производить расчеты ее, не пытался и не хочу. А насколько Вы хорошо знаете ректификацию, Вы все это считали? Что Вам не понравилось в моих вопросах к Вам? Еще раз говорю, нового Вы мне ничего не сказали. Но я решил применять такой метод, ну да, он не лучший, но много где описан как руководство. Это мой текущий выбор.

Я не понимаю какой реакции Вы от меня ожидали. Сами предложили пообщаться и перешли на нечто, что называется "ни о чем".

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Hronos, Majestic-12 [Bot], O5SCP14 и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y