Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Выбираем мультиметр.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 02:31:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4964 ]     ... , , , 78, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Сб авг 27, 2016 23:20:21 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM писал(а):
Подтверждаю, купленный за 100рублей неисправный 890G+ (не прижималась резинка на ЖКИ,не все сегменты отображались,ремонт занял 5 минут) много лет назад и никаких проблем с переключателем тоже нет. Прибор показал свою чудовищную живучесть - бесконечный падения и прочие издевательства :) Пережил штук 5 комплектов щупов. :)

У меня дешманский мультиметр DT830C нормально работает уже около 20 лет, правда не слишком часто его использую; вторая батарейка только идет. Сравнил его измерения с относительно дорогим ($50) новеньким Uni-T UT61E и принципиальной разницы не увидел; разница измерений была менее 10 mV на новой батарейке на 1,5V (1,5911V против 1587mV)...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 02:11:05 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Поолучив свой Uni-T UT61E сижу играюсь с ним, сравнивая в частности как он мерит в сравнеии с моими старыми приборами. Решил померить емкость пленочного кондера (номинал не знаю). Китайский транзистор тестер намерил в нем 998pF, а мой старый мультиметр SYG DT9205A показал там емкость 0.987nF; разница в 11pF вполне терпима. Новый же UT61E намерил в этом кондере целых 1.226nF. Кому верить, спрашивается? Далее, взял электролит с номинальной емкостью 3300uF (далеко не новый, снятый с трупика мат. платы от компа). Транзистор тестер намерил в нем целых 4146uF, а новый UT61E - 3.649mF (более 10% отклонения от номинала)... Потом измерил еще один кондер с номинальной емкостью 330nF и в этот раз все приборы показали близкие результаты: 296nF, 304nF и 306nF (предпоследний результат показан транзистор тестером, а последний UT61E). Непонятно, от куда взялась такая большая разница в первом примере?


Последний раз редактировалось Oleg10011001 Вс авг 28, 2016 02:44:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 02:31:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39622
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM писал(а):
такой практический вопрос к спецам- чем правильно смазывать эти скользящие контакты - силиконовой смазкой или чем?

Только вчера М-830D разбирал- стал плоховатенько контачить переключатель- смазал вот такой:
Изображение
Просто нацепил немножко на палец, и размазал по дорожкам..
Сразу стало приятнее работать..


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 02:47:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8268
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39622
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 2
А вот так видно?
Изображение
Продавалась в ЧипДипе, но уже года три- нет в продаже..
В принципе- это силиконовая смазка бело- розоватого цвета, не реагирует с резиной, пары "сталь/сталь смазывает хорошо, собственно, для этого и покупалась..


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 10:34:37 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 417
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 7
Oleg10011001 писал(а):
Непонятно, от куда взялась такая большая разница в первом примере?


Вы затронули очень обширный и не простой вопрос про измерение емкости(это отдельная тема).Мультиметры служат для примерной оценки качества конденсатора,также как и транзистортестер - это не основная его функция.К тому же сказывается разный принцип замера у перечисленных Вами девайсов.Для более точных измерений нужны специализированные приборы - RLC и т.п. :))

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 17:34:13 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 1
indman писал(а):
Вы затронули очень обширный и не простой вопрос про измерение емкости(это отдельная тема).Мультиметры служат для примерной оценки качества конденсатора,также как и транзистортестер - это не основная его функция.

Мне не совсем понятно, что значит "Мультиметры служат для примерной оценки качества конденсатора"... Если под примерной оценкой подразумевается ее неточность ввиду присутствия определенной погрешности измерений, то это касается измерения мультиметром любых величин. Для мультиметра указана допустимая погрешность измерений емкости (по крайней мере до 2mF указана максимально допустимая погрешность +-4%) и мне кажется, что ни о какой примерности тут речи идти не может. Вот для больших емкостей погрешность изготовителем определена не была и по этому тут уже можно говорить о примерности измерений...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 17:42:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32773
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 4
В мультиметре измерение емкости - второстепенный параметр, обычно даже не пишут на какой частоте он ее мерит, а она для разных типов конденсаторов по разному зависит от частоты.
А +-4% ну пусть будут на совести узкоглазых, то же касается и транзистор-тестера.
Хорошие измерители иммитанса - сложные и дорогие приборы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 18:36:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 2410
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
Сообщений: 26569
Рейтинг сообщения: 0
А не преувеличиваете?
В быту мне всегда хватало точности измерения емкости конденсаторов. От электролитов до мелкой керамики в радиоприемниках. Потому как точность емкости самих конденсаторов чаще всего еще меньше.

_________________
Не променяю медь на ржавую несгорайку!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 18:52:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32773
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 2
В быту точность и не требуется, вполне достаточно обычно понять электролит высох или нет.
Но вопрос то другой задавался, про +-4% :)))

Хотя бывают конечно нюансы но они специфичны, иногда требуется измерение на разных частотах, достоверность измерения ESR и т.д. но это все уже за рамками мультиметра.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 19:24:53 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
kentgaryk писал(а):
В мультиметре измерение емкости - второстепенный параметр, обычно даже не пишут на какой частоте он ее мерит, а она для разных типов конденсаторов по разному зависит от частоты.

Тут могу сказать следующее, по мультиметру Uni-T UT61E: при переключении его в режим измерения емкости я наблюдаю на осциллографе следующую картину (при этом к щупам мультиметра подключены только пробники осциллографа):

Изображение

Изображение

Изображение

Это что-то дает?


Последний раз редактировалось Oleg10011001 Вс авг 28, 2016 20:05:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 19:38:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32773
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Дает частоту на которой он мерит, а больше вряд ли что. Что собственно требуется то? Мерит он нормально, в 10раз не ошибается, позволяет оценить приблизительно емкость. Что еще от него требуется.
У меня вот http://www.mastech.ru/catalog/special/ms5308.html и то я его держу за показометр правда неплохой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вс авг 28, 2016 23:21:49 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 2
Обычно емкостеметры поверяют по стабильным типам конденсаторов - хорошим пленочникам, с указанной на них точностью, например, 1%, или лучше. Если керамика - то только нп0, опять же, с высокой нормированной точностью.

Емкость же сферического конденсатора в вакууме (в смысле, первого попавшегося под руку) будет очень сильно зависить от способа измерения - от типа схемы замещения, частоты, формы и уровня сигнала.
Таким образом, показания разных конденсаторометров, например, на електролите, будут одинаковыми, только, если они выполняют измерение строго идентично.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 07:46:46 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Vovk_Z писал(а):
Таким образом, показания разных конденсаторометров, например, на електролите, будут одинаковыми, только, если они выполняют измерение строго идентично.

Интересно, на сколько могут различаться результаты замеров емкости конденсатора сделанных по разному?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 07:56:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32773
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А зависит на сколько по разному сделаны.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Пн авг 29, 2016 15:00:50 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Oleg10011001 писал(а):
Vovk_Z писал(а):
Таким образом, показания разных конденсаторометров, например, на електролите, будут одинаковыми, только, если они выполняют измерение строго идентично.

Интересно, на сколько могут различаться результаты замеров емкости конденсатора сделанных по разному?

будут отличаться на разные числа. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 07:18:50 
Вымогатель припоя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 66
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 01:23:05
Сообщений: 579
Рейтинг сообщения: 0
Меня интересует: какой примерно будет разброс результатов измерений конденсатора в процентах при использовании методов измерений применяемых в мультиметрах, транзистор тестере и прочих общедоступных приборах, позволяющих измерять емкости кондеров?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 08:23:49 
Держит паяльник хвостом

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 250
Зарегистрирован: Пн май 10, 2010 22:54:05
Сообщений: 960
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 1
Если я ничего не путаю, Вы же сами уже делали измерения - вот вам и цифры.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 11:36:51 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 242
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 20:57:30
Сообщений: 417
Откуда: Беларусь
Рейтинг сообщения: 2
indman писал(а):
MatrixOid писал(а):
Это когда сотые доли ома по двупроводу меряют, это бред, а тут нормально вполне.

Почему бред,UT61E имеет разрешение на диапазоне 220Ом -0,01Ом.И я могу на 2-х проводке отличить 5 сотых от 6(естественно режим REL с учётом сопротивления проводов). :))


Как обещал,фотки измерений низкоомных резюков мультиметром UT61E и LCR DE-5000.Оба девайса не поверены(показометры),но я сравнивал результаты с поверенным E7-15 - совпадают,так что,как джентельмен,верю на слово. :)))
СпойлерИзображение


Oleg10011001 писал(а):
Меня интересует: какой примерно будет разброс результатов измерений конденсатора в процентах при использовании методов измерений применяемых в мультиметрах, транзистор тестере и прочих общедоступных приборах, позволяющих измерять емкости кондеров?

Я думаю,что наглядный пример будет убедительнее.Как выше уточнял ув.Vovk_Z, на качественных конденсаторах разница в показаниях будет незначительной,а вот если замерить,к примеру,вспухший электролит(2200х16В),отличие видно невооруженным взглядом.
СпойлерИзображение

_________________
"Какими бы глубокими знаниями я не
обладал, каким большим не был бы мой
опыт, всегда найдется человек умнее
меня и имеющий больше опыта."


Последний раз редактировалось indman Вт авг 30, 2016 19:45:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 11:44:56 
Опытный кот

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 235
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 19:11:26
Сообщений: 770
Откуда: Коломна, М.О. - Воронеж.
Рейтинг сообщения: 0
Из имеющихся у меня в наличии приборов,способных измерить емкость,наиболее беспроблемным,безглючным и точным (по имеющимся эталонам) оказался безымянный CM5800 (аналог MY6013) Электролиты большой емкости UT-71C измеряет очень долго, а на измерение очень актуальных для меня единиц-десятков пикофарад не способен вообще. Самый бестолковый этом ряду-недавно приобретенная "анти-капля" HoldPeak HP-890CN- на измерение маленьких емкостей также не способен, а вот при измерении некоторых электролитов намеренная емкость может расти в течении нескольких минут к примеру с 270 до 510 мкФ что разумеется крайне неудобно..... У меня все чаще возникает необходимость в специализованном приборчике под конденсаторы с функцией измерения ESR. Будем думать.... :)

И вот еще одно любопытное наблюдение- стабильность измерения сопротивлений HoldPeak HP-890CN значительно выше, нежели у UT-71C (напомню,стабильные измерения сопротивлений номиналом более 10Ком возможно только с короткими щупами и шунтированием их емкостью ок. 1 мкФ) Причина очень проста- на нижнем пределе 600ом у HoldPeak HP-890CN ток через измеряемый резистор равен примерно 0,5мА. У UT-71C на нижнем пределе 400ом этот ток равен примерно 100mkA т.е. много меньше. Тоже самое относится и к другим пределам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбираем мультиметр.
СообщениеДобавлено: Вт авг 30, 2016 12:26:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 127
Рейтинг сообщений: 11147
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 04:21:09
Сообщений: 32773
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
RU3DDM писал(а):
а вот при измерении некоторых электролитов намеренная емкость может расти в течении нескольких минут к примеру с 270 до 510 мкФ что разумеется крайне неудобно

Возможно дело не в приборе, возможно это формуется электролит давно не бывший в работе.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4964 ]     ... , , , 78, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y