Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - LM2576 преобразователь 24в->12в 15а
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:28:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]    , , 3, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 15:27:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Старый ржавый электронщик писал(а):
Мегавольту еще пара вопросов:
1. дроссель на колечке или на палочке?
2. Индуктивность тупо со схемы взял или рассчитал?


1. Дроссель, я бы сказал, на палочке.
Вот фото:
Изображение

2. Индуктивность не рассчитывал, а взял из таблицы по возможности ближайшее значиние. В даташите есть табличка: вычисляется некая E*T и из таблицы вынимается нужное значение. В таблице по вертикали -- эта самая E*T, а по горизонтали -- ток потребления.

Ну и вот. По таблице мне нужно что-то между 150 и 220 мкГ. А в реальном мире больше 100мкГ на нужный мне ток (где-то 1.3-1.6А) я найти не смог. Вот и поставил 100мкГ. Она рассчитана на 2.1А и вообще не греется.

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 26, 2006 23:31:09 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Жизнь поистине удивительна. В Чип и Дипе купил сегодня дроссель 470 мкГ, по уверениям продавца с током выше 2А. Домой пришел, посмотрел в интернете -- 500мА.

Ну и ладно. Все равно поставил его. Пусть ненадолго, но хоть посмотреть, как микросхема греться перестанет.

Что имеем. Дроссель греется как печка, ну да ладно, это же на пробу было.

Вот дока на дроссель: http://pdf1.alldatasheet.co.kr/datasheet-pdf/view/160913/BOURNS/RLB0914-471KL.html
В ней написано, что материал сердечника (там "гантелька") из Ferrite DR. Test freq. 252кГц. Дроссель я размотал -- 107 витков, проволока диаметром 0.3мм. Каким диаметром ее наматывать и сколько витков, чтобы получилось нужная мне индуктивность? (220мкГ0)?

Микросхема греется до 60 градусов. Почему???
Она на радиаторе (см.картинку), радиатор по высоте ровно как сама микросхема (TO-220), по ширине -- когда она к нему привинчена, где-то по миллиметру с боков остается.

Что я делаю не так, если у IRF840 она холодная?


Вложения:
DOC000124800.jpg [12.7 KiB]
Скачиваний: 2552

_________________
Life rulez!
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 01:03:51 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
Я бы провод сложил вдвое и намотал.
Сердечник должен быть соответствующих размеров, а если ставить почти SMD, то потом жизнь таки удивляет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 01:37:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
IRF840 писал(а):
Я бы провод сложил вдвое и намотал.

Сейчас попробую, спасибо.

IRF840 писал(а):
Сердечник должен быть соответствующих размеров, а если ставить почти SMD, то потом жизнь таки удивляет.

Я не специально! Я попросил в магазине дроссель 220 мкГ на ток до 2-3 А и частоту 52кГц, добытое принес домой. Почем же мне было знать, что малый размер -- это плохо?

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 02:15:24 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Сложил провод вдвое и намотал на тот же сердечник.
Это у меня вместо 470мкГ 500мА получилось 235мкГ 1А, что ли?

У фотоаппарата в паспорте указана потребляемая мощность для двух режимов: собственно фотографирование (1.1А) и просмотр фотографий (0.8А). Так вот при просмотре фотографий температура микросхемы падает с 58 градусов до 44.

У двух дросселей на одном и том же сердечнике индуктивность зависит только от числа витков? Тогда, наверное, я завтра схожу и куплю какой-нибудь дроссель на гантельке помассивнее и катушку провода 07мм, посмотрю, какая у него индуктивность, размотаю и умножу число его витков пропорционально его индуктивности так, чтобы с моей намоткой у него было 220мкГ или больше. Правильно?

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Витки
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 03:41:53 
Вообще-то, теоретически, индуктивность пропорциональна квадрату числа витков. Но это на хорошем замкнутом сердечнике. У Вас зависимость сложнее, но прямой пропорциональности не будет.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 10:58:08 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
Я бы взял дроссель на гантельке побольше (диаметр примерно 12мм и высота самой гантельки примерно 22мм). "Гантелечный" вариант во многом "шаманство", так как программ для расчета на гантельке я не встречал. Если хочется все по теории - надо брать кольцо - для него расчет есть.
Сразу все не получается - не расстраивайся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 19:42:43 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Купил сегодня КИГ 1.0 200мкГ.
Мою частоту (52кГц) этот дроссель покрывает с запасом, и почти не греется. Здоровый. Тоже гантелька.

Микросхема по-прежнему греется до 50 градусов. При этом напряжение на выходе держит без проблем, в общем, все работает, только очень уж она горячая.

Не знаю теперь, куда копать. Раньше можно было на дроссель валить, но теперь дроссель стоит какой нужно по даташиту, а ничего не изменилось...

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 19:59:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Микросхема с радиатором или без? По ТУ радиатор надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 27, 2006 22:36:35 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Сэр Мурр писал(а):
Микросхема с радиатором или без? По ТУ радиатор надо.

Да, с радиатором, я же картинку кидал пару сообщений назад.

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 00:44:13 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Вс дек 10, 2006 00:23:09
Сообщений: 155
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Megavvolt писал(а):
Сэр Мурр писал(а):
Микросхема с радиатором или без? По ТУ радиатор надо.

Да, с радиатором, я же картинку кидал пару сообщений назад.

Слишком маленький радиатор мне кажется, возьми побольше, доведи охлаждение градусов до 40-50, и оставь так. Не так страшен нагрев при должном охлаждении. Я знаю я не прав - но я например всегда исхожу их правила - раз рука держит температуру нагрева(т.е. не обжигаешся) того или иного электронного устройства, то это нормальный режим его работы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 01:53:40 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
Сделай схему точно по PDFу на LM2576.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 03:43:58 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
olafnew писал(а):
Megavvolt писал(а):
Сэр Мурр писал(а):
Микросхема с радиатором или без? По ТУ радиатор надо.

Да, с радиатором, я же картинку кидал пару сообщений назад.

Слишком маленький радиатор мне кажется, возьми побольше, доведи охлаждение градусов до 40-50, и оставь так. Не так страшен нагрев при должном охлаждении. Я знаю я не прав - но я например всегда исхожу их правила - раз рука держит температуру нагрева(т.е. не обжигаешся) того или иного электронного устройства, то это нормальный режим его работы.

Так у меня такая примерно температура и есть сейчас. А в даташите вообще написано, что консервативная и надежная конструкция -- это когда температура этой микросхемы на 15 градусов ниже максимально допустимой (125С).

Просто я запомнил как-то, что КРЕНки греются, а вот то ли дело ШИМ -- они вообще холодные. А моя греется. Поэтому и мысли приходят -- что я делаю не так.

IRF840:
Так оно по даташиту и сделано. И номиналы все вычислены по даташиту (или взяты из его таблиц). Никакой самодеятельности. :)

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 28, 2006 10:26:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 17:47:10
Сообщений: 190
Рейтинг сообщения: 0
В даташите я не нашел R1,R2,R3,Z1,VT1 - я это имел ввиду.
Вот еще почитай - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5398 , http://www.telesys.ru/wwwboards/analog/ ... 3168.shtml .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 02:13:20 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Сб ноя 11, 2006 16:35:28
Сообщений: 24
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
IRF840 писал(а):
В даташите я не нашел R1,R2,R3,Z1,VT1 - я это имел ввиду.
Вот еще почитай - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:5398 , http://www.telesys.ru/wwwboards/analog/ ... 3168.shtml .

Спасибо за ссылки, почитал внимательно, но не понял, как этим всем воспользоваться. Без нагрузки микросхема не греется. Конденсаторы у меня low ESR, добавил на всякий случай к выходному конденсатору второй такой же (1000мкф) и еще туда же долепил обычный электролит 330мкф, потому что вроде как если ESR слишком low, то стабильности не будет.

Дроссель -- купил проволоки 0.8мм, взял гантельку от дросселя 68мкГ и намотал на нее провода сколько смог.

Сейчас температура 45 градусов где-то при просмотре фоток и 51 при фотографировании.

Непонятная конструкция из транзистора и стабилитрона -- это выключатель на 5ю ногу микросхемы, чтобы она переставала тянуть из батареи, когда та сядет ниже 9.6 вольт где-то. Схема этого дополнения тоже взята из даташита.

Попробовал вместо фотоаппарата подключить лампочку навроде тех, что в витрины магазинов ставят (12 вольт 20 ватт). Она же больше тянуть должна, чем 1.1А (потребление фотоаппарата)? Как правильно посчитать ее ток потребления при напряжении 8.2В? Ну и вот, короче, если лампочку подключить вместо фотоаппарата, микросхема не начинает сильнее греться.

Также я с сайта National Semiconductor скачал программку Switchers Made Simple для проектирования подобных схем. Задал свои условия (входное напряжение от 9.6 до 13.5, выходное напряжение 8.2в, ток потребления 1А), и программка эта мне выдала следующее:
Efficiency 76.5%
Temperature 103C
Power dissipation in IC 1.3W
Площадь радиатора 2.6 in2 (6.6кв.см где-то)

Но там частота не 52кГц, как у меня, а 100кГц, и микросхему мне программа предложила не LM2576, а LM2588.

Моей микросхемы в программе нет, т.к. она вроде как устарела. Можно было скачать версию программы, где есть и моя микросхема, но эта версия работать в WinXP отказалась. Чистый дос ей нужен.

Короче, похоже, что мои 50 градусов -- не такой плохой вариант. Это я себя убеждаю или так и есть? :)

_________________
Life rulez!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 29, 2006 06:22:49 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 236
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Сообщений: 11169
Откуда: из мест не столь отдалённых
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
На мой взгляд, 50 градусов- нормально. При наличии осциллографа можно посмотреть форму импульсов, их стабильность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 16, 2007 23:13:26 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 15:22:31
Сообщений: 406
Откуда: Киренск[38] / Воронеж[36]
Рейтинг сообщения: 0
интересная и познавательная дискусия развернулась по теме, жаль что система уведомления о ообщениях меня подвела, я думал тему забросили.

недавно заказал 6вт резисторы по 0.1вт хотел проэкспериментировать, однако по документам резсторы мне отгрузили со склада а до "лаборатории" они не доехали.

вообщем на днях повторю эксперимент с резисторами, и спецом еще купил спираль 2квт 220вольт - пущю на резисторы.

вот заметил в теме интересную мысль по поводу защиты.

http://www.radiokot.ru/forum/download.php?id=1336

нельзя ли подобным способом отрубать питание микросхемы при аварийных режимах регулирующего элемента(транзистор).

----------
самое забавное - магазинские предохранители на 10а при 15 то не всегда сгорают.
а транзюки TIP35 хлипкие на перегруз. искал более мощнее замену, в таком же корпусе, и както не нашел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 17, 2007 13:29:08 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 15:22:31
Сообщений: 406
Откуда: Киренск[38] / Воронеж[36]
Рейтинг сообщения: 0
нашел тут недавно среди воих железяк похоже кусок модуля питания с аэронавигационного оборудования
думаю может его как прототип использовать, выглядит сильно, единственно что на радиаторе стоит 2Т903Б -старье однако, может заменить на ченить более современное.

как вам мысля ?

http://SiberiaSoft.narod.ru/tmp/tech/sa ... G_1730.jpg та же фотка но в разрешении 1000х* (250кб)


Вложения:
IMG_1730_r.jpg [82.02 KiB]
Скачиваний: 2179
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2007 15:00:55 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 17:12:54
Сообщений: 150
Откуда: Из прошлого
Рейтинг сообщения: 0
питание микросхемы отрубить можно запросто, но надо откуда-то брать информацию о наступлении аварийного режима транзистора :)))
но эта схема не отрубает питание микросхемы, она усыпляет её. а тебе надо питание отрубить - это другое дело совсем.

по замене тебя как котенка модеры ткнут носом в тему Аналоги. будь осторожен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2007 19:29:43 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 14:45:21
Сообщений: 1123
Откуда: УКРАИНА
Рейтинг сообщения: 0
Ну так кто нибудь долелал этот ПН 24-12В на LM2576?
Я вот сегодня прикупил две штуки (LM2576Т-12 Р+ ) и что это за обозначение Р+ .. в инете нигде не нашел..
Меня всетаки интересует ПН с умощнением, т.е. с дополнительным мощн. транзистором (см. посты в начале темы). У кого нибудь работает ПН по такой схемотехнике?.. или может что нибудь другое можно придумать?..
..блин..просто надо строчно сделать парочку ПН 24-12В/15А в "Икарусы".. надо проверенную и отработанну схемку.. Если есть у кого что - поделитесь.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 597 ]    , , 3, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y