Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - самодельное POE питание
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:16:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 11:45:55 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 15:10:22
Сообщений: 13
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
хочу запитать камеру по POE, но у неё 24 вольта переменки и 50ватт потребление.
ну допустим я подключусь на пары 4,5 и 7,8 но такая мощность не пройдёт по ним.
как запитать камеру используя все пары кабеля, может кто знает такое решение, чип, схему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 13:16:48 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Сообщений: 193
Рейтинг сообщения: 0
Вообще стандарт POE подразумевает напряжение 48 Вольт... Лучше откройте гугль-переводчик и читайте IEEE 802.3at-2009 стандарт. Или изучите это : http://www.ti.com/lit/ds/slusab3b/slusab3b.pdf


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 13:37:39 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 15:10:22
Сообщений: 13
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
iGraphicsS писал(а):
Вообще стандарт POE подразумевает напряжение 48 Вольт... Лучше откройте гугль-переводчик и читайте IEEE 802.3at-2009 стандарт. Или изучите это : http://www.ti.com/lit/ds/slusab3b/slusab3b.pdf

я всё это понимаю про 48 вольт и тд.
задача не в том что бы прочитать все мануалы про правильное POE.
задача в том что бы запитать удалённую камеру по ЮТиПи.
но камера POE не поддерживает.
со стороны камеры поставлю некий сплиттер, и со стороны коммутатора нужен инжектор и не просто с подачей на свободные пары, а видимо с подачей смещающего напряжения на развязочные трансформаторы.
кто то так уже делал?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 14:36:40 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Сообщений: 193
Рейтинг сообщения: 0
Как вариант это просто объединить по 2 провода UTP и погнать по ним напряжение. Взять источник 48 вольт, поставить его со стороны комутатора, а со стороны камеры понижающий DC-DC с высоким КПД, например LM2576, LM2587 или что то иное. В итоге 48 вольт с током 1 ампер 2 спаралелленых UTP я думаю выдержат, а на выходе мы будем иметь 24 вольта 2 ампера после DC-DC. Тут уже всё будет зависеть от длинны линии, так как для DC больше потери. К стате, на UTP думаю можно подать и большее напряжение, главное чтобы изоляцию не пробило.

ЗЫ только спалил, что камера у вас переменкой питается.... Может имеет смысл её разобрать и изучить. Потому что по UTP дополнительные помехи в виде переменки питания гнать не вариант. хотя...


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 15:48:15 
Вымогатель припоя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 30
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
Сообщений: 502
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
с подачей смещающего напряжения на развязочные трансформаторы.
зачем ? используйте свободные пары. 1А должны выдержать
Цитата:
может кто знает такое решение, чип, схему?
из спец. заточенных - NCP1030/1031, но моща до 6Вт.
Делайте флайбек на UC3842, или на DPA-switch от Powerint.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пт авг 09, 2013 20:12:53 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 10, 2013 18:45:39
Сообщений: 151
Откуда: Уфа
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Взять источник 48 вольт, поставить его со стороны комутатора, а со стороны камеры понижающий DC-DC с высоким КПД, например LM2576, LM2587 или что то иное


Если от 48В, то нужна LM2576HV, обычную выбьет, т.к. у неё рабочее напряжение до 42В.

_________________
Математическая вероятность всегда больше нуля.

Все относительно...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Сб авг 10, 2013 11:06:51 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Сообщений: 193
Рейтинг сообщения: 0
MrAnderson107, ну я это и имел ввиду, надеюсь на грамотность топикстартера)
Вообще UTP провод имеет достаточно низкое сопротивление, так что вариант пустить по свободным парам DC актуален. Вот если бы у вас был бы 1000 Base, то было бы гораздо сложнее, там в определённые моменты подается DC, а POE контроллер переключает линии, насколько я понял по определённым кадрам.
ЗЫ видел RGB контроллер в RG45 разъемами, на стабилизацию тока 0,35А по линии...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 08:23:56 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 15:10:22
Сообщений: 13
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
пока попробую по свободным парам...
но что то мне подсказывает что 50 ватт переменки не потянет...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пн авг 12, 2013 16:42:50 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Сообщений: 193
Рейтинг сообщения: 0
Честно говоря, я бы не советовал бы переменку пускать по линии UTP... Внимательно перечитайте предыдущие посты...

ЗЫ а потом будет видео где инопланетяне крадут котлету из гамбургера)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пн авг 19, 2013 20:31:54 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
если я правильно понимаю протокол PoE, то не получится такую мощность прогнать, и дело тут не в проводах. Устройство, подающее питание (PoE инжектор), мониторит мощность и, ежели чего, снимет питание в случае перегруза. Тут, по-моему, даже PoE+ не пройдет, GigaPoE надо, но такие инжекторы у нас редкость.
Если тупо по свободным парам передать напряжение - то может получиться, но зачем это?

_________________
Живём как положено. Положено на всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 16:09:44 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:09:26
Сообщений: 85
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
1 Вы точно уверены что камера потребляет 50Вт? У камеры нечему потреблять такую мощу.
2 Какая длина кабеля до камеры? Думаю переменку на камеру подавать не обязательно, выпрямите ваши 24В, поставте побольше электролит чтобы небыло пульсаций. Подайте плюс по синей паре минус по коричневой. Эти пары не зажимайте в джеки. Возле камеры повесте на питание еще один электролит. Думаю должно работать. Но очень желательно знать длину кабеля и сопротивление жил? (Таким образом питал вайфай точки у которых не предусмотрено питание через пое)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 17:33:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 22:58:23
Сообщений: 193
Рейтинг сообщения: 0
Господа, вы читать умеете!? Топикстартер же сказал, что в камере НЕТ POE!!! А запитать хочет используя типовой UTP. 50 ватт камеры это с ИК подсветкой. Да и ещё
Цитата:
Если тупо по свободным парам передать напряжение - то может получиться, но зачем это?

Хочет освободиться от лишних проводов. Да, и не может получиться, а получиться. Я по UTP по каждой жиле до 2 ампер гонял, абсолютно нормально.
Цитата:
Но очень желательно знать длину кабеля и сопротивление жил

Если сначала повысить напряжение, ну или взять исходя изоляции UTP, 48 Вольт, а около камеры понижающий STEP-DOWN с кпд около 95%, то я думаю длинна кабеля может быть и 100 метров, а то и больше. Да и кабель UTP 5 категории из хорошей меди делается.

Вообще я в этой теме уже 3 раз одно и то же пишу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вс авг 25, 2013 22:38:15 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:09:26
Сообщений: 85
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
А разве я не предложил топик стартеру запитать камеру по свободным парам? Просто для начала не заморачиватся с dc-dc. Если не будет хватать питания выпрямленых 24В, то тогда подавать 48В и возле камеры ставить DC-DC 48-24. Витая пара 5 категории бывает медная, а бывает и биметал, сопротивление биметала повыше. Топикстартер молчит наверное уже давно решил проблему. :))


Последний раз редактировалось Starichok51 Пн авг 26, 2013 04:50:34, всего редактировалось 1 раз.
удалил полную цитату предыдущего сообщения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Пн авг 26, 2013 09:15:26 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
простите, а причем тогда "PoE питание"? PoE - это отдельный протокол, много чего описывающий и к предлагаемому варианту вообще никакого отношения не имеет. 50 Ватт камера даже и с ИК-подсветкой быть не может, в моей конторе (производители ИК) топовый ВНЕШНИЙ ИК-прожектор 70 Ватт потребляет, здоровая такая дура. А встроенная ИК-подсветка это от силы ватт 10, потому что потом слишком сильный нагрев камеры получится и тепловые шумы на матрице вылезут.
А с целью "на проводе сэкономить" - это понятно, и, наверное, правильно. Только делать надо без фанатизма. Если мощность Ватт 15...20 будет - должно получиться.

_________________
Живём как положено. Положено на всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вт авг 27, 2013 22:51:08 
Поставщик валерьянки для Кота

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 210
Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 17:52:59
Сообщений: 2466
Рейтинг сообщения: 0
купольные скоростные аналоговые самсунги/пелки/панасоники там, помимо вентиляторов, есть ещё и печки - чтоб в 30-40 гр мороз не околела, а крутилася бы с пульта исправно и диафрагма в объективе не заедала. Потому и питают AC24, что жруть они. безо всякой подсветки. Про Ай-Пи ничего сказать не могу. Крутящиеся ещё ставить не приходилось. Мой рекорд длины питающего фидера для поворотного Сумсунга - 700м. Провод 3*2,5мм2. И то я зассал 24AC по ним гнать. Прогнал 220AC а у камеры железный бокс с трансформатором и блоком питания передатчика по витой паре, ну и самим передатчиком. RS-485 - пара, видеосигнал - пара и две свободных. А вот противоположный пример: 700Вт перфоратор вполне себе исправно долбил дырочки на удлинителе 350м. А провод в удлинителе - ПВС2*0,5мм2. В каждом конкретном случае надо мерить что ушло и что пришло.

_________________
душа человеческая темна и с легкостью обращается ко злу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 06:00:12 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 17, 2007 15:10:22
Сообщений: 13
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
пробовал самодельный инжектор.
ставил с двух сторон разделительные трансформаторы, а на средние точки подавал напряжение.
напряжение снимается хорошо, но и порты выгорают отлично ))
решил выпрямить напряжение, эффект такой же - горят порты.
в общем нужна "умная" связка инжектор-сплиттер, чтоб на выходе 48, а уже потом эти 48 в 24 вольта преобразовывать
много заморочек получается, видимо дешевле два кабеля кидать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 09:19:59 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Сб май 01, 2010 23:09:26
Сообщений: 85
Откуда: Одесса
Рейтинг сообщения: 0
Какие нафик трансформаторы. Для 100мбит эзернета используется только две пары!!! 1-2-3-6 пин в разьеме. Две пары не задействуются. Обожми в разьем только две пары а по остальным двум пусти питание!!!!! Обычно оранжевая и зеленые обжимают, а по синей и коричневой подают питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Вт сен 17, 2013 09:30:12 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
это всё потому что задача инжектора не просто подать питающее по витой паре. но и во взаимодействии со сплиттером дабы в нужный момент отключить питающее. я про это уже писал здесь. Вам же надо, действительно - как не раз тут прозвучало - заделать в разъем только те пары, которые нужны для ethernet, а по остальным - пустить напряжение. главное - не перегрузить их. и длиной не увлекаться - посчитать потери в меди.

_________________
Живём как положено. Положено на всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 15:31:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 283
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Сообщений: 3040
Откуда: Биробиджан
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Читаю я ваши тирады и диву даюсь, неужели тяжело прочитать про разновидности POE.
Во первых есть пассивные инжекторы и есть активные, первые тупо загоняют в две пары напряжение 48В, а вторые работают сложнее. Вначале подают на пары небольшое напряжение (если не ошибаюсь то 5В) и контролируют падение напряжения для определения того что находиться на второй стороне кабеля, потом либо дают 48В либо нет. При коротком замыкании линия отключается. На второй стороне кабеля ставиться сплитер преобразующий напряжение в выход от 5В до 15В.
Камера потребляющая 50Вт скорее всего аналоговая SpeedDome, IP-поворотка что мне попадалась питалась от 220В.
Во первых прежде чем прикидывать удалённое питание, надо знать длину провода.
Я советую не маяться дурью, а кинуть рядом ПВС с подходящим сечением. Кстати все поворотки с которыми я работал требовали для питания 24В переменки, но спокойно питались и от постоянки 24В, а некоторые и от 12В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: самодельное POE питание
СообщениеДобавлено: Ср сен 18, 2013 19:36:58 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 9
Зарегистрирован: Вт май 04, 2010 20:05:38
Сообщений: 167
Рейтинг сообщения: 0
хм... пассивный PoE инжектор я бы не стал применять даже по приговору народного суда. ну подал он питающую составляющую в LAN, и что? с таким же успехом можно просто понижающий трансформатор использовать. далее - с его помощью можно запитывать только устройства, поддерживающие протокол PoE, да и то не все. И, наконец, то, про что обычно забывают - при синфазную помеху в LAN от идущего рядом питания. А активный PoE эту помеху сводит к минимуму.
Далее - да, действительно, можно питать поворотки, камеры с паспортным 24 AC от 24 DC или 12 DC, но! Почему такое возможно? Потому что в устройстве стоит свой преобразователь напряжения. И он может вытягивать необходимое питание даже от 12 DC при требуемом 34 DC (а именно столько получается при выпрямлении 24 AC), но при этом он может: 1. загонять обратную помеху в сеть питания, 2. вскоре выйти из строя. А оно надо?

_________________
Живём как положено. Положено на всё.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mad Daimond и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y