Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:15:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]     ... , , , 14, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 08:19:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 3
mr_kot писал(а):
Какой пластик, фреза, режимы резки?
Я что-то никак с плексом не могу найти общий язык :(

По оргстеклу у меня получилось нормально резать прямой фрезой, не спеша....
На моей фотке красненький - пластик 3мм. Разжился у знакомых рекламщиков, что режут буквы в рост человека. У них отходы, а мне "достояние" :) . Этот пластик бывает литой, а бывает экструдированный.
Так вот - экструдированный, полное Г... для резки фрезой. Плавится, наматывает стружку на фрезу и плавит ей края реза.... Я не смог с ним работать.Он годится только для раскроя лазером больших деталей - вот там край реза оплавляется и выглядит очень хорошо, а фрезой - кошмар.
А этот красный - литой (бывает всех цветов) - песТня!
Рез на 15000 об. 600 мм подача, 2-3 мм за проход фрезой 3,175 двухзаходной. Любые выкрутасы.
Например, такая подставка для капсул кофеварки
Изображение

или такой корпус, без клея собран (моя программа создания чертежа корпуса лежит в соседней ветке форума)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 08:42:11 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
boka1733 писал(а):
Так вот - экструдированный, полное Г... для резки фрезой. Плавится, наматывает стружку на фрезу и плавит ей края реза.... Я не смог с ним работать.Он годится только для раскроя лазером больших деталей - вот там край реза оплавляется и выглядит очень хорошо, а фрезой - кошмар.

раз плавится, значит фреза недостаточно острая что вызывает повышенное трение (фреза должна быть острая буквально как бритва) , так же важно своевременно удалять стружку из зоны реза, попробуйте фрезы указанные мною выше, ничего не плавится и не наматывает.
ну и главное правило, фрезами для пластика режем исключительно пластик, после деревяшек режущая кромка "садится".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 09:09:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 0
axillent писал(а):
Идея комбинировать резку с печатью весьма хороша. ...
Но вот как при таком проектировании сэкономить время - ума не приложу

Печать запустил и пошел делами заниматься, прошивку писать например
С ЧПУ так не получится

Одно из "великих" заблуждений тех, кто мечтает купить или сделать 3Д принтер (или фрезер) состоит в том, что станок (принтер) делает все сам :) Мол, запустил... и в конце готовое изделие получил.
Сам так думал, пока не "раскусил" этот хитрый ход маркетологов....
Печать на принтере (или резка на фрезере) - это 10-20 % от всей трудоемкости изготовления того-же корпуса.
Ещё процентов 10 идет на "пост обработку" - подгонку (переделку), сборку готовых деталей, ведь это не серийное производство, а изготовление первой (часто единственной) версии.
Так вот, если эти 20% изготовления (процесс печати) занимает несколько часов.... это неудобно.
Сколько времени 3д принтер будет "намазывать" корпус в виде куба 100х100х100 мм и толщина стенки 3 мм ? Думаю, часа три-четыре, а может и больше.
Бросать работающий станок без присмотра - чревато проблемами.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 09:38:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
boka1733 писал(а):
Бросать работающий станок без присмотра - чревато проблемами.


Согласен на все 100%. Особо радуют индивиды и их посты, "ну я принтер включил, пусть печатает, а сам на работу поехал" :)

При проектировании корпуса для 3D печати разумеется надо учитывать ряд требований например таких что все внешние размеры будут чуть больше, а все внутренние чуть меньше, это уже особенности слайсера (кстати последнее время пользуюсь simplify3d, довольно толковый и грамотный и даже вес показывает максимум с разницей в 1-1,5 гр) и усадки при остывании самого пластика, но на эти грабли достаточно наступить один раз потом уже есть понимание где надо увеличить, а где наоборот уменьшить при проектировании.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 10:33:34 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser писал(а):
boka1733 писал(а):
Бросать работающий станок без присмотра - чревато проблемами.

Согласен на все 100%. Особо радуют индивиды и их посты, "ну я принтер включил, пусть печатает, а сам на работу поехал" :).

Радуют, не радуют, но расскажите мне про то как вы наблюдаете за печатью которая может для мелко детализированных проектов достигать десятков часов, проблемы могут быть, но во-первых в современных прошивках есть масса проверок на адекватность показания датчиков температуры, а во-вторых те кто боятся оставлять либо не печатают сложные вещи, либо принимают дополнительные противопожарные меры.... Как говорится, хозяин-барин. Вот, например, одно из возможных решений: https://3deshnik.ru/blogs/wolfs_sg/rannee-preduprezhdenie-vozgoraniya. Да и удаленный мониторинг через октопринт никто не отменял...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 11:55:26 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 0
Вот поэтому я и недолюбливаю современную 3д печать - ждать ДЕСЯТКИ часов для изготовления....
Скульптуры опустим, я про корпуса и прочие шестеренки.
Делать монолитную деталь (100% заполнение) убийственно долго на 3д.
Если в процессе печати потянуло "соплю" или ещё какое-то внешнее воздействие (не обязательно сразу пожар) - пошел слой с браком, деталь потом сломается в этом месте. Ждал 5 часов - и насмарку.
Нет, я 3д напечатанным шестеренкам ещё не верю.
Ну, там брелки-статуэтки - да, красиво. А точные детали (0.1) не сделать. Да и материал 3д имеет ограничения.
Вот сейчас, например, у меня задача изготовить лопнувший колпачек водяной части газовой колонки.
вид сверху
Изображение
и снизу
Изображение

Грубо говоря покатая пластиковая крышка диаметром 52мм и высотой 20мм, толщина стенки 1,5 мм.
Казалось бы - для 3д печати задача, но мне кажется это не получится печатать.
Я не большой спец в этих 3д слайсерах (только учусь :) ) но не могу придумать, на что эта деталь будет опираться при печати? Снизу (где вогнутость) должен быть бортик 2мм и сверху (на "макушке") выступ для сальника.... к тому же - как будет сводится свод вогнутости? делать опоры вспомогательные?? Бррр.... короче говоря :) Важны и точные размеры (до сотки) иначе не станет на место. И работать эта крышка будет под рабочим давлением воды трубопровода, хоть и холодной. Мне думается , что напор воды просто порвет слои 3д печати.
Как резануть на фрезере- уже придумал, начертил (с переворотом заготовки) , осталось найти подходящий кусок материала 80х80х20 - монолитный пластик или алюминий даже подойдет.
Надо на 3д принтере напечатать заготовку и на фрезере обработать как надо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 12:09:47 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
boka1733 Если нужно печатать корпуса, присмотритесь к модификации хотэнда Volcano http://3dtoday.ru/blogs/news3dtoday/hot-volcano-allows-you-to-increase-the-printing-speed-by-250/ китайцы уже продают налево и направо, к тому же под него есть сопла диаметром больше миллиметра, скорость печати корпуса сократится в разы....
Что касается вашей модели, криминала большого не вижу, нависающие части с углом меньше 45 градусов печатаются отлично без поддержек, но для уверенности stl покрутить нужно, смущает плоская верхняя часть, если сделать ее сферообразной, то проблем не будет гарантированно.
А что касаемо:
boka1733 писал(а):
Нет, я 3д напечатанным шестеренкам ещё не верю.

Так верьте или нет, но они работают, сами 3Д принтеры тому пример. К тому же, есть нейлоновый филамент, там еще и износостойкость получается шикарная...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 12:57:05 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
boka1733 писал(а):
Одно из "великих" заблуждений тех, кто мечтает купить или сделать 3Д принтер (или фрезер) состоит в том, что станок (принтер) делает все сам :) Мол, запустил... и в конце готовое изделие получил.
Сам так думал, пока не "раскусил" этот хитрый ход маркетологов....
Печать на принтере (или резка на фрезере) - это 10-20 % от всей трудоемкости изготовления того-же корпуса.
Ещё процентов 10 идет на "пост обработку" - подгонку (переделку), сборку готовых деталей, ведь это не серийное производство, а изготовление первой (часто единственной) версии.
Так вот, если эти 20% изготовления (процесс печати) занимает несколько часов.... это неудобно.
Сколько времени 3д принтер будет "намазывать" корпус в виде куба 100х100х100 мм и толщина стенки 3 мм ? Думаю, часа три-четыре, а может и больше.
Бросать работающий станок без присмотра - чревато проблемами.


владею фрезером 5 лет, принтером 4 года, так что давно избавился от заблуждений
в изготовлении корпуса 70% времени это проектирование, 20% печать и 10% сборка
постобработка как класс отсутствует, отделение модели от стола не в счет
подгонка в норме тоже отсутствует, я не зря эту тему затеял на форуме, чтобы поделиться тем, как избежать ошибок при проектировании

моя практика и если корпус печатать несколько часов, то печатаю его именно в режиме - поставил печатать и ушел заниматься другими делами
свой опыт никому не навязываю, но у меня именно так

а вот с чпу не так. фрезеровка пластика это вжик-вжик и готово, основное время уходит на подготовку, замену болванок, замену фрез, выставление нулей, подготовку кода для чпу и т.д.
и фактически нет возможности куда либо отвлечься в течении всего процесса
и врядли в этой части у кого то иначе.

конечно нет здесь абсолютной истины и абсолютно правильного варианта, каждые выбирает что то свое

Добавлено after 11 minutes 34 seconds:
Jeri писал(а):
раз плавится, значит фреза недостаточно острая что вызывает повышенное трение (фреза должна быть острая буквально как бритва) , так же важно своевременно удалять стружку из зоны реза, попробуйте фрезы указанные мною выше, ничего не плавится и не наматывает.

выше было верное замечание - склонность к плавление сильно зависит от технологии изготовления пластикового листа

основной принцип здесь - не допускать нагрева фрезы в области соприкосновения с пластиком
просто иметь отсрую фрезу не достаточно, точнее не достаточно избегать установки тупых фрез)
нужно подбирать частоту фращения, глубину погружения и траекторию реза

я например когда резал никак не мог добиться стружки вместо оплавления пока не поменял траекторию и не уменьшид глубну погружения
траекторию выбрал такую чтобы фреза резала только по одной касательной - зигзагом
если резать по прямой, то рез идет одновременно под двум касательным


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 12:59:17 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
axillent писал(а):
постобработка как класс отсутствует, отделение модели от стола не в счет

А что не так с отделением от стола? Просто я что АБС, что СБС печатаю на стекле с пивом, АБС отделяется сам уже при 70 градусах, с СБС нужно подождать почти полного остывания, но после чего легко отделяется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 13:05:19 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
PolSerg писал(а):
А что не так с отделением от стола?

мода на стекло возникла позже чем я купил принтер
все руки не дойдут сделать стеклянный стол
я печатаю PLA на raft от которого после печати надо отделить модель
в какой-то степени это постобработка, но я бы это за отдельный этам не считал
с принтера модель сразу идет в сборку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 13:09:27 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
axillent писал(а):
я печатаю PLA на raft от которого после печати надо отделить модель

Да, рафт не есть хорошо, стекло дает бонусом очень симпотичную поверхность, при правильно настройке идеально ровную и глянцевую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 13:17:45 
Электрический кот

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 139
Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
Сообщений: 1040
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
глянец не помешал бы, руки дойдут сделаю нагреваемый стеклянный стол
а то и ABS тоже печатать не могу
но не скажу, что это для меня что то критичное, и так все получается


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:28:52 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 0
PolSerg писал(а):
А что касаемо:
boka1733 писал(а):
Нет, я 3д напечатанным шестеренкам ещё не верю.

Так верьте или нет, но они работают, сами 3Д принтеры тому пример. К тому же, есть нейлоновый филамент, там еще и износостойкость получается шикарная...

То, что их (шестеренки) печатают для самих-же принтеров - понятно.
Там нагрузка - никакая. И требований к механической прочности нет особых.
Я бы с интересом напечатал десяток деталей (недостающих) для сына к его конструктору типа ЛЕГО, чтобы собрать мотоцикл или машинку с массой кинематики и движущихся редукторов.
Для этого, мое ИМХО, нынешние 3д принтеры и сделаны - игрушки.
А вот такие шестеренки - это редуктор из блендера, PLA пластик уже не сдюжит - расплавится.
Изображение
Штатные шестеренки (белые, ещё в металлической обойме) прослужили год-полтора - провернулся центральный штифт с насечкой - всё, весь блендер в помойку,покупай новый (слава маркетингу!).
Вырезал из поликарбоната - теперь в блендере можно гвозди рубить :)
Я это к тому, что ниша 3д печати очень узенькая из-за очевидных ограничений технологии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 15:49:48 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
boka1733 писал(а):
Там нагрузка - никакая. И требований к механической прочности нет особых.

А вот это Вы зря, посчитайте какое давление создается в хотэнде при печати на приличной скорости, да еще если пруток 3мм, мой подающий механизм когда хотэнд заклинил запихал пруток с таким усилием что разорвал пневматический фитинг, а он рассчитан на очень не слабое давление... Да и вообще у напечатанных моделей не симметричная структура, слои очень прочные на разрыв, но сила сцепления слоев не велика, это нужно знать и уметь напечатать модель с поправкой на эту особенность.
boka1733 писал(а):
Вырезал из поликарбоната - теперь в блендере можно гвозди рубить :)
Я это к тому, что ниша 3д печати очень узенькая из-за очевидных ограничений технологии.

Вы сначала технологию-то изучите, на PLA мир клином не сошелся, есть поликарбонатный филамент, есть капрон, даже есть экспериментальные тугоплавкие материалы на основе тефлона, много чего есть....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 18:28:58 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 2
PolSerg писал(а):
Вы сначала технологию-то изучите, на PLA мир клином не сошелся, есть поликарбонатный филамент, есть капрон, даже есть экспериментальные тугоплавкие материалы на основе тефлона, много чего есть....

Вот тут полностью согласен - в мире 3д печати каждый день что-то новое объявляют, не уследить.
Но, это либо безумно дорого и сложно, либо банально недоступно в нашем далеком заМКАДии.
Я ничего не имею против 3д печати :), но она пока выглядит (на мой взгляд) очень "игрушечно", несмотря на все потуги по внедрению этого дела везде подряд.
Чем-то напоминает эпоху появления цифровых фотоаппаратов - 0,3 мегапикселя! 2,0 мегапикселя умопомрачительное качество!! - кричала реклама из всех источников. И продажи мыльниц росли :)
Так и с 3д принтерами. Сейчас убеждают их покупать "каждой домохозяйке", хотя 90% покупателей мало понимают зачем им это надо.
Одно радует - цена сильно скатилась вниз, уже до разумных "хоббийных" значений.
Стало доступно для молодежи - можно купить, поиграться и забросить, как квадрокоптер или скутер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 19:00:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
boka1733 писал(а):
Но, это либо безумно дорого и сложно, либо банально недоступно в нашем далеком заМКАДии.
Я ничего не имею против 3д печати :), но она пока выглядит (на мой взгляд) очень "игрушечно", несмотря на все потуги по внедрению этого дела везде подряд.

Про замкадье не надо, сам там живу, почты и транспортные компании никто не отменял, сейчас все доступно, хочешь из Москвы, хочешь из Санкт-Петербурга, а хочешь из Китая....
Вот далеко не полный перечень материалов доступных для 3Д печати:
1 Полилактид (PLA, ПЛА)
2 Акрилонитрилбутадиенстирол (ABS, АБС)
3 Поливиниловый спирт (PVA, ПВА)
4 Нейлон (Nylon)
5 Поликарбонат (PC, ПК)
6 Полиэтилен высокой плотности (HDPE, ПНД)
7 Полипропилен (PP, ПП)
8 Поликапролактон (PCL)
9 Полифенилсульфон (PPSU)
10 Полиметилметакрилат (Acrylic, оргстекло, акрил, ПММА)
11 Полиэтилентерефталат (PET, ПЭТ)
12 Ударопрочный полистирол (HIPS)
13 Древесные имитаторы (LAYWOO-D3, BambooFill)
14 Имитаторы песчаника (Laybrick)
15 Имитаторы металлов (BronzeFill)

А что касаемо игрушечности, 3Д принтер это ничто иное как инструмент, это все равно что сказать молоток это игрушка какая-то им только гвозди забивать можно, а, тем временем, люди целые дома с помощью гвоздей строят...
Вот недавно на этой игрушке сверлилку для печатных плат напечатал: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=3037607#p3037607 Нужна большая прочность, освойте литье алюминия вот пример литья по моделям напечатанным на 3D-принтере: https://geektimes.ru/post/257540/. Включите наконец фантазию и Вы найдет неограниченное поле возможностей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Вт мар 14, 2017 21:57:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Jeri писал(а):
подача 700-800мм/мин, обороты 15000, заглубление 1.5-2мм за проход, использую такой режим для этих фрез при обработки пластика.

Охлаждение для фрезы какое-то применяется (вода, спирт и т.п.)?
И еще - защитная полиэтиленовая пленка на пластике. Иногда она отслаивается и наматывается на фрезу :shock:
Удалять ее перед резкой не хотелось бы - все-таки какая-никакая защита от царапин. Или острая фреза решает эту проблему? Фрезы у меня китайские, для плекса специально покупал однозаходные. Надо будет прикупить штатовских, по ссылке, сравнить с китайскими. Хотя, по цене они не сильно отличаются. Доставка из Штатов только кусается.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 03:33:13 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 3
mr_kot писал(а):
Охлаждение для фрезы какое-то применяется (вода, спирт и т.п.)?
И еще - защитная полиэтиленовая пленка на пластике. Иногда она отслаивается и наматывается на фрезу :shock:
Удалять ее перед резкой не хотелось бы - все-таки какая-никакая защита от царапин. Или острая фреза решает эту проблему? Фрезы у меня китайские, для плекса специально покупал однозаходные. Надо будет прикупить штатовских, по ссылке, сравнить с китайскими. Хотя, по цене они не сильно отличаются. Доставка из Штатов только кусается.

СОЖ для резки пластика не применяю, с пленкой не резал, китайские фрезы особенно 1 заходные сколько покупал на али, все приходили тупые - мусор.
если лист пластика тонкий, может стоит попробовать фрезы с удалением стружки вниз?

если покупать 5-10 фрез 1-го типа то да, доставка выходит дорого, но если будет набрано несколько типов фрез,стоимость доставки с того магазина на ebay консолидируется, а не плюсуется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 04:15:31 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 04:00:11
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 3
При фрезеровке пластика из шприца брызгаю водой, и любой пластик что мне попадался резался таким образом отлично, для фрезеровки пластика без сож нужно иметь не только острые фрезы, но и уметь правильно рассчитать скорость подачи, оборотов.
Как оказалось это возможно, но муторно, в итоге просто брызгаю водой.

_________________
Обо мне: selenur.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Изготовление корпусов с использованием 3D принтера
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 16:29:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:00:19
Сообщений: 121
Откуда: КМВ
Рейтинг сообщения: 3
mr_kot писал(а):
обороты 15000
Охлаждение для фрезы какое-то применяется (вода, спирт и т.п.)?
И еще - защитная полиэтиленовая пленка на пластике. Иногда она отслаивается и наматывается на фрезу

У меня обороты даже повыше, на Kress положение регулятора скорости 4-5, это около 20000.
Защитную пленку никогда не убираю, только если она уже сильно отклеилась от заготовки.
К столу заготовку клею на двухсторонний скотч именно на эту защитную пленку. Держит нормально, а при отдирании, скотч остается на пленке - деталь совсем чистая получается.
Работаю не на столе станка, а использую наборный жертвенный стол - от одной резки осталось много прямоугольников 30х50 мм и толщиной 5мм. Сначала клею их на скотч к столу в шахматном порядке или под большими площадями детали, а к ним уже скотчем заготовку. Вот в это пространство под заготовкой (скотч +5мм +скотч) выходит стружка при прорезании насквозь - если правильно разместить эти прямоугольники, то и жертвенный стол не цепляет фреза.
Выход фрезы ниже заготовки всего на 1 мм только скотч цепляет, "жертвенник" целым остается.
И фрезы у меня китайские с Али экспресс, двухзаходные 3.175 , нормально режут.

Добавлено after 1 hour 24 minutes 46 seconds:
PolSerg писал(а):
boka1733 писал(а):
Вот далеко не полный перечень материалов доступных для 3Д печати:
1 Полилактид (PLA, ПЛА)
2 Акрилонитрилбутадиенстирол (ABS, АБС)
3 Поливиниловый спирт (PVA, ПВА)
4 Нейлон (Nylon)
5 Поликарбонат (PC, ПК)
6 Полиэтилен высокой плотности (HDPE, ПНД)
7 Полипропилен (PP, ПП)
8 Поликапролактон (PCL)
9 Полифенилсульфон (PPSU)
10 Полиметилметакрилат (Acrylic, оргстекло, акрил, ПММА)
11 Полиэтилентерефталат (PET, ПЭТ)
12 Ударопрочный полистирол (HIPS)
13 Древесные имитаторы (LAYWOO-D3, BambooFill)
14 Имитаторы песчаника (Laybrick)
15 Имитаторы металлов (BronzeFill)

Вот недавно на этой игрушке сверлилку для печатных плат напечатал:
Включите наконец фантазию и Вы найдет неограниченное поле возможностей.


В качестве диалога (ни как не в плане разжигания флейма!),
какие из перечисленных выше материалов выделяют токсичные вещества при нагревании?
По моему все, кроме PLA ?
Ведь 3д печать это нагрев+выдавливание через сопло.
У меня все это добро дома стоит, буквально в двух метрах от кровати, на которой сплю, и я хочу проснуться :) если поставлю печатать какую-нибудь фигню на ночь....
По этой-же причине (выделение токсичных газов) нельзя дома держать лазерную резку.
Выжигание по дереву - ещё терпимо, хотя-бы просто воняет (домашние поколотят и всего делов:), а всякие ПП ABS и т.п. выделяют фосгены и прочую дрянь..... Эти технологии точно не для дома!!!

Сверлилка интересная, оценил. За качество исполнения 9 баллов из 10 - как на счет устойчивости?, столик надо по шире при такой высоте, или струбциной крепить при работе.
А вот за функциональную часть - трояк, не более :)
"В то время, как космические корабли бороздят просторы 3д печати...." и делать сверлилку с ручным приводом? Фи.... :)
(без обид, разумеется)
Надо было эти направляющие положить горизонтально, приподнять на 5 см над столом, стол под размер платы А4, и на простеньких шаговиках и ремнях сделать сверлилку с позиционированием по карте сверления G кодом. Приехал в точку - вжик-вжик вверх вниз и дальше поехал.
И на 3д принтере напечатать детальки портала для крепления дремеля и прочих деталюх. Схем контроллеров для управления всем этим, софта - пруд пруди, хоть на ардуино , хоть на чем....
Вот это было-бы круто :)
Так что с фантазией у меня все в порядке 8)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 462 ]     ... , , , 14, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y