Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - 3D печать
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:13:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 08:19:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 1
kubik-rubik
Предлагаю все таки взять рельсы, тем более не так уж и дорого они стоят, и сделать нормальный принтер, поверьте на слово сбережете кучу нервов и времени.

з.ы
Ну и если строить из П образного профиля https://www.youtube.com/watch?v=eHngAjlZAjg заклепок правда :facepalm: :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 08:59:06 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 12:33:40
Сообщений: 209
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser этот видос я глядел...там профиль какой то хлипкий у меня толщина пятёрка .я несомненно последую вашему совету по поводу рельс... но у меня вот вопросик а вот на алике валы продают калёные а потшипник на вал он же тоже калёный к примеру сделать без люфтов на потшипниках в обхват в чём разница то будет .... износится быстро...так и ведь рельсы тоже изнашиваются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 09:05:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Валы да на Алике каленые, а вот пошипники это :facepalm: из 10 купленных обычно 2-3 нормальные остальное так себе, и гуляют и трещат и прочее. Рельсы да изнашиваются, вечного нет ничего, но с рельсами хотя бы заяешь чАго ждать при постройке настройке.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 19:08:47 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 12:33:40
Сообщений: 209
Рейтинг сообщения: 0
...всё ясно....вобщем как всегда :)) чем жосче рама и меньше люфтов тем качественней печать ....а остальное всё оспаривается

Добавлено after 8 hours 56 minutes 12 seconds:
.....муважаемый Sailanser и AndyBigа как вам такая идея https://www.youtube.com/watch?v=gVsJSgnFovU иливот ,и тут направляющих не надо https://www.youtube.com/watch?v=N7XVxtgHHhY только конструкции хлипенькая......и это тоже Дельта Delta RepPrep proto#2 in action!


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 19:14:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
kubik-rubik

Идея то ничего, ток вот вопрос на засыпку как говориться: А где для обоих вариантов пластиковые детальки брать будете? Точить из металла на фрезере не вариант, тяжелыми будут. Конечно как вариант можно попробовать выточить на фрезере из пластмассы.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2018 22:09:17 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
kubik-rubik писал(а):
вобщем как всегда чем жосче рама и меньше люфтов тем качественней печать

Абсолютно в точку :) Можно еще добавить, что и скорость печати без потери качества тем выше чем жестче конструкция, а скорость - это тоже не последний параметр :)
Для фрезеров жесткость нужна из-за усилий резания, для принтеров - из-за высоких ускорений при движении.
В идеале, конечно, лучше брать профильные рельсы и ШВП от известного производителя, например Hiwin. Но они действительно дорогие. Можно взять круглые валы или профильные рельсы от чуть менее известного производителя, например TBI. По цене и качеству они вполне приемлимы. Можно взять и вовсе безымянные валы или рельсы, но тогда по качеству будет лотерея. У меня, например, принтер комплектовался безымянными валами 8 мм, в реальности их диаметр гулял от 7.8 до 8.05 - на первых огромный люфт, по вторым каретки едва двигаются.
Профильные рельсы даже безымянные обычно имеют меньше люфтов и крепятся на опору по всей длине, что дает гораздо большую жесткость (хотя видел в инете конструкции где профильный рельс крепят только по краям - в этом совершенно нет смысла и дешевле для такой конструкции взять вал).
Так что тут уже смотрите по своим финансовым возможностям. Но мебельные направляющие по люфтам проигрывают практически любым валам или рельсам :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 03:45:38 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 12:33:40
Сообщений: 209
Рейтинг сообщения: 0
....добрых суток уважаемый Sailanser а по вашему какая из указанных на ссылках машинок :) будет качественней работать...а вместо пластмассы можно рименить текстолит(у меня фрезер есть......)руки у меня не кривые есть навыки слесаря могу обсолютно одинаковые детали и в ручную зафигачить....блин а если попробовать .На обоих просто куча потшипников .Ставить в каждое сочленение по два они скомпенсируют друг дркга.Ходовые валы винтовой передачи на али есть да и червячной тоже,а в текстолите для облегчения отверстий насверлить где широкие места ,я думаю в прочности они много не потеряют . Только толкового технаря надо потому что боюсь материал в хлам переводить,если даже я в сочленениях где шарико подшипники люфт уберу ,на червяк можно пружины поставить(там асеравно поступательное усилие большое...а вот по второй ссылке как убрать люфт с ходовых винтов или на АЛИ есть такие............просто идея зацепила направляющих нет всё предельно просто....но всё же есть над чем голову поломать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 04:27:49 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
kubik-rubik писал(а):
а по вашему какая из указанных на ссылках машинок будет качественней работать...

У второй (с желтыми рычагами) люфтов будет на порядок меньше. Но тоже есть вопросы - например, как компенсируется изменение высоты рычага при его повороте на винте? Стандартных прошивок для принтеров, умеющих это, я не знаю.
И подумайте еще вот над чем: дельта-подобные принтеры обеспечивают более высокую скорость печати, но за это приходится расплачиваться более сложной настройкой и большим геморроем при печати мягкими пластиками, потому что на них ставится только боуден.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 08:18:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
....добрых суток уважаемый Sailanser а по вашему какая из указанных на ссылках


Добрых.
Я бы наверно если делал то тоже остановился на варианте с желтыми рычагами. Хотя тут все смотреть, и пробовать надо.
kubik-rubik я бы все таки посоветовал вам для начала накидать (нарисовать) проект, как его вы видите, посмотреть как будете делать тот или иной узел, и по проекту прикинуть себестоимость затеи, и от этотго уже плясать. Просто таким образом вы хоть какую то картину видеть будете.

AndyBig

Туда еще и электроника нужна 32 битная, ибо на чем то более менее сложном Дельта образные принтеры на обычной 8-и битной начинают тупить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 09:51:22 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Sailanser писал(а):
Туда еще и электроника нужна 32 битная, ибо на чем то более менее сложном Дельта образные принтеры на обычной 8-и битной начинают тупить.

Так там расчет движений на порядок сложнее обычной линейной системы координат, конечно будут тупить :) Но электроника - не проблема, на Али полно разной, самому изобретать и паять не надо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 13:20:32 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 12:33:40
Сообщений: 209
Рейтинг сообщения: 0
....основной камень предоткновения это сфт.........как компенсируется изменение высоты рычага при его повороте на винте?....ну наверно программноА так повесить всю систему на ходовые винты к примеру на 12 можно и шпиндель для обработки мягких металлов присобачить :) но с большими винтами нужны и двигатели мощней или редуктор ставить.

Добавлено after 5 minutes 41 second:
да и поворот винта на несколько градусов изменение будет в сотых мм ,причём ходовые можно выточить в токарке и с обыкновенной метрической резьбой...

Добавлено after 18 minutes:
https://www.youtube.com/watch?v=m3lWKGQuQoc тоже любопытное решение моторы прям на рычагах стоят даже потшипников не надо....и вот тоже разновидность альфы https://www.youtube.com/watch?v=m3lWKGQuQoc но мне кажется сдесь люфтить будет мама не горюй

Добавлено after 8 minutes 42 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=Iy7B1uZY5RQ вот подобное первой ссылке и далее подобная машинка
https://www.youtube.com/watch?v=Ef477o_Nw88....но в обоих случаях надо опускание либо самой системы рычагов либо самого стола


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2018 21:59:14 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
kubik-rubik писал(а):
как компенсируется изменение высоты рычага при его повороте на винте?....ну наверно программно

Ну я про это и писал - стандартных прошивок принтеров для такой механики я не знаю, а привязываться к нестандартной прошивке - ну его :) Придется или самому плотно ее изучать чтобы иметь возможность модифицировать, или надеяться на то, что разработчик не забросит ее и будет оперативно реагировать на просьбы исправить или изменить :)
kubik-rubik писал(а):
повесить всю систему на ходовые винты к примеру на 12 можно и шпиндель для обработки мягких металлов присобачить

Не-не-не, об обработке металлов, даже самых мягких, даже и думать нечего ни при какой кинематике принтера. Там требования по жесткости превосходят все самые смелые мечты любого принтера :) Максимум - гравировать :) Для примера - ось на двух 20-мм висячих валах и 16-мм ШВП длиной 450 мм уже недостаточно жесткая для нормальной обработки дюраля :) У меня такой станок и я пробовал, знаю.
kubik-rubik писал(а):
да и поворот винта на несколько градусов изменение будет в сотых мм

У него там шаг винта приличный, как бы не 10 мм. Но даже винт с шагом 1 мм будет приподнимать рычаг на 0.125 мм при повороте на 45 градусов. А это больше половины толщины обычного слоя 0.2 мм, это будет сильно отражаться на качестве печати.
kubik-rubik писал(а):
но мне кажется сдесь люфтить будет мама не горюй

Правильно кажется, обеспечить на таких рычагах нормальную жесткость очень сложно :) И второй момент - практически любые шаговые двигатели имеют погрешность в равномерности шагов, и тем более микрошагов. В обычных кинематиках эта погрешность слабо заметна в ременных передачах или вовсе уменьшается в винтовых, а тут она будет умножаться на длинных рычагах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Вс янв 28, 2018 21:37:36 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Вс окт 14, 2012 12:33:40
Сообщений: 209
Рейтинг сообщения: 0
...многоуважаемый AndyBig я учту все ваши нарекания и последую вашим советам .........вобщем если руки кривые нефиг и пытаться.Китайцывидят что мы чаще берём на то и задирают цены на али


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Чт фев 01, 2018 20:30:28 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Я уже писал уважаемому Sailanser(у), что хочу сделать 3д принтер побольше. Более того мечтаю сделать его универсальным. Ну например сделать печатную плату, что б можно было отверстия в ней сверлить. Что б можно было несложное фрезеровать, гравировать. У меня такой вопрос, какой величины можно сделать применив именно имеющийся у меня плату управления. Есть ли в программе ограничения по размерам рабочего поля?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пт фев 02, 2018 02:53:20 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 1
Я уже писал уважаемому Sailanser(у), что хочу сделать 3д принтер побольше. Более того мечтаю сделать его универсальным. Ну например сделать печатную плату, что б можно было отверстия в ней сверлить. Что б можно было несложное фрезеровать, гравировать. У меня такой вопрос, какой величины можно сделать применив именно имеющийся у меня плату управления. Есть ли в программе ограничения по размерам рабочего поля?

3д принтер это 3д принтер, фрезер\гравер это фрезер\гравер, если пытаться сделать из 3дпринтера фрезер или наоборот, ничего хорошего из этого не выйдет

ограничений программных нет, хоть 1км на 1км поле сделайте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: 3D печать
СообщениеДобавлено: Пн фев 05, 2018 10:54:18 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: 43
Зарегистрирован: Ср янв 17, 2018 13:09:14
Сообщений: 250
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
хочу сделать 3д принтер побольше

Хорошенько подумайте надо ли Вам это :) Чем больше размер рабочего поля тем хуже жесткость (или значительно дороже при сохранении уровня жесткости), а это влечет за собой потерю и скорости и точности. Так что лучше ориентироваться на реальные задачи с небольшим запасом.
По остальным моментам все правильно ответил Jeri :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y