Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Проблемы засветки фоторезиста
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:52:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  1, , , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 08:44:32 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую котов!
Давно мучаюсь с проблемой "прозрачности отпечатка фотошаблона". В принципе при плтности дорожек 0.25\0.25 особых трудностей нет при засветки с расстояния 35 см, боковой засвет незначительный. Большую проблему составляет:
при печати на лазернике:

  • прозрачность полигонов
  • плывучесть дорожек(не всегда, но незаметно подкрадывается)
  • при рассмотре в микроскоп "тонерный мусор" и размытость контура полигона

при печате на струйнике(обычная водная краска)

  • фотошаблон портится при любом воздействии на краску

однако, краска не плывёт, очень контрастный контур полигона, оптическая не прозрачность полигона

остальными сольвентами и прочими пигментами пока не знаком. Пока выковыриваюст 2хкратной пропечаткой шаблона на лазернике. (1 из 5 пар прокатов получается "точка в точку"), контрастность достигается. Уплотнители тонера не приветствую :facepalm: , ибо редкая аэрозолина, да и лишний расходник, не по заводски =)

Собственно прошу помощи в изыске домашней технологии печати фотошаблона для всем известного метода. :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 09:03:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Тоже печатаю лазерником на плёнке и недоволен плотностью. Выхожу из положения печатью двух шаблонов, совмещаю их, прижимаю стеклом - выходит неплохо. Источник засветки при этом примерно в метре от засвечиваемой платы - это для приближения его к точечному. Если источник размещать близко, как раз появляются "подсветы" под тонкие линии.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 10:25:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
так то да, но опять же, 1) накладывает допвремя на совмещение 2) вносит вероятность брака при совмещении, сдвиг и прочее. Мне кажется есть какая нить домашняя технология печати шблонов(раньше на сколько я помню печатались трафареты для "листовых проекторов"), узнать бы как и на каких принтерах. Я плохо знаком с методами аппаратного управления"присыпа тонера" в лазернике(там дпустим на магнитный вал заряд по сильнее нанести.)

дома валяются hp5p и hp6p, печатают так же полупрозрачно полигоны. однако контур поллигона не прозрачный


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:13:03 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 143
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Сообщений: 1518
Откуда: St. Petersburg
Рейтинг сообщения: 0
у а что вы хотите от обычного офисного принтера. Понятное дело при рассмотрении в микроскоп вы не увидите прямых линий. Оно для домашнего изготовления и не нужно. Фоторезист их и так сглаживает.

У меня тоже изображение иногда плывет - когда совмещаю пленки, не могу три точки по углам совместить полностью вообще, видно что есть какие-то искажения. Обычно это некритично - совмещаю так, чтобы все отверстия на плате были смещены в каких-то разумных пределах.

При печати полигонов на лазернике середины получаются полупрозрачными, да. Я подкрашиваю их обычным маркером. Это не проблема, благо фотошаблон не одноразовый. Даже если не подкрашивать, при правильной выдержке их не успевает засветить. Печатать одно на другом точно не выход, например на моем принтере (samsuka ml-2165) это впринципе невозможно - он край листа очень неточно определяет (+- 2 мм).

_________________
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 11:41:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 175
Рейтинг сообщений: 7679
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Сообщений: 17234
Откуда: Тюмень
Рейтинг сообщения: 0
Доп. время - ну секунд 15-30, чтобы повозюкаться и посмотреть на просвет. Совершенно несложно. Кладу на стекло, снизу свет от лампы, двигаю, совмещаю. С совмещением проблем не испытываю. Дальше фиксирую кусочками скотча. Да, забыл сказать, что одна копия вырезается с большими полями, вторая с маленькими. Как раз очень удобно фиксировать вторую копию на первой. Всё-таки это разовое изготовление и потеря пусть даже 10 минут в итоге погоды не делает. Спокойно получаются дорожки (и зазоры), проходящие между ног DIP-коруса.

_________________
Общением на форуме подпитываю свою эгоистичную, склонную к самолюбованию сущность.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пн май 13, 2013 20:17:08 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 11:12:58
Сообщений: 383
Откуда: 46rus
Рейтинг сообщения: 0
Я печатаю струйным эпсонов сх7300 родными картриджами(пчела) на обычной снегурочке в режиме 'наилучшее фото',потом пропитываю её подсолнечным маслом(злато)-шаблон готов.Накладываю на фоторезист печатью,прижимая оргстекла(плотно и фиксирую прищепками),засвечиваю почти обычной настольной лампой(растояние и выдержка зависят от размера платы и мощности лампы накаливания,именно накаливания).Для платы 80*60мм растояние 15см время 30мин мощность лампы накаливания 100вт фоторезист негативная плёнка альфа350-дороги 0,12 мм с зазором 0,2мм и большие полигоны получаютса хорошо.

_________________
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за
узду,
Посылай всех и каждого на
х*й,
Чтоб тебя не послали в 3,14зду!(Есенин)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 21:35:34 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Мастер665 писал(а):
Я печатаю струйным эпсонов сх7300 родными картриджами(пчела) на обычной снегурочке в режиме 'наилучшее фото',потом пропитываю её подсолнечным маслом(злато)-шаблон готов.

а думал в сторону прозрачных плёнок ?на работе попробовал напечатать на обычной плёнке для лазерника шаблон,отпечаток классный, контрастный, оптически не прозрачный, сутки пролежал, в принципе не смывается(не размазывается) если аккурато приладывать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Ср май 15, 2013 22:07:14 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -5
Зарегистрирован: Чт мар 14, 2013 11:12:58
Сообщений: 383
Откуда: 46rus
Рейтинг сообщения: 0
psychos,пробовал на прозрачной плёнке,недостаточная непрозрачность чернил,и как следствие через них если передержать то фоторезист тоже засвечиваетса,а на бумаге довольно неплохо всё,фото пропитанного шаблона прилагаю.


Вложения:
DSC00014.JPG [59.47 KiB]
Скачиваний: 1053

_________________
Не тужи, дорогой, и не ахай,
Жизнь держи, как коня, за
узду,
Посылай всех и каждого на
х*й,
Чтоб тебя не послали в 3,14зду!(Есенин)
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Сб май 18, 2013 11:57:29 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 20:21:45
Сообщений: 43
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Где-то на форме читал что для увеличения оптической плотности шаблона отпечатанного лазерником на прозрачной пленке,достаточно втереть графитовую пыль (с простого карандаша ) пальцем, затем пленку протереть сухой салфеткой. Получается очень даже ничего.Единственный совет, не берите пальцами за шаблон т.к.после втирания пыли остается четкие отпечатки пальцев, которые трудно удаляются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 19:37:51 
Родился

Зарегистрирован: Сб фев 25, 2012 16:48:42
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Сам печатаю лазерником на ломонде - гадость полная, плотность плохая, рисунок плывет.
если печатать принтером струйным по плате с фоторезистом - неплохо, но сделать так двухстороннюю платы сложно будет.
если хороший лазерник, попробовать печатать 2 раза на одном и том же месте, у меня когда-то получалось, на бумаге. а потом пропитывать маслом. а так - только струйник.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 21, 2013 20:46:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Я всегда использую струйник и прозрачную пленку. У меня не было особенных проблем уже давно.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Пт май 24, 2013 00:39:52 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Пробовал печатать на дешевом струйном принтере Canon iP1900 рисунок тестовый, линии 1-0.1 мм, повторяемость по расположению близка к идеальной. Вставлял лист, чуть придавливая пальцем влево, к началу, до упора, линии напечатались поверх старых, через 10 проходов только появились ореолы вокруг линий от капель и краска проступила сквозь лист.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 13:22:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
http://www.youtube.com/watch?v=mzmjGz0_joM
но думаю как можно сфокусировать 405nm лазер ватта эдак на 3, чтоб фоторезист светить...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 13:26:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Очень сложная затея. Мне кажется сначала стоит продумать систему отклонения.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 13:36:04 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Очень сложная затея. Мне кажется сначала стоит продумать систему отклонения.

Система отклонения очень простая вещь, любители цветомузыки системой отклонения рисуют фигуры по 30 кадров в секунду из сотен линий, с углом отклонения в 30-45 градусов, по ссылке, всё подробно расписано. Именно система отклонения зеркало, на одной оси с магнитом, вокруг которого мощная обмотка. Так как дергать зеркало надо быстро и сильно, обмотка греется и главная проблема перегрев обмотки и магнита, обмотка сгорает, магнит размагничивается.

Отклонять лазер для засветки фоторезиста, по сравнению с этим просто детская задача, прорисовать дорожки за несколько минут, что там сложного? Программная калибровка, компенсация искажений это рутина, всё давно продумано.

Только я не видел лазеров с пятном тоньше 1 мм, как его собрать в 0.1 мм?

http://lasers.org.ru/forum/threads/Само ... ктор.2281/
....
Цитата:
гальванометры на магнитах от ЖД , оптическая обратная связь. Схема усилителей пока почти не тронута, только убраны конденсаторы с21 и с22, т.к. приводили к возбуждению усилителей при подстройке мощности и дампинга. В качестве ЦАП применил звуковую карту Creative sb0410, это восьмиканальная модель, идущая без разделительных конденсаторов. На ней у меня и звук и проектор (благо каналов много ). Програмная часть - Спагетти, последняя бесплатная версия. Для теста я взял шоу Bad aple , поставил оптимизацию в настройках и частоту 25kpps (на 30kpps не сильно картина меняется). Качество, конечно, пока не лучшее, но есть к чему стремиться. Видео сделал.


Последний раз редактировалось SIM31 Вт май 28, 2013 13:41:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 13:39:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
В допуске весь вопрос. Какой допуск у светомузыки? А нет его (допуск больше 10мм, я его допуском не считаю).
А вот как собрать пятно проще. Система линз. Еще рассчитать как нефиг делать, даже с помощью учебника по физике за 7ой класс (или 8ой, я не помню в каком из них оптику проходят).

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 13:51:17 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
В допуске весь вопрос. Какой допуск у светомузыки? А нет его (допуск больше 10мм, я его допуском не считаю).


Вы слишком быстро ответили, не успел отредактировать свое сообщение. По ссылке в предыдущем сообщении всё подробно расписано. Допуск 10 мм он для частоты развертки в 30 Гц, чтобы картинка глазом воспринималась. И нет там таких допусков, откуда вы взяли 10 мм? это для эффектов не нужно, замечаний что картинка плывет на форуме нету, никто соответственно точность не меряет

Если будете делат 1 "кадр" в минуту, точность вырастет и уйдет куча проблем с перегревом магнита. В чем проблема сделать допуск 0.001 мм? Механика простая, люфтов нет, еще проще и точнее струйного принтера например, а тот свою тяжелую головку на веревочках позиционирует до 0.01 мм. Здесь жесткая связь магнита с зеркалом. Что будет мешать так это тепловые деформации при прогреве катушек-магнита и потоки воздуха в комнате, сильно они луч лазера исказят? На глаз и будет что-то вроде 0.01 мм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 13:55:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Сообщений: 3288
Откуда: Московская область
Рейтинг сообщения: 0
Я пока не могу спорить, так как не занимался такими вещами. Просто опыт проектирования показывает что система отклонения луча это самое сложное. Может время будет, почитаю и обосную лучше.
Но могу точно сказать что мало кто будет пытаться делать допуск хотя бы миллиметр для светомузыки. На фиг оно? И так красиво, а в ней большего и не надо.

_________________
Дурака учить, что мертвого лечить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 14:16:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
http://www.youtube.com/watch?v=mzmjGz0_joM
но думаю как можно сфокусировать 405nm лазер ватта эдак на 3, чтоб фоторезист светить...


Ну допустим вы сделаете механику, там ничего сложного, а программу управления кто будет делать? Я посмотрел ролик, там лазер очень хитро двигается, и вдоль дорожек и разверткой по диагонали поперек дорожек, юстировка и компенсация всех искажений чисто програмная.

Можно упростить немного, пятном 0.1 мм обойти все дорожки по контуру, c этим я представляю как работать. Чем ниже требования к скорости тем проще механика и управление, эдак 1 см в секунду думаю вообще просто, далее можно пробовать ускорять и ускорять, пока система не упрется в перегрев например, механические резонасы или еще что. Если нужна производительность как в ролике, это круто конечно ))

Привод можно механический, как в сканере, струйном принтере или магнитный как в цветомузыке. Или комбинированный, вдоль платы лазер тянет шаговый мотор, поперек платы работает "магнитная" развертка с зеркалом.

Есть вариант еще проще, делается развертка механическая, как на телевизорах 1930х годов, зеркала крутятся с постоянной скоростью, одно быстрее отклоняет луч по горизонтали, другое медленней по вертикали, лазер в нужный момент включается и прожигает 1 точку или линию. Для цветомузыки такое решение не подходит, очень слабый свет получается, лазер почти все время выключен, а для плат может и сойдет. Вся электроника сводится к управлению лазером и контролю-стабилизации частоты вращения зеркал, 2 оптодатчика, 2 мотора с редукторами и всё.

Сверлить автоматически сложнее, но реализовали же, там дрель тяжеленную тягают и ничего, точность доли миллиметров. А тут луч лазера, удивительно что еще никто не раелизовал. И точность будет выше, и шаблона не нужно, сразу плату засветил лазером и проявлять и травить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы засветки фоторезиста
СообщениеДобавлено: Вт май 28, 2013 14:38:52 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
fenix72x писал(а):
Я пока не могу спорить, так как не занимался такими вещами. Просто опыт проектирования показывает что система отклонения луча это самое сложное. Может время будет, почитаю и обосную лучше.
Но могу точно сказать что мало кто будет пытаться делать допуск хотя бы миллиметр для светомузыки. На фиг оно? И так красиво, а в ней большего и не надо.


Система отклонения в цветомузыке похожа на систему в CD дисководе, технология 1990 года, а фокусирует лазер в точку около микрона, причем в трехмерном пространстве, не просто на поверхности, а внутри диска, чтобы обойти царапины на поверхности широким лучем.

По сравнению с этим система развертки для засветки, простая игрушка, ни скорости не нужно как в цветомузыке, ни точности как в дисководе, и работа с плоской поверхностью, куда проще то? И луч мощностью мизерной, не киловатт как в лазерной резке же.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  1, , , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: dizel74, k174 и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y