Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Однокомпонентная паяльная маска
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 20:07:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]     ... , , , 28, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Сб мар 17, 2018 19:41:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Белая у китаёз - она и есть с голубоватым оттенком. Просто в твоём случае синей краски туда много набадяжили. Не парься, норм цвет, на жёлтом текстолите будет не такая синияя. :)

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 04:51:59 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Сообщений: 772
Откуда: Омская обл
Рейтинг сообщения: 0
какую пленку лучше ложить на маску ? Пленка для запекания - неравномерная толщина и некрасиво получается , пленка для струйника - почти идеально но почти всегда местами пристает маска к пленке

_________________
разные проекты


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вс мар 18, 2018 06:48:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: -1
А тему читал?

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 09:10:52 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
уф-лампой накаливания

это что-то новое :))


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 10:47:53 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 21:39:14
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
уф-лампой накаливания

это что-то новое :))


Ну, например
https://ru.aliexpress.com/item/-/328472 ... 0.0.0kt2Se

Выглядит вполне как лампа накаливания... позиционируется продавцом ка УФ лампа... не знаю уж насколько действительно УФ...


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 11:28:56 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
даже и не знаю, что сказать... против всех законов физики :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 11:49:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Выглядит вполне как лампа накаливания... позиционируется продавцом ка УФ лампа... не знаю уж насколько действительно УФ...

Вполне себе УФ лампа. Бездроссельная. Нить накаливания используется в качестве балластного сопротивления.
С прозрачным стеклом я в продаже не встречал, а с колбой, покрытой внутри люминофором в магазинах навалом. Сам дома такую использую, Philips 250W

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 13:50:03 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:56:49
Сообщений: 315
Откуда: Ростов на Дону
Рейтинг сообщения: 0
Наносил маску первый раз. Промучился 3 дня, извел кучу текстолита - потому что легче выкинуть, чем отмывать неудавшийся результат. "Технология" очень ЛУТ напоминает. Очевидно, что она работает, но надо долго сношаться с маской пока подберешь подходящие материалы, набьешь руку и т.п. В итоге ничего путного не получилось. В смысле маска легла с -дцатой попытки, но неровно с небольшими сколами и т.п. Защитную функцию выполнять будет, но эстетика ниже плинтуса. Фоторезист в этом плане много технологичней - после пробных засветок плата получилась с первого раза. А 6 по счету плата уже пошла с зазорами 0.2 в некоторых местах.

Собственно основная проблема это нанесение маски очень тонким слоем. Я перепробовал все советы из этой темы: раскатывал, разглаживал, разбавлял, расплющивал стеклом и т.п. Повторяемость около-нулевая. Одна сторона платы может получится, начинаешь делать вторую с теми же материалами и способом нанесения - получается ерунда. С разбавлением слой получается равномерный, но маска отказалась растворятся в спирте и ацетоне - получается коллоидная масса, которая значительно хуже полимиризуется и имеет худшую прочность сразу после засветки.

В целом сама процедура нанесения простая и достаточно быстрая. Нужна только повторяемая технология нанесения, которая не зависит от "набитых рук" и сочетаний материалов. Осталось еще половина шприца маски. Я их однозначно потрачу. Пусть некрасиво, но все быстрее и проще чем плату паяльником залуживать целиком.

Тут выше в теме люди отписывались, что пробовали десятки пленок, разные способы нанесения и т.п. Их результаты на фото впечатляющие. Было бы неплохо описать как делать не надо и что гарантировано приводит к браку. И еще, в теме описываются разные маски. Очевидно они отличаются не только фасовкой. Время засветки у них тоже сильно разное судя по всему.

У меня маска в шприце. Масса не однородная. Прозрачная масса также хорошо полимиризуется как и с красителем. В моем случае перед нанесением надо перемешивать на плате, если хочется однородности.

Основные моменты из этой темы, которые я могу подтвердить:
* слой маски должен быть как можно тоньше. Я бы сказал почти до меди. Только с очень тонким слоем у меня получались пады 0.2 х 1 мм.
* лампа должна висеть как можно выше. Тогда точность выше при том же шаблоне. У меня это 55 см U-образная лампа на 9W, запитанная от 11W дросселя. Засветка 10-12 минут. С высоты 10см (как для фоторезиста) - засветка 2 мин. 30 сек, но остаются только крупные пады. Мелкие полимиризуются.
Либо лампа должна иметь очень "жесткий" свет - т.е. для любой точки представлять точечный источник света. Вроде бы ЛЕД матрица для этого годится, но не пробовал.
* после засветки можно стирать с падов сухими салфетками, но у меня с мелких падов не стирало. Ватным тампоном с ацетоном все смывалось легко и быстро.

- если слой толсный - он остается на пленке после засветки. Либо если светить до победного конца, то пады тоже засветятся.
- лавсановая пленка от рукава для запекания (они вероятно разные бывают) мне не подошла. Сильно тонкая, идет волнами и маска под ней тоже волнами.
- лавсановая пленка от фоторезиста - лучше, но ее мало было. Не могу что то конкретное сказать.
- пленка от принтера вроде бы позволяет получать более равномерный слой, но имхо более толстый. Я очень мало с ней экспериментировал, т.к. пробовал ее уже после того, как сделал свои платы.
- скотч надо клеить только на два противоположный торца. Если обклеить плату всю (чтобы меньше пачкалась после засветки), то слой получается к краям не равномерный и отходит с пленкой.

Очень жалательно на маске иметь контур платы. Тогда маска не залазит на технологические поля и их легче отрезать не првредив маску. Я резал текстолит канцелярским ножом. Не очень быстро, зато материал не деформируется.

Шаблон печатал на пленке Lomond 0705411 на лазерном принтере на глянцевой стороне. Потом замазывал пады маркером и стирал лишнее салфеткой с пленки. Это позволяет получить более темный и качественный шаблон. По маркеру ничего сказать не могу - брал из того что было и пробовал какие стираются с пленки, а какие нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:08:55 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
лично я "размазываю" маску пластиковой картой. Идеально ровного слоя, конечно, не получается, эстетика хромает, но повторяемость - 99.9%


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:16:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 12:56:49
Сообщений: 315
Откуда: Ростов на Дону
Рейтинг сообщения: 0
Тоже пришел к такому же: сначала мажу картой, потом доплющиваю стеклом. Но все равно бывает наплывы остаются и в этих местах маска отрывается.. Могу предположить, что сильно зависит от пленки, густоты маски и тренированности рук. Если первые два фактора как то поддаются контролю и формализации, то последнее нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 14:51:53 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
прилипает из-за того, что маска не до "дна" завердевает. Когда я засвечивал лампой, тоже такое случалось. Щас свечу светодиодами, плюс, делаю два шаблона, каждый уплотняю уплотнителем и фломастером, потом накладываю их друг на друга. Тогда проблем нет. Даже толстый слой промерзает до дна :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пн мар 19, 2018 15:04:07 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 21:24:00
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
пленка для струйника - почти идеально но почти всегда местами пристает маска к пленке



добавь время засветки.Пленка мне больше нравится самая дешевая для ламинатора ,блестяшей стороной вниз.

[uquote="alexander.k",url="/forum/viewtopic.php?p=3334514#p3334514"]Тоже пришел к такому же: сначала мажу картой, потом доплющиваю стеклом/
Делаю так-Скотчем по краям креплю чистый лист бумаги .Кладу плату без скотча(можно ее зафиксировать пару каплями клея снизу).Выдавливаю кляксу ,накрываю пленкой и кладу на все это стекло .Придавливаю грузом.Сначала по меньше ,а потом больше и больше.Когда клякса перестает растекаться- начинаю елозить по чуть чуть стеклом небольшим .Сдвинул чуть - подождал когда маска заполнит сдвиг и тд. Важно не наделать пузырей ,тк в этих местах будут дыры.Пленку фиксирокать не надо,только поглядывать что бы она не уехала за край платы.Потом остатки добиваю или картой или валиком.Засвека на много лучше уф диодами.
Если что то пошло не так .Брак заворачиваю в тряпку с растворителем ,кладу в целоф.пакет и под груз.Или в крепкий раствор кальценированной соды в вакуммный пакет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 04:23:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Сообщений: 772
Откуда: Омская обл
Рейтинг сообщения: 0
а какие светодиодные лампы используете ? готовые или сами делаете ? ссылки можно ?

_________________
разные проекты


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 06:46:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Готовых УФ светодиодных ламп я не встречал. Есть мощные (10-50 Вт) светодиоды, но лучше собирать матрицу из обычных 5 мм УФ светодиодов. По этому поводу есть тема
Изготовление аппарата экспонирования на УФ светодиодах

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 10:04:37 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 15:37:50
Сообщений: 182
Откуда: Кубинка, Московская обл.
Рейтинг сообщения: 0
уф-лампой накаливания

это что-то новое :))


Ну, например
https://ru.aliexpress.com/item/-/328472 ... 0.0.0kt2Se

Выглядит вполне как лампа накаливания... позиционируется продавцом ка УФ лампа... не знаю уж насколько действительно УФ...

Да, только для экспозиции не подходит - она дает жесткий ультрафиолет С, а для экспонирование нужен мягкий А или В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 10:53:41 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 21:39:14
Сообщений: 25
Рейтинг сообщения: 0
Конкретно с этой лампой с алиэкспресс не пробовал... нет ее у меня, но экспонирование с помощью ультрафиолетовой лампы дневного света (мягкий УФ) и ДРЛ (довольно жесткий УФ) со снятой колбой, на зеленой однокомпонентной маске проходит одинаково: в плане потребного времени (1 час до полного застывания маски) и результирующего качества. посему, лично я думаю что этой маске без разницы на длину волны... единственная разница для пользователя... под жесткий УФ самому лучше не попадать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 18:28:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 21:24:00
Сообщений: 79
Рейтинг сообщения: 0
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.u1Ck7q

Матрица 143 диода.170мм на 200мм из таких диодов фото резит светит 40сек,а маску 2мин 30сек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 12:37:28 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Сообщений: 772
Откуда: Омская обл
Рейтинг сообщения: 0
а готовые лампы тоже подойдут ? на 50-100 светодиодов видел в продаже

_________________
разные проекты


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Чт мар 29, 2018 13:18:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
А ссылку можно на УФ светодиодные лампы?

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Однокомпонентная паяльная маска
СообщениеДобавлено: Пт мар 30, 2018 03:38:06 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 35
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 10:54:35
Сообщений: 772
Откуда: Омская обл
Рейтинг сообщения: 3
https://ru.aliexpress.com/item/Ultra-Br ... 270.Rg0sJn подойдет ?

_________________
разные проекты


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 620 ]     ... , , , 28, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Dimansion и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y