Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 162, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2017 00:24:14 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 8
Решил проблему с неровными пермиетрами (стенками фигур)

TMC2100 еще не пришли, но я их поставлю, т.к. DRV8825 сильно шумные

сейчас оставил 24V микрошаг 16, токи все моторы по 1.5А extruder 1.7A хотя на 1.5 тоже работает неплохо

Как решил:

Проблема была в чем - в неравномерной подачи пластика, поскольку DRV8825 вибрируют из за выше описанных проблем то в некоторые промежутки времени пластика немного больше дается в другое немного меньше - на глаз если нить смотреть почти не видно, а если печатанную деталь то отчетливо прослеживается.

Однако эта вибрация DRV8825 никак не мешает хорошо печатать и прослеживается на медленных скоростях, да она вносит свои доп. проблемы и плавность хода страдает но на быстрых оборотах да еще и с ремнями (они сглаживают их) это не ощущается на движках перемещений. Даже на Z оси где трапецидальные винты, хотя там то что, ну дрыгается и что все равно до куда надо докрутится и остановится.

Вообщем поскольку у меня MK8 экструдер был и у него длина окружности вращения всего 40мм то экструдер при печати должен подавать около 10mm3^sec пластика

Итого: диаметр прутка 1.75, S = pi * (1.75 / 2) ^ 2, Feedrate = 10mm3/s / S = ~3.6 mm/s

при 16 микрошаге у меня получается 93 импульсов на миллиметр 93 * 3.6 = 334.8 pulses/s

Я печатаю 0.5 ширина линии, 0.2 высота, т.е. 10mm^3/s / (0.2mm * 0.5mm) = 100mm/s , принтер без проблем бегает выше 220 но из за пластика и скорости плавления для равномерного результата остановился пока на этом

Получается что движетели работают примерно в 30 раз быстрей чем экструдер отсюда и грабли

Вариантов решения может быть много:
1) изменить передаточное число (что собственно распространенный Wade's extruder и делает)
2) повысить плавность хода движка - убрать 24V оставить 12V и поставить нормальные драйвера, или оставить 24V и поставить драйвера которые будут справляться с этим, но из за повышенного напряжения требования к драйверам выше, т.к. большее напряжение меньший duty cycle и без интерполяции или с такими проблемами как у DRV8825 создает больше вибрации и тд
3) демпфировать подацу пластика что я и сделал

Я как-то заказывал bowden extruder Chimera ради теста, но я большой поклонник direct extruder'ов и до последнего времени проблем как кроме массы с ними особо не испытывал, быстрый отклик, хорошо давят и тд.
Поставил bowden гдето месяц назад он жутко инертный показался - пластик надавил и он льется и льется из него, даже не попробовав настроить бросил в угол.

Тут пришла мысль что это наоборот может быть полезным, поставил, прокопался полдня с настройками retraction, остановился на
11mm retract dist
200mm/s^2 retract speed (я знаю что это много но я не могу сидеть и смотреть как он долго ретрактит) и пока проблем не заметил
8mm/s^2 recovery seep - это когда он после ретракта 11mm назад пилит. оч. медленно пока оставил так, т.к. был случай с jam'ом hotenda, потом поэкспериментирую чтобы макс значение не проблемное оставить
-0.4mm extra recovery disntance - чтобы после того как ретракт прошел 11мм назад не 11 а 10.6 давал иначе капли жирные остаются т.к. экструдер передавливает

После настроек впринципе обнаружил что bowden вполне точно может контролировать подачу пластика и был достаточно удивлен, также смазал тефлон трубу силиконом,и предотвратил проблемы с подачей прутка с катушки

Поскольку тефлоновая труба достаточна длинна то имульсный характер подачи от extruder'а оч. хорошо был сглажен

Итого проблема с ringing (гребнями) стала для меня решена, это была моя самая острая проблема в 3д печати,неровные края, ухудшенное разрешение, плохой вид моделей и тд и тп.

Учитывая скорость (я почти все по 100mm/s^2) выставил не считая внешнего периметра и первого слоя (60) по сравнению с прусой которая печатала более менее но на 60% хуже чем сейчас на 40mm/^2 а при больших скоростях печатала но отвратно, результатом доволен

Конечно поставлю TMC2100, моторы пищат когда стоят, когда работют шум гораздо сильнее, у меня старая плата Arduino256 + ramps 1.4 тоже MKSBase 8 битная с A4988 драйверами лежит, так там шаговики оч. тихо работают, пробовал использовать на той плате 24V рябь есть и на тех шаговиках, хотя конечно тихо и рябь меньше.

На этой 32bit плате внешние шаговики на 24V не работают, т.к. плата 3.3V (а та 5V) и из за помех сильных сигнал переходит гистерезис и создает проблемы (это когда моторы включены они жутко фомят в плату, не знаю как родные драйвера работают, когда например целяет A4988 он начинает нормально крутиться и обрывает и дрыгается, старую reprap плату осциллографом смотрел там такие же помехи в линиях от моторов но ниже т.к. 12V, т.ч. это не в качестве разводки этой платыв дело), если сделать доп. плату (что я и буду делать для TMC2100, а A4988 кстате пин совместимы) то моторы за опторазвязку, термоотвод и крепеж для кулера (опционально) предусмотреть и должно работать нормально, на 12V на этой плате 32бит A4988 отлично и оч тихо работают но поскольку я на макетке подключал и пины в пластмассе то перегреваются, плата нужна.

Результаты:

под микроскопом
Изображение
Тоже увеличение волос для примера
Изображение
Та же деталь с меньшим увеличением
Изображение Изображение Изображение Изображение

Эта же деталь на телефон
Изображение
Смотреть на нижнюю неровную кайму не надо - это брим я его по быстрому ножом обрезал, на поверхности есть ляпы - там невыставлен overlap периметров и заливки + ретракт еще не до конца настроен и мелкие капли есть которые не мешают и срезаются ножом, перепечатывать уже не хотелось, т.к. основной фокус настроек был на периметры

По периметрам глаз при хорошем освещении где-то перестает линии различать с 70см, в близи линии видны но они ровные и смотрятся приятно
Это лучшая боковина которую я когда-то печатал.

Вообще там остается ряд поблем для докалибровки - "cave in" это когда оч. горячая кровать снизу у поверхности ширина чуть больше получается, по ретракту и оверлапу я уже сказал, и для качества печати впринципе я считаю этого достаточно, а я довольно сильно к нему придирался.

По механике вроде бы работает сносно но я все равно ролики на рельсы заменю как только профиль придет, даже с учетом того что работают они хорошо но можно рукой сделать упругий люфт и это напрягает

Сами фотки экструдера и hotend'а (там крепление странное, т.к. я постоянно меняю direct & bowen и если вешать по нормальному то надо снимать ролики и заного ремни натягивать, геморно вообщем, а этот вариант позволяет и то и то быстро цеплять)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 19:33:08 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Хочу рисовать печатные платы. Есть прога для такого дела? Меня волнует как сделать подъем пишущего стержня. Поделитесь опытом. Спасибо

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт июл 14, 2017 19:39:59 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 9
Бурабат, у Вас потрясающая способность задавать "мутные" и малопонятные вопросы. Вы сами понимаете, чего хотите?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 00:10:54 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 1
Меня волнует как сделать подъем пишущего стержня.

есть древний индейский ритуал, помогающий против волнения по поводу подъема пишущего стержня на ЧПУ станках...

если серьезно - вас интересует программная реализация (управления каким конкретно механизмом?) некоего контроллера или (да, тавтологически получается) задания ему задания в гкоде (какими кодами ваш интерпретатор управляет механизмом?), либо сама механика?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 08:50:44 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за желание помочь. Предполагаю что в Арткаме можно нарисовать монтажную плату. Но я не знаю програма делает код "паузы" или "начала" рисования площадки или в надо в ручную дописывать коды. Да, я плохо ореинтируюсь в терминах, но знаю, конечно что гравировальный станок чертит рисует не беспрерывную линию, а с паузами согласно G-кодам. возможно в этих кодах есть код поднятия или опускания инструмента. Что б поднять инструмент или опустить нужен какой-то механизм. У меня его еще нет. его нужно сделать. Я пытаюсь понять что же мне нужно для гравировки (рисования). Этот механизм релюха или мотор, соленоид. Для меня это пока темный лес.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 10:05:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Это ось Z, вам нужно найти прогу, которая гербер преобразует в нужный вам G код. Прогамма для гравировки не пойдет, она работаетипо зазорам, а ваминадо дорожки рисовать.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 10:45:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 1368
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2009 21:34:30
Сообщений: 7217
Откуда: 845-й км.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
http://reprap.org/wiki/Howto_PCB_from_Eagle <-- Это для eagle, но только в том смысле как получить HPGL - а получив HPGL (формат для плоттеров) - дальше есть конвертеры. Сам не пробовал, но у самого такая мысль возникла, после того, как возникли проблемы с изготовлением качественных фотошаблонов.

_________________
А люди посмотрят и скажут: "Собаки летят. Вот и осень."


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 15:37:05 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Команда "пауза" как-то должна быть преобразована в движение инструмента пo "Z". Вот меня и интересует как это технически выполнено в ЧПУ.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 16:00:20 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
примерно никак это технически не выполняется. Зачем? Пауза, которая dwell, G04 - это, мать ее, пауза. Стоим и не двигаемся. Движение по Z - это движение по Z. Для исполнительных механизмов типа соленоидов обычно используется управление цифровыми выходами, команды зависят от интерпретатора - например, для linuxcnc это группа команд M62-M65. Мелкие китайские сервочки рулятся аналоговыми выходами, в том же linuxcnc команды M67-M68.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 16:20:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 1
Бурабат, делай установку HLDI. Только вместо лазера установи соленоид с маркером (или чем там будут дорожки рисоваться). И больше никаких изменений ни софта, ни железа не потребуется.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 16:39:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 12
Бурабат, делай установку HLDI.

Не-не, не нужно. Там много непонятных запчастей и сложная программа. Да и обитателей той ветки стоит пожалеть. :wink:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 21:15:25 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Стоим и не двигаемся..

Хорошо, тогда вы подскажите как называется термин......между двумя позициями. Снова не так...Есть один рисунок дорожек.. Вот две раздельные дорожки. ЧПУ "рисует" одну дорожку, останавливается, поднимает инструмент и перетаскивает его к рисованию второй дорожки. А у вас "Стоим и не двигаемся". Я называю переход от одной детали рисунка к другой паузой, а как вы называете такое действие?

Допускаю, что программа Арткама (другая) "понимает" задание "нарисовать контуры площадок". Переход от одной площадке к другой шифруется командой "прокрутить ротор ШД вправо на 6 полушагов по "Z"" - Поднимаем фрезу. Следующая команда шаговым двигателя по "Х" и "Y" и потом снова ШД "Z" "влево 6 полушагов"-Опускаем фрезу. Скажем у меня нет ЩД по "Z". Поставить соленоид? Он "не поймет" команду "вправо на 6 полушагов по "Z". Я снова не понятно объяснил?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 21:41:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
Он "не поймет" команду "вправо на 6 полушагов по "Z"
Не может быть "вправо по Z". Обычно принято, что Z это перемещение вверх\вниз:

1. Устанавливаем Z на безопасной высоте над заготовкой.
2. Едем до нужных X,Y.
3. Опускаем Z (в Вашем случае - перо) до уровня заготовки - это будет начало очередной линии.
4. Едем до нужных X,Y - то есть, нарисовали линию до конца.
5. Идём снова на п.1

И так по циклу пока все линии не будут нарисованы.

И не нужно никаких соленоидов. В патроне оси Z зажимайте своё перо (как, это уже другой разговор), и используйте любой подходящий CAD\CAM для генерации G-code - тот же Eagle с плагином умеет это, или MasterCAM, или...

Хотя я убей не понимаю, что Вы подразумеваете под "рисовать плату пером" и зачем это нужно вообще.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:18:40 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат, делай установку HLDI. Только вместо лазера установи соленоид с маркером (или чем там будут дорожки рисоваться). И больше никаких изменений ни софта, ни железа не потребуется.

Теперь надо найти соленоид. Спасибо Мэр-кот!

Добавлено after 19 minutes 27 seconds:
Обычно принято, что Z это перемещение вверх\вниз:

Во первых спасибо. Во вторых не в обиду. Как вы читаете? С лупой? Написал же "прокрутить ротор ШД вправо"
Код:
1. Устанавливаем Z на безопасной высоте над заготовкой.

Я понял, как устанавливать. Я не пойму как соленоид будет исполнять шесть (к примеру) полушагов ( к примеру 3 мм по высоте)
И так по циклу пока все линии не будут нарисованы.
Код:
И не нужно никаких соленоидов.

??????? А что будет рисовать: У меня нет мотора по "Z ". Я ж по этому и консультируюсь как быть

Код:
Хотя я убей не понимаю, что Вы подразумеваете под "рисовать плату пером" и зачем это нужно вообще.

Ну маркером. Так понятно?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:21:47 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Кто может подсказать, что за винт с гайкой на этом фото?

Изображение

Это вид сбоку на подшипник скольжения станка.

И вот здесь дырка для этого "чего-то" есть:

Изображение

Может, это для смазки? Выкручиваешь, забиваешь туда "ЛИТОЛ", закручиваешь обратно? Или это для устранения люфта?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Сб июл 15, 2017 22:27:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:25:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 23
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Сообщений: 2117
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На второй фотке, это вроде стопорный винт Внутренней вставки, что бы при перемещении эта вставка не вылезла.

Добавлено after 1 minute 1 second:
Ну может и люфт с помощью него выбирается.

_________________
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:38:05 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
Как вы читаете? С лупой?
Вероятно я просто не могу постичь глубину мысли, но я вижу:

Бурабат писал(а):
прокрутить ротор ШД вправо на 6 полушагов по "Z"" - Поднимаем фрезу. Следующая команда шаговым двигателя по "Х" и "Y" и потом снова ШД "Z" "влево 6 полушагов"-Опускаем фрезу


Бурабат писал(а):
Ну маркером. Так понятно?
Увы, не очень. Вот нарисовали Вы дорожки маркером, дальше-то что? Травить предполагаете? Так половину дорожек потеряете. Не полностью, конечно, просто будет много разрывов. Очень ненадёжно это - рисовать дорожки маркером. Я уж молчу про допустимые при этом толщины дорожек и зазоров, а также про проблемы с равномерным прижимом маркера в зависимости от кривизны (коробления) заготовки.

Если Вашу цель я угадал - плюньте на такую задумку изначально.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:40:59 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
[quote="Бурабат"]

Если Вашу цель я угадал - плюньте на такую задумку изначально.

Странно..Не ужели не интересно как у других? https://www.youtube.com/watch?v=dV9EbOwqUN8

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:50:30 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Значит, таки, угадал.

Бурабат писал(а):
Не ужели не интересно как у других?
А такое может быть интересно на текущий момент? Столько усилий ради грубых и "толстых" плат? Толщина линий (дорожек) и размеры контактных площадок на этом видео не смущают? Или у Вас элементная база типа транзисторов МП42? Если да, и такие платы Вас устраивают, "тады ой". Да и то намучаетесь с разрывами.

СпойлерИ тогда уж и такая технология должна заинтересовать - недалеко от Вашей задумки:

https://youtu.be/dAZrKE6a6Ho

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб июл 15, 2017 22:54:04 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Я называю переход от одной детали рисунка к другой паузой, а как вы называете такое действие?

холостой ход, rapid move
Допускаю, что программа Арткама (другая) "понимает" задание "нарисовать контуры площадок". Переход от одной площадке к другой шифруется командой "прокрутить ротор ШД вправо на 6 полушагов по "Z""

это капитально не так работает. Никаких шагов в контексте шагового двигателя в программе с гкодом нет, есть координаты
Скажем у меня нет ЩД по "Z". Поставить соленоид? Он "не поймет" команду "вправо на 6 полушагов по "Z".

ну так дайте другую, понятную "соленоиду". Кто мешает? В постпроцессоре все вполне настраиваемо.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 162, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: smacorp и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y